Приговор вступил в законную силу 27.11.2011




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-421/11

г. Томск 27 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Махсудовой Е.Х.,

подсудимого Дуденкова А.А.,

защитника Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 67,

при секретаре Уколовой Е.Н.,

а также потерпевшей Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дуденков А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дуденков А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, он 07 мая 2011 года в период времени с 21.00 часов до 23.26 часов, находясь в торговом зале магазина ..., умышленно из корыстных побуждений, совершил разбойное нападение на Ф.Р., в результате которого открыто, умышленного, из корыстных побуждений похитил у последней денежные средства в сумме 1770 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Н.А., и принадлежащий Ф.Р. сотовый телефон «Samsung C5212» стоимостью 5000 рублей с флэш-картой стоимостью 200 рублей и двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, чем причинил индивидуальному предпринимателю Н.А. материальный ущерб в размере 1770 рублей, а Ф.Р. причинил материальный ущерб в размере 5200 рублей. При этом, Дуденков А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, заранее убедившись в том, что кроме продавца в торговом зале магазина посторонних лиц нет, зашел в торговый зал ... где реализуя свой преступный умысел, напал на продавца Ф.Р.. При этом, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, осознавая открытый характер своих действий, достал заранее принесенный с собой нож, и, используя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, направив на Ф.Р., стал угрожать его применением, демонстрируя своим поведением решимость. В случае отказа последней выполнить его требования, угрожал применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, и потребовал передать ему деньги и сотовый телефон. Данную угрозу Ф.Р. в указанных обстоятельствах, учитывая его физическое превосходство, с учетом всех его действий и времени суток, воспринимала реально. После того, как потерпевшая Ф.Р. передала ему денежные средства и сотовый телефон, он скрылся с места преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дуденков А.А. вину признал полностью и пояснил, что на территории РФ регистрации не имеет, проживал у друзей. В мае 2011 года, точную дату не помнит, в ночное время, он зашел в цветочный магазин .... При себе у него был нож-складник. Находясь в магазине, он достал нож, раскрыл его, и, держа в руке, подошел к продавцу, потребовав от нее деньги и сотовый телефон. После того, как его требования продавцом были выполнены, он вышел из магазина и ушел. Похищенный телефон продал на следующий день, вырученные деньги, а также деньги, похищенные в магазине, потратил на собственные нужды.

Из оглашенных показаний Дуденкова А.А. в качестве обвиняемого от 03.08.2011 г. (т. 1 л.д. 176 – 179), следует, что он вину в инкриминируемом деянии н7е признает, поскольку его не совершал.

Вместе с тем, согласно его показаний в качестве подозреваемого, обвиняемого от 20.05.2011 г. (т. 1 л.д. 163 – 165, 168 – 170), вину в содеянном он признавал, описывая обстоятельства совершения преступления аналогично изложенным им в суде.

Кроме признания вины самим подсудимым Дуднековым А.А., его вина в совершении разбоя, с применением предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая Ф.Р. в суде пояснила, что она работает продавцом в цветочном торговом павильоне ......, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Н.А.. В павильоне ведется видеонаблюдение, установлена кнопка тревожной сигнализации. 07 мая 2011 года около 23.00 часов в помещение павильона зашел молодой человек и стал выбирать букет, потом вошел другой молодой человек, как впоследствии ей стало известно, Дуденков А.А., который был одет в куртку черного цвета с капюшоном и джинсовые брюки. Дуденков осмотрел товар, покрутился у стола, за которым расположена касса, и вышел на улицу. Она осталась с молодым человеком, упаковывать букет. После совершения покупки молодой человек с цветами ушел. Спустя какой-то промежуток времени в помещение павильона вновь вошел Дуденков, на голове был одет капюшон, в павильоне больше никого не было. Дуденков подошел к ней, зашел за прилавок, она встала и сразу нажала кнопку вызова охраны на брелке, который положила в карман, так как поведение Дуденкова ее насторожило. Дуденков выставил правую руку вперед, нажал на кнопку и в этот момент она увидела в его руке раскладной нож с лезвием длиной примерно 12-13 см, лезвие выкидывалось вперед, рукоятка ножа была черного цвета. Лезвие ножа было от нее примерно в 30 см и направлено в область левой части груди. Дуденков потребовал деньги, на что она ответила отказом. После чего Дуденков повторил требование, повысив интонацию, приблизив лезвие ножа еще ближе к ее телу, но не касался. Испугавшись за свою жизнь, воспринимая угрозу реально, она достала из кармана фартука деньги в сумме 1770 рублей. Не выпуская нож из рук, Дуденков взял левой рукой деньги, положил их в карман своей куртки, после чего потребовал телефон, на что она вновь ответила отказом. Затем Дуденков раздраженно потребовал телефон и еще приблизился к ней, направляя лезвие ножа в ее сторону. Испугавшись, она достала из кармана фартука сотовый телефон «Samsung». Взяв телефон, Дуденков ушел. Дождавшись сотрудников ЧОП, она рассказала им о случившемся. У нее был похищен сотовый телефон «Samsung С 5212» в корпусе бордового цвета стоимостью 5000 рублей с флеш-картой «Sandisk microSD 2 GB» стоимостью 200 рублей. В телефоне находилось две сим-карты, не представляющие материальной ценности. Ущерб в сумме 5200 руб. является для нее значительным, поскольку ее заработная плата составляет 6500 руб., у нее на иждивении двое детей. Деньги в сумме 1770 рублей принадлежат ИП Н.А..

Представитель потерпевшего ИП Н.А. - Е.Г. на предварительном следствии (т.1, л.д. 50-51) показала, что она работает в должности главного бухгалтера у ИП «Н.А.». 08 мая 2011года около 09 часов ей на сотовый телефон позвонила продавец Ф.Р., которая работает в павильоне ..., и пояснила, что 07 мая 2011 года около 23.00 часов в указанный магазин зашел неизвестный парень и, урожая ножом, похитил у нее выручку в размере 1770 рублей и сотовый телефон. Проехав в данный павильон, по записи видеонаблюдения, которая ведется в данном павильоне, увидела, что 07 мая 2011 года около 23.03 часов в павильон зашел мужчина в темной куртке, на голове был надет капюшон. Данный мужчина подошел к Ф.Р. и под угрозой ножа потребовал передачу денег. В результате инвентаризации было установлено, что из магазина похищены деньги в сумме 1770 руб., принадлежащие ИП «Н.А.», чем ему причинен материальный ущерб.

Свидетель С.В. в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ-4 УВД по г. Томску. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному 08 мая 2011 года по факту разбойного нападения, было установлено, что к совершению данного преступления причастен Дуденков А.А., 1982 г.р., который проживал в квартире своего друга С.С. ... Было принято решение о задержании Дуденкова А.А., при выезде совместно с оперуполномоченными ОУР ОМ-4 УВД по г. Томску в квартире, дверь которой открыл мужчина, представившийся С.С., был обнаружен Дуденков А.А.. После установления личности каждого из присутствующих в указанной квартире, С.С. и Дуденков А.А. были доставлены в отдел милиции для дачи показаний. При этом Дуденков оказал сопротивление, в связи с чем к нему были применены наручники. Дуденков признавал содеянное, написал явку с повинной.

Свидетель К.Н. на предварительном следствии (т.1, л.д.62-63) показал, что он работает в ЧОП «Правопорядок» в должности охранника. 07 мая 2011года около 23.07 часов по радиостанции от начальника смены поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки в павильоне .... Их экипаж незамедлительно отправился по указанному адресу. По прибытию в 23.13 часов 07 мая 2011 года в павильоне они увидели продавца, которая сидела за прилавком и плакала. Продавец пояснила, что несколько минут назад в павильон прошел незнакомый парень, и, угрожая ей ножом, потребовал у нее деньги и сотовый телефон. Испугавшись, она отдала ему выручку в размере 1770 руб. и сотовый телефон. Затем парень ушел. Также пояснила, что парень был одет в черную куртку с капюшоном, серые джинсы и убежал в сторону ул. Яковлева в г. Томске. Он сообщил о случившемся оперативному дежурному, который в свою очередь сообщил сотрудникам милиции. При объезде близлежащей территории, никого подозрительного обнаружено не было.

Свидетель С.С. на предварительном следствии (т.1, л.д.64-66) показал, что с мая 2011 года он проживает на съемной квартире с парнем по имени Александр, который родом из Киргизии. В начале мая 2011 года, точную дату не помнит, около 06.00 часов пришел Александр, с собой у него был сотовый телефон «Samsung» в корпусе бордового цвета. Ранее данный телефон он никогда у Александра не видел. Александр предложил помочь продать ему данный сотовый телефон, так как ему нужны были деньги. После чего он и Александр вдвоем пошли к его С.С. знакомой М.В., проживающей в г. Томске по пер. Песочному, и продали ей сотовый телефон за 1200 руб., а вырученные деньги потратили. Откуда у Александра сотовый телефон ему было не известно.

Свидетель В.Г. на предварительном следствии (т.1, л.д.72-73) показал, что в начале мая 2011года, когда он на своем автомобиле находился на ул. Сибирской в г. Томске, к нему подошла знакомая ему девушка по имени Марина, проживающая в районе остановки «Телецентр» г. Томска, и предложила приобрести сотовый телефон «Samsung Duos» в корпусе черно-бордового цвета, в который вставляются 2 сим-карты. Он приобрел данный телефон за 1500 рублей. О том, что данный сотовый телефон был добыт преступным путем, ему известно не было. В течение недели он пользовался данным телефоном.

Свидетель М.В. на предварительном следствии (т.1, л.д.69-71) показала, что в начале мая 2011 года, точную дату не помнит, к ней домой пришли С.С. с малознакомым ей парнем Дуденковым А., которые предложили ей приобрести сотовый телефон «Samsung» в корпусе бордового цвета. Она купила данный телефон и позже продала его знакомому В.Г.. О том, что данный телефон был похищен ей известно не было. Позже в мае 2011 года в отделении милиции ей стало известно, что телефон «Samsung», который она продала В.Г., был краденый. После чего ей была показана видеозапись, где события происходили в павильоне магазина .... На видеозаписи она увидела, как в торговый павильон прошел парень, на голове которого был одет капюшон. Парень напал на продавца. Изучив внимательно запись и внешность парня, она в нем уверенно опознала Дуденкова А., который вместе с С.С. продали ей сотовый телефон. Данный факт она рассказала сотрудникам милиции, и показала, где жили С.С. и Дуденков А.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

рапортом оперативного дежурного ОМ №4 УВД г. Томска, согласно которого 07 мая 2011 года в 23.26 часов в дежурную часть ОМ-4 УВД по г.Томску от сотрудника ЧОП «Правопорядок» поступило сообщение о том, что ... в цветочном павильоне ... произошло хищение имущества (т.1, л.д.21),

протоколом принятия устного заявления Ф.Р. по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ей, на сумму 5000 руб., с угрозой применения неустановленным лицом ножа, имевшего место 07.05.2011 года около 23.00 часов в магазине ... (т.1, л.д.23),

протоколом принятия устного заявления Е.Г. по факту открытого хищения имущества у Ф.Р., принадлежащего ИП «Н.А.», на сумму 1770 руб., с угрозой применения неустановленным лицом насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия, имевшего место 07.05.2011 года около 23.00 часов в магазине ... (т.1, л.д.24),

протоколом осмотра места происшествия с приложенной схемой и фототаблицей, где зафиксировано место преступления – торговый павильон ... В ходе осмотра изъято: следы рук на 2 ленты-скотч размерами 34х50 мм, 40х50 мм, след обуви на 1 ленту-скотч размером 86х90 мм, тетрадь с рабочими записями (т.1, л.д.25-30),

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая Ф.Р. уверенно опознала Дуденкова А.А., как молодого человека, который в ночь с 07.05.2011 г. на 08.05.2011 г. вошел в торговый зал магазина ... и под угрозой ножа потребовал передачи денежных средств и сотового телефона (т.1, л.д.36-39),

актом контрольной проверки инвентаризации ценностей ИП «Н.А.» в цветочном салоне ..., согласно которому на момент инвентаризации 08.05.2011 г. выявлена недостача денежных средств в сумме 1770 рублей (т.1, л.д.55),

справкой ИП «Н.А.», согласно которой в результате хищения в цветочном павильоне ... 07.05.2011 г. в 23.03 часов, была похищена торговая выручка в размере 1770 рублей (т.1, л.д.56),

протоколом выемки в УВД по г. Томску CD-диска с видеозаписью из магазина ... за 07.05.2011 г. (т.1, л.д.60-61),

протоколом выемки в УВД по г. Томску сотового телефона «Samsung C 5212» (т.1, л.д.77-78),

протоколом личного досмотра Дуденкова А.А. от 20.05.2011 г., согласно которому в ходе досмотра у последнего изъят нож черного цвета с выкидным лезвием и газовый баллончик черного цвета «Police Action». В ходе досмотра Дуденков А.А. пояснил, что данный нож он использовал при нападении на цветочный магазин... (т.1, л.д.79),

протоколом выемки в УВД по г. Томску бумажного пакета, в котором находятся нож раскладной черного цвета, баллон черного цвета «Police Action» (т.1, л.д.81-82),

протоколом выемки в УВД по г. Томску личных вещей Дуденкова А.А.: куртки черного цвета и джинсовых брюк (т.1, л.д.84-86),

протоколом осмотра в УВД по г. Томску куртки, джинсовых брюк, гарантийного талона, кассового чека, сотового телефона «Samsung Duos C5212», ножа раскладного и баллона, а также копиями гарантийного талона и кассового чека (т.1, л.д.87-90,91);

распиской Ф.Р. о получении принадлежащего ей сотового телефона «Samsung», гарантийного талона, кассового чека, флеш-карты на 2 Гб, тетради (т.1, л.д.95),

протоколом осмотра CD-диска с записями (т.1, л.д.97-100);

протоколом осмотра CD-диска с видеозаписью из павильона ... от 07.05.2011 г., подтверждающей показания потерпевшей Ф.Р. (т.1, л.д.101-105);

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая Ф.Р. опознала складной нож с рукоятью черного цвета, серебристой кнопкой выбрасывания, общей длиной 22 см, как нож, которым 07.05.2011 г. около 23.00 часов в павильоне ... Дуденков А.А. угрожал ей, требуя передачи имущества (т.1, л.д.106-109).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд полагает вину подсудимого в инкриминируемом деянии полностью доказанной.

При этом, учитывая позицию подсудимого в суде, критически относится к показаниям, данным им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от 03.08..2011 г. Возможность самооговора подсудимого следствием, судом проверялась и опровергается как вышеизложенными доказательствами, так и в ходе проверки по факту наличия телесных повреждений у доставленного в ФБУ ИЗ-70/1 Дуденкова А.А., по итогам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 181 – 185).

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Дуденкова А.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При этом полагает, что квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из совокупности установленных обстоятельств дела: нападения на потерпевшую в ночное время суток, наедине, при угрозе ей ножом.

Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый пользовался впоследствии изъятым ножом при нападении, непосредственно угрожая им потерпевшей, был агрессивен, требователен, направляя нож в тело потерпевшей и приближаясь к ней при невыполнении его требований, чем показывал решимость применить насилие, опасное для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Дуденков А.А. вину признал полностью, раскаялся, не судим, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области характеризуется положительно, на учетах в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит, а также его молодой возраст.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем, Дуденков А.А. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, не имеет постоянного места жительства в г. Томске и работы, что полагает предпосылкой к совершению настоящего преступления.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагая, что его исправление не может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Дуденков А.А. должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дуденков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, оставить прежней.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Дуденкова А.А. под стражей в период с 20 мая 2011 года по 26 сентября 2011 года включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку и джинсовые брюки – выдать осужденному Дуденкову А.А., CD-диск с видеозаписью из магазина ... от 07.05.2011 г., видеокассету с записью допроса подозреваемого Дуденкова А.А. – оставить при уголовном деле, складной нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Елисеенко