Приговор вступил в законную силу 18.10.2011



Дело № 1-396/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 05 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Пирожковой О.А.,

подсудимого Габбасова А.И.,

защитника Нестеровой С.А.,

представившей ордер № 420 от 13 июля 2011 года и удостоверение № 253,

при секретарях Чураковой Е.В.,

Зиминой Е.Ю.

а также потерпевшей Л.В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Габбасова А.И. , ... судимого:

1) 15 марта 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 7 февраля 2008 года Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 15 марта 2006 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 11 августа 2009 года по отбытию срока наказания,

находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габбасов А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, он, 9 июня 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 23 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире ... в г.Томске, где воспользовавшись сделанным заранее дубликатом ключа, открыл входную дверь указанной квартиры, незаконно проник в нее, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее
Л.В.А., а именно: ноутбук «ASUS» в корпусе серого цвета, стоимостью 10 000 рублей, с зарядным устройством к нему, которое входит в стоимость ноутбука; флеш-карту на 4 GB для компьютера стоимостью 400 рублей; флеш-карту на 4 GB для фотоаппарата стоимостью 300 рублей; а всего на общую сумму 10 700 рублей, чем причинил потерпевшей Л.В.А. значительный материальный ущерб, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Габбасов А.И. вину признал частично, указал, что на момент хищения проживал совместно с потерпевшей Л.В.А. и находился в квартире законно, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что в мае 2011 года познакомился с потерпевшей Л.В.А., бывал у неё в гостях, оставался ночевать. В начале июня 2011 года Л.В.А. стала давать ему ключи от своей квартиры, в какой-то момент он сделал дубликат ключей, не предупредив её об этом, поскольку считал, что они будут проживать совместно. 09 июня 2011 года в дневное время они вместе вышли из квартиры, после чего разошлись. У него не было денег, и он решил совершить кражу из квартиры потерпевшей. Вернувшись к квартире, он открыл дверь дубликатом ключей, из квартиры похитил ноутбук с зарядным устройством, двумя флеш-картами и проводом. Вместе с К.А.В. продал ноутбук и зарядное устройство к нему в магазине «Монитор».

Изучив показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, выслушав доводы государственного обвинителя и защиты, суд находит вину Габбасова А.И. установленной совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевшая Л.В.А. в судебном заседании показала, что проживает одна по адресу: г. Томск, ... Вход в её квартиру оборудован двумя дверьми, один замок имеется на металлической двери, два замка на деревянной двери, однако они не используются, от квартиры имеется две связки ключей: одна у нее, вторая – у матери, ключи никто не терял. В мае 2011 года в сети интернет она познакомилась с молодым человеком, который представился, как Александр (как впоследствии выяснилось Габбасов А.И. ). С Габбасовым А.И. она встречалась около месяца, при этом он неоднократно бывал у нее дома, оставался ночевать, но когда она уходила из дома, то Габбасов А.И. тоже уходил. 8 июня 2011 года она ушла на работу, около 1 часа 30 минут к ней на работу приехал Габбасов А.И. и она дала ему ключ от своей квартиры, домой она вернулась около 9 часов 30 минут 9 июня 2011 года, Габбасов А.И. был дома, а около 15 часов он ушел, оставив ей ключ от квартиры. Она уехала из дома около 16 часов, перед уходом выключила ноутбук, закрыла квартиру. Около 22 часов 30 минут 9 июня 2011 года она вернулась домой, открыла дверь квартиры своим ключом, порядок в квартире нарушен не был, при этом из комнаты пропал ноутбук «ASUS» в корпусе серого цвета, стоимостью 10000 рублей, с зарядным устройством к нему, которое входит в стоимость ноутбука; флеш-карта на 4 GB для компьютера стоимостью 400 рублей; флеш-карта на 4 GB для фотоаппарата, стоимостью 300 рублей. Общий ущерб от хищения составил 10 700 рублей, что является для нее является значительным, поскольку её заработная плата на момент хищения составляла 10 000 рублей. Она не разрешала Габбасову А.И. делать дубликат ключей и приходить к ней домой без её ведома, а также не разрешала выносить из своей квартиры имущество и распоряжаться им, Габбасов А.И. приходил к ней в гости, совместное хозяйство они не вели.

Свидетель К.А.В. в судебном заседании показал, что в начале июня 2011 года Габбасов А. попросил помочь продать принадлежащий ему ноутбук с зарядным устройством, пояснив, что у него нет паспорта, поэтому не может это сделать сам. Он согласился, после чего, он вместе с Габбасовым А.И. поехал в магазин «Монитор», который расположен по ул. Красноармейской, 136 в г. Томске, где, предъявив паспорт на свое имя, сдал ноутбук «ASUS» и зарядное устройство к нему за 3000 рублей, деньги он передал Габбасову А.И.

Свидетель К.А.П. в ходе предварительного следствия (л.д. 45-46) показал, что он работает менеджером в магазине «Монитор», расположенном по ул. Красноармейской,136 в г. Томске. 9 июня 2011 года к ним в магазин обратился К.А.В., который предъявил паспорт на свое имя и предложил приобрести у него ноутбук «ASUS» и блок к нему, о чем был составлен закупочный акт № 4173 от 9 июня 2011 года, документов на ноутбук К.А.В. не предоставил и пояснил, что это его имущество, К.А.В. были выплачены деньги в сумме 3 000 рублей. После чего, указанное имущество было выставлено на продажу и реализовано.

Кроме того, вина подсудимого Габбасова А.И. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от Л.В.А., 9 июня 2011 года в период времени с 16-00 до 22-30 часов из квартиры ... г. Томска было совершено хищение принадлежащего ей имущества на сумму 10000 рублей (л.д.8);

Согласно протокола выемки (л.д.51-52) у потерпевшей Л.В.А. был изъят сотовый телефон, принадлежащий ей были осмотрены смс-сообщения, поступившие на номер потерпевшей (л.д. 53-54), впоследствии телефон был возвращён потерпевшей (л.д. 55).

Согласно протокола выемки в магазине «Монитор» по ул. Красноармейская, 136 г. Томска были изъяты копии закупочного акта № 4173 от 6 июня 2011 года и фактуры № 6810 от 16 июня 2011 года (л.д.57-58), данные документы были осмотрены (л.д. 59-62).

10 июня 2011 года была осмотрена квартира ... г.Томск, ... изъят замок и ключ, следы пальцев рук (л.д.64-68). Замок и ключ, изъятые по факту кражи из квартиры ... г. Томска, были осмотрены (л.д. 76-77).

Согласно заключению эксперта № 818 от 14 июля 2011 года, накладной замок, изъятый из квартиры потерпевшей исправен и пригоден для эксплуатации (л.д.73). 20 июля 2011 года потерпевшая Л.В.А. получила принадлежащий ей замок и ключ (л.д. 78).

Следы пальцев рук, перекопированные на два отрезка ленты скотч, изъятые при осмотре места происшествия, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 100-102, 103).

Согласно заключению эксперта № 819 от 8 июля 2011 года на ленте скотч с размерами 70х48 мм имеется один перекопированный след пальца руки с размерами 28х24, изъятый по факту кражи по ... пригодный для идентификации по нему личности. Данный след пальца руки с размерами 28х24, оставлен не Л.В.А. а другим лицом (л.д.85-87).

Согласно заключению эксперта № 909 от 20 июля 2011 года след пальца руки с размерами 28х24, изъятый при осмотре по факту кражи по ... оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Габбасова А.И. , 1 июня 1990 года рождения (л.д.96-97).

11 июля 2011 года Габбасов А.И. явился с повинной и сообщил, что в начале июня 2011 года он совершил кражу у своей знакомой Л.В.А. по адресу: г. Томск, ... а именно похитил ноутбук «ASUS», который затем сдал в комиссионный магазин «Монитор» через своего знакомого К.А.В. за 3000 рублей (л.д.104)

Оценивая совокупность представленных доказательств, суд считает их достаточными для признания Габбасова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Признавая ущерб значительным, суд исходит из суммы похищенного имущества, которая превышает 2 500 рублей, имущественного положения потерпевшей Л.В.А. оснований не доверять показаниям которой в части значительности причиненного ей ущерба нет.

Довод стороны защиты о том, что Габбасов А.И. находился в квартире потерпевшей законно, суд считает несостоятельным, поскольку потерпевшая находиться в своей квартире без её ведома и изготавливать дубликат ключей от квартиры Габбасову А.И. не разрешала.

Психическое состояние подсудимого Габбасова А.И. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.

Так, Габбасов А.И. совершил преступление относящиеся к категории тяжких, ранее судим, однако, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, что, суд, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, по месту жительства Габбасов А.И. характеризуется положительно, возместил потерпевшей причиненный ущерб в размере 9000 рублей.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность Габбасова А.И., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габбасова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Габбасова А.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья