Приговор вступил в законную силу 01.12.2011




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-523/11

г. Томск 21 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А.,

потерпевшего А.В.,

подсудимых Худоярова Р.А., Червонец Д.С.,

защитников Мелкозерова С.П.,

Недавней И.О.,

при секретаре Базановой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Худоярова Р.А., ... не судимого, задерживавшегося в соответствии со ст. 91 УПК РФ с 14.10.2011г. по 17.10.2011г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Червонец Д.С., ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Худояров Р. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, Худояров Р. А. в период с 20 часов 30 минут 30.09.2011 г. до 10 часов 23 минут 01.10.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению производственного кооператива ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через окно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее производственному кооперативу ... имущество:

- монитор «LG» FLATRON № 606 NTFA 02459 стоимостью 5 188,98 руб.;

- монитор LCD Samsung SynsMaster 720N стоимостью 5 070, 20 руб.;

- монитор 17 Samsung 710 V SSS (LCD,1280*1024) стоимостью 8 720 руб.;

- системный блок к компьютеру NEW LINE, серийный номер 30869 стоимостью 27 966, 10 руб.;

- многофункциональное устройство Panasonic KX-MB2020RU в корпусе светло-серого цвета стоимостью 6 974, 32 руб.;

- принтер HP LaserJet P1005 стоимостью 3 906,78 руб.;

- принтер Epson струйный стоимостью 11313, 56 руб.;

- систему непрерывной подачи чернил Т 1100 в комплекте с чернилами общей стоимостью 2 686,44 руб.;

- фотоаппарат цифровой SONY стоимостью 7000 руб.;

-внешний жесткий диск 250 Gb черного цвета стоимостью 1652, 54 руб.;

- клавиатуру A 4Tech MMKB-28G-1 PS/2 в корпусе черного цвета стоимостью 252, 15 руб,

- мышь Genius NetScrol 110 Optical стоимостью 80, 41 руб.;

- накопитель USB 2,0 Drive 2Gb Kingmax стоимостью 177, 97 руб.;

- накопитель USB 2.0 Drive 2Gb Transcend JetFlash 330 белого цвета, стоимостью 177, 97 руб-;

- накопитель USB 2.0 Drive 4Gb красного цвета, стоимостью 21!,86 руб.;

-лазерный дальномер DLT 40 BOSC 0601016300 стоимостью 4 533, 90 руб.;

- акустическую систему «Genius» (SP-S105) черного цвета стоимостью 172, 96 руб.;

- куртку кожаную черного цвета стоимостью 6 000 рублей, всего на общую сумму 92086,14 рублей, чем причинил производственному кооперативу ... материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Худояров Р. А., Червонец Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Худояров Р. А., Червонец Д.С, в период с 18 часов 00 минут 13.10.2011 г. до 17 часов 55 минут 14.10.2011 г., находясь в здании ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - 10-ти упаковок теплоизоляционных плит, с целью получения материальной выгоды, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, прошли в подвальное помещение ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили принадлежащее ООО ... имущество: 10 упаковок теплоизоляционных плит П-125 стоимостью 476,85 рублей за одну упаковку, всего на общую сумму 4768,50 рублей, чем причинили материальный ущерб ООО ... на указанную сумму. После чего, Худояров Р.А. и Червонец Д.С. с места совершения преступления скрылись, похищенное имущество реализовали, деньги, вырученные от реализации похищенного, потратили на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, с обвинением согласились и поддержали свое ходатайство, заявленное ими в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых, государственный обвинитель, потерпевшие А.В. в судебном заседании, а Т.Г. в заявлении, заявили о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Худоярова Р.А. по эпизоду хищения имущества ПК ..., произошедшего в период с 20 ч. 30 мин 30.09.2011 г. до 10 ч. 23 мин. 01.10.2011 г., суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых Худоярова Р.А., Червонец Д.С. по эпизоду хищения имущества ООО ..., произошедшего в период с 18 часов 00 минут 13.10.2011 г. до 17 часов 55 минут 14.10.2011 г., суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает отсутствие у Худоярова Р.А., Червонец Д.С., обстоятельств, отягчающих наказание, наличие у подсудимых явок с повинной по каждому эпизоду, что учитывает Худоярова Р.А., Червонец Д.С как обстоятельство, смягчающее наказание, также как смягчающее наказание обстоятельство учитывает наличие на иждивении у Худоярова Р.А., Червонец Д.С. несовершеннолетних детей, на основании п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также признание вины, раскаяние в содеянном каждого из подсудимых, суд приходит к выводу, что Худоярову Р.А., Червонец Д.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимых без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия ими наказания.

При назначении наказания как Худоярову Р.А., так и Червонец Д.С. суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом считает необходимым наложить на каждого из подсудимых дополнительные обязанности, которые будут способствовать их исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Худоярова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ПК ...) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы,

п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО ...) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Худоярову Р.А. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в 2 месяца.

Червонец Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, а также являться в этот орган на регистрацию 1 раз в 2 месяца.

Срок наказания осужденным исчислять с 21 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства – 1 ленту-скотч со следами рук Червонец Д.С., 1 темную дактилопленку со следом обуви Червонец Д.С. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Елисеенко