Приговор вступил в законную силу 04.10.2011




Дело № 1-414/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года г. Томск

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Томска Семенова О.А.,

подсудимого Ефимова К.С.,

его защитника – адвоката Тарасовой С.Н., представившей удостоверение № 844 от 11 октября 2010 г. и ордер № 53 от 13 июля 2011 г.,

при секретаре Ковалевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Ефимова К.С., ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07 июля 2011 года в дневное время незаконно, умыш­ленно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица ..., наркотическое средство - смесь, содер­жащую героин (диацетилморфин) массой 6,29 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта приоб­ретенное наркотическое средство в левом боковом кармане куртки до момента его задержания сотрудниками полиции 07 июля 2011 года в 17 часов 40 минут ... и изъятия в ходе его личного досмотра данного наркотического средства по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Ефимов К.С. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ефимова К.С. судья квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом, изъятое у Ефимова К.С. наркотическое средство героин – массой 6,29 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

При назначении наказания Ефимову К.С. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, судья принимает во внимание, что Ефимов К.С. совершил умышленное тяжкое преступление.

В то же время, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ефимова К.С., судья, в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него малолетних детей, а также активное способствование Ефимова К.С. раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. Кроме того, судья учитывает также, что Ефимов К.С. полностью признал свою вину, заявляет о раскаянии в содеянном, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства со слов соседей и родственников характеризуется также положительно, что кроме прочего подтверждается показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Б., с которой Ефимов К.С. состоит в фактических семейных отношениях.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Ефимову К.С. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Ефимова К.С. без реального отбывания наказания, судья применяет в отношении него условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом материального положения подсудимого Ефимова К.С. судья считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемого в ходе предварительного следствия в размере 3103 рубля 12 коп. (л.д. 96) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову К.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Ефимова К.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Ефимова К.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин, общей массой 6,29 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 3103 рубля 12 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов