Приговор вступил в законную силу 20.09.2011



№ 1- 411/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 07 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника Томского транспортного прокурора Кривошеина С.А.,

подсудимого Лысенко В.А.,

защитника Солодовникова Е.М.

представившего ордер от 01 июля 2011 года № 801 и удостоверение № 594,

при секретаре Чураковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысенко В.А., ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Лысенко В.А. незаконно приобрёл, хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, незаконно, умышленно, без цели последующего сбыта в сентябре 2010 года в дневное время, находясь на расстоянии около 50 метров за домом ... по ул. Обручева в г.Томске, приобрёл путём сбора верхушечной части и листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 22,6 грамма, и хранил при себе с целью личного употребления до момента задержания сотрудниками полиции 09 июня 2011 года около 19 часов 30 минут на перроне железнодорожного вокзала ст.Томск – 2, расположенного по адресу: г.Томск, ул. Вокзальная, 67 в связи с совершением административного правонарушения, после задержания в ходе личного досмотра в здании железнодорожного вокзала по адресу: г.Томск, ул. Вокзальная, 67 в 19 часов 50 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис ( марихуана) массой 22, 6 грамма, что согласно Списку № 1 Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела Лысенко В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Лысенко В.А. вину в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кривошеин С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Психическое состояние Лысенко В.А. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящегося к категории средней тяжести, возраст Лысенко В.А., признание им вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, удовлетворительную характеристику по месту жительства, и считает возможным назначить Лысенко В.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лысенко В.А наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Лысенко В.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Лысенко В.А. в виде обязательства о явке оставить прежней.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), изъятое в ходе личного досмотра Лысенко В.А., хранящееся в камере хранения Томского ЛОВД, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья