ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-252/11 г. Томск 12 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х., подсудимого Копысова В.Г., защитника Стрельцовой Н.Б., представившей удостоверение № 640 и ордер № 535, при секретаре Уколовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Копысова В.Г., ... судимого: - 22 апреля 2002 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, - 12 ноября 2004 года Томский районным судом Томской области по п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (с приговором от 22 апреля 2002 года) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, - 31 октября 2007 года Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ (с приговором от 12 ноября 2004 года) к 1 году 1 месяцу лишения свободы, - 19 ноября 2007 года Томским районным судом Томской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 31 октября 2007 года) к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 12 февраля 2010 года по отбытии срока, содержащегося под стражей с 23.07.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, у с т а н о в и л : Копысов В.Г. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. 18 февраля 2011 года в 15.03 часов Копысов В.Г., находясь в г. Томске ... позвонил с мобильного телефона ..., на телефон « 02» ОМ № 4 УВД по г. Том на ул. И. Черных, 38 в г. Томске, и, осознавая несоответствие действительности передаваемых им сведений о готовящемся взрыве, умышленно передал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в жилом доме ..., создающем опасность гибели людей, проживающих в вышеуказанном доме, причинения им значительного имущественного ущерба. Так он, находясь в подъезде дома по вышеуказанному адресу, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящимся взрыве, взяв в руки свой мобильный телефон, позвонив на телефон «02», сообщил о якобы готовящемся взрыве жилого дома ... создающем опасность гибели людей, поживающих в вышеуказанном доме, причинения им значительного имущественного ущерба, а так же нарушил работу правоохранительных органов, введя их в заблуждение о наличии угрозы общественной безопасности для инициирования принятия ими соответствующих чрезвычайных мер. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Стрельцова Н.Б., государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Копысова В.Г. квалифицируются судом по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаялся, пояснял, что желает исправиться и в дальнейшем не совершать противоправных деяний. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. В то же время, Копысов В.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, не работает и не имеет постоянного источника дохода. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ. Принимая во внимание тяжесть, обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, который до момента задержания, с его слов, постоянно алкоголизировался, совершил указанное преступление в состоянии алкогольного опьянения, скрылся от суда, не имеет постоянного места работы и жительства, суд считает, что Копысову В.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, полагая, что его исправление не может быть достигнуто без реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При этом для отбытия наказания Копысов В.Г. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ). Вещественные доказательства при деле отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Копысова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12 сентября 2011 года. Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ ИЗ-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания срок содержания Копысова В.Г. под стражей с 23 июля 2011 г. по 11 сентября 2011 г. включительно. Вещественное доказательство: диск с записью - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Г. Елисеенко
П Р И Г О В О Р