ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 26 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В., с участием гос. обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Карповой Ю.А., подсудимого Максимова Р.А., защитника Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 47 от 15.02.2010, при секретаре Приходкиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова Р. А., ..., судимого: - 04 октября 2004 года Ленинским районным судом г. Томска, с учетом постановления Томского областного суда от 27 июля 2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; - 12 октября 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска, с учетом постановления того же суда от 10 ноября 2004 года по п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 04.10.2004) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; - 20 октября 2005 года Советским районным судом г. Томска, с учетом кассационного определения от 13 марта 2006 года по п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 12.10.2004) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; - 02 февраля 2006 года Советским районным судом г. Томска, с учетом постановления того же суда от 19 мая 2006 года и кассационного определения от 31 августа 2006 года по п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 10.10.2005) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы общего режима; - 22 августа 2008 года Геленджикским городским судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 12.08.2009 г. условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней; - 08 октября 2010 года мировым судьей 199 судебного участка Санкт- Петербурга по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 14 февраля 2011 года Калининским районным судом г. Санкт- Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (с приговором от 22.08.2008) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Максимов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах: Так, он в период времени с 14 часов 11 февраля 2010 года до 22 часов 23 минут 13 февраля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи топора, заранее принесенного им на место совершения преступления, взломал запоры входной двери подвала дома ...,
Дело № 1-406/11
14 февраля 2010 года в период времени с 12 часов до 14 часов 11 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, отодвинув входную дверь подвального помещения дома ..., незаконно проник в него, где при помощи неустановленного в ходе следствия предмета, взломал запорные устройства двери кладовой, незаконно проник в кладовую, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить имущество О.Д.Ю.., а именно: две удочки стоимостью по 200 рублей каждая, всего на сумму 400 рублей, спиннинг стоимостью 200 рублей, лопату для уборки снега стоимостью 500 рублей, алюминиевую стремянку стоимостью 1000 рублей, три анкерных металлических болта общей стоимостью 100 рублей, металлический ледоруб, не представляющий материальной ценности, мешок, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 2200 рублей, чем причинил бы материальный ущерб О.Д.Ю. на указанную сумму, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен потерпевшим О.Д.Ю. и в последующем задержан.
В судебном заседании Максимов Р.А. пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, все последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжких хронических заболеваний. Вместе с тем, судим за совершение преступлений против собственности, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил преступления против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения, что, по мнению суда, свидетельствует об упорном нежелании Максимова Р.А. встать на путь исправления.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие тяжких хронических заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы реально, но без ограничения свободы, с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления.
Оснований для назначения более мягкого наказания, из предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом личности подсудимого, суд не усматривает.
Данное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: инструкцию по эксплуатации велосипеда – вернуть О.Д.Ю. свечу и плоскогубцы сданные в камеру хранения СУ при УВД по г. Томску – уничтожить.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Максимова Р. А. в пользу О.Д.Ю. в счет возмещения материального ущерба 5 000 рублей 00 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максимова Р. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Максимову Р.А. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Калининского районного суда г. Санкт- Петербурга от 14 февраля 2011 года, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Максимова Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.
Срок наказания исчислять с 26 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания срок наказания, отбытого по приговору Калининского районного суда г. Санкт- Петербурга от 14 февраля 2011 года с 08 июля 2010 года по 25 августа 2011 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: инструкцию по эксплуатации велосипеда – вернуть О.Д.Ю.., свечу и плоскогубцы сданные в камеру хранения СУ при УВД по г. Томску – уничтожить.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Максимова Р. А. в пользу О.Д.Ю. в счет возмещения материального ущерба 5 000 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Шукшин