Приговор вступил в законную силу 08.11.2011



Дело № 1-392/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                    25 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Карповой Ю.А.,

подсудимой Гужовой О.А.,

ее защитника – адвоката Шапошникова А.Н.,

представившего удостоверение № 834 и ордер № 0400 от 23 июня 2011 года,

при секретаре Черненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гужовой О.А., ... не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гужова О.А. совершила две кражи, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину, а вторая - с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, она 19 июня 2011 года в период времени с 08.00 часов до 10.00 часов, находясь в квартире ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны П., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон «Philips» в корпусе черного цвета стоимостью 2500 руб., в котором находились флеш-карта на 4 Gb стоимостью 750 руб., сим-карта, не представляющая материальной ценности, ключи от квартиры в количестве 4-х штук, не представляющие материальной ценности, чем причинила П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей. С места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Она же 19 июня 2011 года в период времени с 08.00 часов до 18.00 часов, похитив ранее в квартире ... ключи от квартиры, принадлежащие П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись заранее приготовленными для совершения хищения ключами, незаконно проникла в квартиру ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее П., а именно: электрический чайник «Polaris 3202» стоимостью 2500 руб., коробку от сотового телефона «Philips», не представляющую материальной ценности, в которой находились чек и руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Philips», не представляющие материальной ценности, чем причинила П. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. С места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Гужова О.А. вину в предъявленном обвинении по указанным эпизодам преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 52-54, 93-95, 82-83, 93-95), согласно которым 18 июня 2011 года она с сестрой Ш. пошла на «Белое озеро» в г. Томске, где они познакомились с парнем по имени П., как позже выяснилось, по фамилии П.. Она и Ш. пригласили его к себе домой. Кроме нее, Ш. и П. в квартире находился ее друг Н.. Она, Н. и П. стали распивать спиртные напитки, слушая музыку на сотовом телефоне П.. Когда разрядилась аккумуляторная батарея, он отключил телефон и положил его на кухонный стол, за которым они сидели. 19 июня 2011 года около 08 часов Н. ушел, а П. лег спать на полу в кухне. Когда он уснул, она решила похитить у него сотовый телефон, поскольку нуждалась в деньгах. Она взяла телефон и отнесла в свою комнату, затем решила похитить ключи от квартиры П. и совершить кражу из его квартиры. Она вернулась на кухню и достала из кармана брюк спящего П. ключи от его квартиры. После чего пошла к нему домой ..., так как знала, где он проживает. Открыв дверь квартиры ключом, прошла в комнату, где с полки мебельной стенки взяла коробку от похищенного ею сотового телефона. Выходя из комнаты, на кухне на столе увидела чайник, который тоже похитила. Выйдя из квартиры, она закрыла дверь и вернулась домой, предварительно спрятав в кустах возле дома коробку из-под сотового телефона и чайник. П. стал расспрашивать у нее и Ш. где его сотовый телефон, на что она ответила, что сотовый телефон не брала и П. ушел, а она достала из кустов чайник и коробку из-под сотового телефона, телефон сложила в коробку и пошла продавать похищенное. Чайник она продала за 500 рублей незнакомой ей женщине на остановке «Телецентр» по ул. Пушкина в г. Томске, сотовый телефон продала незнакомому мужчине на рынке «Октябрьский» на ул. Иркутский тракт в г. Томске за 700 рублей. Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратила на собственные нужды.

Кроме полного признания вины по эпизоду хищения имущества П. ... и по эпизоду хищения имущества П. ..., вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего П., который на предварительном следствии (л.д. 21-24, 62-63) пояснил, что 18 июня 2011 года вечером пошел на «Белое озеро» в г. Томске, где познакомился с двумя девушками, которые представились как Гужова О.А. и Ш., позже от сотрудников милиции узнал, что фамилия Гужова О.А.Гужова О.А.. Девушки пригласили его в гости, на что он согласился. В квартире ... кроме него, Гужовой О. и Ш., находился друг Гужова О.А. - Н.. Все вместе стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он (П.) предложил сходить к нему домой, взять деньги, чтобы еще купить спиртное, времени было около 05 часов 19 июня 2011 года. С ним пошел Н.. Придя домой ..., входную дверь открыл своими ключами. Взяв деньги, он закрыл дверь и ушел, положив ключи от квартиры в задний карман брюк. Купив спиртное, он и Н. вернулись в квартиру к Гужовой О., где продолжили распивать спиртное, слушая музыку на его сотовом телефоне. Когда аккумуляторная батарея на сотовом телефоне разрядилась, он отключил его и положил на стол в кухне. 19 июня 2011 года около 08 часов Н. ушел, а он лег в кухне на полу и уснул, а телефон остался лежать на столе. 19 июня 2011 года около 10 часов он проснулся и обнаружил, что сотовый телефон со стола пропал. Гужова О. и Ш. пояснили, что сотовый телефон не брали, тогда он решил обратиться в милицию. Выйдя на улицу, у проходившего мимо мужчины попросил сотовый телефон, с которого позвонил в милицию, но, не дождавшись сотрудников милиции, ушел на работу, не заходя домой. 19 июня 2011 года в 18 часов, вернувшись домой, обнаружил, что в кармане его брюк нет ключей от квартиры, он сломал замок и зашел в квартиру. Тогда он понял, что кроме сотового телефона «Philips» у него похитили и ключи от квартиры в количестве 4-х штук в связке на металлическом кольце: два ключа металлических желтого и белого цветов и два ключа магнитных, один из которых зеленого цвета, другой темно-зеленого цвета. Осмотрев квартиру, обнаружил, что пропал электрический чайник «Polaris 3202» стоимостью 2 500 рублей, коробка от сотового телефона «Philips», которая находилась на полке мебельной стенки в комнате. Ущерб от хищения электрического чайника для него является значительным. Сотовый телефон «Philips» в корпусе черного цвета приобретал около месяца назад за 2 500 рублей, в телефоне находились флеш-карта на 4 Gb., которую он приобретал за 750 рублей и сим-карта ..., которая материальной ценности для него не представляет. Ключи для него материальной ценности не представляют. Ущерб от хищения сотового телефона с флеш-картой составил 3 250 рублей и также является для него значительным, поскольку постоянного источника дохода не имеет, на его иждивении находятся четверо малолетних детей и жена, которая нигде не работает.

- показаниями свидетеля Ш., которая на предварительном следствии (л.д.25-26) пояснила, что 18 июня 2011 года в вечернее время вместе с сестрой Гужовой О. пришла на «Белое озеро» в г. Томске, где познакомились с парнем, который представился П.. Она и сестра пригласили П. к себе в гости, он согласился. В квартире, в которой они проживают ..., кроме нее, Гужовой О.А. и П., находился друг Гужова О.А. - Н.. Гужова О.А., П. и Н. стали распивать спиртные напитки. Когда у них закончилось спиртное, П. и Н. сходили к П. домой, взяли деньги, купили еще спиртное и вновь вернулись к ним. 19 июня 2011 года около 08 часов Н. ушел, П. сидел в кресле и дремал, его сотовый телефон лежал на кухонном столе. Гужова О.А. постелила П. на полу на кухне и он лег спать. Проснувшись около 10 часов 19 июня 2011 года, она вышла из комнаты и увидела П.. В это время домой вернулась Гужова О.А., где она была, ей не известно. П. попросил вернуть ему сотовый телефон, она (Ш.) пояснила, что телефон не брала, после чего ушла. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что Гужова О.А. похитила у П. сотовый телефон, ей сестра ничего об этом не рассказывала.

- показаниями свидетеля Н., который на предварительном следствии (л.д.64-65) пояснил, что вечером 18 июня 2011 года один находился в квартире Гужовой О.А. .... Через некоторое время в квартиру пришли Гужова О.А., Ш. и ранее ему незнакомый парень, который представился П., позже он узнал, что его фамилия П.. Он, Гужова О.А. и П. стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, П. предложил сходить к нему домой, взять деньги и купить еще спиртного, на что он согласился. Он вместе с П. пришел к дому ..., в квартиру П. он не заходил. П. открыл дверь квартиры ключами. В магазине они приобрели спиртное и вернулись к девушкам. В течение ночи они распивали спиртное, слушали музыку на сотовом телефоне П.. Когда батарея разрядилась, П. положил телефон на стол в кухне, где они и сидели. 19 июня 2011 года около 08 часов он (Н.) ушел к родителям. Позже узнал, что у П. был похищен сотовый телефон. Гужова О.А. рассказала ему, что она похитила у П. сотовый телефон и ключи от квартиры из кармана брюк. После чего, пошла к П. домой и похитила коробку с документами на сотовый телефон и электрический чайник.

- показания свидетеля А., который на предварительном следствии (л.д.27-28) пояснил, что 19 июня 2011 года, находился на своем рабочем месте – на рынке «Октябрьский» по ул. Иркутский тракт г. Томска, когда к нему подошла ранее незнакомая девушка, как позже узнал, это была Гужова О.А., и предложила купить сотовый телефон «Philips», заверив его, что сотовый телефон принадлежит ей и продает его, поскольку нуждается в деньгах, кроме того, телефон продает с документами и в подарок отдаст ему флеш-карту, на что он согласился. Сотовый телефон «Philips» он приобрел за 700 рублей, в подарок Гужова О.А. отдала ему флеш - карту на 4 Gb памяти. 20 июня 2011 года, находясь на работе, к нему подошел молодой человек по имени И.. Увидев сотовый телефон, который он приобрел у Гужовой О.А., И. попросил продать его, объяснив, что уезжает в р.Узбекистан и ему нужен подарок. Он (А.) продал телефон вместе с флеш - картой И. за 800 рублей.

- показаниями свидетеля К., которая на предварительном следствии(л.д. 87-88) пояснила, что присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемой Гужовой О.А., которая пояснила, что 19 июня 2011 года утром в квартире ... похитила у П. сотовый телефон «Philips» и из кармана его брюк ключи от его квартиры .... С ключами 19 июня 2011 года пришла на ..., открыла дверь указанной квартиры, вошла в нее, с мебельной стенки взяла коробку от похищенного ею сотового телефона с документами на него, с кухонного стола похитила чайник электрический. Похищенное имущество продала, деньги потратила на собственные нужды.

- показаниями свидетеля Г., которая на предварительном следствии (л.д. 89-90) пояснила аналогично пояснениям К.

Вина подсудимой Гужовой О.А. в совершении хищения имущества П. также подтверждается:

протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому П. сообщил о том, что в период времени с 08 часов до 10 часов 19 июня 2011 года в квартире... похищено принадлежащее ему имущество на сумму 3 250 рублей, чем причинен значительный материальный ущерб (л.д. 7);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, где зафиксировано место преступления – квартира ... (л.д. 14-17);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель А. уверенно опознал Гужову О.А., как девушку, которая 19 июня 2011 года на рынке «Октябрьский», расположенном по ул. Иркутский тракт в г. Томске, продала ему сотовый телефон «Philips» в коробке, с документами и флеш-картой (л. д. 29-30);

протоколом выемки у подозреваемой Гужовой О.А. ключей в количестве 4-х штук – два ключа электронных и два ключа металлических (л.д. 32-33);

протоколом осмотра предметов - ключей в количестве четырех штук (л.д. 34-35);

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший П. опознал ключи в количестве четырех штук, изъятые у Гужовой О.А., как ключи, принадлежащие ему, похищенные у него из кармана брюк 19 июня 2011 года (л.д. 36-37);

распиской потерпевшего П. о получении принадлежащих ему ключей в количестве четырех штук (л.д. 41);

протоколом явки с повинной Гужовой О.А., в котором сообщила, что 19 июня 2011 года, находясь в квартире ..., похитила у П. сотовый телефон «Philips» и продала его на рынке «Октябрьский» в г. Томске за 700 рублей (л.д. 44):

протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому П. сообщил о том, что 19 июня 2011 года в квартире, ... похищено принадлежащее ему имущество на сумму 2 500 рублей, чем причинен значительный материальный ущерб (л.д. 56);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, где зафиксировано место преступления – квартира ... (л.д. 57-59);

протоколом осмотра предметов (документов) – гарантийного талона на чайник «Polaris 3202» с копией указанного документа (л.д. 66-68);

распиской потерпевшего П. о получении гарантийного талона на чайник «Polaris 3202» (л. д. 71);

протоколом явки с повинной Гужовой О.А., в котором сообщила о том, что 19 июня 2011 года похитила из квартиры ... коробку с документами на сотовый телефон «Philips» и чайник «Polaris 3202», похищенное имущество продала, деньги потратила на собственные нужды (л. д. 74);

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемая Гужова О.А. указала на дом ..., и пояснила, что 19 июня 2011 года, находясь в квартире ..., похитила у П. сотовый телефон. Из кармана брюк последнего похитила ключи от его квартиры, .... После чего пришла к указанному дому, открыла дверь квартиры ... ключами, которые похитила у П., вошла в квартиру, откуда похитила коробку от сотового телефона и электрический чайник. Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, потратила на собственные нужды (л.д. 84-86).

Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает вину подсудимой Гужовой О.А. в совершении инкриминируемых ей деяний доказанной в полном объеме.

Суд признает достоверными показания Гужовой О.А., допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, поскольку, они последовательны, при ее допросах, в заявлениях о явке с повинной она сообщила детальные подробности совершения хищения ею имущества потерпевшего, кроме того, ее показания полностью согласуются с показаниями свидетелей Н., Ш., А., К., Г., не противоречат показаниям потерпевшего П., подтверждаются письменными доказательствами, исследованными судом.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гужовой О.А. по эпизоду хищения имущества ... по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Гужова О.А., воспользовавшись тем, что потерпевший П. спит и не наблюдает за ее противоправными действиями, тайно изъяла имущество, принадлежащее последнему.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гужовой О.А. по эпизоду хищения имущества ... по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку, как установлено в судебном заседании и подтверждается вышеприведенными доказательствами, Гужова О.А. с целью хищения чужого имущества, похитив ключи от квартиры потерпевшего, открыла замок входной двери и незаконно, не имея разрешения от потерпевшего, проникла в квартиру ..., откуда тайно похитила имущество потерпевшего П..

Признавая материальный ущерб, причиненный потерпевшему по каждому эпизоду значительным, суд исходит из показаний П., согласно которым постоянного источника дохода он не имеет, на его иждивении находятся четверо малолетних детей и жена, которая нигде не работает. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, подсудимая совершила преступление средней тяжести и тяжкое преступление против собственности, в то же время, полностью признала вину в совершении преступлений, раскаялась, дала явки с повинной, не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит, фактически имеет на иждивении и воспитывает несовершеннолетнего ребенка....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, фактическое наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Гужовой О.А. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гужову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ...) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ...) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Гужова О.А. в течение 2 (двух) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Гужову О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в три месяца являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гужовой О.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок после вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Л.С. Матыскина