№ 1-424/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 24 октября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А. подсудимого Менщикова Д.А., защитника – адвоката Карабец Ю.С., представившей удостоверение № 761 и ордер № 1/2892, при секретаре Резинкиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕНЩИКОВА Д.А., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Менщиков Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Так, Менщиков Д.А. 11 мая 2011 года в вечернее время в помещении гаражного бокса ... гаражного кооператива, расположенного около дома № 1/1 по ул. Угрюмова в г. Томске, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за 600 рублей изготовленную жидкость массой 9,55 грамма в шприце объемом 10 миллилитров, содержащую в своем составе 0,1 грамма дезоморфина - наркотического средства - Л.Е., принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он же (Менщиков Д.А.) в продолжение умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 17 мая 2011 года в дневное время в помещении гаражного бокса ... гаражного кооператива, расположенного около дома № 1/1 по ул. Угрюмова в г. Томске, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за 600 рублей изготовленную жидкость массой 11,7 грамма в шприце объемом 12 миллилитров, содержащую в своем составе 0,09 грамма дезоморфина - наркотического средства - Л.Е., принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он же (Менщиков Д.А.) в продолжение умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 19 мая 2011 года в вечернее время в помещении гаражного бокса ... гаражного кооператива, расположенного около дома № 1/1 по ул. Угрюмова в г. Томске, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл путем продажи за 1200 рублей, часть приготовленной ранее жидкости в шприцах объемом 12 миллилитров каждый, в одном шприце жидкость массой 9,74 грамма, содержащая в своем составе 0,1 грамма дезоморфина - наркотического средства, во втором шприце жидкость массой 8,82 грамма содержащая в своем составе 0,09 грамма дезоморфина - наркотического средства, а всего общей массой 18,56 грамма, содержащую в своем составе 0,19 грамма дезоморфина - наркотического средства - Л.Е., принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а оставшуюся часть ранее приготовленной жидкости в трех шприцах: в первом шприце объемом 10 миллилитров жидкость массой 10 грамм, содержащую в своем составе 0,12 грамма наркотического средства -дезоморфин, во втором шприце объемом 12 миллилитров жидкость массой 12 грамм, содержащую в своем составе 0,07 грамма наркотического средства - дезоморфин, в третьем шприце объемом 10 миллилитров жидкость массой 6,5 грамм, содержащую в своем составе 0,05 грамма наркотического средства - дезоморфин, а всего общей массой 28,5 грамма, содержащую в своем составе 0,24 грамма наркотического средства – дезоморфин, хранил с целью последующего сбыта по вышеуказанному адресу, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в помещении вышеуказанного гаражного бокса сотрудниками полиции и жидкость, содержащая в составе наркотическое средство- дезоморфин, была у него изъята в ходе проведенного обыска 19 мая 2011 года в ночное время. Он же (Менщиков Д.А.) в период с начала мая 2011 года до 19 мая 2011 года, умышленно содержал притон для приготовления и употребления наркотического средства (дезоморфин), и, реализуя свой преступный умысел, предоставлял помещение гаражного бокса ..., расположенного в гаражном кооперативе около дома 1/1 по ул. Угрюмова г. Томске, различным лицам для систематического потребления наркотических средств (дезоморфин). При этом он (Менщиков Д.А.) совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в помещении вышеуказанного гаражного бокса для употребления наркотических средств, предоставлял им комфортные условия для употребления наркотического средства - дезоморфина (возможность расположиться на диване), а также сам изготавливал жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин -наркотическое средство, поддерживал чистоту в помещении гаражного бокса (уборка, выбрасываание использованных шприцев и т.д.), создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (в целях конспирации открытие двери в гаражный бокс осуществлял после подачи условного сигнала, дверь в гаражный бокс держал всегда запертой на дверной замок), получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора дезоморфин для личного употребления, тем самым создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном счете, подрывает безопасность здоровья населения. Так он, 17 мая 2011 года, в дневное время, соблюдая меры конспирации, по предварительному звонку на мобильный телефон и определенному стуку в двери, открыл дверь гаражного бокса ..., расположенного в гаражном кооперативе около дома по адресу: г. Томск, ул. Угрюмова, 1/1, а затем, заперев дверь гаражного бокса изнутри на дверной замок, предоставил гражданам П.О., С.Л. и Б.А., наркотическое средство - дезоморфин, которое предварительно изготовил для них, предоставил им комфортные условия для употребления наркотического средства -дезоморфин (возможность расположиться на диване), а также предоставил последним помещение гаражного бокса по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства (дезоморфин), за вознаграждение в виде дозы наркотического средства (дезоморфин) для личного употребления. Он же (Менщиков Д.А.), 18 мая 2011 года, в вечернее время, соблюдая меры конспирации, по предварительному звонку на мобильный телефон, и определенному стуку в двери, открыл дверь гаражного бокса ..., расположенного в гаражном кооперативе около дома по адресу: ..., а затем, заперев дверь гаражного бокса изнутри на дверной замок, предоставил гражданам С.Л. и Б.А., наркотическое средство - дезоморфин, которое предварительно изготовил для них, предоставил им комфортные условия для употребления наркотического средства дезоморфин (возможность расположиться на диване), а также предоставил последним помещение гаражного бокса по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства (дезоморфин), за вознаграждение в виде дозы наркотического средства ( дезоморфин) для личного употребления. Он же (Менщиков Д.А.), 19 мая 2011 года, в вечернее время, соблюдая меры конспирации, по предварительному звонку на мобильный телефон и определенному стуку в двери, открыл дверь гаражного бокса ..., расположенного в гаражном кооперативе около дома по адресу: ..., а затем, заперев дверь гаражного бокса изнутри на дверной замок, предоставил гражданам П.О., С.Л. и Б.А., наркотическое средство дезоморфин, которое предварительно изготовил для них, предоставил им комфортные условия для употребления наркотического средства дезоморфин (возможность расположиться на диване), а также предоставил последним помещение гаражного бокса по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства (дезоморфин), за вознаграждение в виде дозы наркотического средства (дезоморфин) для личного употребления. В судебном заседании подсудимый Менщиков Д.А. вину в содержании притона признал в полном объеме, вину по эпизодам сбыта наркотических средств не признал, подтвердив лишь факты изготовления жидкости, содержащей дезоморфин, 11 мая 2011 года, 17 мая 2011 и ... в помещении гаражного бокса ..., расположенного в гаражном кооперативе около дома № 1/1 по ул. Угрюмова в г. Томске. Также подтвердил, что по вышеуказанному адресу к нему приходили знакомые лица, потребляющие наркотические средства, меры конспирации не сохранял, однако можно было зайти только после предварительного звонка, а если шел процесс приготовления дезоморфина («Крокодила»), то дверь гаража открывали после стука. Он (Менщиков Д.А.) сам, а иногда совместно с другими лицами изготавливал наркотические средства для Л.Е. С.Л. П.О., Б.А. и других лиц, которые приносили необходимые для приготовления дезоморфина ингредиенты, а часть ингредиентов (йод, салициловый спирт и уксусная кислота) у него всегда находилась в гараже. Процесс изготовления раствора дезоморфина занимает около 2 часов. Денежные средства за изготовление дезоморфина он не брал, однако употреблял часть изготовленного наркотического средства. 17, 18 и 19 мая в его гараже употребляли дезоморфин П.О. С.Л., Л.Е. Б.А. 11 мая 2011 года около 12 часов к нему в гараж после предварительного звонка пришел знакомый Л.Е., чтобы изготовить наркотическое средство. При этом Л.Е. принес с собой 20 коробков спичек, таблетки «Тетралгин» и йод, у него были остальные ингредиенты (бензин, уксус, спирт). Они совместно приготовили наркотическое средство объемом 40 мл (4 шприца). В процессе изготовления в гараж пришла его сожительница С.Л. 2 шприца предназначались для него (Менщикова Д.А.) и С.Л., один шприц Л.Е. употребил в гараже, а один шприц забрал с собой. ... около 16 часов после предварительного звонка Л.Е. снова пришел к нему в гараж, чтобы изготовить наркотическое средство. В гараже была С.Л. Л.Е. принес 3 стандарта таблеток тетралгина, 2 бутылька йода, 1 бутылку салицилового спирта. Он и Л.Е. совместно приготовили дезоморфин объемом около 40 мл. По одному шприцу употребили он (Менщиков Д.А.) и С.Л. один шприц употребил Л.Е. один шприц употребила супруга Л.Е.. В указанный день Л.Е. шприц с наркотическим средством с собой не забирал, а брал куски ваты, которые использовались в ходе изготовления дезоморфина, из которых он мог получить наркотическое средство, которое и выдал сотрудникам правоохранительных органов. 19 мая 2011 года договорившись с Л.Е. по телефону, встретились на ул. Новосибирской, где зашли в аптеку и последний на свои денежные средства приобрел необходимые для приготовления дезоморфина ингредиенты (4 стандарта тетралгина, йод, салициловый спирт), а также шприцы. Кроме того, на заправке Л.Е. приобрел бензин. По дороге в гараж они также купили спички. Когда пришли в гараж, совместно приготовили дезоморфин из двух стандартов тетралгина и употребили его. При этом один шприц Л.Е. вынес из гаража какому-то парню. Также в гараж пришли Б.А. и П.О., затем Филипп и «Есаул», которые из своих ингредиентов изготовили и употребили дезоморфин. В процессе изготовления перечисленными лицами дезоморфина вновь вернулся Л.Е., с которым они еще изготовили 5 доз (5 шприцов) наркотического средства, по одному из которых он и Л.Е. употребили. Изъятые в ходе обыска гаража два шприца предназначались для Л.Е., а один шприц для С.Л. Во время изготовления наркотика Л.Е. положил ему в карман джинсов 500 рублей, сказав, что это для приобретения ингредиентов на следующий день. Джинсы он (Менщиков Д.А.) снял позже, а деньги остались в кармане и были изъяты в ходе обыска. Кроме того, из кармана джинсов были изъяты и принадлежащие ему деньги в сумме 100 рублей. В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания Менщикова Д.А., данные им в ходе предварительного следствия 20 мая 2011 года в качестве подозреваемого, в которых он подробно описал способ изготовления наркотического средства из кодеиносодержащих таблеток. Данное наркотическое средство он начал изготавливать с начала мая 2011 года и продавал его за 600 рублей за один шприц. Иногда лица, употребляющие наркотические средства, сами приносили таблетки, содержащие кодеин. Данные лица употребляли наркотическое средство у него в гараже, а иногда забирали с собой. Ему было выгодно, что в гараж приходят клиенты за наркотическим средством, поскольку часть приготовленного наркотического средства он оставлял себе. Возможно, 11 мая 2011 года он продал наркотическое средство, так как ежедневно в гараже изготавливал «Крокодил». 19 мая 2011 года с приобретенными ингредиентами он (Менщиков Д.А.) с Л.Е. вернулись в гараж, куда позже пришли А.А. И. П.О. и Б.А.. Изготовив для Л.Е. дезоморфин, часть раствора дал П.О. которая сделала себе инъекцию. Когда он (Менщиков Д.А.) пошел провожать Л.Е., был задержан сотрудниками УФСКН. Обнаруженные в ходе обыска денежные средства в сумме 600 рублей передал ему Л.Е. за проданный ему наркотик. Изъятое в гараже наркотическое средство он бы передал друзьям или продал (л.д.6-9 том 1). Допрошенный 15 августа 2011 года в качестве обвиняемого, Менщиков Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив, что 11, 17 и 19 мая 2011 года сбыл дезоморфин Л.Е. в помещении гаражного бокса. А также указал, что действительно в помещении гаражного бокса ..., расположенного в гаражном кооперативе около дома № 1/1 по ул. Угрюмова в г. Томске, организовал притон, для лиц, потребляющих наркотические средства. С целью функционирования притона, сохранял меры конспирации, а также сам изготавливал наркотическое средство для вышеуказанных лиц. В гаражном боксе потребляли наркотические средства С.Л. П.О., Б.А. и другие лица, которые 17, 18 и 19 мая 2011 года также могли потреблять наркотики (л.д.30-32 том 1). 21 мая 2011 года Менщиков Д.А. явился с повинной и сообщил, что в помещении своего гаража организовал притон для наркозависимых лиц, разрешал им в гарже употреблять наркотики - дезоморфин, который изготавливал для них сам (л.д. 3 том 2). Свидетель З. ... в ходе предварительного следствия показал, что в мае 2011 года в отдел поступила информация о незаконном сбыте наркотического средства - дезоморфин, осуществляемого мужчиной по имени Дмитрий в гаражном боксе ... по ул. Угрюмова 1/1. 11 мая 2011 года в дневное время, для проведения проверочной закупки, был приглашен Л.Е., который в присутствии понятых был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, о чем составлен акт. Л.Е. позвонил на сотовый телефон Менщикова Д.А. с просьбой приобрести наркотическое средство, последний предложил подъехать к гаражному боксу, расположенному около дома № 1/1 по ул. Угрюмова в г. Томске. На служебном автомобиле Л.Е. был доставлен к указанному гаражу, вышел из автомобиля и подошел к гаражному боксу ..., трижды постучал в ворота гаража, после чего ворота открылись и Лунецкий зашел внутрь, где находился около двух часов. Выйдя из гаража, Л.Е. сел в служебный автомобиль и сообщил, что приобрел у молодого человека по имени Д.А. один шприц с дезоморфином, при этом также пояснил, что у Д. готового раствора с дезоморфином не было и тот в его (Л.Е.) присутствии изготовил раствор с наркотическим средством. В здании УФСКН Л.Е. выдал данный шприц. По аналогичной схеме при участии Л.Е. 17 мая 2011 года была также проведена проверочная закупка наркотических средств. Предварительно последний был досмотрен, ему выданы денежные средства в размере 600 рублей, после чего он созвонился с Менщиковым Д.А. по телефону и договорились о приобретении наркотического средства. Л.Е. в сопровождении сотрудников милиции был доставлен к указанному гаражу, дверь которого открыли после того, как Л.Е. трижды постучал. Л.Е. пробыл в гаражном боксе около двух часов, после чего, вернувшись в служебный автомобиль, сообщил, что приобрел у Менщикова Д.В. шприц с дезоморфином, который был приготовлен в его присутствии Менщиковым Д.В. В служебном кабинете УФСКН Л.Е. выдал указанный шприц. С целью задержания Менщикова Д.В. 19 мая 2011 года аналогично при участии Л.Е. проведена проверочная закупка наркотических средств. При этом Л.Е. были выданы обработанные специальным порошком денежные средства в сумме 1200 рублей. Он созвонился с Менщиковым Д.А. и договорился о приобретении дезоморфина. На служебном автомобиле Л.Е. был доставлен к автомобильной заправке по ул. Рабочая, 66 в г. Томске, где через некоторое время к нему подошел молодой человек, который на автозаправке приобрел стеклянную банку бензина. На ул. Мичурина они зашли в аптеку, после чего пошли к дому № 1/1 по ул. Угрюмова в г. Томске к гаражному боксу .... Вдвоем они зашли в гараж. Затем в гараж пришли еще четыре человека, среди которых была одна девушка. Спустя час, Л.Е. открыл гаражную дверь, что являлось сигналом к задержанию. Он с сотрудниками наркоконтроля вошли внутрь помещения, где задержали Менщикова Д.А. В гараже находились П.О., С.Л., Б.А. Л.Е. пояснил, что приобрел у Менщикова Д.А. два инъекционных шприца с дезоморфином, которые выдал в помещении УФСКН. В помещении гаражного бокса ..., расположенного у дома № 1/1 по ул. Угрюмова в г. Томске, был произведен обыск (л.д. 229-233 том 1). Из показаний свидетеля Л.Е. на предварительном следствии следует, что он ранее неоднократно приобретал у Д. по прозвищу «Менщик», изготавливающего дезоморфин, в помещении гаражного бокса ... около дом № 1/1 по ул. Угрюмова в г. Томске наркотическое средство. 11 мая 2011 года и 17 мая 2011 года он (Л.Е.) участвовал в проведении проверочных закупок. В здании УФСКН в присутствии двух понятых производился его личный досмотр, после чего ему выдавались деньги в сумме 600 рублей. После этого о он звонил Д. на сотовый телефон, договаривался о приобретении дезоморфина по вышеуказанному адресу. Приехав в обозначенное место на служебном автомобиле, ему после определенного стука, открывал двери Д., в гараже Л.Е. передавал последнему денежные средства в сумме 600 рублей, при этом Д. в его присутствии готовил раствор, набирал его в шприц и передавал ему. Шприцы с дезоморфином были выданы им в здании УФСКН. 19 мая 2011 года он также участвовал в проверочной закупке. После досмотра ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, предварительно помеченные специальным порошком. После этого он позвонил Менщикову Д.А., договорился о приобретении наркотического средства, при этом последний сказал, чтобы он (Л.Е.) подъезжал с денежными средствами на ул. Рабочую, 66. Он был доставлен сотрудниками на указанный адрес. Встретившись с Менщиковым Д.А., они направились в гараж, расположенный у дома № 1/1 по ул. Угрюмова в г. Томске. По дороге в гараж они зашли в аптеку, где он (Л.Е.) передал денежные средства в сумме 1200 рублей Менщикову, который приобрел на них таблетки «Тетралгин» и спирт. Оставшиеся денежные средства Менщиков Д.А. положил в карман своих джинсов. Подойдя к двери гаража, Менщиков д.А. предварительно постучал три раза, С.Л. ... открыла двери. Менщиков Д.А. стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин, пока он готовил, в помещение гаража пришли еще несколько человек знакомых Д., среди которых была Оксана, Александр и еще пару человек, которые принесли с собой таблетки и также попросили, чтобы Менщиков Д.А. приготовил им наркотик для потребления. Изготовив первую партию наркотических средств, Менщиков Д.А. набрал дезоморфин в шприцы и раздал. Все укололись, находясь в помещении гаража, а он (Л.Е.) переданные ему Менщиковым Д.А. два шприца наркотического средства взял с собой и стал выходить из помещения гаражного бокса. Открыв двери гаража, в помещение вошли сотрудники полиции и задержали всех присутствующих. Он (Л.Е.) был доставлен в Управление ФСКН, где добровольно выдал вышеуказанные шприцы с находящейся внутри красноватой жидкостью (л.д. 46-48,80-82, 119-122 том 1). Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Л. показала, что подсудимый Менщиков Д.А. является ее гражданским мужем, которому 19 мая 2011 года позвонил Л.Е., попросив приготовить для него наркотическое средство- дезоморфин, принес с собой йод, салициловый спирт, спички, бензин. До указанного дня, последний также приходил к ним в гараж, приносил таблетки и совместно с Менщиковым готовил и употреблял наркотические средства. Также для изготовления наркотических средств приходили П.О. и Б.А., при этом денег за изготовление Менщикову никто не передавал. Менщиков употреблял часть изготовленного наркотического средства. Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний С.Л., данных ею на предварительном следствии, следует, что с февраля 2011 года Менщиков Д.А. стал изготавливать дезоморфин в гаражном боксе у дома № 1/1 по ул. Угрюмова в г. Томске. В указанный бокс приходили как знакомые Б.А., П.О.,А.А., П.А., Александр по прозвищу ... Л.Е. по прозвищу «Бульен», так и другие наркозависимые лица, которые приносили с собой часть ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина или деньги, на которые Менщиков Д.А. покупал недостающие ингредиенты. Электрическая плита, посуда для приготовления наркотика находились в гараже, процесс изготовления дезоморфина занимал около часа. Также Менщиков Д.А. предоставлял для лиц, приходящих наркотические средства, инъекционные шприцы, в гараже созданы все необходимые условия, стоял диван, на котором можно было посидеть после употребления наркотического средства; чтобы войти в гараж необходимо было определенным образом постучать или назвать имя. В ее присутствии 17 мая 2011 года Менщиков Д.А. изготавливал дезоморфин для П.О. которая сразу же его употребила. 19 мая 2011 года к ним в гараж в вечернее время пришел Л.Е. по прозвищу «... Менщиков начал изготавливать наркотическое средство, в это время также подошли Б.А. П.О. А.А. и П.А. Менщиков Д.А. изготовил раствор дезоморфина, все присутствующие употребили раствор. Когда П.А. и А.А. ушли, Менщиков вновь начал изготавливать раствор дезоморфина, который употребили Менщиков Д.А., Б.А. и П.О. Д.А., взяв два шприца с дезоморфином, вышел из гаража, Менщиков пошел с ним и в этот момент был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые провели обыск в гараже. В ходе обыска были обнаружены три шприца с дезоморфином, приготовленные Менщиковым Д.А., а также различные ингредиенты для приготовления наркотического средства. Кроме того, свидетель подробно описала процесс изготовления Менщиковым дезоморфина (л.д.132-135 том 1). Оглашенные показания С.Л. практически в полном объеме подтвердила за исключением лишь той части, что дезоморфин в гараже готовили все присутствующие, а не один Менщиков. Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель П.О. показала, что несколько раз была в гаражном боксе ... гаражного кооператива около дома № 1/1 по ул. Угрюмова в г. Томске, где Менщиков Д.А. изготавливает наркотические средства для наркозависимых лиц. В гараже имеются все необходимые условия, а именно диван, на котором после инъекции можно было посидеть, гараж закрывается с внутренней стороны, чтобы посторонние люди не могли увидеть, что там происходит. Она приносила Менщикову Д.А. часть ингредиентов, из которых тот приготавливал наркотическое средство «Крокодил». Менщиков Д.А. никогда не запрещал делать посторонним людям (его знакомым) в помещении его гаража инъекции, при этом изготовив, сам набирал в шприцы раствор. Однако было принято, если он готовит раствор наркотического средства, то часть оставляет себе, так как иначе ему было бы не выгодно готовить. 17 мая 2011 года, она с целью употребления наркотических средств, созвонилась с Менщиковым Д.А., который сказал, что приготовит раствор, но для этого необходимо принести с собой таблетки «Тетралгин», спички и йод. После того, как Меньшиков изготовил раствор и передал ей, она в помещении его гаража поставила себе инъекцию, некоторое время побыла в гараже, а затем ушла домой. 19 мая 2011 года она также принесла в гараж с собой таблетки «Тетралгин», йод и спички, так как другие ингредиенты у Меньшикова Д.А. имелись в гараже. На момент ее прихода в гараже находились: С.Л., Менщиков, Л.Е., Александр и два ранее незнакомых молодых человека. Данные люди ждали, когда Менщиков приготовит для них наркотическое средство «Крокодил». Менщиков сначала изготовил «Крокодил» для двух молодых людей, передал им шприцы с наркотическим средством, которые в помещении гаража сделали себе инъекции и ушли. Через некоторое время Менщиков изготовил «Крокодил» для Л.Е. часть данного наркотика Меньшиков Д.А. дал ей для инъекции. Она поставила себе инъекцию, после чего Л.Е. стал выходить из гаража, а Менщиков пошел его провожать, и в этот момент Менщикова задержали сотрудники наркоконтроля, которые в последствии стали проводить в гараже обыск (л.д. 126-129 том 1). Свидетель Б.А. в ходе предварительного следствия по факту приготовления Менщиковым Д.А. наркотического средства и предоставления им условий для употребления наркотических средств гараже ... в гаражном массиве около дома № 1/1 по ул. Угрюмова в г. Томске дал показания, аналогичные показаниям П.О., уточнив, что употреблял в данном гараже дезоморфин 17 мая 2011 года в дневное время вместе с Оксаной П.О. и С.Л. 18 мая 2011 года в вечернее время - вместе с С.Л. 19 мая 2011 года - вместе с П.О., С.Л. и двумя парнями. При этом он (Б.А.) приносил с собою часть ингредиентов. За изготовление дезоморфина Менщиков брал часть раствора с наркотическим средством (л.д. 140-142 том 1). Оценивая изложенные показания, суд полагает, что к доводам подсудимого Менщикова Д.А. в судебном заседании об отсутствии в его действиях сбыта наркотического средства, суд относится критически, как к избранному способу защиты, и принимает во внимание показания Менщикова Д.А., данные им в ходе досудебного производства. Так, на протяжении всего предварительного расследования, допрошенный с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в присутствии защитника, Менщиков Д.А. давал последовательные и подробные показания относительно процесса приготовления наркотических средств, в том числе указывал на продажу изготовленного дезоморфина различным лицам за 600 рублей за дозу. В судебном заседании Менщиков Д.А. не смог убедительно объяснить причины изменения им показаний, при этом утверждал, что никакого давления на него не оказывалось, а указывал лишь на плохое самочувствие в ходе допроса в связи с нахождением его в состоянии наркотического опьянения. Однако жалоб от последнего на состояние здоровья в протоколах допроса не зафиксировано, при даче им показаний как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого участие принимал защитник, от которого также никаких ходатайств не поступало. Таким образом, суд принимает во внимание и оценивает как достоверные показания Менщикова Д.А., данные им в ходе допросов на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей З., Л.Е., П.О. Б.А., а также показаниями С.Л. При этом к показаниям С.Л. в судебном заседании в части того, что наркотическое средство готовили все присутствующие в гараже, а не только Менщиков Д.А., суд относится критически, как желание оказать помощь подсудимому, с которым она состоит в фактических брачных отношениях, уменьшить степень ответственности за содеянное. Оснований не доверять показаниям свидетелей, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, у суда не имеется. Более того, показания Менщикова Д.А. на предварительном следствии и показания свидетелей согласуются не только между собой, но и с материалами оперативно-розыскной деятельности, а также с иными письменными доказательствами. Так, по фактам реализации Менщиковым Д.А. наркотического средства- дезоморфина на основании соответствующих постановлений от 11 мая 2011 года, 16 мая 2011 года и 18 мая 2011 года было проведено три проверочных закупки (л.д. 17,53,87 том 1). В ходе проведения данных оперативно-розыскных мероприятий Л.Е. 11 мая 2011 года в период времени с 14.10 часов до 14.23 часов, 17 мая 2011 года в период времени с 14.00 до 14.08 часов и 19 мая 2011 года в период времени с 15.15 до 15.27 часов досматривался, предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было (акты личного досмотра на л.д. 19, 55, 90 том 1); каждый раз после личного досмотра ему выдавались предварительно осмотренные денежные средства в сумме 600 рублей – 11 мая 2011 года и 17 мая 2011 года и сумме 1200 рублей, обработанные специальным порошком, 19 мая 2011 года (акты осмотра и выдачи денежных средств на л.д. 20-21, 22, 56-57, 58, 91-94, 95 том 1). Затем Л.Е. добровольно выдавал 11 мая 2011 года в период с 18.50 часов до 19.05 часов медицинский шприц объемом 10 мл, заполненный прозрачной жидкостью красноватого оттенка; 17 мая 2011 года в период с 18.10 до 18.23 часов шприц емкостью 12 мл с веществом внутри и 19 мая 2011 года в период с 22.30 до 22.45 часов два медицинских шприца объемом по 12 мл, заполненные красноватой жидкостью, при этом пояснял, что выданное является наркотическим средством - дезоморфин, который он приобрел у мужчины славянской внешности по имени «Д.» около 35 лет на выданные ему сотрудниками полиции денежные средства для участия в ОРМ «Проверочная закупка» (протоколы добровольной выдачи наркотических средств на л.д. 31, 67,104 том 1). Данные результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и представлены органам предварительного расследования в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года (в ред. от 26.12.2008 N 293-ФЗ) и Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом от 17 апреля 2007 года (л.д. 15,16,51,52,85,86 том 1). Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Менщикова Д.А. умысла на незаконный оборот наркотического средства –дезоморфин, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции. Из материалов уголовного дела следует, что выданная Л.Е. 11, 17 и 19 мая 2011 года жидкость содержит наркотическое средство - дезоморфин. Так, в соответствии с заключением судебно-химической экспертизы № 617, жидкость массой 9,55 гр, добровольно выданная Л.Е. 11 мая 2011 года, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 0,1 гр. (л.д.145-148 том 1). В соответствии с заключением судебно- химической экспертизы № 644, добровольно выданная Л.Е. 17 мая 2011 года, жидкость, массой 11,7, в шприце емкостью 12 мл, содержит дезоморфин- наркотическое средство массой 0,09 гр (л.д. 152-154 том 1). В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы № 687, добровольно выданные Л.Е. 19 мая 2011 года, в шприцах емкостью 12 мл жидкости, массами 9,74 и 8,82 гр содержат в своем составе наркотическое средство – дезоморфин массой 0,1 г и 0,09 г (л.д. 158-160 том 1). 19 мая 2011 года в помещении гаражного бокса ..., расположенного в гаражном кооперативе около дома № 1/1 по ул. Угрюмова в г. Томске, произведен обыск, в ходе которого на полке, расположенной вдоль левой стены обнаружены два инъекционных шприца объемами 10, 12 мл, заполненные красноватой жидкостью. Под диваном обнаружен и изъят инъекционный шприц 12 мл, заполненный красноватой жидкостью. Также в помещении гаража обнаружены таблетки с надписью «Тетралгин» и различные вещества в емкостях и металлическая поварешка с наслоением вещества. На полке обнаружена книга с надписью «Краткая химическая энциклопедия». В шкафу были обнаружены джинсы, в карманах которых находились денежные средства в сумме 600 рублей (купюрами достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством 50 рублей) (протокол обыска л.д. 164-182 том 1). При этом, номер и серия купюры достоинством 500 рублей совпали с номером и серией купюры достоинством 500 рублей, выданной Л.Е. для проведения проверочной закупки 19 мая 2011 года. Согласно заключению судебной химической экспертизы № 1152, вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, обнаруженные на тампонах со смывами с правой и левой рук Менщикова Д.А., и на купюрах достоинством 500 рублей и достоинством 50 рублей, изъятых в ходе обыска в гаражном боксе ... по ул. Угрюмова, 1/1, однородны по химическому составу с веществом, представленным в качестве образца порошка (л.д. 221-222 том 1). Из заключения судебно- химической экспертизы № 669 следует, что представленные жидкости массами 10 г, 12 г и 6,5 г в шприцах емкостью 10 мл, 10 мл и 12 мл. соответственно, изъятые 19 мая 2011 года в ходе обыска в гаражном боксе ... по ул. Угрюмова, 1/1, содержат дезоморфин –наркотическое средство массой 0,12 г, 0,07 г и 0,05 г. На поверхности пенициллинового флакончика также обнаружены следы дезоморфина- наркотического средства ( л.д.199-202 том 1). Согласно заключения физико- химической экспертизы № 1158, на поверхности представленных тампонов, изъятых в ходе обыска в гаражном боксе ... по ул. Угрюмова около дома № 1/1 обнаружен в следовых количествах дезоморфин- наркотическое средство. Таблетки с маркировкой «Тетралгин» в количестве 15 штук содержат 0,12 г кодеина- наркотического средства и могут использоваться для получения наркотического средства дезоморфин в кустарных условиях. Представленные на исследование вещества и предметы могли использоваться для приготовления и употребления наркотических средств (л.д.206-210 том 1). Из заключения эксперта ... следует, что приготовление наркотического средства дезоморфин способом, описанным Менщиковым Д.А., путем экстрагирования кодеина из препарата «Тетралгин» с использованием бензина и щелочи и последующим восстановлением кодеина при помощи красного фосфора и кристаллов йода в наркотическое средство возможно (л.д. 214 том 1). Согласно протоколам медицинского освидетельствования у Л.Е., С.Л., Б.А., Менщикова Д.А. был установлен факт употребления наркотического средства в форме опий, опьянения не установлено (освидетельствование было проведено 20 мая 2011 года в 2:55, 4:45, 4:35, 4.55 часов соответственно (л.д. 114, 131, 139 том 1, л.д. 2 том 2). Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы ..., у Менщикова Д.А. 11 августа 2011 года обнаружены рубцы и точечные ранки на руках в проекции подкожных вен, которые могли быть причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность причинения повреждений от не более 3 суток до 1,5 лет и более от момента освидетельствования (л.д.226-227 том 1). В судебном заседании свидетель М.Г. (мать подсудимого) охарактеризовала Меньщикова Д.А. с положительной стороны, как отзывчивого, вежливого человека. В принадлежащем ей гараже на ул. Угрюмова,1/1 сын с сожительницей С.Л. занимались перетяжкой автомобильных салонов. О том, что Менщиков Д.А. употреблял там наркотические средства ей не было известно. Менщиков прошел курс лечения от наркомании. Органами предварительного расследования действия Менщикова Д.А. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ. Государственный обвинитель полагал необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 и ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку действия подсудимого по сбыту наркотического средства охватывались единым умыслом. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия Менщикова Д.А. по ч. 1 ст. 232 (как содержание притона для потребления наркотических средств) и ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (как покушение на незаконный сбыт наркотических средств). Так, в судебном заседании установлено, а также не отрицалось самим подсудимым Менщиковым Д.А., что он предоставлял помещение гаражного бокса различным лицам для систематического потребления наркотических средств (дезоморфин), совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора дезоморфин для личного употребления, тем самым создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков. Кроме того, в судебном заседании факты реализации наркотического средства – жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин, 11 и 17 мая 2011 года каждый раз за 600 рублей и 19 мая 2011 года за 1200 рублей Л.Е. нашли свое подтверждение. Несмотря на то, что Менщиков Д.А. сам являлся потребителем жидкости, содержащей дезоморфин, суд, оценив всю совокупность доказательств, приходит к выводу о том, что изъятое в его гараже наркотическое средство предназначалось для целей сбыта. Данный вывод следует из показаний самого Менщикова Д.А. и показаний свидетеля С.Л. В связи с тем, что каждый раз передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", а также часть наркотического средства, предназначаемого для сбыта, была изъята, действия Менщикова Д.А. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. То обстоятельство, что Менщиков Д.А. изготавливал раствор, содержащий наркотическое средство – дезоморфин, в присутствии Л.Е. не свидетельствует об отсутствии в его действия покушения на сбыт наркотического средства. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, подсудимый вину признал частично, в содеянном раскаялся, юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, с положительной стороны его охарактеризовала и мать, прошел лечение от наркомании, работает, способствовал раскрытию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также инкриминируемых деяний, давая последовательные и подробные показания в ходе предварительного расследования. Активное способствование раскрытию инкриминированных деяний, а также иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, явку с повинной по эпизоду содержания притона, прохождение лечения от наркомании, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Менщикова Д.А. Данную совокупность обстоятельств суд относит к исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности личности подсудимого, и полагает возможным применить положения ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено. Вместе с тем, Менщиков Д.А совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача. Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Менщикову Д.А наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 64 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбыванию лишения свободы Менщикову Д.А должна быть определена исправительная колония общего режима. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. При этом, денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые в ходе обыска в гараже, подлежат обращению в собственность государства (как полученные в результате совершения преступления – данные денежные средства были получены Менщиковым Д.А. за реализацию наркотических средств Лунецкому Е.А.). Денежные средства в сумме 100 рублей, изъятые в ходе обыска в гараже, подлежат возвращению Менщикову Д.А., так как в судебном заседании не было представлено доказательств, подтверждающих их получение способами, предусмотренными п.п. «а» - «в» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ. В соответствии со ст. ст. 131 и 132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Менщикова Д.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 20946 рублей 06 копеек (в ходе предварительного расследования в сумме 13964 рубля 04 копейки; в судебном заседании в сумме 6982 рубля 02 копейки). Оснований для освобождения Менщикова Д.А. от уплаты процессуальных издержек не установлено. Подсудимый против взыскания с него процессуальных издержек не возражал. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МЕНЩИКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание: - по ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде 2 (лет) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 232 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 года. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взять под стражу в зале суда. Взыскать с Менщикова Д.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 20 946 рублей (двадцать тысяч девятьсот сорок шесть) рублей 06 копеек. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области: полиэтиленовый пакет с образцом специального порошка для пометки денежных средств и куском ваты, три полиэтиленовых пакета, внутри которых находятся контрольный спиртовой смыв, спиртовой смыв с правой руки Менщикова Д.А., спиртовой смыв с левой руки Менщикова Д.А.; пять полиэтиленовых мешков, внутри которых находятся инъекционные шприцы, полиэтиленовый мешок черного цвета, внутри которого находится аптечка автомобильная с пеницилиновым флакончиком, шприцом инъекционным объемом 12 мл с прозрачной бесцветной жидкостью и шестью шприцами; полиэтиленовый мешок, внутри которого находится поварешка, стеклянная банка, десять коробков спичек; полиэтиленовый мешок, внутри которого находится пластиковая бутылка желтого цвета с надписью: «...средство»; полиэтиленовый мешок, внутри которого находится картонная коробка с надписью «Тетралгин», с двумя блистерами и 10 таблетками; полиэтиленовый мешок, внутри которого находятся: стеклянная банка с надписью «Персона» с веществом внутри, флакон с надписью «Салициловая кислота» с жидкостью внутри, блистер с надпись «Тетралгин», в котором находятся 5 таблеток, футляр белого цвета от фотографической пленки с находящимся внутри веществом, футляр белого цвета от фотографической пленки с находящимся внутри веществом; полиэтиленовый мешок, внутри которого находятся стеклянная банка с ватными тампонами внутри, два пластиковых стакана с ватными тампонами внутри; полиэтиленовый мешок внутри которого находятся коробок от спичек с находящимся внутри веществом темного цвета, уничтожить. Денежные средства в сумме 500 рублей – обратить в собственность государства; денежные средства в сумме 100 рублей - возвратить Менщикову Д.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии данного приговора. Судья О.О. Арефьева