Приговор вступил в законную силу 16.12.2011




Дело № 1-530/11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 02 декабря 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А.,

подсудимого Шарова Э.В.,

защитника, представившего ордер № 11/5559 и удостоверение № 580, Учуаткина И.Ю.,

при секретарях Скорябкиной Н.В.,Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАРОВА Э.В., ..., судимостей не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1(2 эпизода), ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шаров Э.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, после приобретения наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл его принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ч. около дома № 41 по ул. Вокзальной в г. Томске: 09 июня 2011 года в дневное время - массой 0,21 грамма,14 июля 2011 года в дневное время- массой 0,17 грамма.

Он же, после приобретения у неустановленного следствием лица в г. Томске незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,82 грамма, что является крупным размером, до момента его изъятия 27 сентября 2011 года в вечернее время напротив дома № 6 «в» по ул. Лазарева в г. Томске сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра при задержании.

Подсудимый Шаров Э.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, он показал, что с 2007 года употребляет героин внутривенно, суточная доза которого составляет для него 1 грамм. С конца 2010 года он приобретал героин у знакомого Чеснова, как правило, за один раз от 1 до 10 граммов. Не отрицает, что 09 июня 2011 года и 14 июля 2011 года сбыл героин Ч. за 1200 рублей за «чек» из приобретенного им ранее объема героина. Более наркотические средства он не сбывал. 27 сентября 2011 года после приобретения героина для личного потребления у малознакомого человека он был около дома № 7 по ул. Лазарева задержан сотрудниками полиции и газетный сверток с наркотическим веществом у него был изъят в ходе его личного досмотра (л.д. 204-207,211-214).

В судебном заседании подсудимый Шаров Э.А. подтвердил данные им на предварительном следствии показания, уточнив и дополнив, что он согласен с объемами наркотического средства, указанного в обвинении. Утверждает, что 9 июня 2011 года и 14 июля 2011 года он сбыл Ч. героин, приобретенный им до 9 июня 2011 года. Он употреблял героин эпизодически для снятия усталости, поскольку много работал. После его задержания сотрудниками полиции наркотические средства он не употребляет. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Шарова Э.А. подтверждается показаниями свидетелей, исследованных в ходе судебного заседания.

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства

Так, свидетель Т.- оперуполномоченный ОС УФСКН России по Томской области показал, что в июне 2011 года в Управление поступила оперативная информация о сбыте героина, как установили в последующем, Шаровым Э.В. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» 09 июня 2011 года в дневное время и 14 июля 2011 года в дневное время в качестве закупщика приглашался Ч., которому после личного досмотра оба раза выдавались денежные средства в сумме по 1.200 рублей, после чего тот, предварительно договорившись с Шаровым Э.В. о приобретении наркотического средства по телефону, доставлялся на служебном автомобиле к магазину «Абрикос» по ул. Вокзальная, 41. Он, осуществляя наблюдение за Ч., видел, как тот 9 июня 2011 года в дневное время зашел в помещение магазина следом за Шаровым Э.В., где что-то ему передал, после чего оба вышли из магазина. Ч. остался на крыльце, в то время как Шаров Э.В. дошел до ... и вернулся обратно, оставаясь при этом в поле его видимости, по дороге тот ни с кем не встречался, никуда не заходил. Вернувшись к Ч., Шаров Э.В. тому что-то передал. Затем Ч. в служебном автомобиле был доставлен в УФСКН, где передал сотруднику в присутствии понятых сверток из полимерной пленки с сыпучим веществом, пояснив, что данное вещество, являющееся героином, он приобрел у Шарова Э.В. на выданные ему деньги. 14 июля 2011 года в дневное время Ч. был также доставлен к указанному выше магазину, где возле входа встретился с Шаровым Э.В. Видел, как последний что-то передал "закупщику", получив от него деньги. Затем Ч. был доставлен на служебном автомобиле в УФСКН, где добровольно выдал один бумажный сверток с сыпучим веществом, сообщив, что содержимое является героином, приобретенным им по указанному выше адресу у Шарова Э.В. (л.д. 188-191).

В судебном заседании на стадии дополнений свидетель Т. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, дополнив, что Шаров Э.В. в ходе предварительного следствия оказывал содействие сотрудникам УФСКН в изобличении лица, у которого приобретал наркотические средства. В ходе проверочных закупок Шаров Э.В. и Ч. находились все время в поле зрения сотрудников УФСКН.

Свидетель Ч. дал показания, схожие с показаниями свидетеля Т., уточнив и дополнив, что ранее приобретал у подсудимого героин, виделся с ним часто. 09 июня 2011 года в дневное время и 14 июля 2011 года в дневное время он участвовал в проведении проверочной закупки наркотического средства у Шарова Э.В. Предварительно договорившись с последним по телефону, номер которого был ему известен, о приобретении наркотического средства, его каждый раз после личного досмотра и выдачи денег в сумме 1200 рублей на служебном автомобиле доставляли по ранее оговоренному адресу на ул. Вокзальную,41. Он заходил в помещение магазина «Абрикос», где передавал Шарову Э.В. выданные ему сотрудниками УФСКН деньги. 9 июня 2011 года Шаров Э.В., взяв у него деньги, попросил его подождать возле магазина и, вернувшись примерно через 10 минут, передал ему сверток из полимерной пленки с героином. 14 июля 2011 года он передал Шарову Э.В. выданные ему для проверочной закупки деньги, а тот ему бумажный сверток с героином. После чего он оба раза возвращался к автомобилю сотрудников УФСКН, следовал до Управления, где в присутствии понятых выдавал приобретенное у Шарова Э.В. наркотическое средство (л.д. 52-54, 90-92).

Кроме того, вина подсудимого Шарова Э.В. в совершении указанного преступления подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

-постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 09.06.2011 и от 14.07.2011 (л.д.22, 59);

-постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 09.06.2011 и от 14.07.2011 (л.д.23, 60);

-постановлениями от 08.06.2011 и от 13.07.2011 о проведении проверочной закупки наркотического средства на мужчины по имени «Эдуард» на сумму 1.200 рублей (л.д.24, 61);

-рапортами об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, от 09.06.2011 и от 14.07.2011, согласно которым 09 июня 2011 года и 14 июля 2011 года по ул. Вокзальной, 41 в г. Томске Ч. приобрел у мужчины по имени «Э.», – наркотическое средство - героин (л.д.25, 62);

-актами личного досмотра Ч., участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», от 09.06.2011 и от 14.07.2011, согласно которым у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д.26, 63);

-актом осмотра денежных средств для передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 09.06.2011, согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 1.200 рублей (л.д.27);

-актом осмотра и пометки денежных средств для передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 14.07.2011, согласно которому произведен осмотр денежных средств в сумме 1.200 рублей, помеченных специальным порошком (л.д.64);

-актами выдачи Ч. указанных денежных средств от 09.06.2011 и от 14.07.2011 (л.д.29, 66);

-копиями денежных купюр (л.д.28, 65);

-актами добровольной выдачи Ч. веществ, запрещенных к свободному обороту, от 09.06.2011 и от 14.07.2011, согласно которым тот выдал по одному свертку из полимерного материала и из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел по ул. Вокзальная, 41 у мужчины по имени «Э.» 09.06. 2011 года и 14.07.2011 года (л.д.30, 67);

-заключением судебно-химической экспертизы № 841 от 13 июня 2011 года, согласно которому порошкообразное вещество, выданное Ч. 09.06.2011, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,21г. (л.д.128-130);

-заключением судебно-химической экспертизы № 1033 от 02 августа 2011 года, согласно которому вещество массой 0,17 г., добровольно выданное Ч. 14.07.2011, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.134-136);

-протоколом осмотра от 17.08.2011 года прозрачного полиэтиленового пакета, внутри которого находится один сверток бумаги в клетку с порошкообразным веществом бежевого цвета массой до исследования 0,21 г (л.д.151-152, 153);

-протоколом осмотра от 17.08.2011года полиэтиленовых пакетов, внутри которых находятся

один сверток бумаги в клетку с порошкообразным веществом бежевого цвета массой 0,17 г., а также бесформенный кусок ваты со следами вещества белого цвета (л.д. 156-157, 158);

-протоколом предъявления Ш. для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 29.09.2011, согласно которому Ч. уверенно опознал того по внешнему виду, лицу и телосложению, пояснив, что тот 09 июня и 14 июля 2011 года по ул. Вокзальной, 41 в г. Томске сбыл ему наркотическое средство - героин (л.д. 195-198);

По эпизоду хранения наркотического средства в крупном размере

Так, свидетель Т. показал, что 27 сентября 2011 года в вечернее время Шаров Э.В был задержан сотрудниками УФСКН России по Томской области в своем автомобиле «Газель» ... возле магазина «Быстроном» по ул. Лазарева, 6 «в». На вопрос сотрудников УФСКН, имеются ли при нем запрещенные к незаконному обороту на территории РФ предметы или вещества, тот сообщил о наличии при нем наркотического средства – героина, принадлежащего ему, которое было обнаружено у него в ходе личного досмотра в левом кармане курки под обложкой паспорта в газетном свертке

Свидетель Е. показала, что Шаров Э.В. является ее супругом, проживает с ним совместно 18 лет, имеют двух несовершеннолетних детей. Со слов последнего ей известно, что он эпизодически с 2006 года употребляет наркотические средства, как обезболивающие средства от болей в кишечнике и печени. В быту характеризует его только с положительной стороны. Он занимается грузоперевозкам, много работает, часто ездит в командировки.

Кроме того, вина подсудимого Шарова Э.В. в совершении указанного преступления подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ от 27.09.2011, согласно которого в ходе личного досмотра у Шарова Э.В. был обнаружен газетный сверток с веществом светлого цвета, при этом тот пояснил, что обнаруженное является наркотическим средством – героином, который принадлежит лично ему (л.д. 98);

- актом личного досмотра от 27.09.2011 и приложением к нему, согласно которого сотрудниками УФСКН России по Томской области у Шарова Э.В. был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом светлого цвета порошкообразной консистенции (л.д. 100-104);

- заключением судебно-химической экспертизы № 1450 от 29 сентября 2011 года, согласно которому порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Шарова Э.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,82 г. (л.д. 147-149);

- протоколом осмотра от 17.10.2011 года полиэтиленового пакета, внутри которого находится сверток из газеты с порошкообразным веществом серо-белого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Шарова Э.В. (л.д. 161-162, 163);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № 5623 от 03 октября 2011 года, согласно которому рубцы, как результат заживления точечных ранок, на правом предплечье, в области левого сгиба, точечные ранки в области левого локтевого сгиба в проекциях подкожных вен, у Шарова Э.В. могли быть причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность причинения от не более 3-х суток до 1,5 лет и более от момента освидетельствования от 03.10.2011 и подтверждается морфологической характеристикой повреждений (т.1 л.д.123-124).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Шарова Э.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной.

Государственный обвинитель в судебном заседании переквалифицировал действия подсудимого по эпизоду от 27 сентября 2011 года с ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ, как приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Из показаний Шарова Э.В. в судебном заседании и на предварительном следствии следует, что изъятое у него в ходе личного досмотра наркотическое средство весом 0,82 грамма было приобретено им для личного потребления. Факт употребление наркотического средства подсудимым подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. В связи с этим, в силу принципа презумпции невиновности все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Вместе с тем, суд считает необходимым изменить обвинение Шарова Э.В. в сторону смягчения, исключив из него по эпизоду хранения наркотического средства без цели сбыта указание на его приобретение, как излишне ему вмененное, поскольку в обвинение не раскрыта объективная сторона данного деяния, а именно место, время, лицо, у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, а также соединив эпизоды покушений на незаконный сбыт наркотических средств от 09.06.2011 года и от 14.07.2011года в единое продолжаемое преступление, поскольку действия Шарова Э.В. состоят из ряда тождественных действий, объединенных единым умыслом и направленных на реализацию одной цели – сбыта наркотического средства. Также из показаний подсудимого следует, что он сбыл приобретенное им ранее наркотическое средство 09.06.2011 года и 14.07.2011 года одному и тому же лицу. Оснований не доверять показаниям подсудимого у суда нет, поскольку иных доказательств, опровергающих показания Шарова Э.В., стороной обвинения суду не представлено.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Шарова Э.В. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. По первому эпизоду имеет место неоконченное преступление, поскольку Шаров Э.В. сбыл наркотическое средство Ч., осуществляющему в рамках ОРД проверочные закупки и оно изъято из оборота. Факт покушения на сбыт наркотических средств выражается в его реализации подсудимым Ч., что не опровергается Шаровым Э.В., подтверждается показаниями свидетелей Т., Ч. и материалами дела, при этом умысел подсудимого был направлен на распространение наркотического средства. Незаконное хранение заключается в том, что подсудимый незаконно владел, а именно держал при себе наркотическое средство для личного потребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", хранившийся при Шарове Э.В. и изъятый при его задержании сотрудниками УФСКН объем смеси, содержащей героин (диацетилморфин) весом 0,82 грамма, действительно является крупным размером. Кроме того, суд учитывает, что если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей такое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Шаров Э.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ..., судимостей не имеет, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, ..., работает, положительно характеризуется в быту, вместе с тем он совершил преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарова Э.В., суд считает признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, наличие у него на иждивении малолетних детей, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого Шарова Э.В., с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает необходимым применить при назначении ему наказания по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ правила ст. 64 УК РФ, признавая как исключительное обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, а также оказание органам следствия УФСКН России по Томской области активного содействия при раскрытии других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями вышеуказанных статей УК РФ. Вместе с тем суд считает возможным с учетом личности подсудимого не назначать в качестве дополнительного наказания по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ ограничение свободы.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Томской области: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,21 г., 0,17 г., 0,82 г., кусок ваты со следами порошка, которым помечены денежные купюры; спиртовые смывы и срезы ногтевых пластин Шарова Э.В., контрольный образец спирта - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ШАРОВА Э.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ШАРОВУ Э.В. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ШАРОВА Э.В. исчислять с 02 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении ШАРОВА Э.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области и до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,21 г., 0,17 г., 0,82 г, кусок ваты со следами порошка, которым помечены денежные купюры, спиртовые смывы и срезы ногтевых пластин Шарова Э.В., контрольный образец спирта - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова