ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 сентября 2011 года г. Томск Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Махсудовой Е.Х., подсудимого Цветкова А.В., его защитника – адвоката Шапошникова А.Н., представившего удостоверение № 834 от 29 июня 2011 г. и ордер № 1296 от 14 сентября 2011 г., при секретаре Ковалевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Цветкова А.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цветков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, а также совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 30 июня 2011 года в дневное время, находясь в квартире ... тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного Он же 06 июля 2011 года в дневное время, находясь возле ювелирного салона ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у Ц. золотое кольцо 585 пробы весом 3,69 гр., принадлежащее Ц., стоимостью 5540 рублей, в результате чего причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. Так он, находясь по вышеуказанному адресу, после выкупа Ц. по просьбе Ц. данного золотого кольца с ломбарда, держал его в руках и, действуя дерзко, явно, и осознавая, что совершает хищение в присутствии Ц., и что последняя видит противоправный характер его действий, пренебрегая этим фактом, а также не реагируя на требования вернуть золотое кольцо, скрылся с ним, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Цветков А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании, а потерпевший в адресованном суду сообщении, относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Цветкова А.В. судья квалифицирует: по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Цветкову А.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Так, судья принимает во внимание, что Цветков А.В. судим, совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного по приговору суда, состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» с диагнозом опийная наркомания. В то же время, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Цветкова А.В., судья, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной. Кроме того, судья учитывает также, что Цветков А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, потерпевший на строгом наказании Цветкова А.В. не настаивает. Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Цветкову А.В. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Цветкова А.В. без реального отбывания наказания, судья применяет в отношении него условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению. При этом судья считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Цветкова А.В. по предыдущему приговору суда от 01 июня 2011 г., исполнять который самостоятельно. Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемого в ходе дознания в размере 775 рублей 76 коп. (л.д. 103) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Цветкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев; по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Цветкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать условно-осужденного Цветкова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в отношении Цветкова А.В. не избирать. Вещественное доказательство по делу: копию залогового билета № Л 3021 хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 775 рублей 76 коп возместить за счет средств федерального бюджета. Настоящий приговор и приговор Кировского районного суда г. Томска от 01 июня 2011 г. в отношении Цветкова А.В. исполнять самостоятельно каждый. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Дело № 1-393/11 П Р И Г О В О Р
доступа, с целью совершения хищения и последующего личного обогащения
похитил золотое кольцо 585 пробы весом 3,69 гр., стоимостью 5540 рублей, принадлежащее Ц., в результате чего причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. Так он, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что Ц. спит, похитил с серванта данное золотое кольцо, после чего ушел с квартиры и распорядился похищенным по своему усмотрению.