Дело № 1-419/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 07 ноября 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Томского транспортного прокурора г. Томска Кривошеина С.А.,
подсудимого Габдрахманова С.А.,
его защитника – адвоката Солодовникова Е.М.,
представившего удостоверение № 594 и ордер № 866 от 13 июля 2011 года,
при секретаре Черненко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Габдрахманова С. А., ... судимого 23 марта 1995 года Томским областным судом по п. «б» ст. 102 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожденного 16 февраля 2004 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 27 дней (по постановлению Тагилостроевского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области от 16 февраля 2004 года), содержащегося под стражей с 21 октября 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Габдрахманов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, он в мае 2011 года в дневное время, находясь на расстоянии около 5 метров севернее от дома ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно без цели сбыта, путем сбора верхушечной части и листьев дикорастущего растения конопля, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 11,66 грамма, что является крупным размером, часть которого сложил в пачку из-под сигарет «Честерфилд», а другую часть сложил в бумажный пакетик и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления до момента задержания. 22 июня 2011 года около 16.00 часов в здании железнодорожного вокзала на ст. Томск – 2, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Вокзальная, 67, был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли указанное наркотическое средство в 16.50 часов в ходе проведения личного досмотра в комнате милиции на ст. Томск-2 по адресу: г. Томск, ул. Вокзальная, 67.
В ходе дознания по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Габдрахманов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Солодовников Е.М. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого квалифицируются судом по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, вместе с тем, вину признал полностью, раскаялся, в течение семи лет состоит в фактических брачных отношениях, а, следовательно, имеет прочные социальные связи, постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов - работает, прошел курс лечения от алкоголизма.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Исходя из изложенного, повышенной общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Габдрахманову С.А. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положений п.7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции от общества, возложив на него в период испытательного срока ряд обязанностей, предоставив возможность оправдать доверие суда и встать на путь исправления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ к правилам назначения наказания при рецидиве преступления и назначения более мягкого наказания, из предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: один сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством – марихуана и пачка из-под сигарет «Честерфилд» с наркотическим средством – марихуана, общим весом 11,66 грамма, хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВД, подлежат уничтожению.
В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Габдрахманова С.А. взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Габдрахманова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Габдрахманов С.А. в течение 2 (двух) лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Габдрахманова С.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Габдрахманова С.А изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: один сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством – марихуана и пачку из-под сигарет «Честерфилд» с наркотическим средством – марихуана, общим весом 11,66 грамма, хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.С. Матыскина