1-339/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июля 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х., подсудимого Воробьева М.О., адвоката Стрельцовой Н.Б., представившей удостоверение № 640 и ордер № 11/13246 от 14 июня 2011 года, при секретаре Барбарич Е.В., а также потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьева М.О., ... судимого 15 июля 2010 года Шегарским районным судом Томской области по п.п. «а, г» ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л : Воробьев М.О. неправомерно завладел автомобилем. 13 июня 2011 года около 19.30 часов от дома № 67 по ул. Вокзальная в г. Томске умышленно, незаконно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21053 ..., принадлежащим Т. стоимостью 140000 рублей. Так он, находясь в квартире № 9 по ул. Вокзальная 67 в г. Томске, имея умысел покататься на вышеуказанном автомобиле, воспользовавшись моментом, что его никто не видит, взял со стола ключи от автомобиля ВАЗ 21053 ..., с помощью которых открыл его дверцу со стороны водителя, после чего сев в машину, ключом зажигания завел двигатель вышеуказанного автомобиля и начав движение выехал со двора дома № 67 по ул. Вокзальная на пер. Дорожный, после чего на пересечении пер. Дорожного и Ж – Дорожного, не справившись с управлением, совершил ДТП и был задержан сотрудниками ДПС. В судебном заседании подсудимый Воробьев М.О. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Стрельцовой Н.Б. Государственный обвинитель Махсудова Е.Х. и потерпевшая Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Воробьева М.О. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Воробьеву М.О. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 70 УК РФ с отменой условного осуждения по указанному приговору, но с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции статьи. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Воробьева М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Шегарского районного суда Томской области от 15 июля 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Шегарского районного суда Томской области от 15 июля 2010 года окончательно к отбытию назначить два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 06 июля 2011 года. Избрать Воробьёву М.О. меру пресечения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Салманова