ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 02 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В., с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А., обвиняемого Терехина Д.В., защитника Мелкозерова С.П., представившего удостоверение № 462 и ордер № 91 от 27.06.2011, при секретаре Приходкиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терехин Д.В., ..., судимого: 1)02 августа 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст.73 УК РФ – 1 год 6 месяцев, 2)30 ноября 2007 года Асиновским городским судом Томской области, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 07 июня 2010 года по п. «в» ч.2 ст.166, ст.119, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ (с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 02.08.2005) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, 3)10 июля 2007 года мировым судьей судебного участка № 6 Октябрьского района г. Томска, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 07 июня 2010 года по ст.73 УК РФ – 2 года, 4)18 сентября 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст.73 УК РФ – 2 года, 5)26 мая 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска (в апелляционном порядке) с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 07 июня 2010 года по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 30.11.2007) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 31 декабря 2010 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 27 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Терехин Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Так, он в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут 07 июня 2011 года, находясь возле дома № 61 «а» по ул.Мичурина в г. Томске, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у Л.В. сотовый телефон «Nokia N 95» стоимостью 3000 рублей, а именно: с целью осуществления звонка взял у последней телефон, после чего имея умысел на хищение телефона, стал удаляться от потерпевшей, которая, увидев его противоправные действия стала кричать и требовать вернуть телефон, однако на требования не реагировал и скрылся с похищенным, чем причинил Л.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии похищенный сотовый телефон реализовал, вырученные деньги потратил на собственные нужды. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Терехин Д.В. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции, подтвердив оглашенные показания данные им на предварительном следствии. В ходе предварительного следствия Терехин Д.В. показал, что 07 июня 2011 года около 10.00 часов во дворе дома № 13/3 по ул. Беринга в г. Томске он увидел ранее не знакомую ему женщину, как позже выяснилось ей оказалась Л.В., которая хотела продать машинку для стрижки волос, на что он предложил ей приобрести у нее данную машинку, но деньги пообещал отдать за машинку вечером того же дня, когда домой прейдет его отец. Около 19.00 часов он совместно с Л.В., а также с ранее ему незнакомым мужчиной ( А.А.) направился домой к своему отцу на ул. Мичурина 61 ... квартира ... в г. Томске. По дороге он попросил у Л.В. ее сотовый телефон «Nokia» слайдер, чтобы позвонить отцу. Она передала ему вышеуказанный телефон, с которого он позвонил отцу, затем когда они подошли к дому отца он снова попросил у Л.В. телефон и позвонил отцу. В этот момент у него возник умысел похитить телефон, после чего он стал удаляться с телефоном в сторону. Кричали ли ему что-то вслед Л.В. и А.А. он не знает, так как не слышал. После чего он скрылся с телефоном, выбросил сим-карт на улице, затем продал телефон незнакомому мужчине в районе Лазовского рынка в г. Томске. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Показаниями потерпевшей Л.В. которая на предварительном следствии показал что, что 07 июня 2011 года около 13.00 часов возле своего дома по адресу Г. Томск, ул. Беринга 13/3 познакомилась с Терехиным Д.В., которому она продала свою машинку для стрижки волос, но деньги за машинку обещал передать ей вечером, после чего они разошлись. Около 18.30 часов она вышла на улицу, где возле своего дома встретила Терёхина Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Терёхин Д.В. предложил пойти к нему домой где он проживает с отцом по адресу: г. Томск ул. Мичурина ... в г. Томске. Она согласилась и пригласила с собой соседа - А.А.. По дороги она несколько раз давала Терехину Д.В. по его просьбе свой сотовый телефон «Nokia N95» слайдер, который звонил отцу. Когда они подошли к подъезду № 3 дома № 61 «А» по ул. Мичурина в г. Томске, Терехину Д.В. она снова передала телефон для звонка, по которому он стал звонить, а она в это время села на забор, после чего через несколько секунд она услышала, что А.А. кричит: «Ты куда?». Она обернулась и увидела Терёхина Д.В. который стал убегать с ее телефоном, она стала кричать, чтобы он вернул телефон, а А.А. побежал вслед за ним, но Терехин скрылся с телефоном и ей был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей (л.д. 36-40). Показаниями свидетеля А.А. который на предварительном следствии дал аналогичные показания показаниям потерпевшей Л.В. (л.д. 43-46). Показаниями свидетеля Д.Ю. который на предварительном следствии показал, что 27 июня 2011 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками Показаниями свидетеля А.Р., который на предварительном следствии дал аналогичные показания показаниям свидетеля А.О., дополнив что 27 июня 2011 года он участвовал в качестве понятого при опознании Терехина Д.В. (л.д. 51-52). Кроме того, его вина также подтверждается материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от Л.В. в котором, последняя сообщила о том, что 07 июня 2011 года около 19.00 часов, неустановленное лицо, похитило у неё имущество на сумму 3000 рублей (л.д. 11); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая Л.В. уверенно опознала Терехина Д.В., который 07 июня 2011 года около дома № 61 «а» по ул. Мичурина в г. Томске, похитил у нее сотовый телефон (л.д.53-54); - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель А.А. уверенно опознал Терехина Д.В., который 07 июня 2011 года около дома № 61 «а» по ул. Мичурина в г. Томске, похитил у Л.В. сотовый телефон (л.д.55-56); - протокол осмотра места происшествия, согласно которому 07 июня 2011 года в присутствии понятых был осмотрен участок местности у дома № 61 «А» по ул. Мичурина в г. Томске с участием Л.В., где 07 июня 2011 года в вечернее время у последней Терёхин Д.В. совершил открытое хищение сотового телефона (л.д. 14-16 ) - товарным чеком, согласно которому стоимость сотового телефона «Nokia N 95» на момент приобретения составила 3000 рублей (л.д. 59); - протоколом явки с повинной Терехина Д.В., в которой он сообщил о том, что около 19.00 часов у дома № 61 «А» по ул. Мичурина в г. Томске похитил у Л.В. сотовый телефон «Нокия» слайдер и впоследствии продал его за 300 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды (л.д.47). Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Терехина Д.В. в совершении данного преступления доказана, сомневаться в виновности Терехина Д.В. во вменяемом ему деянии у суда оснований нет. К доводам Терехина Д.В. о том, что он не слышал требований потерпевшей вернуть телефон и не видел преследовавшего его А.А., суд относится критически, поскольку в момент совершения хищения, Терехин Д.В. находился в непосредственной близости от потерпевшей и свидетеля и не мог не слышать их требований вернуть телефон. Кроме того, данная версия подсудимого полностью опровергается показаниями потерпевшей Л.В. и свидетеля А.А., не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля, у суда оснований нет. Действия Терехина Д.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, судим, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где характеризовался отрицательно, что по мнению суда, свидетельствует об упорном нежелании Терехина Д.В. встать на путь исправления. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы реально. Данное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Вещественные доказательств при деле нет. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Терехин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Терехина Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Томска, оставить прежней. Срок наказания исчислять с 02 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Терехина Д.В. под стражей с 27 июня 2011 года по 01 сентября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Шукшин
Дело № 1-370/11
милиции в качестве понятого для проведения опознания лица, подозреваемого в
совершении преступления, где в служебном кабинете УВД по г. Томску в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, потерпевшая Л.В. уверенно опознала мужчину, который представился Терехиным Д.В., затем был приглашен для опознания свидетель А.А., который так же опознал Терехина Д.В. (л.д. 49-50).