П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1-410/11 г. Томск 28 сентября 2011 года Октябрьский районный суд г. Томска в составе: Председательствующего судьи Федишиной Т.Н., при секретаре Зейля А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х. подсудимого Свириденко С.В., защитника – адвоката Скоп И.В., представившего удостоверение № 86 и ордер № 007 от 21 января 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свириденко С.В., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свириденко С.В. совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере. Свириденко С.В., являясь на основании протокола № 1 Учредительного собрания от 19.10.1999, приказа № 1 от 26 октября 1999 года, директором ООО «Энергогарант», то есть, в соответствии со ст.6 Закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете», должностным лицом, ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, своевременность и полноту уплаты законно установленных налогов, действуя умышлено, в период с 01.01.2008 по 31.12.2009, совершил преступление, связанное с неисполнением в личных интересах обязанности налогового агента в части перечисления в бюджет исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц, подлежащего в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ООО «Энергогарант», ИНН 7017007938, зарегистрировано 26.10.1999 муниципальным учреждением «Томская регистрационная палата» за номером 20973/12072, 15.07.2002 Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Томску внесена запись в единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1027000851547 и поставлено на налоговый учет по месту юридического и фактического нахождения организации – г. Томск, ул. Угрюмова, 2/2. В соответствии с п.3 Устава ООО «Энергогарант» имеет гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Согласно п.1 ст.8 ч.1 НК РФ, под налогом понимается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения. В соответствии с требованиями ст.ст.207, 209, 223 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, получающие доходы от источников в РФ, в том числе в виде оплаты труда, датой фактического получения которых признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). На основании п.1 ст.24 НК РФ ООО «Энергогарант» является налоговым агентом, в связи с чем, на директора Общества Свириденко СВ. возложена обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц с дохода, выплаченного работникам предприятия в порядке, установленном гл. 23 ч.2 НК РФ. Свириденко СВ. как директор ООО «Энергогарант», являющийся налоговым агентом, в соответствии с пп.1-4 п.3 ст.24 ч.1 НК РФ, обязан был правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц; в течение месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика; вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику; предоставлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов. В соответствии со ст.226 НК РФ налоговый агент обязан перечислить налог на доходы физических лиц в бюджетную систему не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком доходов, оплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды. При этом, в соответствии с ч.2 ст.230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно, но не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть за период с 01.01.2008 по 31.12.2008 - до 1 апреля 2009 года, за период с 01.01.2009 по 31.12.2009 - до 1 апреля 2010 года, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Свириденко СВ., достоверно осознавая, что ООО «Энергогарант» является налоговым агентом и обязано исчислять, удерживать и перечислять налог на доходы физических лиц в Всего в период с 01.01.2008 по 31.12.2009 налоговым агентом ООО «Энергогарант» выплачена работникам ООО «Энергогарант» заработанная плата в сумме 38 830 019,52 рублей, с указанной суммы подлежал перечислению в бюджет налог на доходы физических лиц, удержанный с налогоплательщиков, в сумме 6 317 122,00 рублей, однако, фактически ООО «Энергогарант» частично перечислило сумму налога на доходы физических лиц в бюджет в размере 3 188 709,48 рублей. В нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 24, 223, 226 Налогового кодекса РФ систематически в период с 01.01.2008 по 31.12.2009 Свириденко СВ., находясь по адресу: г. Томск, ул. Угрюмова, 2/2, самостоятельно определял очередность и степень необходимости расчетов с кредиторами, отодвигая погашение задолженности по налогам в бюджет на неопределенный срок, по мере начисления и выплаты работникам предприятия заработанной платы и удержания с них налога на доходы физических лиц, умышленно, из личных интересов не давал главному бухгалтеру ООО «Энергогарант» С.А., а в дальнейшем исполняющей обязанности главного бухгалтера ООО Энергогарант» Т.В. распоряжения о его перечислении в установленный законом срок в бюджет, направляя денежные средства, в том числе суммы удержанного, но не перечисленного налога на доходы физических лиц в размере 3 128 412,52 рублей, на административно - хозяйственные расходы, расчеты с контрагентами и иные цели. При этом, в указанный период с 01.03.2008 по 31.12.2009 в кассе и на расчетном счете ООО «Энергогарант» имелись достаточные денежные средства, что свидетельствует о наличии возможности, как для финансовой деятельности, так и для уплаты налога на доходы физических лиц в полном объеме. Так в период с 01.01.2008 по 31.12.2009 в кассу ООО «Энергогарант» поступило 131 950 952,40 рублей, которые были направлены на: приобретение материалов - 65,15 рублей; сдано на расчетный счет организации - 19 497 468,08 рублей; расчеты с поставщиками и подрядчиками - 595,00 рублей; расчеты с покупателями и заказчиками - 341 189,14 рублей; расчеты по социальному страхованию и обеспечению - 82 293,96 рублей; расчеты с персоналом по оплате труда - 37 007 025,38 рублей; расчеты с подотчетными лицами - 29 250 513,47 рублей; расчеты с персоналом по прочим операциям - 41 494 884,70 рублей; расчеты с разными дебиторами и кредиторами - 4 285 043,57 рублей; прочие расходы - 201,45 рублей. Денежные средства с расчетных счетов ООО «Энергогарант» были израсходованы в сумме 1 706 958 402,34 рублей, в том числе: снято по чеку в кассу - 63 178 900,00 рублей; перечислено со счета на счет - 97 122 807,64 рублей; переводы в пути - 1 326 000,00 рублей; расчеты с поставщиками и подрядчиками - 802 093 725,92 рублей; расчеты с покупателями и заказчиками - 72 681 815,36 рублей; расчеты по краткосрочным кредитам и займам - 513 557 025,88 рублей; расчеты по налогам и сборам - 8 239 554,91 рублей; расчеты по социальному страхованию и обеспечению - 8 625 543,84 рублей; расчеты с персоналом по оплате труда - 377 540,91 рублей; расчеты с персоналом по прочим операциям - 189 188,16 рублей; расчеты с прочими дебиторами и кредиторами - 134 563 106,96 рублей; прочие расходы - 5 003 192,76 рублей. Подотчетными лицами из кассы ООО«Энергогарант» были получены денежные средства в сумме 30 208 572,35 рублей, которые были израсходованы на: приобретение материалов - 1 082 124,73 рублей; основное производство - 2 246 435,88 рублей; вспомогательные производства- 643 943,60 рублей; общехозяйственные расходы - 722 958,04 рублей; приобретение товаров - 1 950,00 рублей; расходы на продажу - 105 614,78 рублей; возвращено в кассу - 16 907 303,48 рублей; расчеты с поставщиками и подрядчиками - 852 477,03 рублей; расчеты по краткосрочным кредитам и займам - 3187 118,56 рублей; расчеты с персоналом по оплате труда - 329 791,45 рублей; расчеты с подотчетными лицами - 10 700,00 рублей; расчеты с разными дебиторами и кредиторами - 637 884,88 рублей; прочие расходы - 2 672 022,47 рублей; расходы будущих периодов - 808 247,45 рублей. Также, директор ООО «Энергогарант» Свириденко СВ., умышленно, действуя в своих личных интересах, желая сохранить статус успешного руководителя, обеспечить стабильный доход себе и работникам предприятия, заслужив их уважение и, создав о себе мнение, как о преуспевающем руководителе, в период с 01.01.2008 по 31.12.2009 направлял денежные средства на предоставление займов сотрудникам предприятия на сумму 41 494 884,70 рублей и выдачу премий в соответствии с Приказом № 56/1 от 30.12.2009 в сумме 1 430 000 рублей, в том числе: Свириденко С.В. в сумме 260 000,00 рублей; Е.В. в сумме 195 000,00 рублей; С.Н. в сумме 130 000, 00 рублей; И.В. в сумме 130 000,00 рублей; С.Н. в сумме 195 0,00 рублей; С.Б. в сумме 195 000,00 рублей; Т.В. в сумме 195 000,00 рублей; Е.В. в сумме 130 000,00 рублей. Таким образом, директор ООО «Энергогарант» Свириденко СВ., являющийся налоговым агентом, за период с 01.01.2008 по 31.12.2009 не исполнил в личных интересах свои обязанности по перечислению в бюджетную систему РФ в установленные сроки налог на доходы физических лиц в сумме 3 128 412,52 рублей, то есть более двух миллионов рублей, что составляет 37,9 процентов по отношению к общей сумме начисленного за период с 01.01.2007 по 31.12.2009 налога на доходы физических лиц и превышает 10 процентов, что является крупным размером. Свириденко С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Свириденко С.В. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражал. При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Свириденко С.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.199.1 УК РФ – неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Так, при назначении наказания Свириденко С.В. суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, не судим, имеет благодарности за занятие общественно-полезной деятельностью. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что указанные в ч.2 ст.43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Свириденко С.В. наказания в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Свириденко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.199.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Свириденко С.В. отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – диск DVD-R 4/7 GB ZO097S, копии и оригиналы документов хранить при уголовном деле. Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Октябрьского районного суда г. Томска Т.Н. Федишина
соответствующий бюджет, имея умысел, направленный на неисполнение в личных
интересах обязанностей налогового агента, выраженный в стремлении сохранить финансово-хозяйственное состояние предприятия, сохранить занимаемую им должность, предоставляющую управленческие, организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции, стабильную заработанную плату, и возможность оплачивать свои нужды, а также в целях повышения личной деловой репутации и репутации руководимого им предприятия, посредством проведения, в первую очередь, наиболее полных расчетов с поставщиками и подрядчиками в период с 01.01.2008 по 31.12.2009 не исполнил обязанность налогового агента по перечислению удержанного с налогоплательщиков - работников ООО «Энергогарант» налога на доходы физических лиц, распоряжаясь удержанными суммами в своих личных интересах и интересах возглавляемого им предприятия.