Приговор вступил в законную силу 08.11.2011



№ 1-428/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск                                      27 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.,

подсудимой Двурековой Л.Ю.,

защитника – адвоката Ершовой О.А., представившей удостоверение № 506 и ордер № 11/3312,

при секретаре Резинкиной Н.В.,

а также с участием потерпевшей Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДВУРЕКОВОЙ Л.Ю,, ... не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Двурекова Л.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверия, с использованием своего служебного положения.

Так, Двурекова Л.Ю., являясь на основании трудового договора от 27 ноября 2006 года главным бухгалтером ООО «Сибпродснаб», то есть лицом, ответственным за ведение финансово–хозяйственной деятельности в данной организации и, обладая административно – хозяйственными функциями, находясь на своем рабочем месте – в офисе ООО «Сибпродснаб», расположенном по адресу: г. Томск, пер. Сакко, 27, используя свое служебное положение, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием в период с 19 июля 2010 года по 30 ноября 2010 года совершила хищение денежных средств в сумме 1 112 750 рублей, принадлежащих ООО «Сибпродснаб», при следующих обстоятельствах.

Так, в неустановленное следствием время и в неустановленном месте Двурекова Л.Ю. изготовила подложные квитанции от имени ООО «КонкурентЪ»: № 001289 от 19.07.2011г. на сумму 64 955 рублей, № 001290 от 23.07.2010г. на сумму 60 980 рублей, № 001291 от 27.07.2010г. на сумму 62 541 рубль, № 001292 от 31.07.2010г. на сумму 60 126 рублей, № 001293 от 04.08.2010г. на сумму 63 140 рублей, № 001294 от 11.08.2010г. на сумму 59 728 рублей, № 001295 от 18.08.2010г. на сумму 61 028 рублей, № 001296 от 31.08.2010г. на сумму 60 137 рублей, в которые внесла заведомо ложные сведения, свидетельствующие о том, что в период с 19.07.2010г. по 31.08.2010г. ООО «Сибпродснаб» оплатило транспортные услуги ООО «КонкурентЪ» на общую сумму 492 635 рублей, при этом, ООО «КонкурентЪ» данные услуги в адрес ООО «Сибпродснаб» не оказывало, в связи с чем, денежные средства в ООО «КонкурентЪ» не поступали.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Сибпродснаб», Двурекова Л.Ю. в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, оформила авансовый отчет № 262 от 15.09.2010г., в который внесла заведомо ложные сведения относительно израсходованных денежных средств организацией. При этом, она (Двурекова Л.Ю.) в качестве оправдательных документов, подтверждающих расход денежных средств, приложила к вышеуказанному авансовому отчету подложные квитанции от имени ООО «КонкурентЪ», изготовленные ею ранее, без ведома и участия сотрудников данной организации на общую сумму 492 635 рублей. Впоследствии данный авансовый отчет она (Двурекова Л.Ю.) предоставила директору ООО «Сибпродснаб» Г.С. на подпись. Последний, будучи введенный в заблуждение и не осведомленный относительно преступных намерений Двурековой Л.Ю., полагая, что со стороны ООО «КонкурентЪ» действительно оказаны транспортные услуги в адрес ООО «Сибпродснаб» на указанную сумму, утвердил его.

На основании подложных квитанций, Двурекова Л.Ю., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием в период с 19 июля 2010 года по 31 августа 2010 года, находясь по адресу: г. Томск, пер. Сакко, 27 похитила из кассы ООО «Сибпродснаб» денежные средства в общей сумме 492 635 рублей, в последующем распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «Сибпродснаб» ущерб на указанную сумму.

В продолжение умысла, направленного на хищение чужого имущества, Двурекова Л.Ю. в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, изготовила подложные квитанции от имени ООО «КонкурентЪ»: № 001297 от 06.09.2010г. на сумму 39 986 рублей, № 001298 от 10.09.2010г. на сумму 46 734 рубля, № 001299 от 15.09.2010г. на сумму 44 447 рублей, в которые внесла заведомо ложные сведения, свидетельствующие о том, что в период с 06 сентября 2010 года по 15 сентября 2010 года ООО «Сибпродснаб» оплатило транспортные услуги ООО «КонкурентЪ» на общую сумму 131 167 рублей, при этом, ООО «КонкурентЪ» данные услуги в адрес ООО «Сибпродснаб» не оказывало, в связи с чем, денежные средства в ООО «КонкурентЪ» не поступали.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Сибпродснаб», Двурекова Л.Ю. в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, оформила авансовый отчет № 281 от 04.10.2010г., в который внесла заведомо ложные сведения относительно израсходованных денежных средств организацией. При этом, она (Двурекова Л.Ю.) в качестве оправдательных документов, подтверждающих расход денежных средств, приложила к вышеуказанному авансовому отчету подложные квитанции от имени ООО «КонкурентЪ», изготовленные ею ранее без ведома и участия сотрудников данной организации на общую сумму 131 167 рублей. Впоследствии данный авансовый отчет она (Двурекова Л.Ю.) предоставила директору ООО «Сибпродснаб» Г.С. на подпись. Последний, будучи введенный в заблуждение и не осведомленный относительно преступных намерений Двурековой Л.Ю., полагая, что со стороны ООО «КонкурентЪ» действительно оказаны транспортные услуги в адрес ООО «Сибпродснаб» на указанную сумму, утвердил его.

На основании подложных квитанций, Двурекова Л.Ю., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием в период с 06 сентября 2010 года по 15 сентября 2010 года, находясь по адресу: г. Томск, пер. Сакко, 27 похитила из кассы ООО «Сибпродснаб» денежные средства в общей сумме 131 167 рублей, в последующем распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «Сибпродснаб» ущерб на указанную сумму.

В продолжение умысла, направленного на хищение чужого имущества, Двурекова Л.Ю. в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, изготовила подложные квитанции от имени ООО «КонкурентЪ»: № 001300 от 20.09.2010г. на сумму 46 254 рублей, № 001281 от 24.09.2010г. на сумму 44 987 рублей, № 001283 от 28.09.2010г. на сумму 44 278 рублей, в которые внесла заведомо ложные сведения, свидетельствующие о том, что в период с 20 сентября 2010 года по 28 сентября 2010 года ООО «Сибпродснаб» оплатило транспортные услуги ООО «КонкурентЪ» на общую сумму 135 519 рублей, при этом, ООО «КонкурентЪ» данные услуги в адрес ООО «Сибпродснаб» не оказывало, в связи с чем, денежные средства в ООО «КонкурентЪ» не поступали.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Сибпродснаб», Двурекова Л.Ю. в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, оформила авансовый отчет № 291 от 18.10.2010г., в который внесла заведомо ложные сведения относительно израсходованных денежных средств организацией. При этом, она (Двурекова Л.Ю.) в качестве оправдательных документов, подтверждающих расход денежных средств, приложила к вышеуказанному авансовому отчету подложные квитанции от имени ООО «КонкурентЪ», изготовленные ею ранее без ведома и участия сотрудников данной организации на общую сумму 135 519 рублей. В последствии данный авансовый отчет она (Двурекова Л.Ю.) предоставила директору ООО «Сибпродснаб» Г.С. на подпись. Последний, будучи введенный в заблуждение и не осведомленный относительно преступных намерений Двурековой Л.Ю., полагая, что со стороны ООО «КонкурентЪ» действительно оказаны транспортные услуги в адрес ООО «Сибпродснаб» на указанную сумму, утвердил его.

На основании подложных квитанций, Двурекова Л.Ю., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием в период с 20 сентября 2010 года по 28 сентября 2010 года, находясь по адресу: г. Томск, пер. Сакко, 27 похитила из кассы ООО «Сибпродснаб» денежные средства в общей сумме 135 519 рублей, в последующем распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «Сибпродснаб» ущерб на указанную сумму.

В продолжении умысла, направленного на хищение чужого имущества, Двурекова Л.Ю. в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, изготовила подложную квитанцию № 001287 от 29 октября 2010 года на сумму 30 500 от имени ООО «КонкурентЪ», в которую внесла заведомо ложные сведения, свидетельствующие о том, что 29 октября 2010 года ООО «Сибпродснаб» оплатило транспортные услуги ООО «КонкурентЪ» в сумме 30 500 рублей, при этом, ООО «КонкурентЪ» данные услуги в адрес ООО «Сибпродснаб» не оказывало, в связи с чем, денежные средства в ООО «КонкурентЪ» не поступали.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Сибпродснаб», Двурекова Л.Ю. в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, оформила авансовый отчет № 309 от 02.11.2010г., в который внесла заведомо ложные сведения относительно израсходованных денежных средств организацией. При этом, она (Двурекова Л.Ю.) в качестве оправдательного документа, подтверждающего расход денежных средств, приложила к вышеуказанному авансовому отчету подложную квитанцию от имени ООО «КонкурентЪ», изготовленную ею ранее без ведома и участия сотрудников данной организации на сумму 30500 рублей. В последствии данный авансовый отчет она (Двурекова Л.Ю.) предоставила директору ООО «Сибпродснаб» Г.С. на подпись. Последний, будучи введенный в заблуждение и не осведомленный относительно преступных намерений Двурековой Л.Ю., полагая, что со стороны ООО «КонкурентЪ» действительно оказаны транспортные услуги в адрес ООО «Сибпродснаб» на указанную сумму, утвердил его.

На основании подложных квитанций, она (Двурекова Л.Ю.), используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием 29 октября 2010 года, находясь по адресу: г. Томск, пер. Сакко, 27 похитила из кассы ООО «Сибпродснаб» денежные средства в сумме 30 500 рублей, в последующем распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «Сибпродснаб» ущерб на указанную сумму.

В продолжении умысла, направленного на хищение чужого имущества, Двурекова Л.Ю. в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, изготовила подложные квитанции от имени ООО «КонкурентЪ»: № 001288 от 01.11.2010г. на сумму 53 821 рубль, № 001287 от 15.11.2010г. на сумму 54 000 рублей, № 001286 от 19.11.2010г. на сумму 56 000 рублей, № 001285 от 23.11.2010г. на сумму 52 960 рублей, № 001284 от 24.11.2010г. на сумму 57 309 рублей, в которые внесла заведомо ложные сведения, свидетельствующие о том, что в период с 01.11.2010г. по 24.11.2010г. ООО «Сибпродснаб» оплатило транспортные услуги ООО «КонкурентЪ» на общую сумму 274 090 рублей, при этом, ООО «КонкурентЪ» данные услуги в адрес ООО «Сибпродснаб» не оказывало, в связи с чем, денежные средства в ООО «КонкурентЪ» не поступали.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Сибпродснаб», Двурекова Л.Ю. в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, оформила авансовый отчет № 355 от 20.12.2010 г., в который внесла заведомо ложные сведения относительно израсходованных денежных средств организацией. При этом, она (Двурекова Л.Ю.) в качестве оправдательных документов, подтверждающих расход денежных средств, приложила к вышеуказанному авансовому отчету подложные квитанции от имени ООО «КонкурентЪ», изготовленные ею ранее без ведома и участия сотрудников данной организации на общую сумму 274 090 рублей. В последствии данный авансовый отчет она (Двурекова Л.Ю.) предоставила директору ООО «Сибпродснаб» Г.С. на подпись. Последний, будучи введенный в заблуждение и не осведомленный относительно преступных намерений Двурековой Л.Ю., полагая, что со стороны ООО «КонкурентЪ» действительно оказаны транспортные услуги в адрес ООО «Сибпродснаб» на указанную сумму, утвердил его.

На основании подложных квитанций, она (Двурекова Л.Ю.), используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием в период с 01 ноября 2010 года по 24 ноября 2010 года, находясь по адресу: г. Томск, пер. Сакко, 27 похитила из кассы ООО «Сибпродснаб» денежные средства в общей сумме 274 090 рублей, в последующем распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «Сибпродснаб» ущерб на указанную сумму.

В продолжении умысла, направленного на хищение чужого имущества, Двурекова Л.Ю. в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, изготовила подложную квитанцию № 001299 от 30.11.2010г. на сумму 48 839 рублей от имени ООО «КонкурентЪ», в которую внесла заведомо ложные сведения, свидетельствующие о том, что 30.11.2010г. ООО «Сибпродснаб» оплатило транспортные услуги ООО «КонкурентЪ» в сумме 48 839 рублей, при этом, ООО «КонкурентЪ» данные услуги в адрес ООО «Сибпродснаб» не оказывало, в связи с чем, денежные средства в ООО «КонкурентЪ» не поступали.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Сибпродснаб», Двурекова Л.Ю. в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, оформила авансовый отчет № 357 от 23.12.2010г., в который внесла заведомо ложные сведения относительно израсходованных денежных средств организацией. При этом, она (Двурекова Л.Ю.) в качестве оправдательного документа, подтверждающего расход денежных средств, приложила к вышеуказанному авансовому отчету подложную квитанцию от имени ООО «КонкурентЪ», изготовленную ею ранее без ведома и участия сотрудников данной организации на сумму 48839 рублей. В последствии данный авансовый отчет она (Двурекова Л.Ю.) предоставила директору ООО «Сибпродснаб» Г.С. на подпись. Последний, будучи введенный в заблуждение и не осведомленный относительно преступных намерений Двурековой Л.Ю., полагая, что со стороны ООО «КонкурентЪ» действительно оказаны транспортные услуги в адрес ООО «Сибпродснаб» на указанную сумму, утвердил его.

На основании подложных квитанций, Двурекова Л.Ю., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием 30 ноября 2010 года, находясь по адресу: г. Томск, пер. Сакко, 27 похитила из кассы ООО «Сибпродснаб» денежные средства в сумме 48 839 рублей, в последующем распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «Сибпродснаб» ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Двурекова Л.Ю. вину признала полностью и показала, что с 2006 года по декабрь 2010 года работала бухгалтером в ООО «Сибпродснаб» и в ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, расчет с поставщиками, инвентаризация товара. Ей необходимы были денежные средства в сумме около 1 000 000 рублей, которые она решила похитить. Денежные средства ООО «Сибпродснаб» хранились в сейфе, ключ от которого находился только у нее. Оказывая бухгалтерские услуги ООО «КонкурентЪ», она имела свободный доступ к печати данной организации. Она заказала себе квитанции от имени ООО «КонкурентЪ» с целью приложить их впоследствии к отчетным документам ООО «Сибпродснаб». При этом в квитанциях уже были напечатаны номера, она лишь заполняла графы, указывала вид услуг, суммы, подделывала подпись Н.А. Денежные средства она изымала из дневной выручки, тратила их на собственные нужды, всего от хищения получила более 1 000 000 рублей.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания Двурековой Л.Ю., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, из которых следует, что с 27 ноября 2006 года по 31 декабря 2010 года она являлась главным бухгалтером в ООО «Сибпродснаб». Кроме того, с 2006 года она оказывала бухгалтерские услуги ООО «КонкурентЪ», и у нее (Двурековой Л.Ю.) был свободный доступ к печати организации. В г. Асино она заказала квитанции от имени ООО «КонкурентЪ», в самой организации квитанций не существовало. В данные квитанции она к концу месяца на основании финансового отчета вносила суммы, которые якобы ООО «Сибпродснаб» оплатило ООО «КонкурентЪ» за оказание транспортных услуг, хотя фактически они оказаны не были, денежные средства в ООО «КонкурентЪ» не поступали. На указанные квитанции она ставила оттиск печати ООО «КонкурентЪ» и выписывала их от имени менеджера ООО «КонкурентЪ» Н.А., при этом прикладывая в качестве оправдательных документов к авансовым отчетам, вносила суммы в зависимости от выручки ООО «Сибпродснаб» за месяц, приблизительно 9 – 10 %. Общую сумму она (Двурекова Л.Ю.), как правило, разбивала и вносила в несколько квитанций, чтобы не возникло подозрений. Оформленные авансовые отчеты относила на подпись Сырых, С.В., которые не были осведомлены о ее (Двурековой Л.Ю.) намерениях. На основании оформленных подложных квитанций, из сейфа брала денежные средства иногда частями, иногда в конце месяца, в зависимости от суммы, на которую были оформлены данные квитанции. Таким образом, за период 2010 года с подложными квитанциями ею были оформлены авансовые отчеты: № 262 от 15.09.2010г., № 281 от 04.10.2010г., № 291 от 18.10.2010г., № 309 от 02.11.2010г., № 355 от 20.12.2010г., № 357 от 23.12.2010г. на общую сумму 1 112 750 рублей (л.д.169-172, 174-177, 186-188 том 2).

25 апреля 2011 года Двурекова Л.Ю. явилась с повинной и сообщила, что в период времени с июля по ноябрь 2010 года, работая в должности главного бухгалтера ООО «Сибпродснаб», расположенного по пер. Сакко,27 в г. Томске, используя свое служебное положение, похитила из кассы организации путем внесения в авансовые отчеты заведомо ложные сведения о выполнении ООО «КонкурентЪ» транспортных услуг ООО «Сибпродснаб», денежные средства в размере около 1 100 000 рублей. Вину признала полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 120-121 том 1).

Суд принимает во внимание и оценивает как достоверные сведения, содержащиеся в явке с повинной, и показания Двурековой Л.Ю. на предварительном следствии, которые фактически подтверждены в судебном заседании. Показания на предварительном следствии получены с соблюдением требований УПК РФ, допрос производился с участием защитника.

Кроме того, показания Двурековой Л.Ю. согласуются со следующей совокупностью доказательств, исследованной в ходе судебного следствия.

Так, в судебном заседании потерпевшая Н.Г. показала, что является учредителем ООО «Сибпродснаб». Директором на момент хищения являлся Т.С.. Двурекова Л.Ю. занимала в данной организации с 2006 года должность главного бухгалтера. В ее обязанности входила оплата продукции поставщикам, сбор выручки с торговых точек, выплата заработной платы, ведение всех документов, отражающих финансово- хозяйственную деятельность ООО «Сибпродснаб». При этом наличные денежные средства хранились в сейфе в офисе. 31 декабря 2010 года Двурекова Л.Ю. уволилась. В связи с этим ей (Н.Г.) пришлось нанимать специалиста для проверки документации, в ходе которой были обнаружены квитанции на разные суммы с печатью ООО «КонкурентЪ» за оказание деятельности грузоперевозок. Однако их организация никаких договоров с указанной фирмой не заключала, что подтвердил ей в ходе беседы директор ООО «КонкурентЪ», а также последний пояснил, что знаком с Двурековой Л.Ю. В результате действий подсудимой ООО «Сибпродснаб» причинен ущерб на сумму 1112750 рублей.

Из показаний Н.Г. на предварительном следствии следует, что некоторые квитанции с печатью ООО «Конкурентъ» имели одинаковые номера. Из имеющихся бухгалтерских документов следовало, что в период с 19 июля 2010 года по 30 ноября 2010 года из кассы ООО «Сибпродснаб» на транспортные услуги ООО «КонкурентЪ» были израсходованы денежные средства в сумме 1 112 750 рублей. Авансовые отчеты были подписаны директором ООО «Сибпродснаб» Т.С., однако последний ничего по поводу предоставления транспортных услуг пояснить не смог, объяснив это тем, что доверял Двурековой Л.Ю. Последняя отказалась давать объяснения по данному поводу, в связи с указанным обратилась к директору ООО «КонкурентЪ» Е.С., который пояснил, что ООО «КонкурентЪ» вообще не оказывает транспортные услуги и сфера деятельности организации не связана с оказанием данных услуг (л.д. 18-20, 25-27 том 2).

В судебном заседании потерпевшая подтвердила оглашенные показания, объяснив причину противоречий тем, что прошло длительное время со дня событий.

Свидетель Г.С. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно которым с июня 2010 года по февраль 2011 года он работал в должности директора ООО «Сибпродснаб», офис которого располагается по адресу: г. Томск, ул. Сакко, 27. В его обязанности входило, в том числе подписание документов. Главным бухгалтером ООО «Сибпродснаб» в период с 27 ноября 2006 года по 31 декабря 2010 года являлась Двурекова Л.Ю., с которой был заключен трудовой договор б/н от 27 ноября 2006 года. В обязанности Двурековой Л.Ю. входили: оплата продукции поставщикам, сбор выручки с торговых точек, выплата заработной платы, ведение всех документов, отражающих финансово – хозяйственную деятельность ООО «Сибпродснаб». Ежедневная выручка сотрудниками сдавалась Двурековой Л.Ю., у которой в кабинете находился сейф, доступ и ключ от которого был только у нее. Из данных денежных средств (выручки) Двурекова Л.Ю. расплачивалась с поставщиками, оплачивала налоги, начисляла и выдавала сотрудникам организации заработную плату, за что отчитывалась перед ним (Г.С.), путем сдачи авансовых отчетов. Так как он доверял подсудимой, то авансовые отчеты не проверял, а только ставил в них подпись. Двурекова Л.Ю. также имела право подписи в бухгалтерских документах, имела свободный доступ к печати организации, иных кассиров и бухгалтеров в организации не было. В конце декабря 2010 года Двурекова Л.Ю. уволилась по собственному желанию, не сдав документы, отражающие финансово – хозяйственную деятельность. После этого, в ходе проверки бухгалтерских документов ООО «Сибпродснаб» Н.Г. стало известно, что ООО «Сибпродснаб» в период 2010 года оплатило транспортные услуги ООО «КонкурентЪ» на сумму свыше 1000000 рублей, при этом ООО «КонкурентЪ» никогда не оказывало транспортные услуги ООО «Сибпродснаб», никакие договоры не заключались. На авансовых отчетах, которые приносила Двурекова Л.Ю. и представленных в ходе следствия стоит его (Г.С.) подпись (л.д.34-36 том 2).

Свидетель С.В. в судебном заседании показала, что работала в должности заместителя директора ООО «Сибпродснаб» с июня 2009 года по декабрь 2010 года и в ее обязанности входило ведение учетов, проведение ревизий на торговых точках, проверка заявок на продукцию. Офис организации располагался по адресу: г. Томск, ул. Сакко, 27, Главным бухгалтером ООО «Сибпродснаб» была Двурекова Л.Ю., в обязанности которой входило ведение всех документов, отражающих финансово – хозяйственную деятельность ООО «Сибпродснаб», а также каждый день последняя собирали выручку (денежные средства) с торговых точек организации и хранила их в сейфе.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля С.В., данные ею в ходе предварительного следствия и подтвержденные ею в судебном заседании, из которых следует, что ключ от сейфа и доступ к нему был только у Двурековой Л.Ю. За израсходованные денежные средства Двурекова Л.Ю. отчитывалась путем сдачи авансовых отчетов, которые подписывал директор, а иногда подписывала она (С.В.), и поскольку доверяла Двурековой Л.Ю., авансовые отчеты не проверяла, только ставила в них подпись. В авансовом отчете № 309 от 02 ноября 2010 года стоит ее (С.В.) подпись. Бухгалтеров и кассиров в ООО «Сибпродснаб», помимо Двурековой Л.Ю., не было. Двурекова Л.Ю. имела право подписи в бухгалтерских документах, также имела свободный доступ к печати организации (л.д. 40-42 том 2).

Свидетель И.В. показала, что работала в должности заместителя директора ООО «Сибпродснаб». С июня 2006 года по 31 декабря 2010 года главным бухгалтером работала Двурекова Л.Ю., в обязанности которой входила финансово-хозяйственная деятельность и все наличные денежные средства хранились у нее в сейфе, доступ к которому был только у нее. Авансовые отчеты подписывали либо директор, либо главный бухгалтер.

Свидетель Е.С.в судебном заседании показал, что работает директором ООО «КонкурентЪ», вид деятельности которой связан с оптовой и розничной торговлей строительных материалов, при этом услуги грузоперевозки их общество не оказывает. Весной 2011 года к нему приехала потерпевшая Н.Г., представила квитанции, согласно которым в 2010 года их организация оказывала услуги по грузоперевозкам ООО «Сибпродснаб» на сумму свыше 1 000 000 рублей. Однако ООО «Конкурентъ» подобных услуг не оказывает и не оказывало. В представленных Н.Г. квитанции имелась печать ООО «КонкурентЪ» и подпись Н.А. При этом, Двурекова Л.Ю. работала в ООО «КонкурентЪ» бухгалтером с 2007 года неофициально и имела свободный доступ к печати и документации организации, Н.А. пришла на работу 20 июля 2010 года.

Свидетель Е.Н. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.С., указав, что она работает заместителем ООО «КонкурентЪ», Двурекова Л.Ю. работала в данной организации бухгалтером. В апреле 2010 года ООО «Сибпродснаб» приобретало в их компании монтажную пену, оплата за которую была перечислена на расчетный счет ООО «КонкурентЪ». Более никаких гражданско-правовых отношений между ООО «Конкурентъ» и ООО «Сибпродснаб» не было.

Свидетель Н.А. в судебном заседании показала, что в период с 20 июля 2010 года по март 2011 года работала в ООО «КонкурентЪ» менеджером. От заместителя директора ей стало известно, что приходила потерпевшая Н.Г. и предоставила квитанции строгой отчетности, где стояла ее (Н.А.) подпись и печать ООО «КонкурентЪ» за оказание услуг по грузоперевозкам. Однако, ООО «КонкурентЪ» никогда не занималось данным видом деятельности, никаких договоров с ООО «Сибпродснаб» не заключало и денежных средств не получало. Кроме того, все денежные средства проводились строго через кассу, то есть по кассовым чекам, либо через расчетный счет и, она никогда не расписывалась в квитанциях При этом работая с 20 июля 2010 года, она не могла поставить свою подпись на них за 19 июля 2010 года.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы письменные материалы уголовного дела:

- заявление о преступлении, поступившего от учредителя ООО «Сибпродснаб» Н.Г. по факту хищения из кассы ООО «Сибпродснаб» в период с июля по декабрь 2010 года денежных средств на общую сумму 1 112 750 рублей (л.д. 42 том 1);

- заявление от 27.11.2006 г. на имя директора ООО «Сибпродснаб» С.В. о приеме на работу в качестве главного бухгалтера с 27 ноября 2006 года Двурековой Л.Ю. (л.д. 64 том 2),

- трудовой договор от 27 ноября 2006 года и дополнительное соглашение к трудовому договору, заключенного между Двурековой Л.Ю., принятой на должность главного бухгалтера, и директором ООО «Сибпродснаб» С.В.( 67-70 том 2);

- личная карточка работника ООО « Сибпродснаб» Двурековой Л.Ю. (л.д.65 – 66 том 2);

– заявление от 17.12.2010 г. на имя директора ООО « Сибпродснаб» Т.С., согласно которому Двурекова Л.Ю. просит уволить ее по собственному желанию с 31 декабря 2010 года (л.д.71 том 2);

- приказ 00000018 от 31.12.2010 года ООО «Сибпродснаб» о прекращении трудового договора с Двурековой Л.Ю. на основании личного заявления работника (л.д. 70 том 2),

- устав ООО « Сибпродснаб» от 01.03.2006 г., где определено, что контроль за финансово- хозяйственной деятельностью осуществляет ревизор и устав ООО «Сибпродснаб» от 11.11.2009 г. в новой редакции, согласно которому место нахождения общества: пер. Сакко, 27 г. Томск, предметом деятельности общества является торгово- закупочная деятельность (л.д.51-62; 63-68 том 1);

– копия выписки из ЕГРЮЛ о регистрации ООО «Сибпродснаб», как юридического лица, учредителем которого является Н.Г. (л.д. 69-75 том 1);

- копия приказа № к-003 от 21.06.2010 о вступлении в должность директора ООО «Сибпродснаб» Г.С. (л.д. 43 том 1);

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и личная карточка работника Г.С. (л.д. 85; 86 -88, том 1)

- реестр квитанций ООО « КонкурентЪ» (л.д. 47 том 1);

- квитанции, подтверждающие оплату транспортных услуг, № 001289 от 19.07.10г. на сумму 64955 -00; № 001290 от 23.07.10г. на сумму 60980 -00; № 001291 от 27.07.10г. на сумму 62541 -00; № 001292 от 31.07.10г. на сумму 60 126 -00; № 001293 от 04.08.10г. на сумму 63 140 -00; № 001294 от 11.08..10г. на сумму 59 728-00; № 001295 от 18.08.10г. на сумму 61 028 -00; № 001296 от 31.08.10г. на сумму 60 137-00, с имеющимися подписями кассира Н.А. и печатью ООО «Конкурентъ» (л.д. 48 том 1);

- ответ на запрос от 18.04.2011 № 22-13/1802, согласно которому основным видом деятельности ООО «КонкурентЪ» является торговля строительными материалами, никакие договоры с ООО «Сибпродснаб» не заключались, в счет поставки монтажной пены на сумму 13100,00 от 18.04.2010 №4 ООО «Сибпродснаб» перечисляло суммы на расчетный счет (л.д. 91 том 1);

– доверенность от 22.02.2010 года, согласно которой директор Е.С. уполномочивает Двурекову Л.Ю. представлять интересы общества в ИФНС России, внебюджетных фондах и иных организациях по всем вопросам финансово- хозяйственной деятельности сроком до 31 декабря 2010 года без права передоверия (л.д. 93 том 1);

- правоустанавливающие документы ООО « КонкурентЪ», в том числе Устав ООО «Конкурентъ», согласно которым директором общества является Е.С., оказание транспортных услуг не является видом деятельсноти, осуществляемым данным юридическим лицом (л.д.94-98, 101-108 том 1);

- акт сверки взаимных расчетом по состоянию на 31.12.2010 года между ООО «КонкурентЪ» и ООО «Сибпродснаб» (л.д.109 том 1);

- товарная накладная от 14.04.2010 года, согласно которой ООО «КонкурентЪ» предоставляет в ООО «Сибпродснаб» монтажную пену на сумму 131 000,00 рублей (л.д.110 том 1)»

- протокол выемки от 17.05.2011г., согласно которого изъяты документы, отражающие финансово – хозяйственную деятельность ООО «Сибпродснаб» за 2010г.( л.д. 153-160 том 1);

– протокол осмотра изъятых документов от 17 мая 2011 года, отражающих финансово – хозяйственную деятельность ООО «Сибпродснаб» за период 2010 года (л.д. 161-181 том 1);

- протокол выемки, согласно которого в ООО «КонкурентЪ» изъяты документы, отражающие поступление денежных средств за период 2010г. (отчеты кассира ООО «КонкурентЪ» за период с 20.07.2010г. по 30.12.2010г., авансовые отчеты ООО «КонкурентЪ» за период с 09.07.2010г. по 30.09.2010г., авансовые отчеты ООО «КонкурентЪ» за период с 08.10.2010г. по 31.12.2010г., папка Банк ООО «КонкурентЪ» 2010 года (л.д.198-202 том 1);

- протокол осмотра предметов (документов) от 13 июля 2011 года, согласно которому осмотрены документы, отражающие поступление денежных средств в ООО «КонкурентЪ» за период 2010г (л.д. 203-204 том 1);

- заключение почерковедческой экспертизы № 8440, согласно которой записи и подписи в строках «Кассир» квитанций № 001289 от 19.07.10г. на сумму 64 955 -00; № 001290 от 23.07.10г. на сумму 60 980 -00; № 001291 от 27.07.10г. на сумму 62 541 -00; № 001292 от 31.07.10г. на сумму 60 126 -00; № 001293 от 04.08.10г. на сумму 63 140 -00; № 001294 от 11.08..10г. на сумму 59 728-00; № 001295 от 18.08.10г. на сумму 61 028 -00; № 001296 от 31.08.10г. на сумму 60 137-00, приложенных к Авансовому отчету № 262 от 15.09.2010г.; № 001297 от 06.09.10. на сумму 39 986 - 00; № 001298 от 10.09.10г. на сумму 46 734 -00; № 001299 от 15.09.10г. на сумму 44 447-00, приложенных к Авансовому отчету № 281 от 04.10.2010г.; № 001300 от 20.09.10. на сумму 46 254 - 00; № 001281 от 27.09.10г. на сумму 44 987-00; № 001283 от 28.09.10. на сумму 44 278-00, приложенных к Авансовому отчету № 291 от 18.10.10г.; № 001284 от 24.11.10. на сумму 87 309 - 00; № 001285 от 23.11.10. на сумму 52 960 - 00; 001286 от 19.11.10г. на сумму 56 000-00; № 001287 от 15.11.10. на сумму 54 000 - 00; № 001288 от 01.11.10. на сумму 53 82100, приложенных к Авансовому отчету № 355 от 20.12.2010г.; № 001299 от 30.11.10. на сумму 48 839 - 00, приложенной к Авансовому отчету № 355 от 20.12.2010г.; № 001287 от 29.10.10. на сумму 30 500 - 00, приложенной к Авансовому отчету № 309 от 02.11.10г., выполнены не Н.А.

Записи, расположенные в строках: «Ф.И.О. заказчика», «Вид услуги», «Кассир», «Сумма к оплате» в указанных квитанциях выполнены Двурековой Л.Ю.

Решить вопрос о том, выполнены ли подписи, имеющиеся в строках «Кассир» Двурековой Л.Ю. не представилось возможным ввиду отсутствия достаточного количества идентификационных признаков.

Подписи от имени Двурековой Л.Ю., расположенные в строках: «Главный бухгалтер.. ..Двурекова Л.Ю.», представленных Авансовых отчетов № 355 от 20.12.2010г., № 281 от 04.10.2010г., № 291 от 18.10.2010г., № 281 от 04.10.2010г., № 357 от 23.12.10г., № 262 от 15.09.2010г., выполнены Двурековой Л.Ю. (л.д.233-240 том 1);

– заключение почерковедческой экспертизы № 8441, согласно которого разрешить вопрос о нанесении оттисков «Для документов» от имени ООО «КонкурентЪ», расположенных в исследованных квитанциях не представилось возможным, поскольку не установлено совокупности признаков, достаточной для идентификации оттиска (л.д. 247-250 том 1);

- заключение судебной бухгалтерской экспертизы № 7389, согласно которому общая сумма денежных средств, израсходованных ООО «Сибпродснаб» в период с 01.07.2010г. по 31.12.2010г. на оплату транспортных услуг и услуг по грузоперевозкам ООО «КонкурентЪ», согласно авансовым отчетам № 262 от 15.09.2010г.; № 281 от 04.10.2010г., № 291 от 18.10.2010г., № 309 от 02.11.2010 г.; № 355 от 20.12.2010г., № 357 от 23.12.10г., составила 1 112 750 рублей. В 2010г. денежные средства на оплату транспортных услуг и услуг по грузоперевозкам, в том числе 1 112 750 рублей со стороны ООО «Сибпродснаб» в кассу и на расчетный счет ООО «КонкурентЪ» не поступали (л.д. 5-13 том 2);

- ответ на запрос № 21//6199 от 18.07.2011 Газпромбанка с приложением выписки по операциям на счете организации ООО «Сибпродснаб», согласно которым снятие наличных средств по денежным чекам за период с 01.01.2010 года по 26.07.2011 года не производилось (л.д. 110, 111-147 том 2);

– выписка из филиала ОАО «Уралсиб» по операциям на счете организации ООО «КонкурентЪ», из которой на счет указанного юридического лица денежные средства за оказание транспортных услуг ООО «КонкурентЪ» не поступали (л.д. 149-166 том 2).

Перечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися друг с другом, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Двурековой Л.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения в период с 19.07.2010 года по 31 августа 2010 года), ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения с 06.09.2010 года по 15.09.2010 года), ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения с 20.09.2010 года по 28.09.2010 года), ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения от 29.10.2010 года), ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения с 01.11.2010 года по 24.11.2010 года), ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения от 30.11.2010 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Государственный обвинитель, полагая, что Двурекова Л.Ю. действовала с единым умыслом, направленным на хищение всей денежной суммы, квалифицировал ее действия единым эпизодом по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так, Двурекова Л.Ю. путем обмана (изготавливая подложные квитанции и оформляя на их основе авансовые отчеты) и злоупотребления доверием (пользуясь доверительными отношениями с директором ООО «Сибпродснаб» Г.С., предоставляла последнему на подпись авансовые отчеты) в период с 19 июля по 30 ноября 2010 года совершила хищение денежных средств ООО «Сибпродснаб» на общую сумму 1 112 750 рублей.

Квалифицирующий признак «с использованием служебного положения» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что Двурекова Л.Ю. являлась главным бухгалтером ООО «Сибпродснаб», то есть лицом, ответственным за ведение финансово – хозяйственной деятельности в данной организации, обладала административно – хозяйственными функциями.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Двурекова Л.Ю. совершила тяжкое преступление. Вместе с тем вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Явку с повинной суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание Двурековой Л.Ю.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает возможным назначить Двурековой Л.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ и ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества.

При этом на Двурекову Л.Ю. следует возложить ряд обязанностей, которые будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за её поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск к Двурековой Л.Ю. о возмещении имущественного вреда ООО «Сибпродснаб» на сумму 1 112 750 рублей подлежит полному удовлетворению в связи с признанием подсудимой иска на основании ст. 250 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДВУРЕКОВУ Л.Ю, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденных, ежеквартально являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Двурековой Л.Ю, в пользу ООО «Сибпродснаб» материальный ущерб в сумме 1 112 750 (один миллион сто двенадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: документы, отражающие финансово- хозяйственную деятельность ООО «Сибпродснаб» за период 2010 года, вернуть ООО «Сибпродснаб»; документы, отражающие поступление денежных средств в ООО «КонкурентЪ», вернуть ООО «КонкурентЪ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                             О.О. Арефьева