Приговор вступил в законную силу 06.12.2011




Дело № 1-517/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 18 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием гос. обвинителя-

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.,

подсудимого Жумаева Б.Р.,

защитника, представившего ордер № 1566 от 30.09.2011

и удостоверение № 834, Шапошникова А.Н.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУМАЕВА Б.Р., ..., судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с 30 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жумаев Б.Р. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он 21 сентября 2011 года в период с 10.00 до 13.00 часов из летнего домика, расположенного на территории дачного участка ... садоводческого общества «...» в ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую З. бензопилу «Husqvarna» стоимостью 3.000 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Жумаева Б.Р. квалифицированы по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Жумаевым Б.Р. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Жумаев Б.Р. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший З. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Гос. обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Жумаев Б.Р. совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по прежнему месту работы, по месту регистрации в ... как склонный к совершению преступлений, судимый в ..., регистрации на территории РФ в настоящее время не имеет, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее в ... до 1991 года не судим, положительно характеризуется по месту содержания – в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области и в быту в г. Томске.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жумаева Б.Р., является признание вины

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого и обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Жумаеву Б.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы. Суд с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого считает необходимым назначить ему отбывание назначенного наказания в колонии-поселения.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЖУМАЕВА Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания ЖУМАЕВА Б.Р. исчислять с 18 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 сентября 2011 года по 17 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении ЖУМАЕВА Б.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                              И.А. Сибова