Приговор вступил в законную силу 13.12.2011




Дело № 1-503/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011 года г. Томск

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Еремина А.А.,

подсудимого Соколова Е.В.,

его защитника – адвоката Стрельцовой Н.В., ...

при секретаре Ковалевой К.А.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Соколова Е.В. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2011 года, в ночное время, около 22.00-23.00 часов, находясь возле дома 13/1 по ул. Суворова в г. Томске, умышленно, незаконно, без цели хищения и без соответствующего на то разрешения, неправомерно завладел автомобилем «ГАЗ 3302» гос. рег.знак ..., принадлежащим С., стоимостью 180000 рублей. Так он, находясь по вышеуказанному адресу, сел на водительское сиденье автомобиля «ГАЗ 3302» ..., имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, а именно на угон, запустил двигатель с помощью ключа зажигания и, нажав на педаль газа, начал движение по ул. Суворова, затем выехал на ул. Ив.Черных и поехал по ул. Лазо в г. Томске. Покатавшись по улицам г. Томске, вернулся обратно к дому 13/1 по ул. Суворова в г. Томске, где был замечен сотрудниками полиции.

Подсудимый Соколов Е.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший С. и защитник подсудимого в судебном заседании относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Соколова Е.В. судья квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Соколову Е.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, судья принимает во внимание, что Соколов Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» с диагнозом опийная наркомания, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

В то же время, судья учитывает, что Соколов Е.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Соколову Е.В. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Соколова Е.В. без реального отбывания наказания, судья применяет в отношении него условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно-осужденного Соколова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Соколова Е.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов