Приговор вступил в законную силу 25.10.2011



№ 1-484/11


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 14 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Томска Емельянова И.В.,

подсудимой Филатовой З.В.,

защитника – адвоката Учуаткина И.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № 11/5556,

при секретаре Резинкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИЛАТОВОЙ З.В., ... судимой:

17 февраля 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившейся по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярска от 14 февраля 2006 года условно- досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатова З.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Филатова З.В. в дневное время 02 сентября 2011 года, незаконно, умышленно, у неустановленного лица около дома № 140/2 по ул. Иркутский тракт приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общим весом 3,61 грамма, что является особо крупным размером. После чего, она (Филатова З.В.) незаконно, умышленно хранила без цели сбыта приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общим весом 3,61 грамма, что является особо крупным размером, до момента ее (Филатовой З.В.) задержания сотрудниками полиции 02 сентября 2011 года в 14 часов 10 минут около дома № 5 по ул. Лазарева в г. Томске и изъятия в ходе ее (Филитовой З.В.) личного досмотра данного наркотического средства по адресу: г. Томск, ул. Лазарева, 6 «в».

В судебном заседании подсудимая Филатова З.В. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Филатовой З.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Филатова З.В. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории тяжких, ранее судима за совершении аналогичного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, ранее состояла на учете с диагнозом опийная наркомания.

В действиях Филатовой З.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимой.

Вместе с тем, подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства соседями и УУП ОП ... УМВД характеризуется исключительно положительно, проживает с дочерью и внучками, находится в пенсионном возрасте, в связи с наличием у нее заболевания (катаракта обоих глаз) она нуждается в операции в кратчайшие сроки.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит пенсионный возраст подсудимой, наличие заболевания.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Филатовой З.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ, полагая, что её исправление возможно без изоляции от общества, без дополнительного наказания в виде штрафа, при этом, возложив на нее ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за её поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего исполнение наказания.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Филатовой З.В. взысканию не подлежат

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИЛАТОВУ З.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на осужденную обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Избранную в отношении Филатовой З.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 3,61 грамм, находящееся в камере хранения УФСКН России по Томской области, хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из данного уголовного дела и возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (...).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ, не подлежит.

Судья О.О. Арефьева