П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 19 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Карповой Ю.А., подсудимого Немятова Н.В., его защитника – адвоката Мустафаева О.С.о., представившего удостоверение № 637 и ордер № 103 от 10 июня 2011 года, потерпевшей П.Е.А. при секретаре Черненко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Немятова Н. В., ... судимого 20 октября 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 14 апреля 2008 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 18 дней, содержащегося под стражей с 10 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Немятов Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах. Так, он 10 июня 2011 года в период времени с 10.00 часов до 11.36 часов, находясь в квартире ... в г. Томске, в ходе ссоры с П.Е.А., возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений и физической боли, нанес П.Е.А. удар ножом в область живота, причинив последней колото-резаную рану в эпигастральной области по среднеключичной линии, проникающую в брюшную полость с повреждением 6-го сегмента печени, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни и здоровья. На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Немятов Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Мустафаев О.С.о. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель и потерпевшая П.Е.А. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся, дал явку с повинной, на учетах в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет регистрацию в г.Томске и постоянное место жительства, по месту жительства соседями и родственниками характеризуется положительно, по месту прежнего отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Томской области характеризуется положительно, неофициально работает, где также характеризуется положительно, проживая в фактических брачных отношениях с П.Е.А. оказывал помощь в содержании ее малолетних детей, в то же время, совершил тяжкое преступление против личности, судим за аналогичное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого, не желающего встать на путь исправления, о чем свидетельствует совершение Немятовым Н.В. аналогичного преступления в период непогашенной судимости, в условиях опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы в условиях изоляции от общества, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и положений ч.1 ст. 111 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Немятова Н.В. взысканию не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Немятова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Немятову Н.В. время содержания его под стражей с 10 июня 2011 года по 18 августа 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Немятова Н.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 тампона с образцами крови П.Е.А. и Немятова Н.В., ногтевые срезы пластин с правой и левой рук Немятова Н.В., 2 тампона с образцом вещества бурого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия, бутылку из-под водки «Урожай» - уничтожить; куртку и брюки вернуть Немятову Н.В., топик и джинсы вернуть П.Е.А. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.С. Матыскина
Дело № 1-382/11