Приговор вступил в законную силу 11.11.2011





П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      № 1-480/11

г. Томск              1 ноября 2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С.,

подсудимого Кузнецова Д.В.,

адвоката Шапошникова А.Н., представившего ордер № 1295,

при секретаре Уколовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Кузнецов Д.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Кузнецов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Кузнецов Д.В. 01.08.2011 г. в дневное время, достоверно зная о том, что в газете «Реклама» размещено объявление об оказании строительно-отделочных работ, в котором указан его (Кузнецова Д.В.) номер мобильного телефона и, получив по указанному телефону заказ на оказание работ от гр. Л.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришел в квартиру ... где ввел владельца указанной квартиры Л.И., не подозревающую о его (Кузнецова Д.В.) преступных намерениях, в заблуждение, представившись Д.В. - сотрудником ООО «СтройЕвроКомфорт» и предоставив заранее подготовленную доверенность на имя Д.В., заключил договор подряда № 251, бланк которого заранее похитил из офиса ООО «СтройЕвроКомфорт», на ремонт прихожей и комнаты квартиры, расположенной по указанному адресу, оценив денежное вознаграждение за выполненные работы в сумме 21460 рублей. После чего, получив от Л.И. предоплату в размере 50 % от денежного вознаграждения, а именно 10730 рублей, и не имея намерения выполнять обусловленные договором подряда действия, а также не имея намерения вернуть указанную сумму денег, он (Кузнецов Д.В.) вышел из указанной квартиры и с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Таким образом он (Кузнецов Д.В.) умышленно, с корыстной целью, путем обмана гр. Л.И., похитил деньги в сумме 10730 рублей, принадлежащие последней, чем причинил Л.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кузнецова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимый Кузнецов Д.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, на учете в диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, ущерб, причиненный преступлением, возмещен.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Кузнецова Д.В. не установлено.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Кузнецов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию, работать весь испытательный срок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - лист газеты «Реклама», ксерокопию договора подряда № 251 от 01.08.2011 г., ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру № 251 от 01.08.2011 г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья         А.Г. Елисеенко