ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 сентября 2011 года г. Томск Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г.Томска Емельянова И.В., подсудимой Индерсон Л.Н., ее защитника – адвоката Лабутина С.Ю., представившего удостоверение № 688 от 19 февраля 2007 г. и ордер № 1281 от 28 сентября 2011 г., при секретаре Ковалевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Индерсон Л.Н., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Индерсон Л.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В неустановленном месте г.Томска, из неустановленного в ходе следствия источника, в неустановленное время до 25 июля 2011 года она умышленно, незаконно, приобрела без цели сбыта наркотическое средство смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,9 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе с целью личного употребления по 25.07.2011 года. После чего была задержана сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 2,9 грамма, что является особо крупным размером, у нее было изъято при проведении ее личного досмотра 25 июля 2011 года в помещении дежурной части УМВД России по г. Томску, расположенном по адресу: ул. И.Черных, 38 в г. Томске. Подсудимая Индерсон Л.Н. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Индерсон Л.Н. судья квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом, изъятое у Индерсон Л.Н. наркотическое средство героин – массой 2,9 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. При назначении наказания Индерсон Л.Н. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой. Так, судья принимает во внимание, что Индерсон Л.Н. совершила умышленное тяжкое преступление. В то же время, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Индерсон Л.Н., судья, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у нее двоих малолетних детей. Кроме того, судья учитывает также, что Индерсон Л.Н. полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, имеет молодой возраст, не судима, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, а также Администрацией ... по месту жительства. Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Индерсон Л.Н. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Индерсон Л.Н. без реального отбывания наказания, судья применяет в отношении нее условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденную обязанностей, способствующих ее исправлению. С учетом материального положения подсудимой Индерсон Л.Н. судья считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа. Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемой в ходе предварительного следствия в размере 775 рублей 78 коп. (л.д. 96) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Индерсон Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Индерсон Л.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать условно осужденную Индерсон Л.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в отношении Индерсон Л.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин, массой 2,9 гр., образцы срезов ногтевых пластин и образцы смывов с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Томску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 775 рублей 78 коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Дело № 1-430/11 П Р И Г О В О Р