Приговор вступил в законную силу 20.10.2011




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-433/11

г. Томск 10 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Еремина А.А.,

подсудимого Перевозчикова А.А.,

защитника Нестеровой С.А., представившей удостоверение № 253 и ордер № 434,

при секретаре Уколовой Е.Н.,

а также потерпевших Т.И., А.К., А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕРЕВОЗЧИКОВА АРТЕМА АЛЕКСЕЕВИЧА, ... уроженца г. Томска, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ... ранее не судимого,

осужденного приговором Ленинского районного суда г. Томска от 15 сентября 2011 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ – с испытательным сроком 2 года,

по настоящему уголовному делу находится под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перевозчиков А.А. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества и покушение на кражу.

Так, Перевозчиков А.А. в период времени с 23 часов 40 минут 05.05.2011г. до 08 часов 10 минут 06.05.2011г., проезжая на автомобиле ВАЗ 2107 ... ... в г. Томске, похитил аккумуляторы с замеченного им автомобиля «МАЗ», припаркованного ... в г. Томске. С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Перевозчиков А.А. подошел к вышеуказанному автомобилю «МАЗ» ... где при помощи не установленного в ходе следствия предмета, заранее принесенного им на место преступления, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил два аккумулятора марки «6 СТ 192 Forse» по цене 6400 рублей каждый, а всего на сумму 12800 рублей, принадлежащие гр. Т.И., чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Перевозчиков А.А. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 19 часов 27.05.2011г. до 09 часов 43 минут 28.05.2011г., проезжая на автомобиле ВАЗ 2107 ... ... в г. Томске, похитил аккумуляторы с замеченного им автомобиля «Volvo», припаркованного ... в г. Томске. С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Перевозчиков А.А. подошел к вышеуказанному автомобилю «Volvo» ... где при помощи не установленного в ходе следствия предмета, заранее принесенного им на место преступления, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил два аккумулятора марки СТ 190 «Тюмень» в корпусе черного цвета по цене 6000 рублей каждый, а всего на сумму 12000 рублей, принадлежащие гр. А.К., чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Перевозчиков А.А. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 22 часов 26.07.2011г. до 00 часов 20 минут 27.07.2011г., проезжая на автомобиле ВАЗ 2106 ... ... в г. Томске, решил похитить аккумуляторы с замеченного им автомобиля «ISUZU», припаркованного ... в г. Томске. С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Перевозчиков А.А. подошел к вышеуказанному автомобилю «ISUZU» ... где при помощи клещей, заранее принесенных им на место преступления, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил два аккумулятора марки «ROCKET» MF 80 (85D26) в корпусе серого цвета по цене 2500 рублей каждый, всего на сумму 5000 рублей, принадлежащие ЗАО «Автоколонна», чем причинил бы вышеуказанной организации материальный ущерб на указанную сумму. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение аккумуляторных батарей Перевозчиков А.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с похищенным имуществом с места преступления был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Перевозчиков А.А. вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, предъявленные иски потерпевших признал в полном объеме.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, Перевозчиков А.А. (по факту тайного хищения имущества гр. Т.И.), вину признал и показал, что в начале мая 2011г., точное число он не помнит в д. Воронино он встретил своего знакомого - К.Ш., которому в ходе разговора сказал, что собирается ехать в г. Томск. К.Ш. попросил его довезти до г. Томска. После чего они вдвоем на его (Перевозчикова А.А.) автомобиле - ВАЗ 2107 ... (точные буквы не помнит, так как продал уже указанный автомобиль), поехали в г. Томск. Проезжая ... в г. Томске, он (Перевозчиков А.А.) увидел автомобиль МАЗ, припаркованный около кирпичного дома, г/н автомобиля он не запомнил, с которого решил похитить аккумуляторы. С этой целью он припарковал свой автомобиль рядом с указанным МАЗом, надел матерчатые перчатки, которые взял из своего автомобиля, подошел к МАЗу и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл ящик, расположенный под будкой указанного автомобиля, откуда тайно похитил два аккумулятора, марку и цвет которых не помнит. Похищенные аккумуляторы он перетащил в багажник своего автомобиля и уехал с места преступления. Далее он (Перевозчиков А.А.) поехал на пункт приема металла и аккумуляторов, расположенный ... в г. Томске и продал похищенные аккумуляторы ранее незнакомому мужчине за 1400 рублей. Вырученные деньги от продажи похищенного потратил на собственные нужды. К.Ш. все это время находился в его автомобиле и спал, последнему не рассказывал, что совершил кражу (том №1, л.д.128-130, том № 2, л.д.130-132).

Допрошенный в качестве подозреваемого, обвиняемого (по факту тайного хищения имущества гр. А.К.) Перевозчиков А.А. вину в предъявленном ему обвинении по 158 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что в конце мая 2011г.,точное число не помнит, в ночное время, тайно с автомобиля «Volvo», припаркованного ... в г.Томске тайно похитил два аккумулятора. С похищенным имуществом он скрылся с места преступления на своем автомобиле ВАЗ 2107 .... Впоследствии похищенные аккумуляторы продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды (т. 1 л.д.200-201, т. 2 л.д.130-132).

Допрошенный в качестве подозреваемого, обвиняемого Перевозчиков А.А. (по факту покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Автоколонна») вину в предъявленном ему обвинении по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, признал полностью и показал, что 26.07.2011г. в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на своей автомобиле ВАЗ 2106 ... подъехал к дому ... по ул. Иркутский тракт в г. Томске, где подошел к припаркованному по указанному адресу автомобилю «ISUZU», с которого похитил два аккумулятора, однако скрыться с места преступления и распорядиться похищенным не смог, так как был задержан сотрудниками полиции (т. 2 л.д.94-95, т. 2 л.д.130-132).

Кроме признательных показаний подсудимого Перевозчикова А.А. на предварительном следствии, его вина в совершении описанных выше преступлений полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду хищения имущества гр. Т.И.

Потерпевшая Т.И. в судебном заседании пояснила что она является индивидуальным предпринимателем, с этой целью ... в г. Томске у нее находится стоянка грузовых автомобилей и складские помещения. Также она арендует у своего мужа - Г.А. автомобиль - МАЗ ..., о чем составлен договор безвозмездного пользования указанным автомобилем, на котором водитель О.В. ездил в командировки по разным городам за товаром. 05.05.2011г. около 19 часов, когда она Т.И. уходила с работы домой, то О.В. на вышеуказанном автомобиле еще с командировки не вернулся. 06.05.2011г. около 07.30 часов она (Т.И.) пришла на работу, где от сторожа В.Г., который ночью охранял магазин и склады ... в г, Томске, узнала, что 05.05.2011г. около 23.40 часов вернулся с командировки водитель О.В., который на территорию не заехал, а припарковал автомобиль МАЗ ... около магазина по вышеуказанному адресу, а ночью 06.05.2011 года с данного автомобиля были похищены два аккумулятора. Также В.Г. пояснил, что 06.05.2011г. в ночное время он видел, как около автомобиля МАЗ останавливался автомобиль, марку которого сторож не разглядел, так как на улице были отключены фонари. По факту хищения двух аккумуляторов она (Т.И.) сообщила в милицию. Похищенные 2 аккумулятора «6 СТ 192 Forse» она приобрела 04.05.2011г. на свои личные деньги по цене 6400 рублей каждый, а всего на сумму 12800 рублей, после чего в тот же день данные аккумуляторы были установлены на автомобиль МАЗ .... Ущерб в сумме 12800 рублей, является для нее (Т.И.) значительным материальным ущербом, так как весь доход она вкладывает в развитие бизнеса. При просмотре видеокамеры видно, как 06.05.2011г. в ночное время к автомобилю МАЗ, припаркованному ... в г. Томске подъезжал отечественный автомобиль, направлял фары на аккумуляторы, человек было трое. Полагает ущерб значительным, поскольку является индивидуальным предпринимателем, живет в доме мужа, имеет кредитные обязательства в размере 3 миллиона рублей. Имеет иномарку, которой три года и в бизнесе базовую доходность, то есть на руки ничего не получает. Поддержала ранее заявленный гражданский иск.

Свидетель О.В., будучи допрошенным на предварительном следствии (том №1, л.д.75-76) показал, что с января 2011г. работает у ИП «Т.И.» в должности водителя на автомобиле МАЗ ..., которым управляет по доверенности. 05.05.2011г. он (О.В.) на указанном автомобиле поехал в г. Новосибирск за товаром, вернулся в этот же день около 23.30 часов, после чего автомобиль МАЗ ... не стал загонять на огороженную и охраняемую территорию, расположенную ... в г. Томске, а припарковал автомобиль около магазина, расположенного по вышеуказанного адреса, так как 06.05.2011г. в утреннее время нужно было разгружать товар. Перед уходом, он (О.В.) закрыл автомобиль, поставил на сигнализацию и отдал ключи от автомобиля сторожу - В.Г. на вахту, после чего пошел домой. 06.05.2011г. около 08.20 часов ему (О.В.) на сотовый телефон позвонил В.Г. и сообщил, что с автомобиля МАЗ ... похищены два аккумулятора. После чего он (О.В.) сразу же приехал на работу, где обнаружил, что действительно с автомобиля МАЗ, которым он управляет по доверенности были похищены два аккумулятора марки «6 СТ 192 Forse». Данные аккумуляторы были приобретены Т.И. 04.05.2011г. и в тот же день им (О.В.) установлены на автомобиль МАЗ .... С внешней стороны здания магазина имеется одна черно-белая видеокамера, при просмотре которой видно, как 06.05.2011г. в ночное время к автомобилю МАЗ, припаркованного ... в г. Томске подъезжал автомобиль ВАЗ 2105 или 2107, на крыше которого имеются четыре фары. Впоследствии он (О.В.) видел данный автомобиль на улицах г. Томска и запомнил его гос.номер ..., точные буквы не помнит.

Свидетель В.Г. в суде показал, что с ноября 2010г. работает у ИП «Т.И.» в должности сторожа .... Наблюдает за мониторами камер, при необходимости вызывает милицию. 05.05.2011г. он (В.Г.) заступил на дежурство. Около 23.40 часов с командировки вернулся водитель О.В., который оставил автомобиль МАЗ ... с товаром не на стоянке как обычно, а около входа в магазин, пояснив, что 06.05.2011г. утром необходимо будет разгружать товар. После чего О.В. закрыл автомобиль, поставил на сигнализацию, отдал ему (В.Г.) ключи и пошел домой.

Далее 06.05.2011г. около 03.00 часов, он (В.Г.) на мониторе увидел, как к магазину ... подъехал легковой автомобиль и припарковался рядом с автомобилем МАЗ ..., мелькали тени людей. Когда машина уехала, через 20 минут, он проверил пломбы на автомобиле МАЗ, они были на месте. Когда на улице стало светать, он подошел снова к автомобилю МАЗ ... и обнаружил, что пропало два аккумулятора, сообщил руководству и вызвал милицию.

Свидетель К.Ш. в судебном заседании в полном объеме подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания (том №1, л.д.79-80) и показал, что у него есть знакомый Перевозчиков А.А., с которым он знаком около 10 лет, с последним поддерживает дружеские отношения.В мае 2011г., точное число не помнит, в д. Воронино он (К.Ш.) встретил Перевозчикова, который в ходе разговора пояснил, что собирается к знакомым в г. Томск. Он К.Ш. попросил Перевозчикова взять его с собой, так как хотел заехать к своей знакомой девушке, которая проживает в г. Томске. Получив согласие, он (К.Ш.) сел в автомобиль ВАЗ 2107 принадлежащий Перевозчикову на котором они поехали в г. Томск. По дороге он (К.Ш.) уснул, а когда проснулся, то они были уже в г. Томске. После чего он (К.Ш.) на ул. Иркутский тракт в г. Томске вышел и пошел к своей знакомой, а куда поехал Перевозчиков, он не знает. О том, что когда он (К.Ш.) спал в автомобиле Перевозчикова А.А., то последний похитил два аккумулятора, он ничего не знал, узнал об этом от сотрудников милиции.

Свидетель Е.О., будучи допрошенным на предварительном следствии (том №1, л.д.81-82,83-84) показал, что проживает ... в г. Томске он (Е.О.) с 11.01.2011г. арендует помещения для личных нужд, где хранятся у него различные инструменты, также по указному адресу он ставит свой автомобиль. Ранее по указанному адресу располагался пункт прием метала и аккумуляторов, однако в декабре 2010г. данный пункт убрали. У него (Е.О.) есть знакомый - Перевозчиков Артём Алексеевич, с которым он знаком с апреля 2011г. В апреле 2011г., точное число он (Е.О.) не помнит к нему ... пришел Перевозчиков А.А. и продал два аккумулятора, пояснив, что аккумуляторы личные и никаких проблем не будет. Далее в начале мая 2011г., точное число не помнит Перевозчиков А.А. снова приходил и продал ему (Е.О.) два аккумулятора в корпусе бело-бежевого цвета СТ 190 за 1400 рублей, пояснив, что аккумуляторы принадлежат ему. Также Перевозчиков А.А. приходил в конце мая 2011г. и продал ему (Е.О.) еще два аккумулятора, больше с того момента он (Е.О.) Перевозчикова А.А. не видел, последний больше ничего ему не приносил. О том, что аккумуляторы, которые Перевозчиков ему (Е.О.) продал в мае 2011г. были краденные, не знал. Аккумуляторы он (Е.О.) использовал под систему аварийного освещения, однако аккумуляторы вскоре вышли из строя и он их утилизировал.

Свидетель Д.С., будучи допрошенным на предварительном следствии (том №1,л.д.135-136) показал, что 27.07.2011г. был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого, который представился Перевозчиковым А.А.. Группа в составе следователя, оперуполномоченного, второго понятого, адвоката и подозреваемого Перевозчикова А.А., на служебном автомобиле по указанию последнего проехала до магазина, расположенного ... в г. Томске. Путь следования автомобиля указывал Перевозчиков А.А. Прибыв на указанный адрес, все участники по предложению подозреваемого, вышли из автомобиля, где Перевозчикова А.А. указал на участок местности, расположенный ... в г.Томске и пояснил, что в начале мая 2011г., точное число не помнит, на указанном месте был припаркован автомобиль МАЗ из которого он тайно похитил два аккумулятора, которые впоследствии продал на пункт приема аккумуляторов ... в г. Томске, вырученные деньги от продажи похищенного потратил на собственные нужды. Подозреваемый Перевозчиков А.А. уверенно ориентировался на месте, все участвующие лица двигались строго по указаниям последнего.

Свидетель А.А., будучи допрошенным на предварительном следствии (том №1; л.д.137-138) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.С.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. Т.И. в котором последняя сообщила о том, что в период времени с 23 часов 40 минут 05.05.2011г. до 07 часов 30 минут 06.05.2011г. из автомобиля МАЗ ..., припаркованного ... в г. Томске было тайно похищено принадлежащее ей имущество на общую сумму 12800 рублей. (том №1, л.д.50);

- протоколом осмотра места происшествия- автомобиля МАЗ ..., припаркованного ... в г. Томске, проведенный с участием водителя О.В. в ходе которого последний указал место, откуда были похищены два аккумулятора. В ходе ОМП был обнаружен и изъят след перчатки. (том №1, л.д.51-56);

- протоколом осмотра места происшествия по уголовному делу № 2011/1759, в ходе которого на земле были обнаружены и изъяты перчатки, которые скинул подозреваемый Перевозчиков А.А. (том №2, л. д. 8-17);

- заключением эксперта № 516 от 12.05.2011г., согласно которого: 1. На представленном на исследование отрезки темной дактилопленки с размером 47x28 мм. имеется перекопированный след следообразующего объекта с размерами 15х15мм., изъятый по факту хищения имущества с припаркованного рядом со зданием ... в г. Томске автомобиля МАЗ ..., оставленный выступающей частью элементов плетения (вязки) трикотажной перчатки. Данный след для идентификации не пригоден. Однако по нему определение групповой принадлежности перчатки, оставившей данный след (по форме, размерам, взаиморасположению элементов рельефного рисунка. (том №1, л.д.88);

- заключением эксперта № 1045 от 22.08.2011г.. согласно которого: 1.След перчатки, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи с автомобиля МАЗ ... ... был подробно описан в заключении эксперта № 516 от 12.05.2011г.(ЭКО по обслуживанию Октябрьского района).Данный след мог быть оставлен как перчатками, представленными на исследование, изъятыми по уголовному делу № 2011/1759, а также другими перчатками, имеющих форму, размер и взаиморасположение элементов рельефного рисунка аналогичные представленным перчаткам.(том №1, л.д.94-95);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Перевозчикова А.А., в ходе которой последний указал место совершения преступления - участок местности, расположенный около магазина морепродуктов ... в г. Томске, где был припаркован автомобиль МАЗ и пояснил обстоятельства, совершенного им преступления. (том№1,л.д.131-134);

- протоколом осмотра предметов - одна пара трикотажных перчаток белого цвета, дактилопленка с размером 47x28 мм. со следом перчатки, которые были признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (том№1,л.д.98-99);

- протоколом осмотра документов: копии товарного и кассового чека на похищенные аккумуляторы, копия договора безвозмездного пользования автомобилем от 02.02.2010г., копия свидетельства о регистрации транспортного средства, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(том №1,л.д.100,103)

- протоколом осмотра CD-диска: с фрагментом видеозаписи с территории ... от 06.05.2011г., который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том №1,л.д. 107,112);

- ксерокопиями товарного и кассового чека, согласно которым 2 аккумулятора «6 СТ 192 Forse» были приобретены 04.05.2011г. по цене 6400 рублей каждый на общую сумму 12800 рублей, (том № 1, л.д. 102);

-протоколом выемки предметов: CD-диска с фрагментом видеозаписи ... от 06.05.2011г. в г. Томске у потерпевшей Т.И. (том№1,л.д.105-106).

Суд полагает, что вина Перевозчикова А.А. в совершении хищения имущества Т.И. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого Перевозчикова А.А. по эпизоду тайного хищения имущества гр. Т.И. из автомобиля МАЗ ..., ... по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вместе с тем, из обвинения подсудимого Перевозчикова А.А. по эпизоду хищения имущества гр. Т.И. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, при этом суд исходит из того, что индивидуальный предприниматель является юридическим лицом, тогда как значительный ущерб может быть причинен только гражданину. Похищенное имущество располагалось на машине, используемой для предпринимательской деятельности. Кроме того, суд учитывает наличие иных видов транспорта у ИП Т.И., а также невозможность сравнить сумму похищенного с доходом указанного лица, которое о нем сообщить не пожелало. Показания Т.И., данные в ходе следствия, сторона обвинения представлять не пожелала, а ссылка ИП Т.И. на расходование всей прибыли не может быть признана доказательством отсутствия дохода, поскольку указанное является лишь распоряжением полученным доходом.

По эпизоду тайного хищения имущества гр. А.К.

Потерпевший А.К.., будучи допрошенным на предварительном следствии (том №1, л.д.160-161,162-163) показал, что ... проживает совместно со своей гражданской женой - Е.В. и ребенком. В июле 2010г. он А.К. по устной договоренности с другом А.Н. взял у последнего автомобиль «Volvo» ..., в безвозмездно пользование, при этом никаких договоров они не составляли. Данным автомобилем он А.К. управлял на основании рукописной доверенности и занимался грузоперевозками по России. Возвращаясь из рейса, он указанный автомобиль оставляет около своего дома по месту жительства или на платной стоянке. 27.05.2011г. около 19 часов он А.К. вернулся домой из командировки и автомобиль «Volvo» ... припарковал около дома №11 ... в г. Томске, закрыл его и пошел домой, сигнализацией автомобиль не оснащен. Окна из его А.К. квартиры, расположенной на четвертом этаже выходят на то место, где стоит автомобиль. Ночью он А.К. ничего подозрительного не слышал, в окно не выглядывал. 28.05.2011г. около 10 часов он вышел на улицу, подошел к автомобилю «Volvo» ... и обнаружил, что с автомобиля пропали два аккумулятора «Тюмень СТ 190» в корпусе черного цвета, которые он покупал около 5 месяцев назад за общую 15000 рублей. С учетом износа аккумуляторы оценивает в 6000 рублей каждый, а всего па сумму 12000 рублей, что является для него А.К. не значительным материальным ущербом, так как доход в месяц составляет 50000 рублей. Кроме аккумуляторов с автомобиля больше ничего не пропало. Кто мог совершить данное преступление он не знает. К своему допросу он А.К. приобщает копию доверенности на право распоряжения автомобилем «Volvo» ... и копию свидетельства о регистрации тс на указанный автомобиль.

Свидетель Е.В., будучи допрошенной на предварительном следствии (том №1, л.д.166-167) показала, что проживает ... в г. Томске совместно со своим гражданским мужем – А.К. и ребенком. В июле 2010г. А.К. по устной договоренности с другом А.Н. взял у последнего автомобиль «Volvo» ..., в безвозмездно пользование, при этом никаких договоров они не составляли, просто оформили рукописную доверенность на право пользования данным автомобилем. А.К. на указанном автомобиле занимается грузоперевозками по России. Когда А.К. возвращается с рейса, то указанный автомобиль обычно оставляет около дома по их месту жительства или на стоянке. В январе 2011г. А.К. купил два аккумулятора, который установил на указанный автомобиль. 27.05.2011г. около 19 часов А.К. вернулся домой и поставил данный автомобиль около дома № 11 ... в г. Томске. Окна их квартиры выходят на то место, где был припаркован автомобиль. 28.05.2011г. около 02 часов она (Е.В.) находилась дома и еще не спала, когда услышала на улице хлопок дверей автомобиля и звук отъезжающего автомобиля. После чего она (Е.В.) выглянула в окно, но ничего подозрительного не заметила, рядом с их автомобилем никого не было, да и на улице было темно, она не придала этому значения и легла спать. 28.05.2011г. около 10 часов А.К. пошел на улицу к автомобилю «Volvo» и обнаружил пропажу двух аккумуляторов, о чем сообщил ей. После чего они вызвали сотрудников милиции.

Свидетель Е.О., будучи допрошенным на предварительном следствии (том №1, л.д.81-82,83-84) показал, что проживает ... в г. Томске он Е.О. с 11.01.2011г. арендует помещения для личных нужд, где хранятся у него различные инструменты, также по указному адресу он ставит свой автомобиль. Ранее по указанному адресу располагался пункт прием метала и аккумуляторов, однако в декабре 2010г. данный пункт убрали. У него (Е.О.) есть знакомый - Перевозчиков Артём Алексеевич, с которым он знаком с апреля 2011г. В апреле 2011г., точное число он (Е.О.) не помнит к нему ... пришел Перевозчиков А.А. и продал два аккумулятора, пояснив, что аккумуляторы личные и никаких проблем не будет. Далее в начале мая 2011г., точное число не помнит Перевозчиков А.А. снова приходил и продал ему (Е.О.) два аккумулятора в корпусе бело-бежевого цвета СТ 190 за 1400 рублей, пояснив, что аккумуляторы принадлежат ему. Также Перевозчиков А.А. приходил в конце мая 2011г. и продал ему (Е.О.) еще два аккумулятора, больше с того момента он (Е.О.) Перевозчикова А.А. не видел, последний больше ничего ему не приносил. О том, что аккумуляторы, которые Перевозчиков ему (Е.О.) продал в мае 2011г. были краденные, не знал. Аккумуляторы он (Е.О.) использовал под систему аварийного освещения, однако аккумуляторы вскоре вышли из строя и он их утилизировал.

Свидетель Ю.С., будучи допрошенной на предварительном следствии (том №1;л.д.206-207) показала, что 26.08.2011г. по просьбе сотрудников милиции она принимала участие в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте подозреваемого, который представился Перевозчиковым А.А.. Она Ю.С. вместе со вторым понятым, сотрудниками милиции, адвокатом и подозреваемым Перевозчиковым А.А., по указанию последнего на служебном автомобиле проехали до дома № 11 ..., где подозреваемый Перевозчиков А.А. указал на участок местности, расположенный около указанного дома и пояснил, что в конце мая 2011г. в ночное время тайно похитил два аккумулятора, которые впоследствии продал, деньги потратил на собственные нужды. Всю дорогу указывал подозреваемый Перевозчиков А.А., который уверенно ориентировался на месте, все участвующие лица двигались строго по указаниям последнего.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. А.К., в котором последний сообщил о том, что в период времени с 19 часов 27.05.2011г. до 09 часов 43 минут 28.05.2011г. с автомобиля «Volvo» г/н С 151СХУ70, припаркованного ... в г. Томске тайно похищено принадлежащее ему имущество на сумму 12000 рублей, чем ему причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму. (том№1, л.д.143);

- протоколом осмотра места происшествия- автомобиля «Volvo» ..., припаркованного ... в г. Томске, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. (том №1, л.д.148-153);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Перевозчикова А.А., в ходе которой последний указал место совершения преступления - участок местности, расположенный около дома № 11 ... в г. Томске, и пояснил, что именно на указанном месте стоял автомобиль «Volvo» с которого он в конце мая 2011г. в ночное время тайно похитил два аккумулятора, которые впоследствии продал, деньги потратил на собственные нужды. (том №1, л.д.202-205);

- протоколом осмотра документов: копии документов, а именно: копию доверенности на право распоряжения автомобилем «Volvo» ... и копию свидетельства о регистрации тс на указанный автомобиль, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.(том №1,л.д.168,171);

Суд считает вину подсудимого в инкриминируемом деянии доказанной в полном объеме и квалифицирует действия подсудимого Перевозчикова А.А. по эпизоду тайного хищения имущества гр. А.К. с автомобиля «VOLVO» ..., припаркованного около дома № 11 ... в г. Томске – по ст. 158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Автоколонна»

Представитель потерпевшего А.В., будучи допрошенным на предварительном следствии (том №2, л.д.30-31) показал, что с января 2011г. он является директором ООО «Жилстрой», которая занимается обще­ строительными работами, работает по заказам. 29.01.2011г. до конца данного года ООО «Жилстрой» арендовало у ЗАО «Автоколонна» автомобиль «ISUZU» ..., о чем был составлен договор аренды от 29.01.2011г. по которому за сохранность автомобиля отвечает ООО «Жилстрой». Все комплектующие запчасти принадлежат ЗАО «Автоколонна». Данным автомобилем управляет водитель А.Г., работающий в ООО «Жилстрой» в должности водителя. 27.07.2011г. около 04-05 часов утра ему (А.В.) на сотовый телефон позвонил следователь ОП №4 УМВД России и пояснил, что с автомобиля «ISUZU» ..., принадлежащего ЗАО «Автоколонна» произошла кража аккумуляторов. После чего он (А.В.) сразу же приехал в ОП №4 для дачи показаний, где от водителя А.Г. узнал, что тот 26.07.2011г. поздно закончил работу и, возвращаясь в гараж, расположенный в п. Предтеченск ..., он заехал в гости к своему знакомому на ул. Иркутский тракт... в г. Томске, где припарковал указанный автомобиль и зашел в гости, а когда вернулся, то увидел около автомобиля сотрудников милиции, которые пояснили, что произошла кража аккумуляторов и что лицо, совершившее данное преступление задержано. Аккумуляторы, которые пытались похитить с автомобиля «ISUZU» ... принадлежат ЗАО «Автоколонна» были фирмы «Rockert MF 80 (85D26)» в корпусе серого цвета приобретались 03.12.2010г. за 3300 рублей каждый, а всего на сумму 6600 рублей, однако с учетом износа он А.В. оценивает в 2500 рублей каждое, а всего на сумму 5000 рублей. Таким образом ЗАО «Автоколонна» был причинен ущерб в размере 5000 рублей.

Свидетель А.Г., будучи допрошенным на предварительном следствии (том №2, л.д.32-33) показал, что работает в ООО «Жилстрой» около 3-х месяцев в должности водителя на автомобиле «1SUZU» ..., который данная организация арендует у ЗАО «Автоколонна». Все комплектующие детали указанного автомобиля принадлежат ЗАО «Автоколонна». Ежедневно ему А.Г. выписывают путевой лист, согласно которого он осуществляет работы на указном автомобиле, а после окончания рабочего дня ставит автомобиль в гараж, который расположен в п. Предтеченск ... 26.07.2011г. он А.Г. дл позднего вечера осуществлял работы на автомобиле «ISUZU» ..., после чего перед тем как поставить автомобиль в гараж решил заехать в гости к знакомому, проживающего по ул.Иркутскийтракт... в г. Томске. Около 22 часов он А.Г. прибыл на вышеуказанный адрес, припарковал автомобиль «ISUZU» ... около дома ... по ул. Иркутский тракт в г. Томске, закрыл двери кабины и пошел в гости, где находился до 00.30 часов 27.07.2011г. после чего пошел на улицу к автомобилю, собираясь ехать в гараж. Когда он подошел к указанному автомобилю, то увидел около него сотрудников полиции, которые ему пояснили, что с автомобиля «1SUZU» ... произошла кража аккумуляторов, но преступники задержаны. Он А.Г. увидел недалеко от автомобиля в кустах аккумуляторы фирмы «Rockert MF 80 (85D26)» в корпусе серого цвета в которых сразу опознал аккумуляторы, которые были установлены на его рабочем автомобиле «ISUZU». Данные аккумуляторы были изъяты сотрудниками полиции. Аккумуляторы, которые пытались похитить принадлежат ЗАО «Автоколонна».

Свидетель Л.А., будучи допрошенной на предварительном следствии (том №2, л.д.34-35) показала, что работает в ЗАО «Автоколонна» в должности директора около 3-х лет. В ее обязанности входит руководить данным предприятием, также выдавать в аренду транспортные средства, принадлежащие ЗАО «Автоколонна» различным организациям и предприятиям. 29.01.2011г. между ЗАО «Автоколонна» и ООО «Жилстрой» в лице директора А.В. был заключен договор аренды до 31.12.2011г. об аренде автомобиля «ISUZU» .... Оплата за аренду указанного автомобиля проходила ежемесячно. По договору аренды ООО «Жилстрой» является материально ответственным лицом за указанный автомобиль, все комплектующие запчасти от автомобиля принадлежат ЗАО «Автоколонна», т.е. в том виде, в котором ООО «Жилстрой» получили данный автомобиль, в таком же виде они должны были и вернуть автомобиль. 27.07.2011г. около 09 часов ей Л.А. на сотовый телефон позвонил А.В. и сообщил, что с указного автомобиля произошла кража аккумуляторов. После чего она Л.А. подъехала в ОП №4 для дачи показаний, где от сотрудников полиции узнала, что с автомобиля «ISUZU» ... пытались похитить два аккумулятора «ROCKET MF 80 (85D26R)», которые были куплены 03.12.2010г. за 3300 рублей каждый, всего на сумму 6600 рублей, однако с учетом износа она их оценивает в 2500 рублей каждый, а всего на сумму 5000 рублей. Таким образом ЗАО «Автоколонна» был причинен ущерб в размере 5000 рублей. Согласно доверенности от 08.08.2011г. все интересы ЗАО «Автоколонна» на предварительном следствии и в суде будет представлять А.В..

Свидетель К.Ш., в судебном заседании в полном объеме подтвердил ранее данные им на предварительном следствии показания, где (том №2, л.д.38-40) показал, что 26.07.2011г. около 23 часов он (К.Ш.) в д. Воронино встретил Перевозчикова А., с которым решили съездить в г. Томск и покататься на автомобиле последнего – ВАЗ 2106 бежевого цвета .... Проезжая ... по ул. Иркутский тракт в г. Томске они остановились для того, чтобы сходить в туалет, а затем Перевозчиков А.А. не смог завести свой автомобиль. Он К.Ш. вышел из автомобиля и начал его ремонтировать, при этом он одел перчатки, которые взял в машине, а Перевозчиков А.А. стал ему подсвечивать фонариком под капот автомобиля. Затем Перевозчиков А.А., ничего не поясняя куда-то отошел, а когда спустя несколько минут вернулся, то из багажника своего автомобиля взял какой-то инструмент и пошел к автомобилю «ISUZU» с белой кабиной, который был припаркован около указанного дома. Ему К.Ш. стало интересно, что собирается делать Перевозчиков, поэтому он пошел следом за последним и увидел как Перевозчиков А. подошел к автомобилю «ISUZU», г/н не запомнил, отсоединил клеммы от двух аккумуляторов, которые находились возле кабины данного автомобиля под кузовом справа и кусачками с желтыми ручками отрезал пластину, которая держала два аккумулятора. После чего Перевозчиков взял в руки два аккумулятора за ручки и понес от указанного автомобиля по направлению к своему автомобилю. На его К.Ш. вопрос, что он делает, Перевозчиков ответил, что похитил данные аккумуляторы, для того, чтобы продать их в пункт приема аккумуляторов, а деньги потратить на личные нужды. Он К.Ш. не мог поверить, что друг совершил кражу, ведь ранее за ним такого замечено не было. В этот момент, когда они шли к автомобилю Перевозчикова А.А., то увидели, что в их сторону едет автомобиль, который резко затормозил и из него выбежали какие-то люди. Перевозчиков А.А. испугался, бросил аккумуляторы на землю и побежал в кусты, бросая по дороге перчатки и инструменты. Он К.Ш. потерял из вида Перевозчикова А.А. и пошел пешком домой. Через некоторое время ему К.Ш. на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции и попросили прийти в ОП №4 УМВД России по г. Томску, что он и сделал. В преступный сговор он К.Ш. с Перевозчиковым А.А. не вступал, о том, что последний собирается похитить аккумулятора не знал.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от директора ЗАО «Автоколонна» в лице Л.А., в котором последняя сообщила о том, что в период времени с 22 часов 26.07.2011г. до 00.20 часов 27.07.2011г. с автомобиля «ISUZU» ..., припаркованного ... по ул. Иркутский тракт в г. Томске тайно похищено имущество на сумму 5000 рублей, принадлежащее ЗАО «Автоколонна». (том№2,л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия- автомобиля «ISUZU» ..., припаркованного ... по ул. Иркутский тракт в г. Томске, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. В ходе ОМП с рядом припаркованного автомобиля ВАЗ_2106, ... обнаружены и изъяты следы пальцев рук, а на земле обнаружены и изъяты два аккумулятора, перчатки, пассатижи (клещи), трос со следами деления. (том №2, л.д.8-17);

- заключением эксперта № 1044 от 25.08.2011г., согласно которого: 1. На ленте скотч с размерами 85x48 мм., имеется один перекопированный след пальца руки с размерами 27x25 мм., а на ленте скотч с размерами 116x48 мм., имеется три перекопированных следов пальцев рук с размерами 20х15мм, 25х15мм, 22x17 мм., изъятые при осмотре автомобиля ВАЗ 2106 ..., по факту попытки кражи имущества с автомобиля «TSUZU» ... по ул.Иркутский тракт... в г. Томске и пригодные для идентификации по ним личности. След пальца руки с размерами 27х25мм, изъятый с наружной поверхности передней правой двери автомобиля ВАЗ 2106, оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки подозреваемым Перевозчиковым Артемом Алексеевичем, ... Следы пальцев руки с размерами 20х17мм, 25х15мм. и 22х17мм, изъятые с наружной поверхности стекла передней правой двери автомобиля ВАЗ 2106, оставлены соответственно ногтевой фалангой безымянного, среднего, указательного пальцев левой руки левой руки свидетеля К.Ш. Следы рук на лентах скотч с размерами 99x48 мм и 88x48 мм, для идентификации по ним личности не пригодны.(том №2, л.д.49-53);

- заключением эксперта № 1042 от 24.08.2011г.. согласно которого: 1.На торцах проволок двух фрагментов троса (длиной 190 мм., 260 мм, диаметр проволоки 0,7мм.), изъятых в ходе ОМП по факту покушения на кражу аккумуляторных батарей с автомобиля «ISUZU» ... по адресу: г. Томск, ул. Иркутский тракт... и предоставленных на исследование имеются следы перекуса, не пригодные для идентификации. Данные следы оставлены инструментом, имеющим одну режущую кромку. Фрагменты троса могли быть перекусаны как режущей кромкой клещей, предоставленных на исследование, так и любыми другими инструментом, имеющим одну режущую кромку. (том №2, л.д.61-62);

- протоколом осмотра предметов - два отрезка ленты скотч размером 85x48 мм. и 116x48 мм. со следами пальцев рук, которые были признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (том №2, л.д.56,57);

- протоколом осмотра предметов - фрагменты металлического троса и клещи из металла серого цвета, которые были признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела.(том №2, л.д.65,66);

- доверенностью от 08.08.2011г. от имени директора ЗАО «Автоколонна» Л.А., согласно которой, А.В. осуществляет представительство интересов указанной организации на предварительном следствии и в суде. (том№2,л.д.28);

- протоколом осмотра документов: копии документов, а именно: паспорт транспортного средства № ... на автомобиль «1SUZU» ..., договор аренды транспортного средства от 29.01.2011г., гарантийный талон и кассовый чек от 03.12.2010г. на похищенные аккумуляторы, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том №2,л.д.76-77,83);

- протоколом осмотра предметов - двух однотипных аккумуляторов «ROCKET» в корпусе серого цвета, изъятых при ОМП. Данные аккумуляторы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. (том №2, л.д. 76-77,83);

- протоколом осмотра документов: копии документов, а именно: водительское удостоверение и разрешение на работу иностранному гражданину на имя А.Г., свидетельство о регистрации тс на автомобиль «ISUZU» ..., путевой лист от 26.07.2011 г., которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том №2,л.д.86,90);

- ксерокопией гарантийного талона и кассового чека, согласно которого аккумуляторы «Rockert MF 80 (85D26)» в количестве 2-х штук были приобретены 03.12.2010г. в ООО «АвтоПро» по цене 3300 рублей каждый на общую сумму 6600 рублей, (том №1, л.д.82);

- распиской представителя потерпевшего А.В. о получении принадлежащих ЗАО «Автоколонна» двух аккумуляторов. (том ..., л.д.85);

- протокол выемки копии документов, а именно: паспорт транспортного средства ... на автомобиль «ISUZU» ..., договор аренды транспортного средства от 29.01.2011г., гарантийный талон и кассовый чек от 03.12.2010г. на похищенные аккумуляторы у представителя потерпевшего А.В. (том №2, л.д. 74-75);

Суд считает вину подсудимого доказанной в полном объеме и квалифицирует действия подсудимого Перевозчикова А.А. по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Автоколонна», из автомобиля «ISUZU», припаркованного ... по ул. Иркутский тракт в г. Томске по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что до совершения хищений Перевозчиков А.А. ранее не судим, вину признал, раскаялся, в иных противоправных действиях в последующем замечен не был, имеет положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по каждому эпизоду, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перевозчикова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им наказания.

Приговор Ленинского районного суда г. Томска от 15 сентября 2011 г. в отношении Перевозчикова А.А., которым он осужден к наказанию в виде лишения свободы условно, подлежит исполнению самостоятельно.

Заявленные гражданские иски потерпевших Т.И., А.К. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕРЕВОЗЧИКОВА АРТЕМА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. Т.И.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества гр. А.К.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Автоколонна») и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу и работать весь испытательный срок.

Меру пресечения Перевозчикову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда г. Томска от 15 сентября 2011 г. в отношении Перевозчикова А.А. исполнять самостоятельно.

Исковые требования потерпевших Т.И., А.К. удовлетворить, взыскать с Перевозчикова Артема Алексеевича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Т.И. 12.800 рублей (двенадцать тысяч восемьсот рублей), А.К. 12.000 рублей (двенадцать тысяч рублей).

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

дактилопленка с размером 47x28 мм. со следом перчатки, два отрезка ленты скотч размером 85x48 мм. и 116x48 мм. со следами пальцев рук, копии документов, а именно: паспорт транспортного средства ... на автомобиль «ISUZU» ..., договор аренды транспортного средства от 29.01.2011г., гарантийный талон и кассовый чек от 03.12.2010г. на два похищенных однотипных аккумулятора «ROCKET» в корпусе серого цвета, копии документов, а именно: водительское удостоверение и разрешение на работу иностранному гражданину на имя А.Г., свидетельство о регистрации тс на автомобиль «ISUZU» ..., путевой лист от 26.07.2011г., копии документов, а именно: копию доверенности на право распоряжения автомобилем «Volvo» ... и копию свидетельства о регистрации тс на указанный автомобиль, CD-диск с фрагментом видеозаписи ... от 06.05.2011г., копии товарного и кассового чека на похищенные аккумуляторы, копия договора безвозмездного пользования автомобилем от 02.02.2010г., копия свидетельство о регистрации транспортного средства - хранить при уголовном деле;

фрагменты металлического троса и клещи из металла серого цвета, одна пара трикотажных перчаток белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Елисеенко