Приговор вступил в законную силу 28.11.2011



1-452/11


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ерёмина А.А.,

подсудимого Долчанина В.Л.,

адвоката Лекаревой Л.Ю., представившей удостоверение № 220 и ордер № 1058 от 26 августа 2011 года,

при секретаре Барбарич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долчанина В.Л., ... судимого:

1)      07 декабря 2000 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от 02 августа 2004 года) по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 09 апреля 2002 года условно-досрочно на 9 месяцев 14 дней,

2)      25 апреля 2003 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от 02 августа 2004 года) по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 79, ст. 70 УК РФ (с приговором от 07 декабря 2000 года) к 5 годам лишения свободы, освободившегося 24 марта 2006 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 9 дней;

3)      21 мая 2007 года Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 79, ст. 70 УК РФ ( с приговором от 25 апреля 2003 года) к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 12 января 2011 года по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 29 декабря 2010 года на 9 месяцев 19 дней,

... содержащегося под стражей с 26 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Долчанин В.Л. совершил три тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

07 апреля 2011 года в период времени с 15 часов 10 минут до 19 часов 11 минут Долчанин В.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя неустановленный в ходе следствия предмет, открыл замок на входной двери и незаконно проник в ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Л.П.: ноутбук «Dell» в корпусе черного цвета с зарядным устройством общей стоимостью 19000 рублей; мр3 плеер «ТЕХЕТ Т -560 » в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей; наушники «PHILIPS» стоимостью 500 рублей, причинив Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 19 июля 2011 года в период времени с 08 часов 10 минут до 21 часов 51 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв не установленным в ходе следствия предметом замок на двери, незаконно проник в ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А.Н.: ноутбук «ASUS M 51 Тг» в корпусе черного цвета с зарядным устройством стоимостью 15000 рублей; денежные средства в сумме 1900 рублей, причинив А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 16900 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 26 августа 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, имеющимися у него ключами вскрыл двери и незаконно проник в ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Т.И.: ноутбук «ASUS» в корпусе черного цвета с зарядным устройством и компьютерной мышью общей стоимостью 12000 рублей; сумку черного цвета для ноутбука стоимостью 800 рублей; флеш-карту «Арасег» в корпусе черного цвета стоимостью 400 рублей; обручальное золотое кольцо 585 пробы стоимостью 4500 рублей; одну пару золотых сережек 585 пробы стоимостью 8500 рублей; одну пару позолоченных сережек с камнем белого цвета 925 пробы стоимостью 1190 рублей; одну пару золотых сережек с камнем сиреневого цвета 925 пробы стоимостью 3000 рублей; одну пара сережек (бижутерия) в виде гвоздиков стоимостью 200 рублей; одну позолоченную сережку 925 пробы стоимостью 500 рублей; кольцо с изображением дельфина (бижутерия) стоимостью 200 рублей; позолоченную подвеску в виде дельфина стоимостью 1000 рублей; бусы светло коричневого цвета стоимостью 100 рублей; позолоченную цепочку 925 пробы стоимостью 480 рублей; серебряную цепочку 925 пробы стоимостью 900 рублей; золотую цепочку 585 пробы стоимостью 8000 рублей; металлические монеты в сумме 81 рубль 02 копейки; серебряный крестик 925 пробы, пару сережек (бижутерия) с шариками жемчуга, связку ключей в количестве 3 шт., связку ключей в количестве 9 шт., лупу, пару перчаток белого цвета, записную книжку, руководство пользователя на ноутбук, тетрадь - не представляющие материальной ценности, причинив Т.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 41851 руб. 02 коп. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Долчанин В.Л. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено им в ходе следствия в присутствии защитника адвоката Лекаревой Л.В. и поддержано в судебном заседании при назначении дела к слушанию в присутствии адвоката Дорофеева Ю.Б.

Государственный обвинитель Ерёмин А.А. и потерпевшие Л.П., Т.И., А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Долчанина В.Л. органами предварительного расследования верно квалифицированы:

по хищению имущества Л.П. 07 апреля 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества А.Н. 19 июля 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по хищению имущества Т.И. 26 августа 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Долчанину В.Л., суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 21 мая 2007 года, но учитывая его материальное положение, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших Л.П. в сумме 20500 рублей, А.Н. в сумме 16900 рублей подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. ст. 173, 39 ГПК РФ - признание иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Долчанина В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у Т.И. 26 августа 2011 года) в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Долчанину В.Л. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 21 мая 2007 года, окончательно назначить Долчанину В.Л. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Долчанина В.Л. оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Долчанину В.Л. время содержания его под стражей с 26 августа 2011 года по 09 октября 2011 года.

Взыскать с Долчанина В.Л. в возмещение причиненного ущерба в пользу Л.П. двадцать тысяч пятьсот рублей, в пользу А.Н. шестнадцать тысяч девятьсот рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: набор отверток, плоскогубцы, металлическую проволоку – уничтожить, одну пару мужских туфель – возвратить Долчанину В.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова