Приговор вступил в законную силу 18.10.2011



1-449/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Сваровского Р.А.,

подсудимого Филимонова П.В.,

адвоката Юсубова Р.Н., представившего удостоверение № 950 и ордер № 133 от 04 июля 2011 года,

при секретаре Барбарич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филимонова П.В. , ... судимого 12 мая 2011 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 159 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Филимонов П.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.

В 2007 году Филимонов П.В., преследуя личные корыстные цели, действуя умышленно, в нарушение Законодательства Российской Федерации, имея намерение и цель совершить хищение из бюджета РФ денежных средств в особо крупном размере путем обмана, создал преступную сеть коммерческих организаций без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность и возместил из бюджета налог на добавленную стоимость (далее НДС), путем включения в налоговые декларации ложных сведений о якобы совершенных сделках.

Согласно своему преступному замыслу, он осуществлял деятельность по незаконному возмещению НДС из бюджета Российской Федерации, путем представления в ИФНС России по г. Томску (отделение № 2), расположенную по адресу: г. Томск, пл. Соляная 5, налоговой декларации по НДС, в которой данный налог был указан к возмещению и изготовлении документов, содержащих заведомо ложные сведения о мнимых сделках, совершенных лишь для вида, без намерения создать им надлежащие правовые последствия, отраженных только на бумажных носителях между заранее созданными и подконтрольными ему лжепредприятиями, фактически не осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность, зарегистрированными на подставных лиц, не имеющих отношения к их фиктивной финансово - хозяйственной деятельности. После представления в ИФНС России по г. Томску налоговых деклараций и изготовленных документов, содержащих заведомо ложные сведения о якобы совершенных сделках, в ИФНС России по г. Томску назначались камеральные проверки. Затем на основании платежных поручений денежные средства из Управления федерального казначейства по Томской области были направлены на расчетный счет подконтрольного Филимонову П.В. ООО «ВостокИнвест» № ..., открытый в операционном офисе «Томский» ОАО «Омск-Банк», после чего перечислялись транзитом на счета других подконтрольных ему лжепредприятий, либо обналичивались по чекам, а также с помощью банковских карт через банкоматы. Похищенными денежными средствами он (Филимонов П.В.) распоряжался по своему усмотрению.

При совершении указанного преступления Филимонов П.В. обращался с консультациями по вопросам налогообложения к ранее знакомой Ч.Т.А. , занимающей должность заместителя начальника отдела камеральных проверок № 4 Инспекции Федеральной Налоговой Службы России по г. Томску (Отделение № 2), расположенной по адресу: г. Томск, пл. Соляная, 5 (далее ИФНС по г. Томску), не осведомленной о его преступных намерениях.

С целью хищения из бюджета РФ денежных средств в особо крупном размере путем обмана, он (Филимонов П.В.), действуя из корыстных побуждений, умышленно, приобрел лжепредприятия с открытыми расчетными счетами в банках; организовал с помощью системы «Банк-Клиент» осуществление финансовых операций с денежными средствами, при этом, совершая их лично, и, контролируя через Н.С.А. , не осведомленную о его (Филимонова П.В.) преступных намерениях, осуществлял снятие наличных денежных средств с расчетных счетов подконтрольных лжепредприятий; посредством привлечения Н.С.А. и бухгалтера по обслуживанию юридических лиц ООО «ДебетКредит» Д.Е.С. ., не осведомленной о его (Филимонова П.В.) преступных намерениях, осуществил процесс изготовления фиктивных документов в обоснование незаконно включаемой в налоговую декларацию суммы НДС, заявляемой в последующем к возмещению, размер которой определялся им (Филимоновым П.В.)

Так, в сентябре 2007 года Филимонов П.В., осуществляя задуманное, а именно: незаконное возмещение из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, путем отражения мнимых сделок между подконтрольными себе лжепредприятиями, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью оказания содействия в государственной регистрации в отделении № 2 ИФНС России по г. Томску по адресу: г. Томск, пл. Соляная 5, общества с ограниченной ответственностью с юридическим адресом в Ленинском районе г. Томска, обратился к своему знакомому - юристу Р.М.В.

Р.М.В., не осведомленный о преступных намерениях Филимонова П.В., с аналогичной просьбой обратился к своему знакомому К.К.И. выступить в качестве номинального участника и директора ООО «ВостокИнвест», т.е. зарегистрировать на свое имя и стать его директором. С этой целью Р.М.В. подготовил необходимые для создания и государственной регистрации ООО «ВостокИнвест» документы, совместно с К.К.И. посетил нотариуса для нотариального заверения заявления в налоговый орган о государственной регистрации юридического липа, направил указанные документы в ИФНС России по г. Томску по адресу: г. Томск, пл. Соляная 5, где ООО «ВостокИнвест» было 02.10.2007г. зарегистрировано и поставлено на налоговый учет с присвоением индивидуального номера налогоплательщика (ИНН) ...

После государственной регистрации ООО «ВостокИнвест» в налоговом органе, 08.10.2007 г. К.К.И. обратился в операционный офис «Томский» ОАО «Омск-Банк» с заявлением об открытии расчетного счета, где на основании Договора банковского счета в российских рублях № ... ООО «ВостокИнвест» был открыт расчетный счет № .... После этого оригиналы документов о создании, государственной регистрации, постановке на налоговый учет, открытии расчетного счета ООО «ВостокИнвест», а также доверенность К.К.И. от 08.10.2007 г. на Филимонова П.В., дающую право представлять интересы Общества, подписывать финансовые документы, в том числе бухгалтерскую отчетность, договоры, открывать расчетные счета в банках, вести хозяйственно-финансовую работу ООО «ВостокИнвест» и его печать Р.М.В. передал Филимонову П.В.

10.10.2007 года Филимонов П.В. на основании доверенности от 08.10.2007 г., выданной ему К.К.И. заключил от имени ООО «ВостокИнвест» Договор № ... на расчетное обслуживание с использованием документов в электронной форме с возможностью удаленного доступа и управления с операционным офисом «Томский» ОАО «Омск-Банк». Указанное программное обеспечение - систему «Банк-Клиент» он установил на рабочий компьютер, расположенный в своем офисе по адресу: г. Томск, пр. Комсомольский 70, для управления с помощью удаленного доступа расчетным счетом ООО «ВостокИнвест». 01.10.2008 г. он (Филимонов П.В.), от имени ООО «ВостокИнвест» обратился в операционный офис «Томский» ОАО «Омск-Банк» с заявлением о выдаче ему чековой книжки с бланками за №№ ...

При этом, ООО «ВостокИнвест» реальной финансово - хозяйственной деятельности не осуществляло, соответствующей материальной базы для этого не имело, в штате организации числился только участник и директор К.К.И. в одном лице, привлеченный лишь на момент создания и государственной регистрации, по указанному в учредительных документах адресу: г. Томск, ул. Причальная 2, строение 19, указанное лжепредприятие не располагалось.

Также в сентябре 2007 года Филимонов П.В., осуществляя задуманное, а именно: незаконное возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость, путем отражения мнимых сделок между подконтрольными себе лжепредприятиями, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью оказать содействие в государственной регистрации в отделении № 2 ИФНС России по г. Томску по адресу: г. Томск, пл. Соляная 5, общества с ограниченной ответственностью с юридическим адресом в Ленинском районе г. Томска, вновь обратился к Р.М.В.

Р.М.В. не осведомленный о преступных намерениях Филимонова П.В., с аналогичной просьбой обратился к знакомому юристу по имени Александр, проживающему в г. Новосибирске, неустановленному следствием, который представил ему оригиналы документов о создании, государственной регистрации 19.09.2007 года и постановке на налоговый учет в ИФНС России по г. Томску по адресу: г. Томск, пл. Соляная 5 ООО «СКС-Холдинг» с присвоением индивидуального номера налогоплательщика (ИНН ...), открытии расчетного счета Общества № ... на основании Договора банковского счета № ... в Томском филиале АКБ «МБРР» (ОАО), договор № ... об обслуживании Клиента по электронной системе «Клиент-Банк» со встроенными сертифицированными средствами криптографической защиты информации, его печать, Приказ № 2 от 19.09.2007 года от имени Б.О.В. о назначении на должность финансового директора с правом распоряжения денежными средствами Общества и первой подписи финансовых документов Филимонова П.В. Р.М.В., в свою очередь, передал указанный пакет документов Филимонову П.В. Программное обеспечение системы «Банк-клиент» он (Филимонов П.В.) установил на рабочий компьютер, расположенный в своем офисе по адресу: г. Томск, пр. Комсомольский 70, для управления с помощью удаленного доступа расчетным счетом ООО «СКС-Холдинг». В дальнейшем Филимонов П.В. от имени ООО «СКС-Холдинг» 05.10.2007 г. обратился в Томский филиал АКБ «МБРР» (ОАО) с заявлением о выдаче ему чековой книжки с бланками за №..., в последующем, 08.04.2008 г. он от имени ООО «СКС-Холдинг» обратился в Томский филиал АКБ «МБРР» (ОАО) с заявлением о выдаче ему чековой книжки с бланками за №....

При этом, ООО «СКС-Холдинг» реальной финансово - хозяйственной деятельности не осуществляло, соответствующей материальной базы для этого не имело, по указанному в учредительных документах адресу: г. Томск, ул. Причальная 8 Общество не располагалось, в штате организации числился только участник и директор в лице Б.О.В. - житель г. Кемерово, не осведомленный о факте регистрации на его имя указанного юридического лица, не имеющий отношения к его финансово-хозяйственной деятельности.

Кроме того, с целью хищения денежных средств путем их незаконного возмещения из бюджета Российской Федерации, Филимонов П.В., действуя из корыстных побуждений, умышленно в 2008 г. включил в преступную схему, отражающую мнимые сделки, подконтрольное ему ООО «Гранитстрой» (ИНН ...) с открытым в ОАО «Томскпромстройбанк» г. Томска расчетным счетом № ..., приобретенную им в 2005 г. у ранее ему знакомого И.С.В. являющегося учредителем и директором указанного Общества. Для возможности управлять указанным Обществом, И.С.В. передал Филимонову П.В. учредительные документы и печать Общества, включил его в карточку с образцами подписей и оттиска печати, как лицо, обладающее правом первой подписи, а также выдал на его имя доверенность, дающую право осуществлять деятельность от имени ООО «Гранитстрой». С момента регистрации ООО «Гранитстрой» фактически финансово-хозяйственную деятельность не осуществляло. И.С.В. распорядительных функций в нем не выполнял.

Так, Филимонов П.В., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно с целью незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, умышленно, заранее получив от Ч.Т.А. информацию о том, что сумма, подлежащая возмещению, не должна превышать трех миллионов рублей 21.07.2008 г. представил в ИФНС России по г. Томску, расположенную по адресу: г. Томск, пл. Соляная 5, налоговую декларацию по НДС от 21.07.2008 г. за второй квартал 2008 года регистрационный помер № 21971299, согласно которой, сумма НДС, заявленная к возмещению из бюджета ООО «ВостокИнвест» якобы директором К.К.И. составила 2949404 рублей, в которую включил заведомо ложные сведения.

При этом, он (Филимонов П.В.), достоверно зная, что в соответствии: со ст. 143 Налогового кодекса РФ ООО «ВостокИнвест» являлось плательщиком НДС; ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм указанного налога к вычету; на основании пункта 1 ст.172 ПК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов - фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), а вычетам подлежат только суммы налога, предъявляемые налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), и желая наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, он (Филимонов П.В.) давал указания Н.С.А. отражать в бухгалтерском учете ООО «ВостокИпвест» заведомо ложные сведения, которые, в свою очередь, ложились в основу счетов-фактур, составленных Н.С.А. и налоговой декларации 000 «ВостокИнвест» по НДС от 21.07.2008 г. за второй квартал 2008 года, составленной Д.Е.С. и представленной Филимоновым П.В. в ИФНС России по г. Томску, расположенную по указанному выше адресу. По поступившей налоговой декларации было назначено проведение камеральной налоговой проверки.

Продолжая осуществление своего преступного замысла, в подтверждение мнимых сделок, он (Филимонов П.В.), представил в ИФНС России по г. Томску счета-фактуры за товары, якобы приобретенные ООО «Гранитстрой» у ООО «ВКТехнология», которые в дальнейшем якобы реализовались в адрес ООО «ВостокИнвест» и счета-фактуры за товары, якобы приобретенные ООО «ВостокИнвест» у ООО «СКС-Холдинг», введя, тем самым сотрудников ИФНС России по г. Томску (Отделение № 2), проводивших камеральную налоговую проверку и принимавших по ней решение, в заблуждение относительно истинных своих намерений. Так, в ИФНС России по г. Томску (Отделение № 2) он представил изготовленные по его указанию Н.С.А. заверенные копии документов от ООО «ВостокИнвест», ООО «СКС-Холдинг» и ООО «Гранитстрой», содержащие подписи якобы руководителей указанных Обществ К.К.И., Б.О.В. и И.С.В. и оттиски их печатей, находящихся в его (Филимонова П.В.) распоряжении, а именно копии:

счета-фактуры № 265 от 01.04.08 г., выставленного ООО «ВКТехпология» в адрес ООО «ВостокИнвест» на сумму 2860722,43 руб., в том числе НДС в размере 436381,39 руб.;

счета-фактуры № 282 от 18.04.08 г., выставленного ООО «ВКТехнология» в адрес ООО «ВостокИнвест» на сумму 4309997,20 руб., в том числе НДС в размере 657457,20 руб.;

счета-фактуры № 341 от 26.05.08 г., выставленного ООО «ВКТехнология» в адрес ООО «ВостокИнвест» на сумму 7204484,10 руб., в том числе НДС в размере 1098989,10 руб.;

счета-фактуры № 373 от 19.06.08 г., выставленного ООО «ВКТехнология» в адрес ООО «ВостокИнвест» на сумму 4222458,90 руб., в том числе НДС в размере 644103,90 руб.;

счета-фактуры № 388 от 25.06.08 г., выставленного ООО «ВКТехнология» в адрес ООО «ВостокИнвест» на сумму 6250861,20 руб., в том числе НДС в размере 953521,20 руб.;

счета-фактуры № 11 от 20.06.08 г., выставленного ООО «Гранитстрой» в адрес ООО «ВостокИнвест» на сумму 19234,30 руб., в том числе НДС в размере 2934,04 руб.;

счета-фактуры № 12 от 24.06.08 г., выставленного ООО «Гранитстрой» в адрес ООО «ВостокИнвест» на сумму 8038850,00 руб., в том числе НДС в размере 1226265,27 руб.;

счета-фактуры № 13 от 26.06.08 г., выставленного ООО «Гранитстрой» и адрес ООО «ВостокИнвест» на сумму 6837100,00 руб., в том числе НДС в размере 1042947,46 руб.;

счета-фактуры № 15 от 30.06.08 г., выставленного ООО «Граиитстрой» в адрес ООО «ВостокИнвест» на сумму 7688050,00 руб., в том числе НДС в размере 1172753,38 руб.;

счета-фактуры № 33 от 23.04.2008 г., выставленного ООО «СКС-Холдинг» в адрес ООО «ВостокИнвест» на сумму 6377,81 руб., в том числе НДС в размере 972,89 руб.;

счета-фактуры № 37 от 02.05.2008 г., выставленного ООО «СКС-Холдинг» в адрес ООО «ВостокИнвест» на сумму 301664,85 руб., в том числе НДС в размере 46016 руб.;

счета-фактуры № 41 от 23.05.2008 г., выставленного ООО «СКС-Холдинг» в адрес ООО «ВостокИнвест» на сумму 251939,00 руб., в том числе НДС в размере 38431,37 руб.

В соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ, сведения, содержащиеся в документах, которыми подтверждаются уплаченные при приобретении товаров, работ, услуг суммы НДС, должны быть достоверными. Поскольку между ООО «ВКТехнология» и ООО «Гранитстрой», а также между ООО «Гранитстрой» и ООО «ВостокИнвест», ООО «СКС-Холдинг» и ООО «ВостокИнвест» сделки фактически не осуществлялись, т.е. поставки товара, отраженные в представленных в ИФНС России по г. Томску счетах-фактурах ООО «ВКТехнология» в адрес ООО «Гранитстрой» и ООО «Гранитстрой» в адрес ООО «ВостокИнвест», ООО «СКС-Холдинг» в адрес ООО «ВостокИнвест» не производились. Сделки носили мнимый характер, совершались лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия. Счета - фактуры содержали реквизиты, предусмотренные налоговым законодательством, однако не могли являться основанием для применения вычета по НДС в силу содержащихся в них недостоверных сведений, касающихся осуществления деятельности руководителем и расположения поставщика по адресу, указанному в счетах - фактурах.

По окончании проведения главным государственным налоговым инспектором отдела камеральных налоговых проверок № 4 ИФНС России по г. Томску З.А.Л. проверки, была составлена докладная записка № 24-31/3064 от 27.10.2008 г. об отсутствии нарушений законодательства, которая была согласована заместителем начальника отдела камеральных проверок № 4 Ч.Т.А. Так же 27.10.2008 г. З.А.Л. была составлена служебная записка об окончании камеральной налоговой проверки декларации по НДС с возмещением № 1830, согласно которой в связи с окончанием камеральной налоговой проверки декларации ООО «ВостокИнвест» № 21971299 от 21.07.2008 г. направить ООО «ВостокИнвест» суммы невозмещенного НДС в размере 2949404 рублей.

По результатам камеральной налоговой проверки, ИФНС России по г. Томску было принято Решение № 2558 от 27.10.2008 г. о возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению, в связи с чем Филимоновым П.В. было представлено заявление о возмещении НДС за 2 квартал 2008 г. в размере 2949404 руб., изготовленное от имени директора ООО «ВостокИнвест» К.К.И. входящий помер 201/2976 от 27.10.2008 г. Однако, на основании Решения ИФНС России по г. Томску № 27997 о зачете переплаты по налогам, в бюджет РФ была зачислена сумма налога в размере 14,02 руб. После чего на основании платежного поручения № 846 от 28.10.2008г. денежная сумма в размере 2949389,98 руб. (2949404 - 14,02) УФК по Томской области была перечислена на расчетный счет ООО «ВостокИнвест» № 4070 2810 7061 0001 0018, открытый в операционном офисе «Томский» ОАО «Омск-Банк», которой впоследствии Филимонов П.В. распорядился по своему усмотрению.

Умышленными действиями Филимонова П.В. бюджету РФ путем обмана был причинен ущерб в размере 2949389,98 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Филимонов П.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия и в судебном заседании при решении вопроса об избрании меры пресечения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Юсубова Р.Н.

Государственный обвинитель Сваровский Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Филимонова П.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Филимонову П.В., суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также учитывает полное признание вины и раскаяние, личность подсудимого, который не судим, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, однако совершил преступление, относящееся к категории тяжких и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи.

При этом, с учетом его личности и материального положения суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филимонова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 12 мая 2011 года, окончательно к отбытию назначить три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 октября 2011 года.

Меру пресечения Филимонову П.В. оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 12 мая 2011 года с 12 мая 2011 года по 06 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: коробку с документами – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова