Приговор вступил в законную силу 20.10.2011



№ 1- 389 /11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 18 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И.,

подсудимой Григорьевой Л.П.,

защитника-адвоката Русина О.И.,

представившего ордер от 01 июля 2011 года № 92 и удостоверение № 623,

при секретаре Чураковой Е.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Григорьевой Л.П., ... судимой:

1) 19 января 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 232 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в два года;

2) 29 июня 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст.70 УК РФ к трём годам лишения свободы, освобождённой по отбытию срока наказания 30 апреля 2010 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорьева Л.П. совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

18 июня 2011 года в дневное время (около 15 часов 30 минут), находясь около дома ... в г.Томске, заметив сидящую около вышеуказанного дома незнакомую А.Т.М., подошла к ней и с силой сорвала с шеи потерпевшей принадлежащую последней цепочку из золота 589 пробы, длинной 55 см., весом 13,48 гр. стоимостью 5000 рублей, а когда потерпевшая, желая пресечь преступные действия схватила конец цепочки и удерживала её, она (Григорьева Л.П.), желая довести свой преступный умысел до конца, с целью удерживания похищенного имущества, применила к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанесла два удара кулаком по лицу А.Т.М., отчего потерпевшая испытала физическую боль и упала, отпустив цепочку, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Григорьевой Л.П. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Григорьева Л.П. вину в открытом хищении имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась, в присутствии защитника поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гришанова Е.И., потерпевшая А.Т.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения

судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано

и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Григорьевой Л.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Психическое состояние Григорьевой Л.П. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Григорьева Л.П. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, принесла явку с повинной, что, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у виновной четверых несовершеннолетних детей, поскольку Григорьева Л.П. в отношении них лишена родительских прав решениями Октябрьского районного суда г.Томска от 29 марта 2001 года и 05 июня 2007 года и решением Томского районного суда Томской области от 14 ноября 2001 года..

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, совершение преступления в отношении пожилой женщины, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, позволяющей назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, полагая, что назначенное подсудимой наказание будет в полном объёме способствовать её исправлению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей А.Т.М. к Григорьевой Л.П. о возмещении материального ущерба в сумме 5000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ предусматривающей, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования признаны Григорьевой Л.П., признание иска принято судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьеву Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Григорьевой Л.П. оставить без изменения в виде заключения под стражу, содержать в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Томской области.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 01 июля 2011 года по 17 августа 2011 года включительно.

Взыскать с Григорьевой Л.П. в пользу А.Т.М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.