Приговор вступил в законную силу 06.10.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-402/11

г. Томск 26 сентября 2011 года

            Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н.,

при секретаре Зейля А.М.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Карповой Ю.А.

подсудимых Поротова А.В.,

Чахлова С.А.,

Некрасова В.Н.,

защитников – адвокатов Лобанова С.Н.,

представившего удостоверение №64 и ордера №122 и №121 от 09.07.2011,

Тюменцева Н.А.,

представившего удостоверение №309 и ордер №11/07 от 21.07.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поротов А.В.... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.1 ст.160 УК РФ,

Чахлов С.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ,

Некрасов В.Н., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Поротов А.В. совершил пять растрат, т.е. хищений чужого имущества, вверенного ему, из которых три по предварительному сговору с Чахловым С.А., одно по предварительному сговору с Некрасовым В.Н., а одно путём хищения части имущества по предварительному сговору с Чахловым С.А., части имущества по предварительному сговору с Некрасовым В.Н., части имущества самостоятельно.

Чахлов С.А. совершил четыре растраты, т.е. хищения чужого имущества, вверенного ему, по предварительному сговору с Поротовым А.А.

Некрасов В.Н. совершил две растраты, т.е. хищения чужого имущества, вверенного ему по предварительному сговору с Поротовым А.А.

Данные хищения совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах:

Так, в конце сентября 2010 года сотрудники ЗАО «Томский кабельный завод»: Поротов А.В., являясь согласно приказу №01-0000037 от 02.07.2010 и трудовому договору №01-01026 от 02.07.2010 водителем-экспедитором в обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией от 04.06.2010 входит заправка стоящих на балансе предприятия невыездных транспортных средств, будучи на основании договора материально-ответственным лицом и Чахлов С.А., являясь согласно приказу №01-00000216 от 25.05.2007 и трудовому договору №01-00086 от 12.07.2006 кладовщиком и по совместительству исполняя обязанности водителя погрузчика «Komatzu», будучи наделенным правом на подачу заявки диспетчеру предприятия о необходимости заправки дизтопливом погрузчика «Komatzu», находясь на территории ЗАО «Томский кабельный завод» - ул. Смирнова, 3, имея умысел на хищение вверенных им горюче-смазочных материалов (далее ГСМ), принадлежащих ЗАО «Томский кабельный завод», вступили в предварительный сговор на хищение дизельного топлива объемом 100 литров, предназначенных для заправки погрузчика «Komatzu». После чего, действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли Чахлов С.А., предварительно произведя экономию дизельного топлива в объеме 100 литров с помощью регулировки зажигания, подал заявку диспетчеру Ж.М. о поставке 200 литров дизтоплива на закрепленный за ним погрузчик «Komatzu», а Поротов А.В. получив от Ж.М. материальный пропуск на вывоз с территории завода тары и её последующий ввоз заполненной дизтопливом и заправочную карту серии 0415 №036650, закрепленную за погрузчиком «Komatzu», погрузил тару в свой служебный автомобиль МАЗ 555-1 ... и выехал на нем на АЗС по ул. Парковая, 32, где по заправочной карте получил дизтопливо в объеме 200 литров, из которых 100 литров, общей стоимостью 2280 рублей реализовал А.Ю. за 1300 рублей. Полученные от реализации дизтоплива деньги Поротов А.В. совместно с Чахловым С.А. потратили на личные нужды.

В середине декабря 2010 года сотрудники ЗАО «Томский кабельный завод»: Поротов А.В., являясь согласно приказу №01-0000037 от 02.07.2010 и трудовому договору №01-01026 от 02.07.2010 водителем-экспедитором в обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией от 04.06.2010 входит заправка стоящих на балансе предприятия невыездных транспортных средств, будучи на основании договора материально-ответственным лицом и Чахлов С.А., являясь согласно приказу №01-00000216 от 25.05.2007 и трудовому договору №01-00086 от 12.07.2006 кладовщиком и по совместительству исполняя обязанности водителя погрузчика «Komatzu», будучи наделенным правом на подачу заявки диспетчеру предприятия о необходимости заправки дизтопливом погрузчика «Komatzu», находясь на территории ЗАО «Томский кабельный завод» - ул. Смирнова, 3, имея умысел на хищение вверенных им ГСМ, принадлежащих ЗАО «Томский кабельный завод», вступили в предварительный сговор на хищение дизельного топлива объемом 100 литров, предназначенных для заправки погрузчика «Komatzu». После чего, действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли Чахлов С.А., предварительно произведя экономию дизельного топлива в объеме 100 литров с помощью регулировки зажигания, подал заявку диспетчеру Ж.М. о поставке 200 литров дизтоплива на закрепленный за ним погрузчик «Komatzu», а Поротов А.В. получив от Ж.М. материальный пропуск на вывоз с территории завода тары и её последующий ввоз заполненной дизтопливом и заправочную карту серии 0415 №036650, закрепленную за погрузчиком «Komatzu», погрузил тару в свой служебный автомобиль МАЗ 555-1 ... и выехал на нем на АЗС по ул. Парковая, 32, где по заправочной карте получил дизтопливо в объеме 200 литров, из которых 100 литров, общей стоимостью 2280 рублей реализовал А.Ю. за 1300 рублей. Полученные от реализации дизтоплива деньги Поротов А.В. совместно с Чахловым С.А. потратили на личные нужды.

В начале апреля 2011 года сотрудники ЗАО «Томский кабельный завод»: Поротов А.В., являясь согласно приказу №01-0000037 от 02.07.2010 и трудовому договору №01-01026 от 02.07.2010 водителем-экспедитором в обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией от 04.06.2010 входит заправка стоящих на балансе предприятия невыездных транспортных средств, будучи на основании договора материально-ответственным лицом и Чахлов С.А., являясь согласно приказу №01-00000216 от 25.05.2007 и трудовому договору №01-00086 от 12.07.2006 кладовщиком и по совместительству исполняя обязанности водителя погрузчика «Komatzu», будучи наделенным правом на подачу заявки диспетчеру предприятия о необходимости заправки дизтопливом погрузчика «Komatzu», находясь на территории ЗАО «Томский кабельный завод» - ул. Смирнова, 3, имея умысел на хищение вверенных им ГСМ, принадлежащих ЗАО «Томский кабельный завод», вступили в предварительный сговор на хищение дизельного топлива объемом 50 литров, предназначенных для заправки погрузчика «Komatzu». После чего, действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли Чахлов С.А., предварительно произведя экономию дизельного топлива в объеме 50 литров с помощью регулировки зажигания, подал заявку диспетчеру Ж.М. о поставке 200 литров дизтоплива на закрепленный за ним погрузчик «Komatzu», а Поротов А.В. получив от Ж.М. материальный пропуск на вывоз с территории завода тары и её последующий ввоз заполненной дизтопливом и заправочную карту серии 0415 №036650, закрепленную за погрузчиком «Komatzu», погрузил тару в свой служебный автомобиль МАЗ 555-1 ... и выехал на нем на АЗС по ул. Парковая, 32, где по заправочной карте получил дизтопливо в объеме 200 литров, из которых 50 литров, общей стоимостью 1140 рублей реализовал А.Ю. за 650 рублей. Полученные от реализации дизтоплива деньги Поротов А.В. совместно с Чахловым С.А. потратили на личные нужды.

Днем 28 июня 2011 года сотрудники ЗАО «Томский кабельный завод»: Поротов А.В., являясь согласно приказу №01-0000037 от 02.07.2010 и трудовому договору №01-01026 от 02.07.2010 водителем-экспедитором в обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией от 04.06.2010 входит заправка стоящих на балансе предприятия невыездных транспортных средств, будучи на основании договора материально-ответственным лицом и Некрасов В.Н., являясь согласно приказу №01-00000136 от 15.04.2008 и трудовому договору № 01-00482 от 16.11.2007 трактористом автотранспортного цеха в ЗАО «Томский кабельный завод» и временно, на период отпуска иного лица, исполняя обязанности водителя фронтального погрузчика ZL 50 EX 2074 TM, находясь на территории ЗАО «Томский кабельный завод» - ул. Смирнова, 3, имея умысел на хищение вверенных им ГСМ, принадлежащих ЗАО «Томский кабельный завод», вступили в предварительный сговор на хищение дизельного топлива объемом 100 литров, предназначенных для заправки погрузчика ZL 50 EX 2074 TM. После чего, действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, Некрасов В.Н., предварительно произведя экономию дизельного топлива в объеме 100 литров с помощью регулировки зажигания, подал заявку диспетчеру Ж.М. о поставке 200 литров дизтоплива на закрепленный за ним погрузчик ZL 50 ..., а Поротов А.В. получив от Ж.М. материальный пропуск на вывоз с территории завода тары и её последующий ввоз заполненной дизтопливом и от Некрасова В.Н. заправочную карту серии 0415 №036642, закрепленную за погрузчиком ZL 50 EX 2074 TM, погрузил тару в свой служебный автомобиль МАЗ 555-1 ... и выехал на нем на АЗС по ул. Парковая, 32, где по заправочной карте получил дизтопливо в объеме 200 литров, из которых 100 литров, общей стоимостью 2280 рублей реализовал А.Ю. за 1300 рублей. Полученные от реализации дизтоплива деньги Поротов А.В. совместно с Некрасовым В.Н. потратили на личные нужды.

Днем 8 июля 2011 года сотрудник ЗАО «Томский кабельный завод» Поротов А.В., являясь согласно приказу №01-0000037 от 02.07.2010 и трудовому договору №01-01026 от 02.07.2010 водителем-экспедитором в обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией от 04.06.2010 входит заправка стоящих на балансе предприятия невыездных транспортных средств, будучи на основании договора материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение вверенных ему ГСМ, принадлежащих ЗАО «Томский кабельный завод», а именно дизтоплива в объеме 550 литров, предназначенного для заправки невыездных транспортных средств, находясь на территории ЗАО «Томский кабельный завод» - ул. Смирнова, 3, вступил в предварительный сговор на хищение дизельного топлива объемом 200 литров с сотрудником указанного завода Чахловым С.А., который являясь согласно приказу №01-00000216 от 25.05.2007 и трудовому договору №01-00086 от 12.07.2006 кладовщиком и по совместительству исполняя обязанности водителя погрузчика «Komatzu», будучи наделенным правом на подачу заявки диспетчеру предприятия о необходимости заправки дизтопливом погрузчика «Komatzu», также имел умысел на хищение вверенных ему ГСМ, а именно дизельного топлива объемом 200 литров, предназначенных для заправки погрузчика «Komatzu», а также в продолжение реализации своего умысла Поротов А.В. вступил в предварительный сговор на хищение дизельного топлива объемом 200 литров с сотрудником указанного завода Некрасовым В.Н., который являясь согласно приказу №01-00000136 от 15.04.2008 и трудовому договору № 01-00482 от 16.11.2007 трактористом автотранспортного цеха в ЗАО «Томский кабельный завод» и временно, на период отпуска иного лица, исполняя обязанности водителя фронтального погрузчика ZL ..., также имел умысел на хищение вверенных ему ГСМ, а именно дизельного топлива объемом 200 литров, предназначенных для заправки фронтального погрузчика ZL 50 EX 2074 TM. После чего Чахлов С.А. и Некрасов В.Н., действуя независимо друг от друга, но совместно и согласовано с Поротовым А.В., предварительно произведя экономию дизельного топлива при помощи регулировки зажигания по 200 литров каждый, подали заявки диспетчеру Ж.М.: Чахлов С.А. о поставке 200 литров дизельного топлива на закрепленный за ним погрузчик «Komatzu», Некрасов В.Н. о поставке 200 литров дизельного топлива на закрепленный за ним фронтальный погрузчик ZL 50 ...., а Поротов А.В. получив от Ж.М. материальный пропуск на вывоз с территории завода тары и её последующий ввоз заполненной дизельным топливом, а также заправочную карту серии 0415 №036650, закрепленную за погрузчиком «Komatzu» и заправочную карту 0415 №036647, закрепленную за погрузчиком «Toyota» 01295, и получив от Некрасова В.Н. заправочную карту серии 0415 №036642, закрепленную за погрузчиком ZL 50 EX 2074 TM, погрузил тару в свой служебный автомобиль МАЗ 555-1 ... и выехал на нем на АЗС по ул. Парковая, 32, где по вышеуказанным заправочным картам получил дизтопливо в объеме 600 литров, из которых 200 литров, предназначенных для заправки погрузчика «Komatzu», стоимостью 4560 рублей, 200 литров, предназначенных для заправки фронтального погрузчика ZL 50 EX 2074 TM, стоимостью 4560 рублей, 150 литров, предназначенных для заправки погрузчика «Toyota» 01295, стоимостью 3420 рублей, сбыл А.Ю. за 7150 рублей. После возвращения Поротова А.В. на территорию ЗАО «Томский кабельный завод» Чахлов С.А. и Некрасов В.Н. с целью сокрытия хищений расписались в составленном начальником транспортного цеха ЗАО «Томский кабельный завод» С.А. документе о снятии остатков при ввозе ГСМ на территорию ЗАО «Томский кабельный завод» о якобы имевшем место получении ими дизельного топлива в объеме по 200 литров каждый.

Подсудимые Поротов А.В., Чахлов С.А. и Некрасов В.Н. в судебном заседании вину признали полностью, от дачи показаний отказались воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии Поротов А.В. пояснял, что с июля 2010 года работает водителем-экспедитором в ЗАО «Томский кабельный завод». В его обязанности входит поставка ГСМ для невыездных транспортных средств завода- погрузчиков, заправка которых происходит на территории завода следующим образом: водители погрузчиков делают диспетчеру заявку на ГСМ, а та передает их ему вместе с заправочными картами, после чего он загружает пустую тару в свой рабочий автомобиль МАЗ г/н ..., выезжает на АЗС «Роснефть» в районе Спичфабрики, где по заправочным картам получает дизтопливо и привозит его на завод. Днем 8 июля 2011 года он договорился с водителями погрузчиков Чахловым С.А. и Некрасовым В.Н. с каждым в отдельности совершить хищение дизтоплива по 200 литров с каждым, те сделали заявки на ГСМ, он получил от диспетчера Ж.М. заправочную карту на погрузчик, закрепленный за Чахловым С.А. и заправочную карту на погрузчик, закрепленный за водителем В.Н., а заправочную карту на погрузчик, закрепленный за Некрасовым В.Н. получили от последнего лично, выехал на АЗС по ул. Парковая, 32, где по данным картам получили дизтопливо объемом 600 литров, 550 литров из которых продал знакомому по имени Анатолий по цене 13 руб. за литр. По возвращению на завод охранником была проверена тара, после чего к нему подошел начальник транспортного цеха С.А. и начальник охраны, которые обнаружили, что тара заполнена не полностью, предложили ему написать объяснительную. В этот день он вернул 4300 рублей в кассу завода. Чахлов С.А и Некрасов В.Н. не знали о его договоренности с каждым из них на хищение ГСМ. Кроме того показал, что аналогичным образом похитил 100 литров дизтоплива в конце сентября 2010 года совместно с Чахловым С.А., 100 литров дизтоплива в середине декабря 2010 года совместно с Чахловым С.А., 50 литров дизтоплива в начале апреля 2011 года совместно с Чахловым С.А., 100 литров дизтоплива 28 июня 2011 года совместно с Некрасовым В.Н. Данные хищения он совершал не имея единого умысла на весь объем похищенного, а умысел на хищение у него возникал эпизодически, каждый раз когда он испытывал материальные трудности (т.2 л.д.29-32, 34-38, 41-43, 55-57).

На предварительном следствии подсудимый Чахлов С.А. пояснял, что с 2006 года работает на ЗАО «Томский кабельный завод» кладовщиком, с 2007 года по совместительству водителем погрузчика «Komatzu», заправка которого осуществляется на территории завода, дизтопливом, которое ввозит на завод Поротов А.В. 8 июля 2011 года он договорился с Поротовым А.В. о хищении 200 литров дизтоплива, т.к. до этого ему удалось сэкономить дизтопливо при работе на погрузчике. Поротов А.В. должен был получить на АЗС дизтопливо и продать его, часть вырученных денег отдать ему. По возвращению с АЗС он видел Поротова А.В., который сообщил ему, что его разоблачили. После этого он был приглашен к начальнику транспортного цеха С.А.. С.А., которому он подтвердил факт получения от Поротова А.В. 200 литров дизтоплива и подписал заявку. Позднее узнал, что Поротов А.В. в тот день договорился об аналогичном хищении с Некрасовым В.Н. Аналогичные хищения по договоренности с Поротовым А.В. он совершал периодически, а именно в конце сентября 2010 года похитили 100 литров дизтоплива, в середине декабря 2010 года 100 литров дизтоплива, в конце апреля 2011 года 50 литров дизтоплива. Вырученные деньги делили. Данные хищения он совершал, не имея единого умысла, а умысел на хищение ГСМ у него возникал каждый раз новый перед совершением хищения, когда он испытывал материальные затруднения (т.2 л.д.97-100, 107-110, 113-115, 122-124).

На предварительном следствии подсудимый Некрасов В.Н. пояснял, что с 2007 года работает на ЗАО «Томский кабельный завод», с августа 2008 года трактористом, на период отпуска ...12 с 20 июня по 8 июля 2011 года выполнял обязанности водителя фронтального погрузчика ZL .... Днем 8 июля 2011 года он договорился с Поротовым А.В., осуществлявшим получение на АЗС и ввоз дизтоплива на завод для заправки невыездных транспортных средств, о хищении 200 литров дизтоплива, предназначенных для заправки погрузчика, т.к. до этого ему удалось сэкономить дизтопливо при работе на погрузчике. Он передал Поротову А.В. заправочную карту, закрепленную за погрузчиком, сделал заявку на дизтопливо диспетчеру Ж.М.. Поротов А.В. должен был получить на АЗС дизтопливо и продать его, вырученные деньги договорились поделить. Он видел, как Поротов А.В. вернулся на территорию завода и выгрузил тару под дизтопливо. Он подъехал к таре, убедился, что она пуста, сделал вид, что перелил из нее дизтопливо в бак погрузчика. Позже его пригласил начальник транспортного цеха С.А. и поинтересовался поставил ли Поротов А.В. дизтопливо для погрузчика, он подтвердил факт получения им 200 литров дизтоплива и подписал заявку. После этого С.А. пояснил ему, что установлено, что Поротов А.В. не ввозил дизтопливо, после чего он сознался в хищении. Аналогичным образом он совместно с Поротовым А.В. совершили хищение 100 литров дизтоплива 28 июня 2011 года, деньги поделили. У него не было единого умысла на совершение обоих хищений, умысел на хищение у него возникал каждый раз новый, когда он испытывал материальные трудности. (т.2 л.д.68-71, 79-81, 86-88).

В суде вышеуказанные показания подсудимые подтвердили.

Помимо признательных показаний подсудимых их виновность подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего В.П., который в суде пояснил, что ему известно, что 8 июля 2011 года было установлено, что водитель МАЗ 555-1 ... Поротов А.В., в чьи обязанности входит получение по заправочным картам на АЗС дизтоплива для заправки невыездных транспортных средств завода - погрузчиков и доставка его на завод, привез на завод не полностью заполненную тару, что обнаружил охранник, об этом было сообщено начальнику транспортного цеха ...24 Позднее было выяснено, что Поротов А.В. совершил хищение дизтоплива совместно с водителями погрузчиков Чахловым С.А. и Некрасовым В.Н. В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что ранее также имели место хищения дизтоплива данными лицами.

Показаниями представителя потерпевшего С.А.. С.А., который на предварительном следствии пояснил, что является начальником транспортного цеха ЗАО «Томский кабельный завод». На предприятии имеются выездные и невыездные (автопогрузчики) транспортные средства. За каждым транспортным закреплена заправочная карта «Роснефть» (практически все они хранятся у Ж.М.), по которым происходит заправка на АЗС данной компании. Заправку выездных транспортных средств осуществляют водители, закрепленные за ними, заправку же невыездных транспортных средств осуществляется путём ввоза ГСМ на территории завода автомобилем МАЗ 555-1 г/н О 219 ЕТ, который закреплен за Поротовым А.В. Поротов А.В. для привоза дизтоплива получает карты от Ж.М., она же выписывает пропуски на вывоз и ввоз материальных ценностей и путевые листы на автомобили. Фронтальный погрузчик ... был закреплен за Некрасовым В.Н. в период с 20 июня 2011 по 8 июля 2011 (заправочная карта на погрузчик находилась у Некрасова В.Н.). 8 июля 2011 Ж.М. был выписан материальный пропуск М24 №01022 на имя Поротова А.В. на 10 мест (4 бочки по 200 литров, 6 канистр по 50 литров), а также путевой лист на автомобиль МАЗ 555-1 ..., после чего тот в 08.35 часов уехал, а в 09.55 часов вернулся после заправки. Около 10.00 часов к нему пришёл старший смены охраны А.К. и сообщил, что Поротов А.В. привез пустую тару, тогда он вышел к автомобилю Поротова А.В., с которого осуществлялась разгрузка бочек и канистр. Когда тару сгрузили, он сказал Поротову А.В. открыть их, что тот и сделал. 4 канистры, где должно было быть дизтопливо, были пусты. Поротов А.В., по его требованию, предъявил ему заправочные карты и чеки, согласно которым он должен был привезти дизтопливо, в том числе и для погрузчика «Komatzu», закрепленного за Чахловым С.А., фронтального погрузчика ZL50EX г/н ... на котором на тот момент работал Некрасов В.Н., и погрузчика «Toyota» 01295, закрепленного за В.Н. и А.П. На вопрос о том, куда делось дизтопливо Поротов А.В. пояснил, что предварительно договорившись с Чахловым А.В. и Некрасовым В.Н. (с каждым в отдельности) продал его на АЗС – ул. Парковая, 32. Всего в тот день было похищено 550 литров дизтоплива. Не сообщая о раскрытии факта хищения, он опросил Некрасов В.Н. и .А.В., которые пояснили, что получили дизтопливо от Поротова А.В. в нужном объеме. В дальнейшем было выяснено, что аналогичным образом Поротов А.В. по предварительному сговору с Чахловым С.А. похитил дизтопливо: около 100 литров в конце сентября 2010 года, 100 литров в середине декабря 2010 года, 50 литров в начале апреля 2011 года, а также по предварительному сговору с Некрасовым В.Н. 100 литров 28 июня 2011 года (т.1 л.д.129-133, 143-146).

Показаниями свидетеля Ж.М., которая на предварительном следствии пояснила, что она работает диспетчером автотранспортного цеха на ЗАО «Томский кабельный завод», по порядку организации заправки невыездных транспортных средств завода пояснила аналогично С.А. Также указала, что 8 июля 2011 года на основании заявок водителей погрузчиков Чахлова С.А., Некрасова В.Н и В.Н. о поставке на закрепленные за ними погрузчики дизтоплива в объеме по 200 литров на каждый ею был выписан и передан Поротову А.В. материальный пропуск на вывоз и ввоз на территорию завода тары под дизтопливо на его имя, путевой лист на закрепленный за ним автомобиль МАЗ 555-1 ...., и заправочные карты, закрепленные за погрузчиками «Komatzu» и «Toyota» 01295 и пинкоды к ним. Заправочная карта на фронтальный погрузчик, на котором работал Некрасов В.Н. была на руках у последнего. Позднее ей стало известно о факте хищения (т.1 л.д.150-153).

Свидетельскими показаниями А.К., который на предварительном следствии пояснил, что осуществляет контроль за деятельностью охранников на территории ЗАО «Томский кабельный завод». В целом показал аналогично С.А., добавив, что когда Поротов А.В. заезжал на территорию ЗАО «Томский кабельный завод» он сказал охраннику М.С., что тот проверил содержимое тары в автомобиле Поротова А.В., а позже тот сообщил, что половина тары пуста (т.1 л.д.164-168).

Свидетельскими показаниями М.С., который на предварительном следствии пояснил, что работает охранником, в его обязанности входит проверка въезжающих и выезжающих с ЗАО «Томский кабельный завод» транспортных средств. 8 июля 2011 года заступил на смену, при осмотре автомобиля под управлением Поротова А.В., обнаружил, что ввезенные им канистры под дизтопливо пусты, либо заполнены не полностью, о чем сообщил А.К. (т.1 л.д.179-182);

Свидетельскими показаниями А.Ю., который на предварительном следствии пояснил, что 8 июля 2011 года ему позвонил знакомый Поротов А.В., предложил купить дизтопливо, на что он согласился, подъехал на АЗС по ул. Парковая, 32, где купил у Поротова А.В. 550 литров дизтоплива за 6600 руб. Ранее он аналогичным образом покупал у Поротова А.В. дизтопливо по цене 13 руб. за литр в конце сентября 2010 года -100 литров, середине декабря 2010 года 100 литров, в начале апреля 2011 - 50литров и 28 июня 2011 года – 100 литров (т.1 л.д.183-186, 188-191).

Свидетельскими показаниями В.Н., который на предварительном следствии пояснял, что работает на ЗАО «Томский кабельный завод» водителем погрузчика «Toyota» 01295, 8 июля 2011 года Поротов А.В. предложил ему похитить 150 литров дизтоплива, предназначенные для заправки погрузчика. Он согласился и тот реализовал около 150 литров дизтоплива из 200 литров, на которые он делал заявку накануне (т.1 л.д.196-198, т.2 л.д.24-27).

Свидетельскими показаниями А.П., который на предварительном следствии пояснил, что работает водителем электропогрузчика на ЗАО «Томский кабельный завод», иногда работает на погрузчике «Toyota» 01295, закрепленном за В.Н. По порядку организации заправки невыездных транспортных средств завода пояснил аналогично С.А. Дополнив, что 8 июля 2011 года был приглашен к С.А., который попросил его подписать заявку о получении им в тот день 200 литров дизтоплива на погрузчик «Toyota» 01295, поскольку последний ему ничего не пояснял, он подписал заявку, хотя в действительности топлива у Поротова А.В. не получал. (т.1 л.д.169-172).

Исследованными в суде письменными материалами, а именно:

Постановлением о предоставлении результатов ОРД (т.1 л.д.17-18), их рассекречиванием (т.1 л.д.19-21)

Заявлением генерального директора ЗАО «Томский кабельный завод» об обнаружении факта хищения ГСМ 08.07.2011 (т.1 л.д.22).

Протоколом осмотра фронтального погрузчика ZL 50 EX, количество горючего в котором составляет 15 литров (т.1 л.д.23-27).

Протоколом осмотра автопогрузчика «Toyota» 02195, количество горючего в котором составляет 33 литра (т.1 л.д.28-32).

Протоколом осмотра автопогрузчика «Komatsu», количество горючего в котором составляет 36 литров (т.1 л.д.33-37).

Протоколом осмотра транспортного цеха ЗАО «Томский кабельный завод» (т.1 л.д.38-42).

Протоколом осмотра территории ЗАО «Томский кабельный завод» (т.1 л.д.43-47).

Копией материального пропуска М24 №01022, согласно которому Поротов А.В. 08.07.2011 выехал с территории ЗАО «Томский кабельный завод» с 4 канистрами и 6 бочками (т.1 л.д.50-51).

Актом от 08.07.2011 о том, что в ходже проверке автомобиля Поротова А.В. МАЗ 555-1 ... обнаружены 4 пустые канистры (т.1 л.д.52).

Чеками от 08.07.2011, о получении 100 литров АИ-92 и 600 литров дизтоплива по заправочным картам (т.1 л.д.53).

Актом от 02.07.2011 о закреплении автомобиля МАЗ 555-1 ... за Поротовым А.В. (т.1 л.д.65-67).

Приказом от 02.07.2010 о принятии Поротова А.В. на работу в качестве водителя автомобиля-экспедитора (т.1 л.д.68).

Договором о полной материальной ответственности Поротова А.В. от 02.07.2010 (т.1 л.д.69).

Приказом от 12.07.2006 о принятии Чахлова С.А. на работу в качестве кладовщика (т.1 л.д.70).

Приказами от 16.11.2007 и 15.04.2008 о принятии Некрасова В.Н. на работу в качестве рабочего и переводе на должность тракториста (т.1 л.д.71,72).

Должностной инструкцией водителя погрузчика ЗАО «Томский кабельный завод» (т.1 л.д.75-81).

Должностной инструкцией водителя автомобиля-экспедитора ЗАО «Томский кабельный завод» (т.1 л.д.82-89).

Явками с повинной Поротова А.В. о хищении им 08.07.2011 совместно с Чахловым С.А. 200 литров дизтоплива, совместно с Некрасовым В.Н. 200 литров дизтоплива, 150 литров дизтоплива (т.1 л.д.92, 93, 94).

Квитанцией о внесении Поротовым А.В. 4300 рублей в кассу ЗАО «Томский кабельный завод» (т.1 л.д.100).

Явками с повинной Чахлова С.А. о хищении совместно с Поротовым А.В. 100 литров дизтоплива в конце сентября 2010 года, 100 литров дизтоплива в середине декабря 2010 года, 50 литров дизтоплива в начале апреля 2011 года (т.1 л.д.108-109, 113-114, 118-119).

Явками с повинной Некрасова В.Н. о хищении совместно с Поротовым А.В., 200 литров дизтоплива 8 июля 2011 года (т.1 л.д.96-97), 100 литров дизтоплива 28 июня 2011 года (т.1 л.д.123-124).

Протоколом выемки документов у С.А. (т.1 л.д.136-137), их осмотром (т.1 л.д.138-140).

Протоколом выемки у Ж.М. заправочных карт (т.1 л.д.155-156), их осмотром (т.1 л.д.157-159)

Протоколом выемки документов (т.1 л.д.200-202), их осмотром (т.1 л.д.203-205).

Протоколом выемки у И.А. путевых листов и материальных пропусков (т.1 л.д.218-219), их осмотром (т.1 л.д.220-222).

Актом от 11.04.2008 о закреплении трактора за Некрасовым В.Н. (т.1 л.д.249-250).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а виновность подсудимых в вышеописанных преступлениях установленной.

Так, в судебном заседании установлено, что по предварительному сговору Поротов А.В. и Чахлов С.А. в конце сентября 2010 года, в середине декабря 2010 года, в начале апреля 2011 года совершали хищения, вверенного им имущества, принадлежащего ЗАО «Томский кабельный завод», а именного дизтоплива, предназначенного для заправки погрузчика «Komatzu». Кроме того Поротов А.В. и Некрасов В.Н. 28 июня 2011 года по предварительному сговору совершили хищение вверенного им имущество указанного завода, дизтоплива, предназначенного для заправки фронтального погрузчика ZL 50 ... Также 8 июля 2011 года Поротов А.В., Чахлов С.А. Некрасов В.Н. совершили хищение вверенного им имущества указанного завода, а именно дизтоплива, при этом часть дизтоплива, предназначенная для заправки погрузчика «Komatzu» была похищена по предварительному сговору Поротовым А.В. и Чахловым А.С., часть, предназначенная для заправки фронтального погрузчика ZL ... TM по предварительному сговору Поротовым А.В. и Некрасовым В.Н., а часть, предназначенная для заправки погрузчика «Toyota» 02195 похищена Поротовым А.В. самостоятельно.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями представителей потерпевшего С.А. и В.П., свидетелей Ж.М., А.К., М.С., А.Ю., А.П., В.Н., а также письменными материалами дела.

Принимая во внимание, что показания указанных лиц, логичны, последовательны и согласуются как между собой, так и с исследованными в суде письменными материалами дела, суд приходит к выводу о том, что не доверять показаниям данных лиц оснований не имеется, и они могут быть положены в основу при принятии судом решения по делу.

Учитывая то обстоятельство, что каких-либо нарушений требований закона, допущенных при сборе письменных доказательств, судом не установлено, суд полагает возможным принять их в качестве доказательств виновности подсудимых.

Кроме того, виновность Поротова А.В., Чахлова С.А. и Некрасова В.Н. подтверждается и их собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые в суд подсудимые подтвердили.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд находит установленным, что ими совершены растраты, поскольку дизельное топливо, похищенное ими, вверялось им на законных основаниях, Поротову А.В. на основании договора о материальной ответственности, а Чахлову С.А. и Некрасову В.Н. передано для выполнения работ на погрузчиках, однако они в корыстных целях истратили его против воли собственника путем передачи другим лицам.

Органами предварительного следствия действия Поротова А.В. квалифицированны по ч.2 ст.160 УК РФ 2 эпизода.

Государственный обвинитель в судебном заседании предложила квалификацию действий Чахлова С.А. и Некрасова В.Н. оставить какой она была на предварительном следствии, а действия Поротова А.В. по событиям от конца сентября 2010 года, середине декабря 2010 года, начала апреля 2011 года и 28 июня 2011 года квалифицировать по ч.2 ст.160 УК РФ, поскольку Поротов А.В. в суде пояснил, что совершенные в тот день хищения охватывались его единым умыслом.

Защитник подсудимых Поротова А.В. и Чахлова С.А. – адвокат Лобанов С.Н. полагал, что действия его подзащитных должны быть квалифицированны по ч.2 ст.160 УК РФ по одному составу у каждого, поскольку ими совершены длящиеся преступления.

Суд не может согласиться с позицией защитника Лобанова С.Н., поскольку из показаний самих подсудимых, подтвержденных ими в суде, следует, что умысел на хищение дизтоплива у них возникал эпизодически, когда они испытывали материальные затруднения, а соответственно ими совершены отдельные преступления.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также положения ч.2 ст.160 УК РФ (по факту хищения 08 июля 2011 года) – растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд находит установленным, поскольку подсудимые отвечают признакам специального субъекта (дизтопливо было вверено им на законных основаниях), действия подсудимых были согласованы, а сами преступления были ими предварительно оговорены и спланированы.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, при назначении наказания Поротову А.В. суд учитывает, что им совершено пять преступлений средней тяжести, в тоже время он не судим, вину признал и раскаялся, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с пп. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явки Поротова А.В. с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Чахлову С.А. суд учитывает, что им совершено четыре преступления средней тяжести, в тоже время он не судим, вину признал, раскаялся по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с пп. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явки Чахлова С.А. с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Некрасову В.Н. суд учитывает, что им совершено два преступления средней тяжести, вместе с тем он не судим, вину признал, раскаялся, по месту прежней работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с пп. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явки Некрасова В.Н. с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Поротова А.В., Чахлова С.А., Некрасова В.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением на них ряда обязанностей.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы с учетом личностей подсудимых суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимых или совершенных ими преступлений.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим (гражданским истцом) ЗАО «Томский кабельный завод» в лице его представителя о взыскании солидарно с подсудимых (гражданских ответчиков) Поротова А.В. и Чахлова С.А. 9380 рублей, а также с Поротова А.В. и Некрасова В.Н. 6840 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного хищениями, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Учитывая, что виновность Поротова А.В., Чахлова С.А., Некрасова В.Н. в совершении хищения имущества ЗАО «Томский кабельный завод» установлена, стоимость похищенного подтверждена имеющимися в деле документами и подсудимыми не оспаривается, а также то, что Поротов А.В., Чахлов С.А. и Некрасов В.Н. исковые требования признали в полном объеме, суд приходит к выводу о том, что с Поротова А.В. и Чахлова С.А. надлежит солидарно взыскать в пользу ЗАО «Томский кабельный завод» 9380 рублей, а с Поротова А.В. и Некрасова В.Н. 6840 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что документы, хранящиеся при деле, надлежит хранить при деле, а вещи подлежат выдаче их законным владельцам.

Учитывая то обстоятельство, что по окончанию предварительного следствия Поротов А.В., Чахлов С.А. и Некрасов В.Н. выразили желание на рассмотрение дела в особом порядке, однако по независящим от них причинам, дело было рассмотрено в общем порядке, суд считает, что в силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поротов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ (по факту хищения 08 июля 2011 года) (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.160 УК РФ (по факту хищения в сентябре 2010 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч.2 ст.160 УК РФ (по факту хищения в декабре 2010 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч.2 ст.160 УК РФ (по факту хищения в апреле 2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч.2 ст.160 УК РФ (по факту хищения 28 июня 2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч.2 ст.160 УК РФ (по факту хищения 08 июля 2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Поротову А.В. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поротову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Поротова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Поротову А.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Чахлов С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ (по факту хищения 08 июля 2011 года) (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.160 УК РФ (по факту хищения в сентябре 2010 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч.2 ст.160 УК РФ (по факту хищения в декабре 2010 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч.2 ст.160 УК РФ, (по факту хищения в апреле 2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч.2 ст.160 УК РФ (по факту хищения 08 июля 2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Чахлову С.А. назначить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чахлову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

Обязать Чахлова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Чахлову С.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Некрасов В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ (по факту хищения 08 июля 2011 года) (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.160 УК РФ (по факту хищения 28 июня 2011 года) в виде одного года лишения свободы,

по ч.2 ст.160 УК РФ (по факту хищения 08 июля 2011 года) в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Некрасову В.Н. назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Некрасову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Некрасова В.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Некрасову В.Н. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ЗАО «Томский кабельный завод» удовлетворить.

Взыскать в пользу ЗАО «Томский кабельный завод» в счет возмещения имущественного вреда с Поротов А.В. и Чахлов С.А. солидарно 9380 (девять тысяч триста восемьдесят) рублей, с Поротов А.В. и Некрасов В.Н. солидарно 6840 (шесть тысяч восемьсот сорок) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: документы, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле, заправочные карты Роснефть серии 0415 № 036650, серии 0415 № 036647, серии 0415 № 036642, переданные на хранение Ж.М. возвратить ЗАО «Томский кабельный завод».

           Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н. Федишина