Дело № 1-494/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 10 ноября 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Томского транспортного прокурора г. Томска Ескиной Т.Ю.,
подсудимого Перемыкина Н.Н.,
его защитника – адвоката Лобанова С.Н.,
представившего удостоверение № 64 и ордер № 164 от 22 сентября 2011 года,
при секретаре Черненко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Перемыкина Н. Н.ча, ..., не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перемыкин Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, он 23 августа 2011 года в утреннее время, находясь на расстоянии 100 метров от частного жилого дома ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора дикорастущего растения конопля, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 99,7 граммов, что является крупным размером и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до момента изъятия 23 августа 2011 года сотрудником Томского ЛО МВД России в период времени с 10.55 часов до 11.10 часов в присутствии понятых в служебном кабинете № 8 ЛПП на ст. Томск-2, расположенном по адресу: г. Томск, ул. Вокзальная, 69.
В ходе дознания по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Перемыкин Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Лобанов С.Н. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого квалифицируются судом по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, привлекался к административной ответственности, однако полностью признал вину, раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрацию в г.Томске, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из изложенного, повышенной общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить Перемыкину Н.Н. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положений п.7 ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, общим весом 99,7 грамм, смывы с рук Перемыкина Н.Н. с контрольным образцом, хранящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России, подлежат уничтожению.
В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Перемыкина Н.Н. взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Перемыкина Н. Н.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Перемыкин Н.Н. в течение 2 (двух) лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Перемыкина Н.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в три месяца являться в указанный орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Перемыкина Н.Н. в виде обязательства о явке оставить прежней.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, общим весом 99,7 грамм, смывы с рук Перемыкина Н.Н. с контрольным образцом, хранящиеся в камере хранения Томского ЛО МВД России – уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.С. Матыскина