1-468/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 октября 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А., подсудимого Андреева Д.В., адвоката Шаталовой Р.Н., представившего удостоверение № 332 и ордер № 1334 от 19 октября 2011 года, при секретаре Барбарич Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева Д.В., ... судимого: 1. 20 апреля 1998 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.145, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, 2. 27 апреля 2000 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «б, в, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «б, в, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ (с приговором от 20 апреля 1998 года) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 3. 10 ноября 2000 года Ленинским районным судом г. Томска (с учетом определения Ленинского районного суда г. Томска от 19 апреля 2001 года) по п. «б, в, г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 (с приговором от 27 апреля 2000 года) к 4 годам лишения свободы, освободившегося 24 октября 2002 года условно досрочно на 1 год 2 месяца 17 дней; 4. 19 декабря 2003 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ (с приговором от 10 ноября 2000 года) к 2 годам 1 месяцу лишение свободы; 5. 12 марта 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 19 декабря 2003 года) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 6. 24 марта 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст.ст. 30 ч.3, ч.3 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 19 декабря 2003 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 7. 17 мая 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговорами от 12 марта 2004 года и от 24 марта 2004 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 8. 03 июня 2004 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 17 мая 2004 года) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 15 июня 2007 года по отбытии наказания; 9. 24 декабря 2007 года Кировским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 декабря 2010 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 23 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Андреев Д.В. совершил одиннадцать тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 12:00 часов 12 июня 2011 года до 22:00 часов 18 июня 2011 года Андреев Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью отвертки, вскрыв замок на двери, незаконно проник в металлический гараж, расположенный в гаражном массиве возле административного здания по ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А.В.: колёса в сборе в количестве 4-х штук, резина зимняя шипованая «Гисловед» на R16 205x55 стоимостью 2000 рублей за одно колесо, на общую сумму 8000 рублей, 4 диска литых па R16, серебристого цвета, в виде пяти лучей, в центре имелась эмблема «Audi» стоимостью 4500 рублей за один диск, на общую сумму 18000 рублей, причинив А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в период с 09:00 часов до 21:00 часа 14 июня 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв с помощью отвертки замок, незаконно проник в гараж, расположенный в ГСК «Автолюбитель» по ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В.Г.: мотокультиватор «SUNGARDEN», модель Т/340, в корпусе красного цвета, серийный номер 753401301 стоимостью 18000 рублей, палатку 3-х местную «Greеnell», зелёного цвета, в упаковке зелёного цвета, стоимостью 4500 рублей, спальный мешок «камуфляжного» цвета, одноместный, стоимостью 1000 рублей, причинив В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 23500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в период с 07 00 часов 15 июня 2011 года до 18 часов 20 минут 16 июня 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вскрыв с помощью отвертки замок на двери, незаконно проник в гараж, расположенный возле ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В.С.: 4 колеса в сборе, резина летняя «Кама» на R13 175x65, стоимостью 500 рублей за одно колесо, на общую сумму 2000 рублей, 4 литых диска, в виде пяти лучей, на R13, стоимостью 1500 рублей за один диск, на общую сумму 6000 рублей, набор ключей, в чемоданчике серого цвета, стоимостью 3000 рублей, авто магнитолу «Sony» со съёмной светлого цвета панелью, не представляющую материальной ценности, и бензопилу, в корпусе жёлтого цвета, стоимостью 2500 рублей, причинив В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись и по своему усмотрению. Он же, в период с 07:00 часов 07 июля 2011 года до 18 часов 10 минут 10 июля 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вскрыв с помощью отвертки замок на двери, незаконно проник в металлический гараж, расположенный около ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Э.В.: комплект колёс, в количестве 4-х штук, резина зимняя шипованая фирмы «Nordman» на R15, стоимостью 2800 рублей за одно колесо, на общую сумму 11200 рублей, 4 литых диска, в виде пятиконечной звезды, стоимостью 2800 рублей за один диск, на общую сумму 11200 рублей, причинив Э.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 22400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в период с 22:00 часов 08 июля 2011 года до 10 часов 45 минут 11 июля 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вскрыв отверткой замок на двери, незаконно проник в металлический гараж, расположенный около административного здания по ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее С.В.: велосипед модель «Felt Q 600195», серийный номер S9KTO3531, темно-серого цвета, стоимостью 16000 рублей; велосипед модель «Marin Atinson», серийный помер CT19JSG196, белого цвета, стоимостью 17000 рублей, причинив С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в период с 17:00 часов 27 июля 2011 года до 20:00 часов 30 июля 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вскрыв отверткой замок на двери, незаконно проник в металлический гараж, расположенный рядом со зданием ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В.А.: пластиковую канистру серого цвета объёмом 50 литров, стоимостью 100 рублей, бензин 92 марки- 50 литров, стоимостью 24,10 рублей за один литр, на общую сумму 1205 рублей, 4 шипованые зимние шины марки «VOLTURE», размером 14x185x75, стоимостью 2000 рублей за одну шину, на общую сумму 8000 рублей, запасное колесо в сборе, шина летняя размером R14 185x75, стоимостью 2000 рублей, диск металлический R14 с рисунком в виде «снежинки», стоимостью 700 рублей, причинив В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12005 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в период с конца июля 2011 года до 16 часов 30 минут 14 сентября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вскрыв отверткой замок на двери, незаконно проник в гараж, расположенный в ГСК «Каштак-1», по ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В.В.: велосипед горный, чёрного цвета, стоимостью 25000 рублей, бензогенератор «Kipor» KGE12E, стоимостью 18000 рублей, перфоратор «Bosch», серийный номер №990002702, стоимостью 3000 рублей, перфоратор «Интерскол», модель П-26/800 ЭР, в корпусе светло-серого цвета, стоимостью 1000 рублей, шуруповерт «Makita» модель 6281 DWPE, в корпусе зелено-красного цвета, стоимостью1000 рублей, штроборез (бороздодел) ручной электрический Б1-30, заводской помер №69896, стоимостью 6000 рублей, промышленный фен «SKIL», в корпусе красно-чёрного цвета, стоимостью 4000 рублей, пресс гидравлический ручной, модель ПГРс-70 (КВТ), в корпусе чёрно-жёлтого цвета в чемодане серого цвета, стоимостью 3500 рублей, причинив В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 61500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в период времени с 20:00 часов 06 августа 2011 года до 14 часов 30 минут 08 августа 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вскрыв не установленным предметом замок на двери, незаконно проник в гараж, расположенный в ГСК «Ветеран» по ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А.Н.: лодочный мотор «HDX» модель F4BMS, серийный номер К 12024983, стоимостью 32900 рублей, бензогенератор «CHAMPION» GG 1300, серийный помер 09110413, стоимостью 7470 рублей, перфоратор «Интерскол» ЛУ-580 ЭР в корпусе серого цвета, стоимостью 2000 рублей, дрель в корпусе черного цвета, стоимостью 1600 рублей, болгарку «SPARKY» в корпусе тёмного цвета, стоимостью 2200 рублей, газовую печь- примус «Мега», в корпусе коричневого цвета, стоимостью 650 рублей, причинив А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 46820 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в период времени с 08:00 часов 12 августа 2011 года до 14:00 часов 16 августа 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вскрыв отверткой замок на двери, незаконно проник в гараж, расположенный в ГСК «Охрана», по ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ф.Г.: компрессор «ЕLIТЕСН», стационарный, в корпусе красного цвета, стоимостью 16000 рублей, фен 3ТФ 2000К, в корпусе серого цвета, стоимостью 3500 рублей, шуруповёрт «Bosh», с подзарядным устройством и аккумулятором в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 4000 рублей, газонокосилку бензиновую в корпусе светло-зелёного цвета, стоимостью 3000 рублей, лодку резиновую «Язь», двухместную, зелёного цвета, стоимостью 10000 рублей, дрель, в корпусе чёрного цвета, стоимостью 1000 рублей, элсктролобзик «Иптерскол» серого цвета, стоимостью 2000 рублей, бензопилу в корпусе жёлтого цвета, «Олио-Маг», стоимостью 10000 рублей, электропилу по металлу, в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 1000 рублей, причинив Ф.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 50500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в период времени с 20 августа 2011 года до 19:00 часов 12 сентября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вскрыв с помощью отвертки замок на двери, незаконно проник в гараж ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А.Б.: магнитолу марки «HUNDAI», панель черного цвета, стоимостью 2000 рублей, автомобильные колонки марки «HUNDAI», овальной формы, синего цвета, в количестве 2-х штук, общей стоимостью 1000 рублей, причинив А.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, в период времени с конца мая 2011 года до 09 часов 20минут 13 сентября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вскрыв с помощью отвертки замок на двери, незаконно проник в металлический гараж, расположенный возле ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В.Л.: комплект колёс в количестве 4-х штук с литыми дисками, резина зимняя «Yokogama» R14, диски стального цвета в виде шести лучей, стоимостью за комплект 10000 рублей, причинив В.Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Андреев Д.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия и в судебном заседании при продлении срока содержания под стражей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката И.В. Государственный обвинитель Сваровский Р.А. и потерпевшие А.В., В.Г., В.С., Э.В., С.В., В.А., В.В., А.Н., Г.Ф., А.Б., В.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Андреева Д.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы: по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у А.В. с 12 до 18 июня 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у В.Г. 14 июня 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у В.С. с 15 по 16 июня 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у Э.В. с 07 по 10 июля 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у С.В. с 08 по 11 июля 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у В.А. с 27 по 30 июля 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у В.В. с конца июля по 14 сентября 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у А.Н. с 06 августа по 08 августа 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у Г.Ф. с 12 по 16 августа 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у А.Б. с 20 августа по 12 сентября 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у В.Л. с конца мая по 13 сентября 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Андрееву Д.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая, при этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Андреева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у В.Л. с конца мая по 13 сентября 2011 года) и назначить ему наказание по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у А.В. с 12 по 18 июня 2011 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у В.Г. 14 июня 2011 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у В.С. с 15 по 16 июня 2011 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у Э.В. с 07 по 10 июля 2011 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у С.В. с 08 по 11 июля 2011 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у В.А. с 27 по 30 июля 2011 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у В.В. с конца июля по 14 сентября 2011 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у А.Н. с 06 по 08 августа 2011 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у Г.Ф. с 12 по 16 августа 2011 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у А.Б. с 20 августа по 12 сентября 2011 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у В.Л. с конца мая по 13 сентября 2011 года) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 года. Меру пресечения Андрееву Д.В. оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Андрееву Д.В. время содержания его под стражей с 23 августа 2011 года по 19 октября 2011 года. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОРПВТ «Октябрьский район» СУ УМВД России по г. Томску: пара кроссовок – возвратить Андрееву Д.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Салманова