Приговор вступил в законную силу 01.12.2011




Дело № 1-454/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года г. Томск

        

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Пирожковой О.А.,

подсудимого Полькина Д.К.,

его защитника – адвоката Юмобаева Х.А.,

при секретаре Ковалевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Полькина Д.К., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полькин Д.К. группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор суда, не вступивший в законную силу (далее – другое лицо) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Другое лицо по предварительному сговору и совместно с Полькиным Д.К., реализуя преступную договоренность по сбыту наркотических средств, и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, приобрело в точно неустановленные месте и время в 2010 году у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 5,58 гр., которое в точно неустановленные месте и время передало Полькину Д.К. для дальнейшего сбыта, после чего Полькин Д.К. по предварительному сговору и совместно с другим лицом, реализуя преступную договоренность по сбыту наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получив от другого лица указанное наркотическое средство общим весом 5,58 гр., сбыл часть указанного наркотического средства, весом 0,1 гр., не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а также ввиду изъятия оставшейся части наркотического средства у Полькина Д.К, весом 5,48 гр., что является особо крупным размером, в ходе его личного досмотра 09 ноября 2010 года, которое Полькин Д.К. получив от другого лица, хранил с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с последним, при следующих обстоятельствах.

Так, другое лицо в точно неустановленные месте и время передало для последующего сбыта часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 0,1 гр. Полькину Д.К., который, действуя по предварительному сговору и совместно с другим лицом, реализуя преступную договоренность по сбыту наркотических средств, в дневное время 06.11.2010 г., находясь около 6-го подъезда дома ... по ул. С. Лазо в г. Томске, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл И., принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», путем продажи за 1200 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 0,1 гр., однако преступление не было доведено Полькиным Д.К. и другим лицом до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, другое лицо 09.11.2010 г. в дневное время, находясь во дворе дома № 115 по ул. Каховской в г. Томске, передало для последующего сбыта часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 5,48 гр., что является особо крупным размером, Полькину Д.К., который, действуя по предварительному сговору и совместно с другим лицом, реализуя преступную договоренность по сбыту наркотических средств, в дневное время 09.11.2010 г., находясь у дома ... по ул. Ленской в г. Томске, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений хранил при себе указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 5,48 гр. в целях последующего сбыта Б., принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и другим лицам, однако преступление не было доведено Полькиным Д.К. и другим лицом до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 09.11.2010 г. в вечернее время у дома ... по ул. Ленской в г. Томске Полькин Д.К. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Томской области и наркотическое средство – героин, весом 5,48 гр. что является особо крупным размером, было изъято.

Подсудимый Полькин Д.К. в судебном заседании вину в совершении указанного судом преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Согласившись отвечать на вопросы, подсудимый Полькин Д.К. пояснил, что наркотические средства по цене 1000 рублей он приобретал у Р. для личного употребления, виновным в сбыте наркотиков себя не признает. Сначала приезжал к Р. за героином по мере потребности и приобретал по одному «чеку», затем стал приезжать реже, так как брал большее количество наркотика – за один раз пять «чеков», в следующий раз – двенадцать. Его знакомые, употребляющие наркотики, стали обращаться к нему с просьбой, приобрести наркотики для них, передавали ему деньги для этого, и он ездил к Р., приобретал наркотики также для своих знакомых. 06.11.2010 г. он действительно по просьбе И. приобрел для него у Р. наркотическое средство – героин за 1000 рублей, после чего возле школы по ул. С.Лазо передал И. данное наркотическое средство, получив от того 1200 рублей, при этом 200 рублей оставил себе в счет оплаты за дорогу, о чем между ними заранее была достигнута договоренность. 09.11.2010 г. он приобрел у Р. наркотическое средство – героин, весом 5,48 гр. для личного употребления. В этот день героин никому не передавал, и позже, будучи задержанным сотрудниками полиции, на их вопрос о том, имеются ли у него при себе наркотические средства, добровольно выдал его. Когда брал наркотики у Р., говорил ей, что берет их для сбыта, поскольку так у Р. было легче приобрести наркотики, нежели он сказал бы ей, что берет наркотики для себя.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Полькин Д.К. показал, что с июля 2010 года постоянно употребляет героин каждый день несколько раз, по три «чека» в день. В августе 2010 года он узнал, что в г. Томске на ул. Каховской, ... проживает молодая цыганка, представляющаяся именем Марина, которая торгует героином. Через некоторое время, позвонив Марине, сказал ей, что хотел бы приобретать у нее, героин и договорился с ней о встрече. Встретился с ней в районе Черемошников, ближе к АРЗу, название улицы не знает, в частном секторе. При встрече он спросил у нее, продает ли она героин. Марина ответила положительно. Он сказал Марине, что тоже хочет приобретать у нее героин. Марина ответила ему, что вскоре сменит номер сотового телефона и позвонит ему. В этот же день Марина перезвонила ему с телефона ... и сказала, чтобы он звонил ей на этот номер, когда ему потребуется приобрести героин. Он начал приобретать героин у Марины по цене 1000 рублей за 1 «чек». Звонил Марине на сотовый телефон, говорил, какое количество героина нужно, и о месте встречи. Обычно он приезжал к Марине домой .... Приобретал героин в зависимости от того, сколько было у него денег. Сначала он ездил к Марине каждый раз, когда испытывал потребность в наркотиках, и приобретал у нее по одному, по два «чека», затем брал по пять-шесть «чеков», последние два раза брал по 12 «чеков». Около одной недели назад Марина предложила ему приобретать у нее героин партиями побольше, сказав, что если он будет приобретать у нее сразу десять «чеков», то Марина будет давать ему еще два «чека» с героином бесплатно. Так как он находится в зависимости от наркотиков, и ему каждый день нужна доза героина, он согласился, тем более, что у него на тот момент были деньги, которые он заработал летом на вахте. Вскоре его знакомые, которые употребляют наркотики, узнали о том, что он имеет возможность приобретать героин хорошего качества и начали обращаться к нему с просьбами о приобретении героина и для них. После приобретения им героина у Марины, он приезжал к себе домой .... После чего к нему приходили знакомые, употребляющие наркотики, и он передавал им приобретенный у Марины героин, а те возвращали ему деньги, которые он потратил. Было это всего около пяти-шести раз. 09.11.2010 года он позвонил Марине и договорился о встрече с целью приобретения героина, имел при этом 13000 рублей. После этого он приехал к Марине домой ..., зашел за ворота ее дома и в гараже передал Марине 13000 тысяч рублей, а она передала ему полиэтиленовый пакетик с 12 свертками полиэтилена оранжевого цвета, обвязанных красными нитками с героином внутри. Он попросил у нее еще шесть «чеков» героина, при этом обещал рассчитаться с ней позже, она ответила, что сейчас принесет, и попросила его выйти из дома и подождать в переулке. Примерно через три минуты Марина позвонила ему и сказала, чтобы он зашел к ней. Он вернулся обратно. Марина передала ему пачку из-под сигарет «Бонд» бело-красного цвета, в ней находилось еще шесть точно таких же, как и предыдущие, «чеков» с героином. Он положил в эту пачку полиэтиленовый пакетик с двенадцатью «чеками», полученными у Марины ранее, положил ее в левый боковой карман своей куртки, и вышел из дома. На такси поехал обратно, но ... ... автомобиль остановили, представились сотрудниками полиции. После чего, в служебном кабинете отдела охраны супермаркета «Семья» сотрудниками полиции, в присутствии двух очевидцев был произведен его личный досмотр. Перед досмотром на вопрос оперативного сотрудника о наличии у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, он ответил положительно. Сказал, что при себе у него есть героин и указал, где именно. В ходе досмотра у него среди прочего была изъята пачка из-под сигарет «Бонд» с 18 «чеками». На вопрос сотрудников полиции, он пояснил, что в свертках полиэтилена находится наркотическое средство - героин, который он приобрел 09.11.2010г. около 16 часов ... у девушки цыганской национальности, которая представлялась ему Мариной. Героин приобрел для личного употребления (т. 5 л.д. 10-13).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Полькин Д.К. показал, что героин он приобретал у Марины для себя, для личного употребления. Давая показания в качестве подозреваемого о том, что наркотики приобретал для своих знакомых по их просьбе, оговорил себя, дабы избежать задержания в ИВС. В содеянном раскаивается. 09.11.2010 г. Б. не просил его купить для него наркотики, 06.11.2010 г. наркотики никому не сбывал, и наркотиков у него при себе не было. Впоследствии при опознании узнал, что Марина на самом деле является Р. (т. 6 л.д. 59-62).

Допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину Полькина Д.К. в совершении указанного судом преступления установленной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля Я. – сотрудника полиции – в ходе предварительного следствия, из которых следует, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Р. передает наркотики - героин для последующего сбыта Полькину Д.К., который затем сбывает героин лицам, употребляющим наркотики. 06.11.2010 г. И. было предложено провести проверочную закупку наркотических средств у Полькина Д.К., на что он согласился. В служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Томской области, в установленном порядке был проведен личный досмотр И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол. С купюр были сделаны ксерокопии. Затем вышеуказанные деньги были переданы И. для проверочной закупки наркотиков. После этого на служебном автомобиле И. доставили на ул. С.Лазо г. Томска, где он вышел из автомобиля и подошел к шестому подъезду дома ... по ул. С.Лазо, у которого находился Полькин Д.К. Подойдя к Полькину Д.К., И. передал ему деньги, а взамен получил наркотики и вернулся в автомобиль, на котором был доставлен в Управление наркоконтроля, где добровольно выдал сотруднику полиции полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом - героином. При этом И. пояснил, что выданное им вещество в свертке является наркотическим средством - героином, которое он приобрел 06.11.10 г. у ранее знакомого Полькина Д.К. около шестого подъезда дома ... по ул. С. Лазо в. г. Томске. В дальнейшем, 09.11.2010 г. Б. было предложено провести проверочную закупку наркотических средств у Полькина Д.К. с целью задержания Полькина и Р., на что он согласился. В служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Томской области, в установленном порядке был проведен личный досмотр Б., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены деньги в сумме 2400 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол. С купюр были сделаны ксерокопии. Поверхность купюр обработали специальным порошком, образец порошка поместили в полиэтиленовый пакет, который прошили нитками и опечатали. Затем вышеуказанные деньги были переданы Б. для проверочной закупки наркотиков. После этого на служебном автомобиле Б. в сопровождении оперуполномоченного Д. А. доставили на ул.С.Лазо в г. Томске, где Б.. вышел из автомобиля и подошел к шестому подъезду дома №6 по ул. С.Лазо, у которого передал Полькину Д.К. деньги в сумме 2400 рублей для приобретения наркотиков. Через некоторое время Б. на служебном автомобиле был доставлен в Управление наркоконтроля. После этого сотрудниками полиции около дома ... по ул. Ленской в г. Томске Полькин Д.К. был задержан, и в кабинете охраны супермаркета «Семья», расположенного по адресу: г. Томск, ул. Ленская,53, в присутствии двух очевидцев Полькина Д.К. досмотрели. В ходе досмотра у Полькина Д.К. было изъято: пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находились 18 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, деньги в сумме 60 рублей, два мобильных телефона «Нокия» и «Самсунг». Все изъятое упаковали в три полиэтиленовых пакета, которые прошили нитками, опечатали. При этом Полькин пояснил, что телефоны и деньги принадлежат ему, в полиэтиленовых свертках находится героин, который он приобрел 09.11.2010 г. у девушки цыганской национальности по имени Марина .... После этого было принято решение о задержании Р. и в магазине на ул. Первомайской Р. была задержана (т. 4 л.д. 233-237).

Показаниями свидетеля под псевдонимом – И. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 06 ноября 2010 года сотрудники УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» наркотических средств у мужчины но имени Д., который незаконно их сбывает. В проводимом оперативно - розыскном мероприятии он должен был выступать в качестве «покупателя» наркотического средства, на что добровольно и без принуждения согласился. 06 ноября 2010 года в помещении УФСКН России по Томской области он был досмотрен сотрудником полиции в присутствии двух граждан на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов. В ходе его досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором поставили свои подписи присутствующие граждане, он и оперативный сотрудник. После этого в присутствии этих же граждан были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей денежными купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств, в который были внесены серии и номера купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства. С данных купюр были сняты ксерокопии, о чем в протоколе была сделана соответствующая запись. Затем данные купюры были выданы ему для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол выдачи денежных средств, где расписались все участвующие лица. После этого на служебном автомобиле он был доставлен в район пер. С. Лазо г.Томска. Там он вышел, и прошел к дому ... по ул. С.Лазо. Около шестого подъезда находился Полькин Д., у которого он ранее неоднократно приобретал героин для собственного употребления. Он подошел к Полькину и сказал, что ему нужен героин. Полькин спросил, сколько ему нужно «чеков». Он И.) ответил, что у него есть 1200 рублей на один «чек». После этого он передал Полькину деньги в сумме 1200 рублей, выданные сотрудниками полиции. Полькин, взяв деньги, передал ему один бумажный сверток с порошкообразным веществом - героином. После чего он (И.) вернулся к служебному автомобилю, ожидавшему в обусловленном месте, на котором был доставлен в Управление, где в присутствии двух граждан добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом - героином. Выданное было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был прошит, опечатан печатью, снабжен пояснительным текстом, где расписались он и присутствующие граждане. При этом он пояснил, что выданное вещество в полиэтиленовом свертке является наркотическим средством - героином, который он приобрел на деньги в сумме 1200 рублей, выданные сотрудниками полиции, 06.11.2010 г. около шестого подъезда дома ... по ул. С. Лазо в г. Томске у Д. (т. 3 л.д. 147-149).

Показаниями свидетеля Д.В. – сотрудника полиции – в судебном заседании о том, что в связи с поступившей информацией о совершении Полькиным Д.К. сбыта наркотических средств, проводилась проверочная закупка наркотиков у Полькина Д.К., в которой в качестве покупателя принимал участие Б. 09.11.2010 г. после личного досмотра Б., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, ему выдали предварительно осмотренные деньги в сумме 2400 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол. С купюр были сделаны ксерокопии. Поверхность купюр обработали специальным порошком. Затем вышеуказанные деньги были переданы Б. для проверочной закупки наркотиков. После этого на служебном автомобиле Б. доставили на ул. С. Лазо г Томска, где Б. вышел из автомобиля и подошел к дому ... по ул. С. Лазо. Около данного подъезда находилась группа молодых людей, Б. подошел к ним. Через некоторое время из подъезда вышел Полькин и подошел к группе молодых людей, собрал деньги и уехал на такси. После этого он вместе с сотрудниками полиции приехали в район ул. Каховской г. Томска Через некоторое время на ул. Ленской ... ... автомобиль такси, в котором находился Полькин Д.К., остановился. Он (Д.В. и сотрудник отдела подошли к автомобилю такси, представились, после этого Полькин Д.К. был досмотрен. В ходе досмотра у Полькина Д.К. были изъяты: пачка из-под сигарет «Бонд», в которой находились 18 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, деньги в сумме 60 рублей, два мобильных телефона. Полькин пояснил, что телефоны и деньги принадлежат ему, в полиэтиленовых свертках находится героин, который он приобрел у девушки цыганской национальности, которая представлялась ему по имени Марина в ....

Показаниями свидетеля под псевдонимом – Б. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 09 ноября 2010 года
по предложению сотрудников УФСКН России по Томской области он принимал участие в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Д. который незаконно их сбывает. 09 ноября 2010 года в помещении УФСКН России по Томской области он был досмотрен сотрудником полиции в присутствии двух граждан на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов. В ходе его досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором поставили свои подписи присутствующие граждане, он и оперативный сотрудник. После этого в присутствии этих же граждан были осмотрены денежные средства в сумме 2400 рублей денежными купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств, в который были внесены серии и номера купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства. С данных купюр были сняты ксерокопии, поверхность купюр обработали специальным порошком, о чем в протоколе была сделана соответствующая запись. Образец порошка упаковали в полиэтиленовый мешок, который прошили, опечатали. Затем данные купюры были выданы ему для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол выдачи денежных средств, где расписались все участвующие лица. После этого на служебном автомобиле он был доставлен в район пер.С. Лазо в г. Томске, где он вышел и прошел к дому ... по ул.
С.Лазо. У стоявших около последнего подъезда молодых людей он
спросил, где можно найти Д.. Ему ответили, что Д. сейчас выйдет. Через
некоторое время Д. вышел из подъезда и подошел к ним. Затем он (Б.) передал Д. деньги в сумме 2400 рублей и сказал, что нужно два свертка с героином. Д. ответил, что необходимо немного подождать. Он (Б.) остался ожидать Д.. Через некоторое время к нему подошли молодые люди и сказали, что Д. задержали сотрудники милиции. После этого он вернулся к служебному автомобилю, ожидавшему в обусловленном месте, на котором был доставлен в Управление (т. 3 л.д. 183-185).

Кроме того, вина Полькина Д.К. подтверждается также:

- актом личного досмотра И. от 06.11.2010г., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 3 л.д. 123);

- актом осмотра и пометки денежных средств от 06.11.2010г., согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, передаваемые И. для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочной закупка» (т. 3 л.д.124-125);

- актом выдачи денежных средств И. от 06.11.2010 г., согласно которому И. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей
(т. 3 л.д. 126);

- актом добровольной выдачи от 06.11.2010г., согласно которому И. добровольно выдал один сверток со светлым веществом внутри (т. 3 л.д. 133);

- заключением химической экспертизы ... от 10.11.2010 года, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное И., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, масса которого на момент изъятия составляла 0, 1 гр. (т. 3 л.д. 155-157);

- протоколом осмотра предметов - свертка из белой бумаги с порошкообразным веществом - наркотическим средством героин, общей массой 0,1 гр., добровольно выданное И., которое было признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д.161-162, 163,164);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Полькин Д.К. уверенно опознал Р., как девушку, у которой он приобретал героин по адресу: ... (т. 5 л.д.70-74);

- актом личного досмотра Б. от 09.11.2010г., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было (т. 3 л.д. 171);

- актом осмотра и пометки денежных средств от 09.11.2010г., согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 2400 рублей, передаваемые Б. для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочной закупка», купюры были помечены специальным меточным порошком (т. 3 л.д.172-175);

- актом выдачи денежных средств Б. от 09.11.2010 г., согласно которому Б. были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей
(т. 3 л.д. 176);

- актом личного досмотра Полькина Д.К. от 09.11.2010г., в ходе которого у Полькина Д.К. были изъяты 18 полиэтиленовых свертков со светлым веществом внутри (т. 3 л.д. 186-190);

- заключением химической экспертизы ... от 16.11.2010 года, согласно выводам которого, вещество, изъятое у Полькина Д.К., является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, масса которого на момент изъятия составляла 5,48 г. (т. 3 л.д. 240-243);

- заключением фоноскопической экспертизы ... от 21.01.2011 г., согласно выводам которого реплики лиц, обозначенных как «Ж1» и «М1» в установленном тексте разговоров (... произносятся Р. и Полькиным Д.К., при этом содержание зафиксированных диалогов о качестве наркотических средств, их количестве и реализации свидетельствуют о наличии между другим лицом и Полькиным Д.К. договоренности о приобретении и сбыте наркотических средств (т. 4, л.д.166-187).

При этом, как следует из показаний подсудимого Полькина Д.К., данных в ходе предварительного следствия, перед приобретением наркотического средства – героина у Р. он созванивался с ней по телефону, называя количество героина, которое нужно и договариваясь с ней о месте встречи. Указанные обстоятельства подтверждают изложенные выводы о содержании зафиксированных между другим лицом и Полькиным Д.К. диалогов, смысл которых сводился к обсуждению качества и количества наркотических средств, их реализации.

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства героин, общей массой 5,48 гр., изъятого в ходе личного досмотра Полькина Д.К. 09.11.2010 г., которое было признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д.219-223, 224-225,226);

- заключением химической экспертизы ... от 16.11.2010 года, согласно выводам которого на поверхности тампонов со смывами с правой и левой руки Полькина Д.К. и Р., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ на поверхности предметов и основы вещества представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу (т. 3 л.д. 230-232).

При этом, оценивая указанное экспертное заключение в части выводов эксперта о том, что на изъятых у Р. денежных билетах достоинством: 1000 рублей серийный номер гЭ 3713559; 500 рублей серийные номера иО 7443579, аО 3375202; 100 рублей серийные номера ЕЕ 6914661, СЕ 1494657, ЕС 1429692, ОП 8301668, СН 0136899, НС 1182965, ПП 0960869, ГЯ 6721777, ХН 8888885, СА 3448198, ТЯ 5056141, достоинством 50 рублей серийный номер Ях 3938283 также обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ на поверхности предметов и основы вещества представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу (т. 3 л.д.230-232), суд признает данное экспертное заключение в указанной части, равно как и протокол осмотра предметов – в части осмотра поименованных выше денежных билетов, изъятых у Р. 09.11.2010 г., а также постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств в части признания таковыми данных денежных билетов (т. 3 л.д. 219-223,224-225) - недопустимыми доказательствами по уголовному делу, поскольку названные выше денежные купюры, предоставленные в распоряжение эксперта, изъяты у Р. актом личного досмотра от 09.11.2010 г. (т. 3 л.д. 1-2), который отдельным постановлением суда от 19 августа 2011 года признан недопустимым доказательством по делу, как полученным с нарушением требований УПК РФ, в силу ст.75 УПК РФ.

Показания подсудимого Полькина Д.К. в судебном заседании о том, что 06.11.2010г. он приобретал у Р. наркотические средства для И. и по его просьбе, а также о том, что 09.11.2010 г. он (Полькин Д.К.) наркотические средства у Р. приобрел для личного употребления, и, кроме того, показания Полькина Д.К., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого о том, что 06.11.2010 года он наркотики не приобретал и никому не сбывал, а 09.11.2010 г. Бондарев не просил его купить для него (Б. наркотики, судья оценивает критически, как вызванные попыткой снизить степень ответственности за содеянное. Показания подсудимого Полькина Д.К. в этой части опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, совокупность которых подтверждает вину Полькина Д.К. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 06.11.2010 г. и 09.11.2010 г., группой лиц по предварительному сговору. В частности, данная версия подсудимого Полькина Д.К., отрицавшего умысел на сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, опровергается в том числе показаниями свидетеля под псевдонимом И., приобретавшего у Полькина Д.К. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство 06 ноября 2010 года. Из показаний свидетеля И. следует, что наркотическое средство он приобрел у Полькина Д.К. за 1200 рублей, при этом о количестве необходимого ему наркотика и имеющейся при себе денежной сумме он сообщил Полькину Д.К. уже у дома ... по ул. С.Лазо, куда и прибыл для приобретения наркотика у Полькина Д.К. Показания свидетеля И. в этой части опровергают версию подсудимого Полькина Д.К. о том, что наркотики у другого лица 06.11.2010 года он приобрел лишь по просьбе И. и для последнего, который вернул ему потраченные на наркотики деньги, поскольку из показаний свидетеля И. следует, что какой-либо предварительной договоренности между ним и Полькиным Д.К. о встрече 06.11.2010 г. для приобретения наркотиков не было, кроме того наркотики он приобрел у Полькина Д.К. за 1200 рублей, а не за 1000 рублей, как утверждает сам Полькин Д.К., потраченные им на приобретение наркотика для И. в указанный день. Кроме того, версия подсудимого Полькина Д.К. о том, что 09.11.2010 года он приобрел наркотики у другого лица для личного употребления опровергается показаниями свидетеля под псевдонимом Б., участвовавшего в качестве покупателя наркотического средства у Полькина Д.К. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 09.11.2010 года. Показания свидетелей И. и Б. об обстоятельствах приобретения ими у Полькина Д.К. наркотических средств в указанное время согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований не доверять показаниям названных свидетелей у суда не имеется. Кроме того, показания подсудимого Полькина Д.К., отрицавшего умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору опровергаются показаниями самого Полькина Д.К. в судебном заседании, согласно которым он сообщал Р. о том, что берет у нее наркотические средства для сбыта. При этом, доводы подсудимого Полькина Д.К. о том, что он говорил Р. о намерении сбывать наркотические средства, поскольку так было легче приобрести наркотики у нее, нежели он сказал бы ей, что берет наркотики для себя, судья также оценивает критически, как вызванные попыткой Полькина Д.К. снизить степень ответственности за содеянное. Показания Полькина Д.К. в этой части также опровергаются совокупностью исследованных доказательств, которые, как и сам объем изъятого у него 09.11.2010 г. наркотического средства – героина общей массой 5,48 гр., существенно превышающий разовую дозу употребления наркотика, свидетельствуют о совершении Полькиным Д.К. покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, о чем свидетельствует также и признание подсудимой Р. своей вины в том числе и в покушении незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Полькиным Д.К. при изложенных обстоятельствах.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено о переквалификации действий подсудимого Полькина Д.К. с ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30 - п.«г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку, подсудимый Полькин Д.К. с другим лицом, имея единый умысел на сбыт наркотического средства неопределенному кругу лиц, возникший независимо от деятельности сотрудников полиции, совершили такие действия в несколько приемов, реализовав имеющиеся у них наркотические средства в период с 06.11.2010 г. по 09.11.2010 г.

Суд, с учетом требований п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, находя позицию государственного обвинителя мотивированной, соответствующей содеянному Полькиным Д.К., а также уголовному закону, считает, что действия Полькина Д.К., направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, совместно с другим лицом, совершенные 06.11.2010 г. и 09.11.2010 г. подлежат переквалификации с ч. 3 ст.30 - п.«а» ч. 2 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку, как установлено в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, передача наркотических средств 06.11.2010 и 09.11.2010 г. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», и в этом случае произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, а также ввиду изъятия оставшейся части наркотического средства у Полькина Д.К, весом 5,48 гр. в ходе его личного досмотра 09 ноября 2010 года, которое Полькин Д.К. получив от другого лица, хранил с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с последним. При том также, что наркотическое средство героин – весом 5,48 гр., покушение на незаконный сбыт которого совершил Полькин Д.К. группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, изъятое ..., согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Полькина Д.К.

Так, в качестве смягчающего наказание подсудимого Полькина Д.К. обстоятельства, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование Полькина Д.К. раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Полькин Д.К. признал свою вину, хотя степень ответственности и преуменьшает, Полькин Д.К. в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, а также положительно со слов матери П., допрошенной в настоящем судебном заседании в качестве свидетеля.

В тоже время, суд учитывает, что подсудимым Полькиным Д.К. совершено умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную степень общественной опасности.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Полькину Д.К. наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его условное осуждение и исправление подсудимого Полькина Д.К. без изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая всю совокупность смягчающих наказание подсудимого Полькина Д.К. обстоятельств, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого, считает возможным применить положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Кроме того, с учетом приведенных данных о личности подсудимого, а также его материального положения, суд считает возможным не назначать Полькину Д.К. дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Полькин Д.К. совершил особо тяжкое преступление и ранее лишение свободы не отбывал, суд считает правильным, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначить Полькину Д.К. для отбывания лишения свободы в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полькина Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Полькина Д.К. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 16 октября 2011 года по 14 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Полькина Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области, по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,15 гр., наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,14 гр., наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,33 гр., наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,34 гр., наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 5,48 гр., наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 190,1 гр., наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,11 гр., наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,18 гр., наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 0,1 гр., шприц с жидкостью - уничтожить;

- денежные средства в сумме 2400 рублей, изъятые у Р., купюрами достоинством: 1000 рублей серийный номер гЭ 3713559; 500 рублей серийный номер иО 7443579, 100 рублей серийные номера ЕЕ 6914661, ОП 8301668, СН 0136899, НС 1182965, ПП 0960869, ГЯ 6721777, ХН 8888885, СА 3448198, ТЯ 5056141, выданные Б. 09.11.2010 г. для проведения проверочной закупки наркотических средств– обратить в доход федерального бюджета;

компакт-диски CD-R, рег. № 1035с, рег. № 1022, рег. № 1017, рег. № 829 возвратить по принадлежности УФСКН РФ по Томской области;

- мобильные телефоны марки «Nokia 1208» и марки «Samsung», изъятые у Полькина Д.К., возвратить по принадлежности последнему, при этом две Sim-карты TELE 2 ... – уничтожить;

- денежные средства в сумме 9750 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 5530», изъятые у Р., возвратить по принадлежности последней, при этом Sim-карту Билайн ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Полькиным Д.К. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 И.А. Рубанов