Приговор вступил в законную силу 24.10.2011



Дело № 1-225/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 8 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Пирожковой О.А.,

подсудимого Безбородова И.В.,

защитника Устюгова А.И.,

представившего ордер № 0806 от 9 февраля 2011 года и удостоверение № 720 от 29 августа 2007 года,

при секретарях: Чураковой Е.В.,

Шленковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безбородова И.В. , ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безбородов И.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства и психотропные вещества в особо крупном размере.

Так, он, после незаконного приобретения у неустановленного лица психотропного вещества - амфетамин, общим весом 21,62 грамма, что является особо крупным размером, и наркотического средства - метамфетамин, общим весом 15,96 грамма, что является особо крупным размером, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил их при себе до момента задержания и изъятия указанного психотропного вещества и наркотического средства сотрудниками полиции. При этом, часть психотропного вещества - амфетамин, общим весом 0,15 грамма и часть наркотического средства - метамфетамин, общим весом 0,72 грамма, что является крупным размером, хранил при себе до момента изъятия 8 февраля 2011 года в вечернее время в ходе личного досмотра Безбородова И.В. в служебном автомобиле марки «Газель» г/н ..., около дома ... в г. Томске, а оставшуюся часть психотропного вещества - амфета­мин, общим весом 21,47 грамма, что является особо крупным размером, и оставшуюся часть наркотического средства - метамфетамин, общим весом 15,24 грамма, что является особо крупным, хранил в автомобиле «Тойота - Короллa» г/н ... до момента изъятия 8 февраля 2011 года сотрудниками полиции в вечернее время, в ходе досмотра автомобиля «Тойота - Короллa» ..., расположенного около дома ... в г. Томске.

В судебном заседании подсудимый Безбородов И.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что изъятое у него в ходе личного досмотра он хранил для личного употребления, наркотическое средство и психотропное вещество, изъятые в ходе досмотра автомобиля «Тойота - Короллa» ..., расположенного около дома ... в г. Томске ему не принадлежат. Допускает, что обнаруженные у него при личном досмотре три капсулы могли являться наркотическим средством, приобрёл он их примерно за 1-2 дня до задержания, у парня славянской национальности в ночном клубе. Парень заверил его, что эти капсулы являются заменителем наркотика, их можно свободно приобрести по интернету. К автомобилю «Тойота - Короллa» ... он никакого отношения не имеет. С момента задержания до момента личного досмотра его постоянно били, требуя признания вины, он находился под моральным давлением и оговорил себя.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы государственного обвинителя и защиты, суд находит вину Безбородова И.В. установленной совокупностью следующих доказательств.

Свидетель С.Н.Я. в судебном заседании пояснила, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Безбородов И.В. проживает без регистрации по адресу: г. Томск, ... у знакомой Л.Л.О. и 8 февраля 2011 года у него при себе будет большое количество наркотических средств и психотропных веществ, в связи с чем, около 18 часов 15 минут она совместно с оперуполномоченными Г.С.А. Т.К.В. и И.А.А. прибыли по адресу: г. Томск, ... для задержания Безбородова И.В. и изъятия у него наркотических средств и психотропных веществ. Около 18 часов 30 минут 8 февраля 2011 года поступила информация о том, что Безбородов И.В. должен выйти из пятого подъезда, было принято решение о задержании Безбородова И.В. В процессе задержания Безбородовым И.В. были произведены выстрелы из травматического пистолета. После задержания в служебном автомобиле марки «Газель», припаркованном у 5 подъезда дома ..., со­трудниками полиции был произведен личный досмотр Безбородова И.В. в присутствии понятых. В ходе досмотра Безбородова И.В. в левом кармане норковой куртки были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «LG» в корпусе черного цвета; три белые капсулы с порошкообразным веществом внутри. В правом внутреннем кармане этой же куртки обнаружен отрезок картона розового цвета, скреплённый скрепкой. Внутри обнаружен отрезок бумаги розового цвета с порошкообразным веществом на стенках. В заднем кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 10 500 рублей. По поводу обнаруженных капсул с веществом Безбородов И.В. пояснил, что в капсулах находится принадлежащее ему наркотическое средство – амфетамин, денежные средства также принадлежат ему. Все обнаруженное было изъято, упаковано, скреплено печатью, составлен соответствующий акт. Затем, в присутствии тех же понятых был осмотрен автомобиль «Тойота - Королла», припаркованный у 5 подъезда дома ... в г. Томске с участием Безбородова И.В., с применением фотоаппарата «CANON». В ходе осмотра на коврике возле водительского сиденья была обнаружена и изъята картонная коробка с надписью «Пирацетам», в которой находилось 43 капсулы с веществом; там же у водительского сиденья была обнаружена и изъята одна сломанная капсула с веществом; в бардачке между передними пассажирскими сиденьями – шприц для инъекций объёмом 24 мл, заполненный розовой жидкостью; возле переднего пассажирского сиденья обнаружена и изъята кар­тонная коробка с надписью «Пирацетам», в которой – 109 капсул с веществом внутри; на переднем коврике пассажирского сиденья обнаружена металлическая гильза от травматического пистолета. По поводу обнаруженных капсул Безбородов И.В. пояс­нил, что в них находится принадлежащий ему амфетамин. Всё обнару­женное было изъято, упаковано, скреплено подписями и печатью, составлен соответствующий акт. Затем Безбородов И.В. был доставлен в здание УФСКН России по Томской области для дачи объяснения. Телесных повреждений у Безбородова И.В. она не видела.

Свидетель Л.Л.О. в судебном заседании показала, что на момент задержания Безбородова И.В. они совместно проживали около недели в её квартире по адресу г. Томск, .... У нее есть автомобиль «Тойота - Короллa» ..., который несколько раз она давала Безбородову И.В. по просьбе последнего. 8 февраля 2011 года вечером около 19-00 часов они вместе с Безбородовым И.В. собрались ехать на вокзал, Безбородов И.В. вышел первый, она чуть позже. Выйдя из подъезда, увидела, что Безбородов И.В. лежит на снегу, рядом с ним находились какие-то люди. Затем в присутствии понятых была досмотрена ее машина, в которой обнаружена коробочка размером примерно 10х10 см., кому принадлежит коробочка и что в ней находилось ей не известно. 8 февраля 2011 года Безбородов И.В. ездил с ней на её автомобиле. О том, что Безбородов И.В. употребляет наркотики, ей не известно, в наркотическом состоянии она его не видела.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 8 февраля 2011 года, согласно которому основанием для проведения данного мероприятия послужила оперативная информация о том, что по адресу: г.Томск, ... у своей знакомой Л.Л.О., являющейся владелицей автомобиля «Тойота-Королла» ..., без регистрации проживает Безбородов И.В., ..., который незаконно хранит психотропное вещество «амфетамин» по месту проживания, а также в вышеуказанном автомобиле (т.1 л.д.11);

- актом личного досмотра Безбородова И.В. от 8 февраля 2011 года, согласно которому в ходе досмотра в левом кармане норковой куртки обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «LG» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «Мегафон»; три белые капсулы с порошкообразным веществом внутри. При этом Безбородов И.В. пояснил, что в капсулах находится наркотическое средство – амфетамин и принадлежит ему для личного потребления. В правом внутреннем кармане этой же куртки обнаружен отрезок картона розового цвета, скреплённый скрепкой. Внутри обнаружен отрезок бумаги розового цвета с порошкообразным веществом на стенках. По данному факту Безбородов И.В. пояснил, что не знает, что за вещество в бумаге. В заднем кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 10 500 рублей (т.1 л.д.12-13);

-актом досмотра транспортного средства от 8 февраля 2011 года, согласно которому в ходе досмотра автомобиля «Тойота-Королла» г... по адресу: г.Томск, ... обнаружена и изъята картонная коробка с надписью «Пирацетам», в которой находилось 43 капсулы с веществом; одна сломанная капсула с веществом; шприц для инъекций объёмом 24 мл, заполненный розовой жидкостью; кар­тонная коробка с надписью «Пирацетам», в которой – 109 капсул с веществом внутри; металлическая гильза от травматического пистолета. По поводу обнаруженных капсул Безбородов И.В. пояс­нил, что в них находится принадлежащее ему наркотическое средство – амфетамин (т.1 л.д.18-22);

- протоколом выемки сотового телефона марки «LG» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «Мегафон»; (т.1 л.д.94-97);

- заключением эксперта № 173 от 15 февраля 2011 года, согласно которого вещество из 109 капсул общей массой 21,47 гр., изъятых в ходе досмотра автомобиля «Тойота-Королла» ... у Безбородова И.В. является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин. Вещество из 43 капсул общей массой 15,24 гр., изъятых в ходе досмотра автомобиля «Тойота-Королла» ... у Безбородова И.В. является смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин. На поверхности фрагментов капсулы имеется психотропное вещество – амфетамин в следовых количествах. Вещество из 2 капсул общей массой 0,72 гр. и вещество из одной капсулы, массой 0,15 гр., изъятых в ходе личного досмотра Безбородова И.В. является смесью, содержащей, соответственно, наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество – амфетамин (т.1 л.д.190-195);

- заключением эксперта № 287 от 14 марта 2011 года, согласно которого на представленной видеозаписи на видеокассете формата «мини-DV», записанной при личном досмотре Безбородова И.В. следов монтажа или изменений, внесенных после записи не обнаружено. На представленных видеозаписях на 2-х видеокассетах формата «мини-DV», записанной при получении объяснения от Безбородова И.В. следов монтажа или изменений, внесенных после записи не обнаружено (т.1 л.д.199-200);

- заключением эксперта № 277от 16 марта 2011 года, согласно которого сравниваемые вещества (амфетамин), изъятое в ходе личного досмотра у гр. Безбородова И.В. в одной капсуле и изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота-Королла» ... в 109 капсулах могли ранее составлять единую массу. Сравниваемые вещества (метамфетамин), изъятое в ходе личного досмотра у гр. Безбородова И.В. в двух капсулах и изъятое в ходе досмотра автомобиля «Тойота-Королла» ... в 43 капсулах могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д. 204-209);

- протоколами осмотров от 16 и 17 марта 2011 года, в ходе которых были осмотрены: видеокассеты формата «мини-DV» одна с личного досмотра Безбородова И.В., две при даче показаний Безбородовым И.В.; а также вещи и денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Безбородова И.В. и в ходе досмотра автомобиля «Тойота-Королла» ...; детализация телефонных переговоров (т.1 л.д.216-217;218-221).

Оценивая доказательства, изложенные выше в их совокупности, суд считает, что вина Безбородова И.В. в судебном заседании нашла свое подтверждение в полном объеме и с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

Поскольку действительно, как установлено в судебном заседании, Безбородов И.В. после незаконного приобретения у неустановленного лица психотропного вещества - амфетамин, общим весом 21,62 грамма, что является особо крупным размером и наркотического средства - метамфетамин, общим весом 15,96 грамма, что является особо крупным размером, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил их при себе до момента задержания и изъятия у него наркотического средства и психотропного вещества сотрудниками полиции. При этом часть психотропного вещества - амфетамин, общим весом 0,15 грамма и часть наркотического средства - метамфетамин, общим весом 0,72 грамма, что является крупным размером, была изъята 8 февраля 2011 года в вечернее время в ходе личного досмотра Безбородова И.В. в служебном автомобиле марки «Газель» ..., расположенного около дома ... в г. Томске, а оставшиеся часть психотропного вещества - амфета­мин, общим весом 21,47 грамма, что является особо крупным размером и оставшаяся часть наркотического средства - метамфетамин, общим весом 15,24 грамма, что является особо крупным раз­мером была изъята 8 февраля 2011 года, в вечернее время, в ходе досмотра автомобиля «Тойота - Короллa» г/н ..., расположенного около дома ... в г. Томске. Доказательств, достоверно свидетельствующих о том, что изъятое психотропное вещество и наркотическое средство предназначалось для сбыта не установлено.

Довод подсудимого о том, что наркотические средства и психотропные вещества, изъятые в ходе досмотра автомобиля «Тойота - Короллa» г/н ..., ему не принадлежат, суд считает несостоятельным, поскольку они опровергается собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетеля Л.Л.О.., которая поясняла, что встречалась с Безбородовым И.В., неоднократно давала ему свой автомобиль «Тойота - Короллa» г/н ..., на автомобиле он ездил один, в ходе досмотра автомобиля Безбородов И.В. пояснял, что изъятые капсулы принадлежат ему. Кроме того, согласно заключению эксперта № 277 от 16 марта 2011 года, изъятое в автомобиле наркотическое средство и психотропное вещество однородно по составу с наркотическим средством и психотропным веществом, изъятым в ходе личного досмотра Безбородова И.В.

Довод Безбородова И.В. о том, что он не знал, что в изъятых капсулах находится запрещённые вещества, суд также полагает несостоятельными, поскольку согласно протоколу медицинского освидетельствования от 09 февраля 2011 года № 197 Безбородов И.В. употребляет наркотические средства, в ходе личного досмотра он говорил о том, что в изъятых капсулах находится амфетамин, который принадлежит ему для личного употребления.

Довод подсудимого Безбородова И.В. о том, что при его задержании 8 февраля 2011 года, он был избит сотрудниками полиции, которые и подбросили ему наркотические средства, опровергается показаниями свидетелей С.Н.Я. , Т.К.В. Г.С.А. В.Р.Н. которые пояснили, что действительно при задержании к Безбородову И.В. применялась физическая сила с целью надеть на последнего наручники, поскольку тот производил выстрелы из травматического пистолета, однако сотрудники полиции действовали в рамках закона, по данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 18 февраля 2011 года, наркотические средства Безбородову И.В. никто не подкладывал. Какой-либо заинтересованности или недобросовестности в показаниях указанных свидетелей, оснований для оговора, судом не установлено.

Свидетель защиты С.С.Н. в судебном заседании пояснил, что 8 февраля 2011 года около18 часов он находился у дома по ул... в г. Томске, услышав выстрелы, вызвал милицию. Вокруг одной из машин собрались несколько парней, что-то кричали, были слышны хлопки от выстрелов, он слышал примерно 3-4 хлопка.

Свидетель защиты А.В.М. в судебном заседании пояснил, что 8 февраля 2011 года примерно около 19-00 часов он подъехал на своем автомобиле к своему дому по ... Припарковавшись около подъезда № 6 указанного дома, он пошел к подъезду № 5, где находилось несколько человек, на снегу лежал парень, одетый в норковую куртку – это был И., которого он подвозил вместе с соседкой по имени Лариса неделю назад. И. лицом уткнулся в снег, руки были за спиной в наручниках, рядом находились двое парней, которые сказали, чтобы он (А.В.М. проходил мимо. Когда он обходил автомобиль, то заметил, как один из парней бросил через разбитое окно в автомашину Ларисы какой-то сверток или коробочку светлого цвета размером около 15 см в длину и около 5 см. в ширину. За происходящим он наблюдал секунд 10. Затем из своего подъезда, видел, как двое парней повели И. в автомобиль белого цвета, подумал, что это какая-то разборка между бандитами и ушел домой.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 10-12) А.В.М. показал, что 8 февраля 2011 года наблюдал за происходящим 5-6 секунд, видел, как парень, одетый в норковое пальто, лежал на земле лицом вниз, руки были за спиной в наручниках, сверху этого парня прижали к земле еще двое парней, которые заворачивали парню, лежащему на земле, руки. Парня, лежащего на земле, звали И. Он видел, что парни, прижавшие И. к земле, что-то делали с руками последнего: что-то забирали или что-то вставляли в руки. В руках у И. было что-то похожее на сверток или коробку размером 10-15х5 см.

Показания свидетеля А.В.М. суд не может признать достоверными, свидетель впервые был допрошен 16 марта 2011 года, перед поступлением уголовного дела в суд, его показания не последовательны и не согласуются с иными доказательствами по делу.

Свидетель защиты Ш.В.М. в судебном заседании показал, что в начале февраля 2011 года в вечернее время у подъезда № 5 дома по ... г.Томска видел автомобиль «Тойота- Королла», у которой стояли 3-4 парня, затем началась стрельба, продолжавшаяся пока на одного из парней не надели наручники. Наблюдал он за происходящим несколько минут, на улице было темно, освещение у подъезда слабое, он не видел, чтобы парня в наручниках избивали.

Показания указанных свидетелей защиты не свидетельствуют о непричастности Безбородова И.В. к инкриминируемому деянию.

Психическое состояние подсудимого Безбородова И.В. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Так, Безбородов И.В. характеризуется положительно, не судим, суд также учитывает состояние здоровья его матери, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не установлено, вместе с тем, он совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящиеся к категории тяжких и представляющее повышенную общественную опасность для общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Безбородову И.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безбородова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Безбородову И.В. исчислять с 8 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Безбородова И.В. время содержания его под стражей с 9 февраля 2011 года по 7 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Безбородова И.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства, а именно: психотропное вещество - амфетамин, общим весом 21,62 грамма; наркотическое средство - метамфетамин, общим весом 15,96 грамма; спиртовые смывы с рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Безбородова И.В; металлическую гильзу от травматического пистолета калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Сотовый телефон «LG» в корпусе из пластмассы черного цвета, денежные средства в сумме 10500 рублей, изъятые и Безбородова И.В. в ходе личного досмотра, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области, после вступления приговора в законную силу вернуть Безбородову И.В..

Видеокассеты формата «мини-DV» марки «Panasonic» в количестве 3 (трех) штук, детализацию телефонных переговоров хранить при деле.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья О.Н. Бульдович

Копия верна

Судья: