Приговор вступил в законную силу 19.09.2011



Дело № 1-368/11


П Р И ГО ВО Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Томск 08 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,

с участием

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С.,

обвиняемой Смирновой Е.П.,

защитника, представившего удостоверение № 544

и ордер № 11/1971 от 16.05.2011 Данилиной О.В.,

при секретаре Приходкиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Е.П., ..., судимой:

- 27 июня 2005 года Томским районным судом Томской области (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 12 сентября 2005 года) по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 19 декабря 2005 года Томским районным судом Томской области по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 27 июня 2005 года) к 4 годам 7 месяцам лишения свободы. 26 февраля 2007 года освобождена условно-досрочно по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярска на 2 года 2 месяца 14 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, содержащейся под стражей с 08 мая 2011 года,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова Е.П. дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Так, Смирнова Е.П. 29 марта 2011 года в вечернее время, по адресу: г. Томск пос. Кузовлево, ул. Солнечная, ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыла путем продажи за 500 рублей наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля – гашиш, весом 0,14 грамм, И.П., принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, 07 мая 2011 года в дневное время, по адресу: г. Томск пос.Кузовлево, ул.Солнечная, ... незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыла путем продажи за 500 рублей наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля – гашиш, весом 0,14 грамма И.П., принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки», после чего она была задержана сотрудниками УФСКН России по Томской области, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, после незаконного, умышленного приобретения без цели сбыта у неустановленного следствием лица в г. Томске (точное место и время в ходе следствия не установлены) наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля – гашиш, весом 3,44 грамма, что является крупным размером, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранила указанное наркотическое средство по адресу: г. Томск пос. Кузовлево, ул. Солнечная, ... до момента его изъятия сотрудниками УФСКН России по Томской области 07 мая 2011 года..

В судебном заседании Смирнова К.П. вину признала и показала, что длительное время употребляет наркотики, гашиш она приобретала для личного употребления. Однако 29 марта и 07 мая 2011 года она сбыла часть наркотического средства знакомому И.П., по его просьбе, поскольку ему было известно, что она употребляет наркотики. Кроме того, наркотическое средство, изъятое 07 мая 2011 года сотрудниками полиции у нее дома, она приобретала и хранила дома с целью личного употребления.

Вина подсудимой Смирновой К.П. подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 29 марта 2011 года:

Показаниями свидетеля А.Е. (начальник отделения «А» 4 отдела ОС УФСКН России по Томской области), который в судебном заседании пояснил, что по оперативной информации стало известно, что женщина цыганской внешности по имени Екатерина осуществляет сбыт наркотического средства - гашиш на территории пос. Кузовлево г. Томска, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика наркотических средств у Екатерины было предложено принять участие И.П., ранее неоднократно приобретавшего гашиш у нее.

29 марта 2011 года после проведения личного досмотра И.П., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, он на служебном автомобиле был доставлен в пос. Кузовлево, где выйдя из машины, подошел к деревянному жилому дому, расположенному на ул. Солнечной между домом ... и домом .... После чего, позвонил в звонок, а затем зашел на веранду и закрыл за собой дверь. Отсутствовал он около пяти минут, а затем вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в Управление ФСКН России по Томской области, где в присутствии двух понятых, добровольно выдал один кусочек спрессованного вещества темного цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у женщины цыганской внешности по имени Екатерина. Выданное вещество было изъято и опечатано, где расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля И.П., который в судебном заседании пояснил, что 29 марта 2011 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства у ранее ему знакомой женщины цыганской национальности по имени Екатерина, у которой ранее приобретал гашиш. 29 марта 2011 года в служебном кабинете Управления ФСКН России по Томской области был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, ему были выданы денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, на служебном автомобиле его доставили в пос. Кузовлево, после чего он подошел к дому ... по ул. Солнечной, позвонил в дверь, дверь открыла Екатерина, они прошли на веранду дома, где он передал ей деньги, а она передала кусочек прессованного вещества в виде полоски темного цвета. Затем он вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в Управление ФСКН России по Томской области, где в присутствии двух понятых, выдал один кусочек спрессованного вещества темного цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у женщины цыганской внешности по имени Екатерина в пос. Кузовлево. Выданное вещество было изъято и опечатано, где расписались все участвующие лица.

Также ее вина подтверждается материалами дела:

- актами личного досмотра И.П., согласно которого 29 марта 2011 года произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (Том 1, л.д. 22);

- актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которого 29 марта 2011 года в присутствии И.П. осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой (Том 1, л.д. 23);

- актом выдачи денежных средств, согласно которого 29 марта 2011 года И.П. выданы денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой (Том 1, л.д. 25);

- актом добровольной выдачи наркотического средства от 29 марта 2011 года, согласно которому И.П. выдал сотрудникам УФСКН России по Томской области 29 марта 2011 года одну небольшую полоску из прессованного вещества темного цвета (Том 1, л.д. 26);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого И.П. опознал Смирнова Е.П., как лицо, сбывавшее ему 29 марта 2011 года наркотическое средство (Том 2, л.д. 9-12);

- Заключением химической экспертизы № 538 от 28.04.2011, согласно которого добровольно выданное И.П., весом 0, 14 грамма (на момент изъятия) является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля (Том 1, л.д. 145-148).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 07 мая 2011 года:

Показаниями свидетеля А.Е. (начальник отделения «А» 4 отдела ОС УФСКН России по Томской области), который в судебном заседании пояснил, что 07 мая 2011 года была проведена аналогичная проверочной закупке от 29 марта 2011 года проверочная закупка наркотических средств у женщины по имени Екатерина, где в качестве закупщика участвовал И.П., который по адресу: пос. Кузовлево, ул. Солнечная, ... приобрел один кусочек спрессованного вещества темного цвета. После чего И.П. был доставлен в Управление ФСКН России по Томской области, где в присутствии двух понятых, добровольно выдал один кусочек спрессованного вещества темного цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у женщины цыганской внешности по имени Екатерина. Выданное вещество было изъято и опечатано, где расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля И.П., который в судебном заседании пояснил, что 07 мая 2011 года он вновь участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств у женщины по имени Екатерина, по адресу: пос. Кузовлево, ул. Солнечная, ... в ходе которого он приобрел одну полоску спрессованного вещества темного цвета. После чего был доставлен в Управление ФСКН России по Томской области, где в присутствии двух понятых, добровольно выдал приобретенное вещество темного цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у женщины цыганской внешности по имени Екатерина. Выданное вещество было изъято и опечатано, где расписались все участвующие лица.

Также ее вина подтверждается материалами дела:

- актами личного досмотра И.П., согласно которого 07 мая 2011 года произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (Том 1, л.д. 60);

- актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которого 07 мая 2011 года в присутствии И.П. осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей (Том 1, л.д. 61);

- актом выдачи денежных средств, согласно которого 07 мая 2011 года И.П. выданы денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей (Том 1, л.д. 64);

- актом добровольной выдачи наркотического средства от 07 мая 2011 года, согласно которому И.П. выдал сотрудникам УФСКН России по Томской области одну полоску из прессованного вещества темного цвета (Том 1, л.д. 65);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого И.П. опознал Смирнову Е.П., как лицо, сбывавшее ему 07 мая 2011 года наркотическое средство (Том 2, л.д. 9-12);

- заключением химической экспертизы № 627 от 26 мая 2011 года, согласно которого представленное на экспертизу брикетированное вещество зеленовато – коричневого цвета, массой 0, 14 грамма (на момент изъятия) является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля (Том 1, л.д. 164-167).

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта:

Показаниями свидетеля А.Е. (начальник отделения «А» 4 отдела ОС УФСКН России по Томской области), который в судебном заседании пояснил, что 07 мая 2011 года по адресу: г. Томск, пос. Кузовлево, ул. Солнечная, ... был произведен обыск, в ходе которого в доме были обнаружены денежные средства, отрезок полиэтилена голубого цвета со следами вещества светлого цвета, электронные весы, а также в полиэтилене из под пачки сигарет одна пластина и два кусочка спрессованного вещества темного цвета. Изъятое было упаковано и опечатано, где расписались все участвующие лица.

Также ее вина подтверждается материалами дела:

- протоколом обыска в жилом доме ... ул. Солнечная в п. Кузовлево в г. Томске от 07 мая. 2011 года, в ходе которого обнаружено и изъяты: денежные средства в сумме 1250 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, кольцо из металла желтого цвета, денежные средства в сумме 200 рублей, в сумме 840 рублей, отрезок полиэтилена голубого цвета со следами вещества светлого цвета, электронные весы, два сотовых телефона, а также в полиэтилене из под пачки сигарет одна пластина и два кусочка спрессованного вещества темного цвета (Том 1, л.д. 98-105);

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых в ходе обыска жилого дома ... по ул. Солнечная в п. Кузовлево в г. Томске (Том № 1, л.д. 197-202);

- заключением химической экспертизы № 625 от 18 мая 2011 года, согласно которого вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, обнаружены на поверхности изъятых в ходе обыска по адресу: г. Томск, п. Кузовлево, ул. Солнечная, ... денежных билетах банка России достоинством 100 рублей серийных номеров ЧЕ 3073329, ЧЭ4276284, ЧК0482928, ЬИ 7867214, ЬИ 7867215, СМ 4343744, ЕА 8950140. Основы люминесцирующих веществ на поверхности предметов и основа вещества, предоставленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу (Том 1, л.д. 172-174);

- заключением химической экспертизы № 596 от 11 мая 2011 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: г. Томск, пос. Кузовлево, ул. Солнечная, ... массой 3, 44 грамма (до исследования) является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля (Том 1, л.д. 153-157).

Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, а также данные о личности и состоянии здоровья подсудимой суд считает, что нет оснований сомневаться в ее вменяемости, и что ее вина в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, доказана.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Смирновой Е.П. были квалифицированы двумя эпизодами: по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд с учетом квалификации предложенной государственным обвинителем, квалифицирует действия подсудимой Смирновой Е.П. тремя эпизодами: по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 29.03.2011) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 07.05.2011) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, исключив из объема предъявленного обвинения (по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств) указание на приобретение и хранение наркотического средства с целью сбыта в крупном размере, как не нашедшее свое подтверждение представленными доказательствами.

Оставляя крупный размер наркотических средств по эпизоду приобретения и хранения без цели сбыта, суд исходит из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого гашиш, общей массой 3, 44 грамма относится к крупному размеру.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Смирновой Е.П. суд учитывает личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья (наличие хронических заболеваний), семейное положение, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину признала, однако, совершила преступление средней тяжести и два покушения на тяжкое преступление, судима за совершение аналогичных преступлений, ранее отбывала наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, свидетельствует об упорном нежелании Смирновой Е.П. встать на путь исправления.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой Смирновой Е.П., принимая во внимание общественную опасность совершенных ею преступлений, их тяжесть, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

При этом суд, считает возможным назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ без ограничения свободы, с учетом личности подсудимой и отношения к содеянному.

Суд полагает, что данное наказание, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Оснований для назначения наказания как с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает, исходя из обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, и личности подсудимой.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Е.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 29.03.2011), ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 07.05.2011), ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 29.03.2011) в виде 4 лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 07.05.2011) в виде 4 лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Смирновой Е.П. оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Срок наказания исчислять с 08 сентября 2011 года.

Зачесть в срок наказания, время содержания Смирновой Е.П. под стражей с 08 мая 2011 года по 07 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства, а именно: гашиш – наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля, массой 0, 14 грамм, гашиш – наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля, массой 0, 14 грамм, гашиш – наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля, массой 3, 44 грамм, марлевый тампон с образцом порошка, которым обрабатывались денежные средства, два полиэтиленовых пакета с марлевыми тампонами со смывами с рук Смирновой Е.П., два полиэтиленовых пакета со срезами ногтевых пластин Смирновой Е.П., один пакет с контрольным образцом, отрезок полиэтилена голубого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области (г. Томск, пр. Кирова, 41) – уничтожить; электронные весы с маркировкой «Беккер», два сотовых телефона марки «Самсунг» - вернуть Смирновой Е.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шукшин