№ 1-395/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Томск 18 ноября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Томска в составе председательствующего судьи Шукшина А.В., судей Кулинченко Ю.В., Бессоновой М.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Томска Дутова А.А., подсудимого Шамова А.В., защитника Тельного Д.А., представившего удостоверение № 758 и ордер № 147 от 26.02.2011 г., при секретаре Приходкиной А.А., а также потерпевшей Ш.Г.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шамова А. В., ..., судимого: - 25 июля 2005 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года; - 06 декабря 2005 года Кировским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 13 марта 2008 года условно-досрочно на неотбытой срок 9 месяцев 19 дней; - 12 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Кировского судебного участка г. Томска по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года; - 12 января 2011 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 159, п. «в» 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с учетом кассационного определения Томского областного суда г. Томска от 11 июля 2011 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шамов А.В. превысив пределы необходимой обороны, умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ш.К.Ю., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. Так, он, 07 июня 2011 года около 06.30 часов в помещении камеры № 132 корпуса ... России по Томской области, расположенного по ул. ... в г. Томске, на почве личных неприязненных отношений, в ходе обоюдной ссоры, защищаясь от противоправного поведения потерпевшего Ш.К.Ю., превысив пределы необходимой обороны, умышленно нанес Ш.К.Ю. удар в область грудной клетки слева заточенным металлическим супинатором, тем самым причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней поверхности груди слева, проникающую в грудную полость с повреждением 6 ребра слева, плевры, сердечной сорочки, сердца, наличие крови в левой плевральной полости (1700 мл), наличие крови в сердечной сорочке (180 мл), относящиеся к тяжкому вреду здоровья, как вред опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни и вызвавший развитие угрожающего для жизни состояния (острую кровопотерю), имеющие прямое отношение к причине смерти. От острой кровопотери, явившейся осложнением причиненного Ш.К.Ю. Шамовым А.В. колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, проникающего в грудную полость с повреждением 6 ребра слева, плевры, сердечной сорочки, сердца, наступила смерть Штангина K.Ю. на месте происшествия. Допрошенный в качестве подсудимого Шамов А.В. вину в нанесении удара супинатором Ш.К.Ю. в область груди при превышении пределов необходимой обороны признал полностью, и показал, что содержался в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области около 6 месяцев, в камере №..., указанного учреждения, находится с 23 сентября 2010 года. Около двух месяцев с ним содержатся Ш.К.Ю., К.И.В., К.И.Л.. Ш.К.Ю. приехал из ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области. Конфликтов с ним не было. В камере № ... ФБУ ИЗ-7/1 УФСИН России по Томской содержались лица, отрицательно настроенные в отношении администрации. Он (Шамов А.В.) сотрудничает с оперуполномоченными работниками УФСИН России по Томской области, является «смотрящим» за карантином. В ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области он был председателем секции коллектива отряда. В тот день от Ш.К.Ю. пахло перегаром. В ночь с 06 июня 2011 года на 07 июня 2011 года он (Шамов А.В.) и Ш.К.Ю. не спали. Около 06 часов, в начале седьмого часа, он (Шамов А.В.) сидел на своей кровати. Между ним и Ш.К.Ю. произошел словесный конфликт. Ш.К.Ю. стал угрожать ему, кричать, оскорблять, нецензурно выражаться, жестикулировать. Он (Шамов А.В.) сказал, чтобы тот успокоился. В этот момент Ш.К.Ю. неожиданно нанес ему около трех ударов кулаком правой руки в область головы слева, по лицу. Он (Шамов А.В.) пошатнулся в сторону, когда попытался встать, Ш.К.Ю. стал наносить удары ногами со всей силой. Он был обут в кеды, всего нанес около 5-6 ударов. Они переместились в центр камеры, ближе к окну. Ш.К.Ю. продолжал наносить ему удары кулаками обеих рук. Сколько ударов было, не помнит. Один из ударов пришелся ему в челюсть слева, другой – в грудь, в солнечное сплетение. Он (Шамов А.В.) оборонялся, блокировал удары, но наносил Ш.К.Ю. ответные удары кулаками обеих рук, сколько именно ударов он нанес Ш.К.Ю., не помнит, но их было более двух. Его удары приходились Ш.К.Ю. в корпус, в грудь, по правому и левому плечам. Они переместились ближе к двери, он оттолкнул Ш.К.Ю. в сторону, тот упал в угол слева от входной двери, где стояли два пластмассовых таза, синий и красный, весом около 500 грамм. Он (Шамов А.В.) решил, что Ш.К.Ю. больше на него не нападет, развернулся и пошел к своей кровати. Когда он (Шамов А.В.) дошел до стола, то понял, что за спиной какое-то движение, повернувшись, увидел Ш.К.Ю., который шел на него, держа в обеих руках по тазу. Ш.К.Ю. стал наносить удары ногами ему в область живота. Он (Шамов А.В.) является инвалидом второй групп по туберкулезу. Ш.К.Ю. знал, что ему в 2010 году сделали операцию, на животе остались швы. Сколько раз тот нанес ногами удары ему в живот, он не помнит, примерно около трех ударов. Он (Шамов А.В.) от ударов, нанесенных Ш.К.Ю., упал около стола, Ш.К.Ю. стал наносить удары тазами, удары приходились по рукам, в область головы, корпуса. Всего ударов было около 6-7. Он пытался отражать удары. В этот момент он (Шамов А.В.) увидел в щели стола супинатор от мужского ботинка, длиной около 10 см., шириной – около 1-1.5 см. Он вытащил супинатор и, взяв правой рукой, выставил перед собой, направив в сторону Ш.К.Ю. Он (Шамов А.В.) попытался резко встать, а Ш.К.Ю. в этот момент кинулся на него, удар пришелся Ш.К.Ю. в левую сторону, в область сердца. Он увидел, что Ш.К.Ю. отбросил тазы в сторону и присел на корточки. Он (Шамов А.В.) поднялся, подошел к своей кровати, Ш.К.Ю. продолжал сидеть на корточках, попросив вызвать врача. К.И.В., К.И.Л. вызвали врача. Супинатор он выкинул в унитаз, поскольку не знал, что наступят такие последствия. Затем пришел резерв, его (Шамова А.В.), К.И.Л., К.И.В. вывели из камеры, досмотрели, развели по разным камерам. Если бы он (Шамов А.В.) не воспользовался супинатором, то Ш.К.Ю. бы убил его, поскольку тот знал, что у него были операция и сотрясение головного мозга. Уйти или убежать он (Шамов А.В.) не мог. Вина подсудимого Шамова А.В. подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Так, потерпевшая Ш.Г.А. в суде показала, что Ш.К.Ю. приходился ей сыном, который с 15 мая 2011 года находился в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, до этого содержался в ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области. О случившемся ей стало известно 07 июня 2011 года, около 06.20 часов ей позвонила А.К., с которой ее сын Ш.К.Ю. общался, она содержалась в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Девушка рассказала, что накануне в камере, где содержался Ш.К.Ю., распивали спиртные напитки, а 07 июня 2011 года в начале 07 часа Ш.К.Ю. убили. На следующий день в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области начальник учреждения рассказал, что у Шамова А.В. и Ш.К.Ю. возник конфликт, в ходе которого Ш.К.Ю. первый нанес удары Шамову А.В., а последний нанес сыну удар заточенным супинатором. Сын Ш.К.Ю. может охарактеризовать с положительной стороны, был не конфликтным, относился к ней уважительно, ни с кем не ссорился, боевыми видами спорта не занимался, инициатором конфликтов не выступал, в состоянии алкогольного опьянения был не агрессивным. Свидетель К.И.В. в суде пояснил, что в помещении камеры №... корпуса №3 МСЧ ФБУ ИЗ №70/1 России по Томской области он отбывал наказание за преступление предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ с 23 апреля 2011 года, до этого, около с двух с половиной недель, содержался в камере № ... В камере № ... было четверо человек, кроме него там содержались: К.И.Л., Ш.К.Ю., Шамов А.В. Взаимоотношения были дружеские, ранее конфликтов не было, в том числе у Ш.К.Ю. ни с кем конфликтов не было. Он (К.И.В.) лежал на верхнем ярусе кровати, которая стоит вдоль стены слева от входа. На нижнем ярусе этой же кровати располагался Ш.К.Ю. На кровати, которая стоит дальше его, вдоль той же стены, на нижнем ярусе располагался К.И.Л., а верхний ярус был свободен. На третьей кровати, расположенной вдоль стены справа от входа, на нижнем ярусе располагался Шамов А.В. Утром 07 июня 2011 года он (К.И.В.) проснулся около 07.00 часов от шума, разговора, что конкретно говорили, он не помнит, так как был сонный, кто именно говорил, также не помнит. Он приподнялся с кровати, увидел Ш.К.Ю., который стоял к нему лицом напротив двери, возле перегородки, снимал футболку. Когда Ш.К.Ю. снял футболку, он (К.И.В.) увидел у него в области живота кровь. Шамов А.В. и К.И.Л. в этот момент находились около окна, ничего не поясняли. К.И.В. подошел к двери, позвонил в звонок дежурному. Он рассказал дежурному о случившемся, обернувшись, он увидел, что Ш.К.Ю. уже лежал на своей кровати, закрывая футболкой рану, чтобы не текла кровь. В этот момент он был жив, поскольку Ш.К.Ю. тяжело дышал. Он (К.И.В.) подошел к Ш.К.Ю., тот был жив, глаза открыты, хрипел, тяжело дышал, сжимая рану футболкой. У него на теле в районе живота, а также на шортах было много крови. Затем он (К.И.В.) подошел к Шамову А.В., К.И.Л., закурил, развернулся и стал смотреть на Ш.К.Ю. Примерно минут через 5 пришел резерв - три сотрудника ФБУ ИЗ -70/1 России по Томской области в форме, которые вывели его, Шамова А.В., К.И.Л. из камеры, досмотрели, развели по разным камерам. В коридоре ни Шамов А.В., ни К.И.Л. ничего не поясняли. Со Ш.К.Ю. и Шамовым А.В. конфликтов не было. Ш.К.Ю. был спокойным, уравновешенным человеком. Свидетель К.И.Л. на предварительном следствии показал, что в настоящее время является подозреваемым по уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ. Он содержлся в камере № ...1 в течение двух месяцев. С ним в камере содержались Шамов А.В., К.И.В., Ш.К.Ю. Взаимоотношения у них были нормальными, ранее никаких конфликтов не было, в том числе Ш.К.Ю. ни с кем не конфликтовал. Утром, в период времени с 05.0 часов до 06.00 часов, он (К.И.Л.) проснулся из-за шума в камере, ругались на повышенных тонах Шамов А.В. и Ш.К.Ю. В это время Шамов А.В. лежал на своей кровати, а Ш.К.Ю. сидел за столом на сидении, которое ближе к двери. Через некоторое время Ш.К.Ю. вскочил, подбежал к кровати Шамова А.В., стал наносить удары обеими ногами в область живота, лица, груди, ударов было больше 10, удары были сильными. Шамов А.В. пытался предотвратить конфликт, блокировал удары, ногами, отталкивал Ш.К.Ю. Он (К.И.Л.) подбежал к ним, оттащил Ш.К.Ю. в сторону. Они успокоились, Шамов А.В. умылся и закурил, он (К.И.Л.) тоже закурил. Обернувшись в сторону Ш.К.Ю., он увидел, как тот бежит в сторону Шамова А.В., в левой руке держа красный пластмассовый таз. В этот момент Шамов А.В. стоял около стола. Ш.К.Ю. подбежал к Шамову А.В. и стал наносить ему удары тазом в область головы, ударов было около 5. Шамов А.В. упал на пол около своей кровати, на локти. Он (К.И.Л.) в этот момент стал будить К.И.В., чтобы тот помог разнять их. В то время, как Ш.К.Ю. наносил удары тазиком Шамову А.В. в направлении сверху вниз, он заметил в левой руке у Шамова А.В. супинатор. Шамов А.В., лёжа на полу, отмахивался от ударов Ш.К.Ю. обеими руками, пытаясь оттолкнуть его руками. Сам момент нанесения удара супинатором Ш.К.Ю. он не видел, так как в этот момент будил К.И.В. Когда он (К.И.Л.) обернулся, то увидел Ш.К.Ю., стоящего около перегородки, на его животе была кровь. Он (К.И.Л.) подбежал к нему, порвал футболку на нём, чтобы посмотреть, глубокая ли рана. В этот момент проснулся К.И.В., который вызвал дежурного, а он (К.И.Л.) положил Ш.К.Ю. на кровать. Ш.К.Ю. был в сознании, глаза открыты, разговаривал. Через 2-3 минуты пришли врачи, дежурная, резерв. Его (К.И.Л.), К.И.В., Шамова А.В. вывели в коридор, досмотрели, разместили по разным камерам. Куда Шамов А.В. дел супинатор, он не знает (Том №1,л.д. 51-57). Допрошенный в судебном заседании свидетель К.И.Л. пояснил, что между первым и вторым нападением Ш.К.Ю. на Шамова А.В. прошло не менее 5 минут, он успел выкурить сигарету, во время вторго нападения, когда был нанесен удар супинатором, Ш.К.Ю. наносил удары Шамову А.В. только по голове пластмассовым тазом. Он (К.И.Л.) и Ш.К.Ю. знали, что Шамову А.В. делали операцию на животе. Свидетель Т.В.М. (младший инспектор ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области), допрошенная на предварительном следствии (том №1, л.д. 58-60) пояснила, что 06 июня 2011 года в 20.00 часов она заступила на 12-часовое дежурство, то есть до 08.00 часов 07 июня 2011 года, на объект – туберкулезное отделение МСЧ (корпус № 3), этаж № 2 указанного учреждения. Во время ее дежурства в ее обязанности входит наблюдение за порядком, предупреждение нарушения порядка содержания подозреваемых, обвиняемых в камерах, а именно, надзор за подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в камерах туберкулезного отделения посредством наблюдения через дверной глазок в каждой камере указанного отделения. Указанное наблюдение она осуществляла беспрерывно. 07 июня 2011 года около 06.40 часов поступил звонок из камеры № 132 указанного отделения. По звонку она сразу же подошла в камере, спросила, что произошло, на что К.И.В., содержащийся в камере совместно с К.И.Л., Шамовым А.В., Ш.К.Ю., сообщил, что необходимо вызвать скорую медицинскую помощь для Ш.К.Ю. Она спросила, что произошло, тот в ответ сообщил, что у Ш.К.Ю. внутреннее кровотечение. Непосредственно до указанного происшествия, и ночью, и утром никаких посторонних шумов из указанной камеры не было. Она заглядывала в глазок незадолго до звонка, в камере все было спокойно: Ш.К.Ю. писал, сидя на кровати, а Шамов А.В. лежал на кровати, читал книгу, К.И.Л., насколько она помнит, спал. Ранее между содержащимися в указанной камере лицами - К.И.Л., К.И.В., Ш.К.Ю., Шамовым А.В. каких-либо конфликтов не было, в камере всегда был порядок. После поступления сообщения о необходимости вызова скорой помощи она нажала кнопку тревожной сигнализации, сообщила дежурному помощнику начальника СИЗО-1 о произошедшем, вызвала дежурного медика, а также резерв – группу сотрудников учреждения. Указанные лица по прибытии на место, к камере № 132, открыли дверь, вывели К.И.В., К.И.Л., Шамова А.В., досмотрели их, развели по разным камерам туберкулезного отделения корпуса № 3 МСЧ. В это время никто из указанных лиц ничего не пояснял, между собой не переговаривались. Ей в камеру входить запрещено, но она видела, что вошедшая в камеру врач измерила пульс Ш.К.Ю., лежащему на кровати, и сообщила, что пульс не прощупывается, затем вызвала скорую помощь. Прибывшие на место врачи скорой медицинской помощи констатировали факт смерти Ш.К.Ю. По указанному факту началось разбирательство, в оперативный отдел вызывали Шамова А.В., К.И.Л., К.И.В. для отобрания у них объяснения по факту произошедшего. Насколько ей известно со слов иных сотрудников ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, в то утро Шамов А.В. из личной неприязни нанес Ш.К.Ю. удар в область груди слева заточенным супинатором. Каким образом в камере мог оказаться супинатор, ей не известно. Также ей не известно, почему в крови Ш.К.Ю. был обнаружен этиловый спирт. По открытии дверей камеры в то утро спиртным из указанной камеры не пахло, о распитии спиртных напитков содержащимися в камере № 132 лицами ей ничего не известно. Нарушений порядка содержания указанных лиц в дежурство с 06 июня 2011 года по 07 июня 2011 года она не выявила. О происшествии ею был составлен рапорт, в 09.30 часов 07 июня 2011 года она покинула свое рабочее место. Допрошенные в качестве специалистов В.А.Б. (начальник медицинской части ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области), Р.В.В. (судебно медицинский эксперт ОГУСЗ БСМЭ Томской области), Н.С.П. (врач-хирург, заведующий отделом гнойной хирургии Областной клинической больницы г. Томска) в суде пояснили, что основное заболевание подсудимого Шамова А.В. – туберкулез кишечника, кишечный свищ. Шамов А.В. был прооперирован три раза, по указанному заболеванию оформили инвалидность бессрочно. Удары в живот опасны для жизни и здоровья любого человека. При нанесении ударов в область живота последствия для Шамова А.В., при его диагнозе, более значительны, чем для здорового человека, поскольку может способствовать разрыву кишечника в области рубца, так как присутствует эффект торможения, кишечник не двигается на уровне спаек. Также вина подсудимого Шамова А.В. подтверждается материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от 07 июня 2011 года, в соответствии с которым осмотрено помещение камеры № 132 корпуса № 3 туберкулезного отделения МСЧ ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, труп Ш.К.Ю. с признаками насильственной смерти - проникающим ранением грудной клетки слева (том №1, л.д. 22-32); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 08 июня 2011 года, в ходе которого осмотрено помещение камеры № 132 корпуса № 3 туберкулезного отделения МСЧ ФБУ ИЗ 70/1 УФСИН России по Томской области, изъяты 2 таза пластмассовых синего и красного цвета (том №1, л.д. 33-39); - заключением эксперта № 3314 от 09 июня 2011 года, согласно которого на момент осмотра от 07 июня 2011 года у Кривошеина И.В. телесных повреждений не обнаружено (том №1, л.д. 100-101); - заключением эксперта № 3313 от 23 июня 2011 года, согласно которого кровоподтеки на шеи, на верхней поверхности слева, на передней брюшной стенки справа у Шамова А.В. причинены действием твердых тупых предметов и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Давность причинения телесных повреждений не более одних суток до момента осмотра от 07 июня 2011 года. Причинение вышеуказанных телесных повреждений при обстоятельствах, изложенных в копии протокола допроса Шамова А.В. от 07 июня 2011 года, не исключается том №1, л.д. 110-112); - протоколом выемки от 07 июня 2011 года, в соответствии с которым изъяты: шорты темно-синего цвета, футболка темно-синего цвета с надписью Jaff Stile A, принадлежащие Шамову А.В. (том №1, л.д. 125-129); - протоколом выемки от 16 июня 2011 года, в соответствии с которым изъяты: шорты синтетические черные с тремя лампасами красного цвета, трусы серого цвета с вертикальными различной ширины полосами, сланцы синтетические черного цвета, футболка зеленого цвета, принадлежащие Ш.К.Ю. (л.д. 139-143); - протоколом осмотра предметов от 22 июля 2011 года, в соответствии с которым осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 07 июня 2011 года и 08 июня 2011 года; в ходе выемок 07 июня 2011 года, 16 июня 2011 года. В ходе осмотра произведено взвешивание пластмассовых тазов (синего и красного), установлено, что их вес соответственно составляет 700 и 500 грамм (том №1, л.д. 144-147); - заключением эксперта № 359 от 14 июля 2011 года, согласно которого смерть Ш.К.Ю. наступила в результате острой кровопотери, явившейся осложнением колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, проникающего в грудную полость с повреждением 6 ребра слева, плевры, сердечной сорочки, сердца. Давность смерти на момент судебно-медицинского исследования 08 июня 2011 года, около 24-48 часов (том 1, л.д. 67-75). Органами предварительного расследования действия Шамова А.В. квалифицировались по ч.4 ст.111 УК РФ. Государственный обвинитель, с учетом доказательств, добытых и проверенных в судебном заседании, изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимого на ч. 1 ст. 114 УК РФ. Суд соглашается с предложенным государственным обвинителем объемом обвинения, и считает установленным, что Шамов А.В. причинил тяжкий вред здоровью, защищаясь от противоправных действий потерпевшего Ш.К.Ю., но при этом действия Шамова А.В. явно не соответствовали характеру и степени опасности посягательства потерпевшего, тем самым подсудимый превысил пределы необходимой обороны, поскольку, в данном случае, в действиях Шамова А.В. по отношению к Ш.К.Ю. имело место явное несоответствие защиты характеру и степени опасности посягательства со стороны потерпевшего, о чем свидетельствует как характер телесных повреждений причиненных потерпевшим подсудимому, их локализация и тяжесть, так и нанесение удара потерпевшему в область грудной клетки слева заточенным супинатором, что в то же время доказывает умысел Шамова А.В. именно на причинение тяжкого вреда здоровью. По мнению суда, Шамов А.В. осознавал общественную опасность своих действий и безусловно понимал, что нанесение удара заточенным супинатором в область грудной клетки Ш.К.Ю. опасно для жизни и здоровья последнего. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Шамова А.В. по ч. 1 ст.114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Шамову А.В., суд учитывает личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Так подсудимый Шамов А.В. имеет малолетнего ребенка, является инвалидом второй группы (бессрочно) по туберкулезу, вину в причинении вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны признал в полном объеме, раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, в тоже время неоднократно судим, совершил вышеуказанное преступление в период отбывания наказания в местах лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого Шамова А.В., принимая во внимание общественную опасность совершенного им преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку, несмотря на то, что совершенное Шамовым А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый совершил вышеуказанное преступление в местах лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, с учетом личности подсудимого, суд не усматривает. Данное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шамова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 12 января 2011 года, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Шамова А. В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 России по Томской области. Срок наказания исчислять с 18 ноября 2011 г. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: шорты синтетические черные с тремя лампасами красного цвета, трусы серого цвета в полоску, сланцы синтетические черного цвета, футболка зеленого цвета, принадлежащие Ш.К.Ю. – вернуть Ш.Г.А.; шорты темно-синего цвета, футболка темно-синего цвета с надписью Jaff Stile A, принадлежащие Шамову А.В. – вернуть Шамову А.В.; бумажный конверт №1, содержащий марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, бумажный конверт №2, содержащий марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, бумажный конверт №3, содержащий контрольный марлевый тампон – уничтожить; таз пластмассовый красного цвета, таз пластмассовый фиолетового цвета – вернуть администрации ФБУ ИЗ-7/1 УФСИН России по Томской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.В. Шукшин Судья М.В. Бессонова Судья Ю.В. Кулинченко