Приговор вступил в законную силу 19.09.2011




Дело № 1-332/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 07 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.,

подсудимого Жирикова Е.В.,

защитника, представившего ордер № 271 от 13.05.2011

и удостоверение № 253, Нестеровой С.А.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖИРИКОВА Е.В., ..., ранее судимого Октябрьским районным судом г. Томска:

-13 марта 2009 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

-03 апреля 2009 года по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору от 13.03.2009, с наказанием по приговору от 03.04.2009 окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, освобожденного 18 марта 2011 года по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 13 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жириков Е.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, он 13 мая 2011 года в ночное время возле ... в ... с целью хищения чужого имущества применил в отношении П. насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся ему два удара ногой по телу, причинив физическую боль, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вытащив из кармана его брюк, сотовый телефон «Nokia 7070» стоимостью 2.000 рублей, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия действия Жирикова Е.В. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Жириковым Е.В. на предварительном следствии в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Жириков Е.В. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого также считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Жириков Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ущерб потерпевшему возмещен, последний не настаивает на его строгом наказании, ..., вместе с тем он совершил тяжкое преступление, дерзкое по своему характеру, спустя незначительный период времени после своего освобождения из исправительного учреждения (18.03.2011), что свидетельствует о том, что он не сделал должных выводов, на путь исправления не встал, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его явка с повинной, признание вины, ....

Обстоятельством, отягчающим наказание Жирикова Е.В., судом признан рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступления суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем суд считает возможным с учетом личности и материального положения подсудимого не назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - пара туфель подлежит возврату Жирикову Е.В. как ему принадлежащие, брюки - потерпевшему П., фрагмент дерева подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖИРИКОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ЖИРИКОВА Е.В. исчислять с 07 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 13 мая 2011 года по 06 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении ЖИРИКОВА Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - пару туфель возвратить Жирикову Е.В., брюки - потерпевшему П., фрагмент дерева уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова