Приговор вступил в законную силу 12.12.2011




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-268/11

г. Томск 10 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Томска Клименко Л.Ю., Пирожковой О.А.,

подсудимых Анохова В.В., Тодорова П.А.,

защитников Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 45,

Коломиной Т.С., представившей удостоверение № 840 и ордер № 343,

при секретаре Черепановой О.А., Уколовой Е.Н.,

а также потерпевшей М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анохов В.В., ... ранее судимого:

- 14 июля 2003 Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 03 июня 2004 года водворен в места лишения свободы сроком на 3 года, освобожден по отбытию наказания 01 февраля 2007 года;

- 11 июля 2007 Октябрьским районным судом г. Томска по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 17 октября 2008 года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 23 дня;

- 12 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Томска по ч.1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

Подоров П.А. , ... ранее судимого:

- 09 февраля 2004 Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 27 января 2005 года условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 3 года, освобожден по отбытию наказания 01 февраля 2008 года;

- 24 сентября 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 28 января 2010 года,

содержащихся под стражей с 12 февраля 2011 г., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анохов В.В. и Тодоров П.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, в период времени с 13.10 часов до 14.00 часов 11.02.2011г., действуя группой лиц по предварительному сговору, Анохов В.В. с Тодоровым П.А., в целях хищения чужого имущества вошли в помещение кабины лифта в подъезде дома ..., где совместно напали на гр. М.А., угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия неустановленный в ходе следствия предмет, и открыто, умышленно, с корыстной целью похитили сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие гр. М.А.. причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. При этом Анохов В.В. вместе с Тодоровым П.А., реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, зашли в кабину лифта в подъезде дома ... где Тодоров П.А. стал обыскивать карманы одежды гр. М.А., а Анохов В.В., действуя согласованно с Тодоровым П.А., подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, зажал своей рукой ей рот, причинив М.А. физическую боль, в то время как Тодоров П.А., используя в качестве оружия неустановленный в ходе следствия предмет с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, одной рукой приставил данный предмет к телу М.А., демонстрируя своим поведением решимость применить к последней насилие, опасное для жизни и здоровья, что потерпевшая, учитывая физическое превосходство Анохова В.В. и Тодорова А.А., а также замкнутое пространство кабины лифта, воспринимала как реальную угрозу для своей жизни и опасалась ее осуществления, и потребовал, чтобы М.А. отдала ему сотовый телефон, и последняя передала Тодорову П.А. принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3000 рублей, достав его из кармана куртки, после чего Тодоров П.А. в продолжение преступного умысла на хищение, действуя согласованно с Аноховым В.В., потребовал от М.А. передать ему имеющиеся при ней денежные средства, при этом Тодоров П.А. продолжал удерживать у ее тела не установленный в ходе следствия предмет, используемый в качестве оружия, давая тем самым понять потерпевшей, что, в случае отказа выполнить его требования, Тодоров П.А. незамедлительно применит к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, что гр. М.А. воспринимала как реальную yгрозу для своей жизни, и, достав из своей сумки деньги в сумме 2500 рублей, передала их Тодорову П.А. С похищенным имуществом Анохов В.В. совместно с Тодоровым П.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив М.А. материальный ущерб в сумме 5500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Анохов В.В. вину в вменяемом разбое не признал, указав, что признает свою вину в том, что не остановил Тодорова П.А., позволив ему забрать телефон у потерпевшей и показал, что 11.02.2011 года он проснулся, был в состоянии похмелья, взял деньги, зашел к Тодорову П.А., они с ним немного выпили, и он ушел домой. Позже ему стало хуже, он вернулся к Тодорову П.А. и попросил его прогуляться с ним по улице. Гуляли они минут 40. Затем ... Тодоров П.А. сделал какие-то движения, задержал дверь, они зашли в подъезд. Войти в дом его позвал Тодоров П.А., для чего, он не спрашивал, Тодоров П.А. позвал и он пошел. Они зашли на 1 этаж. Там, возле лифта стояла девушка. Она была одета во что-то черное с пуховым капюшоном. Они все вместе зашли в лифт, она спросила, какой им этаж, они сказали, что 9-й, она нажала на 7-й. Куда они едут, он не спрашивал, думал, что к знакомым Тодорова П.А., ему это было не важно. Потом Тодоров П.А. сказал ей «Давай телефон». Когда Тодоров П.А. попросил телефон, потерпевшая повернулась к нему и стояла полубоком. Она стояла лицом к кнопкам, а Тодоров П.А. стоял рядом с ним. По отношению к нему (Анохову В.В.) она стояла слева сбоку, по отношению к Тодорову П.А. - справа сбоку, то есть между ними. В руках Тодорова, когда он попросил передать ему телефон, он ничего не видел. Девушка посмотрела удивленно, но ничего не ответила. Потом Тодоров П.А. снова сказал: «Дай, дура, телефон». После этого он (Анохов В.В.) нажал на кнопку «Стоп» и на 1 -й этаж. Лифт остановился. Он хотел выйти из лифта, так как ему не надо было этих проблем. В тот период, когда он нажал кнопку «Стоп» и они ехали до 1-го этажа, он сказал Тодорову П.А.: «Что ты делаешь?», отвернулся от него и стал лицом к двери. В этот момент, когда он стоял лицом к двери, потерпевшая передала телефон Тодорову П.А. Он этого не видел, просто понял, так как никаких движений не было. Двери лифта открылись только на первом этаже, он вышел из лифта и из подъезда. Когда они вышли из подъезда, Тодоров П.А. сказал, что телефон ему отдала девушка, они дошли до «Ласточки», где телефон продали таксисту, за сколько, он не знает. Тодоров П.А. отдал ему 300 рублей. Насилие к потерпевшей они не применяли, потерпевшую не удерживали. Каких-либо повреждений у потерпевшей он не видел, имущество у нее не требовал, потерпевшую не удерживал. Угроз в ее адрес не высказывал, рот не зажимал. Телефон он не видел. Тодоров П.А. нож с собой не носил, когда они уходили, то нож лежал на тумбочке, возле пепельницы.

Однако будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого (Том. №1 л.д.149-150) и обвиняемого (Том. №1 л.д.153-154) Анохов В.В. давал иные показания, из которых следует, что 11.02.2011г. утром он зашел к Тодорову Павлу, которого он знает около 10 лет, они живут в одном районе, находятся в приятельских отношениях, с которым они немного выпили водки, так как они болели «с похмелья». Уже днем они пошли с Тодоровым П.А. прогуляться ... Когда они проходили мимо девятиэтажного одно подъездного дома ... на остановке «Лазо», в котором находится почта, банк и аптека, то увидели, что в подъезд заходит молодая девушка. Он и Тодоров П.А. пошли за ней, при этом Тодоров П.А. предложил ему «отработать» де­вушку, то есть похитить у нее ценные вещи (телефон и деньги), на что он согласился. На первом этаже девушка вызвала лифт, и когда его двери открылись, девушка зашла в кабину. Тодоров П.А. и он зашли за ней. Тодоров П.А. находился в дальнем углу кабины лифта, а он возле раздвижных дверей, девушка стояла между ними. Тодоров П.А. потребовал, чтобы девушка отдала ему свой сотовый те­лефон, после чего она стала кричать «Помогите». В это время он (Анохов В.В.) своей рукой закрыл девушке рот. Она стояла спиной к нему, а к Тодорову П.А. - лицом. Когда они втроем находились в кабине лиф­та, лифт двигался, он (Анохов В.В.) нажал на кнопку «стоп» и лифт остановился, но двери не открылись. После того, как он закрыл девушке рот своей рукой, Тодоров П.А. продолжал требовать у нее сотовый телефон и деньги, при этом он (Анохов В.В.) не видел в руках Тодорова П.А. ножа, но знал, что он у него был, так как Тодоров П.А. ему его накануне показывал. Это был нож - складник с ручкой темно-красного цвета. Пока он держал рукой девушке рот, она пыталась его укусить, но у нее не получилось. Он видел, как Тодоров П.А. лазил по карманам куртки у девушки, из которых он вытащил сотовый телефон «Нокия» в корпусе черного цвета с окантовкой золотистого цвета, монолит. После этого Тодоров П.А. потребовал, чтобы девушка передала ему имеющиеся у нее деньги, в это время он (Анохов В.В.) закрывал ей рот своей рукой. Он не видел, как девушка достала из своей сумки деньги и передала Тодорову П.А., так как в это время он её держал и подавлял её сопротивление. Сколько именно было денег, ему не известно. После этого он нажал кнопку лифта и они поехали на первый этаж. Когда лифт остановился на первом этаже и двери открылись, то он и Тодоров П.А. выбежали из лифта в подъезд, а потом на улицу. Уточняет, что он не высказывал в адрес девушки угроз физической расправой, а просто зажимал ей рот рукой, чтобы она не кричала. После того, как они оказались на улице, то пошли ближе к дому. Деньги и телефон находились у Тодорова П.А.. Когда они проходили мимо остановки «53 школа», Тодоров П.А. подошел к водителю автомобиля ВАЗ 2105 или 2107 белого цвета с шашкой, ранее он его видел, зовут Александр, на вид 40 лет, волосы русые, средней длины, худощавого телосложения. Тодоров П.А. предложил ему (водителю) приобрести сотовый телефон, похищенный у девушки. Мужчина согласился приобрести телефон, за какую сумму, ему не известно, так как он в это время находился в стороне. Он видел, что Тодоров П.А. вытащил из телефона сим-карту и выбросил её где-то по дороге, где именно, он не помнит. Тодоров П.А. дал ему 300 рублей, на которые он впоследствии приобрел себе бутылку водки и сигареты. Они пошли дальше и в районе магазина «Ласточка» разошлись. Он пошел домой, а куда пошел Тодоров П.А., ему не известно. В настоящее время вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Дополняет, что когда они находились в кабине лифта и он удерживал девушку, то слышал, как Тодоров П.А. высказывал ей какие-то угрозы, связанные с жизнью, но ножа в его руках он не видел и не мог видеть, так как боролся с девушкой и подавлял её сопротивление, зажимая ей рот рукой. Уже после того, как они выбежали из подъезда и шли в сторону дома, Тодоров П.А. сказал ему, что приставлял к девушке нож. Так же он (Тодоров П.А.) сказал, что если бы ни нож, то деньги бы девушка не отдала. Тот факт, что Тодоров П.А. достанет и применит к девушке нож, для него был полной неожиданностью. О применении ножа он с Тодоровым не договаривался, но знал, что он всегда его носит с собой. Так же и утром 11.02.2011г., когда они пошли на улицу из квартиры Тодорова П.А., он положил нож в карман своей куртки.

Допрошенный в судебном заседании Тодоров П.А. подтвердил ранее данные показания частично, указав, что не подтверждает свои показания в части ножа, так как его не нашли, а также действий Анохова, и показал, что 11.02.2011 года Анохов В.В. пришел к нему домой утром, они немного посидели, Анохов В.В. ушел домой. Потом он вернулся и они пошли с ним гулять. Пошли в сторону ул. Суворова и ул. С. Лазо. В районе дома ... он увидел закрывающуюся дверь, поймал ее, и они с Аноховым В.В. зашли в подъезд. На улице было достаточно холодно, около 25 градусов. Анохов В.В. просто пошел с ним. Они поднялись по лестницу и увидели, что у лифта стоит девушка. Лифт подошел, они вместе с ней зашли в лифт. Анохов В.В. зашел первым, потом девушка, потом он, затем Анохов В.В. продвинулся к двери, а он – в дальний угол. Анохов В.В. стоял у задней стенки, он - у дверей, а потерпевшая - к нему лицом. Она спросила, какой им этаж, он сказал 9-й. Лифт тронулся, он сказал потерпевшей «отдай мне телефон», она посмотрела на него как на идиота. Он попросил телефон, потому что нужны были деньги. Он повторил свою просьбу в грубой форме, она передала ему телефон сама. Потерпевшая отдала ему телефон, наверное, потому что испугалась. Он ничего не делал, не угрожал, насилие не применял, в карманы к ней не залазил. Анохов В.В. нажал кнопку «Стоп» и 1-й этаж. Анохов В.В. выругался и сказал: «Что ты делаешь?». На первом этаже они вышли из лифта, и из подъезда, пошли в сторону «Ласточки», где телефон он продал. Телефон был Нокия черного цвета. Продал его за 580 рублей. 300 рублей отдал Анохову В.В. Денег больше отдал Анохову В.В., потому что он больше нуждался в деньгах, ему не хватало на жизнь. На эти деньги он не выпивал, его жена лежала в больнице, и ему нужно было ей как-то помочь. По времени в лифте они находились около 2-х минут.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого (Том. №1 л.д.185-186) Тодоров П.А. показал, что 11.02.2011г. в дневное время он находился в районе ул. С. Лазо вместе с Аноховым Василием, которого он знает около 10 лет, живут в одном районе, находятся в приятельских отношениях. Когда они проходили мимо девятиэтажного одно подъездного дома по ул. С. Лазо на остановке «Лазо», в котором находятся банк и аптека, то увидели, что в подъезд заходит молодая девушка. Он и Анохов В.В. пошли за ней, при этом заранее ни о чем не договаривались. На первом этаже девушка вызвала лифт, и когда его двери открылись, девушка зашла в кабину. Анохов В.В. и он зашли за ней. Он находился в углу кабины лифта, а Анохов В.В. возле раздвижных дверей, девушка стояла между ними. Он потребовал, чтобы девушка отдала ему свой сотовый телефон, после чего она стала кричать «Помогите». В это время Анохов В.В. своей рукой закрыл девушке рот, она стояла спиной к Анохову В.В., а к нему (Тодорову П.А.) - лицом. Когда они втроем находились в кабине лифта, он двигался, а Анохов нажал кнопку «стоп» и лифт остановился, но двери не открылись. После того, как Анохов закрыл девушке рот своей рукой, он (Тодоров П.А.) достал из кармана своей куртки нож «складник», открыл его, так как он не «выкидной», и приставил его лезвием к боку девушки с левой стороны в область ребер, при этом нож находился у него в правой руке. Девушка сама достала своей рукой из кармана куртки сотовый телефон «Нокия» в корпусе черного цвета с окантовкой золотистого цвета, монолит, и передала его ему (Тодорову П.А.). После этого он потребовал, чтобы девушка передала ему имеющиеся у нее деньги, в это время Анохов В.В. уже не закрывал ей рот своей рукой. Девушка достала из своей сумки деньги в сумме 3000 рублей купюрами достоинством в 1000, 500 и 100 рублей и передала их ему. После этого Анохов В.В. нажал кнопку лифта и они поехали на первый этаж. Когда лифт остановился на первом этаже и двери открылись, то он и Анохов В.В. выбежали из лифта в подъезд, а потом на улицу. Уточняет, что он не высказывал в адрес девушки угроз применения ножа, а просто его демонстрировал, так же он им (ножом) не размахивал, а сразу подставил его к боку девушки. После того, как они оказались на улице, то пошли ближе к дому. Деньги и телефон находились у него. Когда они проходили мимо остановки «53 школа», он подошел к водителю автомобиля ВАЗ 2105 или 2107 белого тщета с шашкой, ранее он его видел, зовут Александр, на вид 40 лет, волосы русые, средней длины, худощавого телосложения. Он предложил ему (водителю) приобрести сотовый телефон, похищенный у девушки. Он согласился приобрести телефон за 580 рублей, при этом он (Тодоров П.А.) вытащил из телефона сим-карту и выбросил ее по дороге, где он не помнит. При этом присутствовал Анохов В.В., которому он дал 300 рублей. Водителю, что телефон похищен, он не сообщал. Они пошли дальше и в районе магазина «Ласточка» он выбросил нож «складник» куда-то в сугроб, точно не помнит, но показать сможет. Когда он выбрасывал нож, то он находился в сложенном состоянии. Возле дома Анохова В.В. они с ним разошлись. Анохов В.В. пошел домой, а он пошел в подъезд дома ..., где живет С.Е.. Там он встретил С.П. и П.А.. Потом с Салаховым и Перестевым он пошел в магазин «Домашний», который находится возле дома, где Перестев приобрел 1,5л. вина и они вернулись в подъезд. Позже подошел С.П. и он (Тодоров П.А.) пригласил всех к себе домой, по дороге они заходили в магазин, где он покупал водку и продукты на деньги, которые похитил у девушки. Когда пришли к нему домой, то там находилась сестра Наталья, она была в большой комнате - зале, а он с парнями пошел в свою комнату, где так же проживает его брат, но его дома не было. В комнате они распивали спиртные напитки, сколько именно выпили, он не помнит, но в магазин за спиртным ходили еще раз пять или шесть, точно не помнит. Через некоторое время П.А. и С.Е. ушли, дома остались он и С.П., а так же сестра, но она находилась в своей комнате. Позже пришла его мама. В настоящее время вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого (Том. №1 л.д.189-190) Тодоров П.А. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, уточнив, что нож, который он приставлял к девушке, выглядел следующим образом: лезвие длиной не более 10 см., шириной 1,5 см., ручка темно-красного цвета из пластмассы.

Несмотря на показания подсудимых в суде, их вина в совершении описанного выше деяния полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевшая М.А. в суде показала, что 11.02.2011 г. около 13 ч. 30 мин. зашла в лифт дома ... за ней зашли подсудимые, которых она не сразу заметила. Когда нажала кнопку «7», Тодоров, находясь возле двери лифта, потребовал у нее телефон, полез к ней в карман куртки, пытаясь вытащить ее руку, в которой она держала телефон, при этом карман порвался. В это время она закричала, а Анохов, который находился сзади нее, одной рукой закрыл ей рот, а другой удерживал за голову. При этом чуть ранее Анохов стал нажимать кнопки на панели управления лифтом. Тодоров продолжал требовать телефон, сказал, чтобы она прекратила кричать, а то будет хуже, затем спросил, что дороже, «байда» или жизнь? При этом она увидела, что к ее левому боку он приставил блестящий предмет, видела лезвие не менее 10 см, перестала кричать, а Анохов убрал руки с ее лица. Ее внимание было обращено на Тодорова, который говорил спокойно, она ему отдала телефон «Нокиа 2700», стоящий с учетом износа 3 тысячи рублей, а затем по его требованию деньги в количестве 2 тыс. 500 рублей, после чего Тодоров убрал нож, а когда лифт остановился, оба подсудимых вышли из лифта, уйдя на улицу.

Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая М.А. (Том. №1 л.д.25-27,28-29,43-44,48-49), показала, что 11.02.2011 года в обеденное время возвращалась из больницы, около 13 часов 30 минут она подошла к своему дому. Дом имеет один подъезд, вход осуществляется через одностворчатую металлическую дверь, оснащенную домофоном. Когда она подходила к дому, людей рядом с домом она не видела. Она открыла с помощью ключа входную дверь, затем услышала, как на первом этаже закрываются створки лифта, поэтому она ускорила движение и быстро добежала до лифта, остановила закрытие дверей. При этом она не слышала, чтобы дверь подъезда захлопнулась, закрывшись. Она зашла в лифт, развернулась, в этот момент в лифт зашли два молодых человека. Нажав на кнопку своего этажа, она решила пройти ближе к двери лифта, так как парни не нажали на кнопку, однако один из парней встал перед ней, преградив ей путь. При этом второй парень зашел назад за нее. Парни выглядели следующим образом: один парень, вставший перед ней, выглядел следующим образом: рост 165-170 см, на вид около 30 лет, лицо выбрито, татуировок на шее не было, на руки внимательно не смотрела, не видела, худощавого телосложения, внешне похож на русского, лицо светлое, вытянутое, подбородок и скулы не выделялись, нос ровный, без горбинки, островатый, губы тонкие, глаза узкие, цвет не помнит, на голове была шапка черного цвета, натянутая до бровей, шапка вязаная, без логотипов. На парне была куртка светло-зеленого цвета, либо кожзаменитель либо замша, но не пуховик, штаны темного цвета, особенностей речи у парня никаких не слышала; другой парень, зашедший за нее, она потом его рассмотрела, выглядел следующим образом: рост около 165см, худощавого телосложения, внешне похож на русского, глаза темные, лицо рассмотрела плохо, на голове была шапка черного цвета вязаная без логотипов, пуховик на вид старый, черного цвета, штаны черного цвета, татуировок у данного парня не видела. После того, как парень № 1 встал перед ней, лифт двигался на ее 7-ой этаж, парень № 1 сказал ей: «Давай телефон». Она сказала ему, что не даст, после чего правую руку засунула в боковой набедренный карман своей болоньевой куртки и схватила находившийся там ее сотовый телефон. После этого парень стал правой рукой вытягивать ее руку из кармана, а второй еще пока она не вытащила руку из кармана, залез ей в правый карман. В этот момент она начала кричать «Помогите» и парень № 2, стоявший позади, рукой закрыл ей рот, а другой удерживал ее за голову. Когда она начала кричать, парень № 2, стоявший сзади, нажал на кнопку «стоп», а затем уже закрыл ей рот рукой. Когда лифт остановился, а парень № 2 закрывал ей рот, парень № 1 из какого-то кармана, она не видела, но очень быстро, достал предмет, похожий на нож, и сразу же приставил его ей к левому боку, непосредственно в область, находящуюся под ребром. В этот момент парень № 2 отпустил ее и она, наклонив голову, увидела, что ей к боку приставлено лезвие 7-9 см, серебристого цвета. Рукоятку она не видела, когда ей приставили к боку нож, она почувствовала, как что-то острое было приставлено к боку. Парень № 1, приставив нож к боку, сказал ей: «Что, тебе телефон дороже, чем жизнь?». После этого она вынула руку из кармана и отдала парню №1 телефон, он держал его в левой руке, при этом в правой руке у него был нож. После этого они спросили про деньги, она открыла карман сумки, которая у нее была и отдала парню №1 2500 рублей купюрами две штуки достоинством в 1000 рублей, одна - в 500 рублей. После этого парни нажали на кнопку первого этажа, а затем, когда двери лифта открылись, выбежали, она за ними не побежала. После этого она минут 5 постояла, подождала, чтобы парни ушли, так как испугалась, а потом пошла пешком в милицию. Когда она стояла, в подъезд никто не заходил. Сотовый телефон был марки «Nokia 2700» черного цвета, корпус пластиковый, моноблок, с золотистой каймой, повреждения на телефоне отсутствуют, в телефоне стояла сим-карта 8-906-951-21-60, зарегистрирована на ее знакомого М.А.. Телефон был куплен в июле 2010г. за 3990 рублей, в настоящее время оценивает его с учетом износа в 3000 рублей. Общий размер причиненного ей материального ущерба составляет 5500 рублей, ущерб для нее значительный, так как ее доход составляет около 20 000 рублей, выплачивает кредиты. На ней, когда у нее похитили вещи, была болоньевая куртка черного цвета с капюшоном из меха черного цвета. После того, как парень № 1 пытался залезть ей в карман, правый боковой карман получил повреждения в виде разрыва ткани по шву. В том месте, где ей приставили к одежде предмет, похожий на нож, на куртке повреждений нет, шапки на ней не было, были штаны темные. В левой руке она держала сумку, никто из парней в сумку не лазил. Никаких ударов ей не наносили. От парней пахло спиртным, точнее перегаром.

Указанные показания потерпевшая в судебном заседании подтвердила, указав, что за прошествием времени может спутать последовательность каких – либо действий подсудимых, пояснила о совместности, согласованности действий подсудимых при хищении, сообщила, что отказывается от поддержания ранее заявленного иска.

Свидетель С.В., отказавшись в судебном заседании от дачи показаний, подтвердила показания, ранее данные на предварительном следствии и пояснила, что Анохов В.В. в детстве получил травму головы и проходил стационарное лечение в психиатрической больнице, после этого он периодически проходил там лечение. В жизни Анохов В.В. адекватен.

На предварительном следствии С.В. показала, что у нее есть брат Анохов В.В., который проживает вместе с мамой ... С 10.02.2011г. на 11.02.2011г. она ночевала у матери. Проснулась она примерно около 11.00 часов, дома находились брат Анохов В.В. в свой комнате, ее дочка и мама, так как та была на больничном. В 12.10 часов ее дочка ушла в школу. Следом за ней куда-то ушел ее брат, она предположила, что он пошел гулять с собакой, так как ее не было дома. Собака у них гуляет самостоятельно, вернулась домой сама. Брат Анохов В.В. пришел домой примерно в 15.00 часов. Примерно в 18-м часу она поехала к себе домой. На следующий день, 12.02.2011г., она к 11-ти часам приехала опять к маме, в подъезде встретила брата, который нес картошку из погреба. После того, как он занес картошку, он сразу ушел, вернулся примерно через час. После этого брата задержали сотрудники милиции (т. 1л.д.59-60).

Допрошенная в судебном заседании С.В. показала, что 11.02.2011 года она находилась дома, ... в начале 12 часа утра к ней пришел Тодоров Павел. Тодорова П.А. она знает, так как он знакомый ее сына. Они с ним посидели, поговорили, он принес какие-то фотографии. Это была пятница, он пришел к ней для того, чтобы отремонтировать выключатели, был с похмелья, выпивал с соседкой ... Е.Г. водку. Около 13 час. 30 мин. он от нее ушел. В этот день он к ней не возвращался. Тодоров П.А. в тот день был одет в спортивную черную шапку и болоньевую куртку. Он ей никаких предметов не показывал, у нее ничего не брал.

На предварительном следствии (т. 1 л.д.50-52) С.В. показала, что она знакома с Тодоровым П.А., который дружил с ее сыном О.В., который находится в местах лишения свободы. 11.02.2011г. около 10.00 часов ей позвонил Тодоров П.А. и спросил у нее, можно ли к ней прийти в гости, она сказала ему, что можно. Тодоров П.А. пришел к ней примерно в 11.00 часов, она увидела, что Тодоров П.А. был с похмелья, тогда она предложила ему выпить водки. Тодоров П.А. согласился и предложил позвать ее соседку Е.Г. Вместе с Е.Г. Тодоров П.А. распивал спиртное примерно 20 минут. После этого Е.Г. ушла, а Тодоров П.А. еще оставался у нее примерно до 12.15 час -12.20 часов, потом ушел. После этого она Тодорова больше не видела.

Оглашенные показания С.В. подтвердила.

Свидетель Л.Е. на предварительном следствии (т.1 л.д.55-56,57-58) показала, что у нее есть сын Анохов В.В., который проживает вместе с ней ... Также с ней проживает ее внучка О.П., 1999 г.р. Ее дочь С.В. проживает от них отдельно, но иногда ночует у них. 11.02.2011г. она (Л.Е.) находилась дома, так как была на больничном. С 10.02.2011г. на 11.02.2011г. у них ночевала С.В., которая тоже находилась дома. Ее сын Анохов П.А. утром уходил гулять с собачкой, затем в 06.00 утра пришел и находился дома, в своей комнате. Она сама находилась в своей комнате, и не следила, кто чем занимается. В 12.00 часов внучка ушла в школу. Где находился сын, она не знает, в 13.04 часа она звонила на телефон сына, о чем был разговор, она не помнит. Вечером в 18.00 часов она ходила на прием к врачу. Во сколько сын пришел домой, она не помнит.

Свидетель В.В. на предварительном следствии (т.1 л.д.85-86) показал, что в феврале 2011г., точную дату не помнит, ему для работы Г.Р. дал телефон « Нокиа 2700» в корпусе черного цвета. В данный телефон он вставил свою сим-карту ..., пользовался телефоном постоянно. Корпус телефона он не менял.

Кроме того, вина подсудимых также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от М.А., о том, что 11.02.2011г. около 13.30 часов неустановленные лица, находясь в подъезде дома ... открыто похитили принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей. (Том 1, л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена лифтовая кабина, расположенная в подъезде дома ... зафиксировано место преступления. (Том 1, л.д.13-16);

- протоколом осмотра места происшествия с участием обвиняемого Тодорова П.А., согласно которому осмотрен участок местности перед домом ... где, как пояснил Тодоров П.А., он выбросил нож. Ничего не обнаружено и не изъято. (Том 1, л.д.18-19);

- справкой о результата составления субъективного портрета со слов потерпевшей и предъявления фотокартотеки лиц, согласно которой обнаружено сходство по общим признакам внешности с Тодоровым П.А. (т. 1 л.д. 23);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая М.А. уверенно опознала Анохова В.В. как парня, который 11.02.2011г. в дневное время, находясь в помещении лифта в подъезде дома ... стоял у нее за спиной и одной рукой удерживал ей рот, а второй рукой держал голову. В это время второй парень, который был с ним, под угрозой ножа похитил у нее сотовый телефон и деньги. (т.1л.д.30-31);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая М.А. уверенно опознала Тодорова П.А. как парня, который 11.02.2011г. около 13.30 часов, находясь в помещении лифта в подъезде дома ... похитил у нее сотовый телефон и деньги. (т.1л.д.32-34);

- протоколом очной ставки между потерпевшей М.А. и обвиняемым Аноховым В.В., в ходе которой потерпевшая М.А. полностью подтвердила свои показания, данные ею при допросе в качестве потерпевшей. Обвиняемый Анохов В.В. полностью подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого от 12.02.2011г. ( т.1л.д.39-42);

- справкой из сотовой компании ТЕЛЕ-2 - согласно которому, с номером 89069512160 с 1.01.2011г. по 11.02.2011г. работал телефон .... (т.1 л.д.82) ;

- протоколом выемки - у В.В. сотового телефона «Нокиа 2700» .... (т.1 л.д.88) ;

- протоколом осмотра предметов - сотового телефона «Нокиа 2700» ..., который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уловного дела. (т.1 л.д.89-90) ;

- распиской М.А. - о том, что она получила сотовый телефон «Нокиа 2700» ... (т.1 л.д.94) ;

- протоколом выемки - у М.А. болоньевой курки, в которой она находилась в момент совершения на нее нападения. (т. 1 л.д.74) ;

- протоколом осмотра предметов - болоньевой куртки, принадлежащей М.А., которая была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела, (т.1 л.д.75-76) ;

- распиской М.А. - о том, что она получила болоньевую куртку (т. 1 л.д.80) ;

- протокол выемки у В.В. сотового телефона «Нокиа 2700» (т.1 л.д. 88);

- 89-90 протокол осмотра предметов – изъятого сотового телефона, куртки Подоров П.А. (т.1 л.д. 89-90);

- расписка М.А. в получении сотового телефона (т.1 л.д. 94);

- протоколом обыска ... в ходе которого изъяты куртки, принадлежащие Тодорову П.А. (т. 1 л.д. 109);

- протоколом осмотра предметов – курток, изъятых при обыске ... (т. 1 л.д. 110-113);

- протоколом предъявления М.А. указанных курток для опознания, в ходе которого она по фасону, цвету опознала куртку под № 3, в которой находился Тодоров П.А. при нападении на нее (т.1 л.д. 114 – 116);

- протоколом обыска от 12.02.2011 г., в ходе которого у Тодоровой Н.А. изъята куртка из ткани темно – зеленого цвета (т.1 л.д. 124-125).

Анализируя доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности, суд находит вину подсудимых установленной, квалифицирует действия Анохова В.В. и Тодорова П.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку, как установлено в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, Анохов В.В. и Тодоров П.А., действуя по предварительному сговору, 11.02.2011 г. в период времени с 13.10 до 14.00 часов совместно напали на М.А. в помещении кабины лифта в подъезде ... угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя неустановленный в ходе следствия предмет в качестве оружия, открыто похитив имущество потерпевшей на сумму 5.500 рублей.

При этом суд берет за основу показания М.А. о совместных, согласованных действиях подсудимых, когда они стремительно, в короткий промежуток времени, совершили нападение, при этом Тодоров предъявил требования о передаче имущества, применил нож, тогда как Анохов, поддерживая его действия, закрывал потерпевшей рот, а также направлял движение лифта, участвуя в реализации сговора на хищение имущества.

При этом полагает верным данное ей описание произошедшего преступления, в том числе указание на применение ножа при нападении, совместности и согласованности между собой действий подсудимых, чем опровергается позиция подсудимых об отсутствии сговора и предмета, используемого в качестве оружия.

Следственные показания потерпевшей суд полагает наиболее верно отражающими ход событий, поскольку они даны сразу после происшедшего, потерпевшая их подтвердила в дальнейшем в ходе проведенных опознаний, очной ставки с Аноховым В.В., в судебном заседании.

Вопреки утверждениям подсудимых об отсутствии сговора на преступление, спонтанности действий, суд полагает установленным наличие между ними предварительного сговора на весь объем инкриминируемого им деяния, поскольку указанное следует из их фактических действий, четкого распределения ролей при совершении преступления, последующей реализации похищенного имущества.

Так, войдя в лифт, они разместились по разные стороны от потерпевшей, при этом Тодоров, стоя спереди, предъявлял требования, угрожал ножом, а Анохов удерживал потерпевшую, закрывал ей рот и регулировал движение лифта, что не могло, по мнению суда, произойти спонтанно и без предварительной договоренности.

При этом суд учитывает, что в ходе совершения преступления они не переговаривались, что следует из показаний как потерпевшей, так и подсудимых, вместе с тем точно, согласованно между собой произвели совокупность действий, приведших к изъятию имущества у потерпевшей.

Полагая доказанным и наличие предварительного сговора между подсудимыми на применение предмета, используемого в качестве оружия, а следовательно, и на применение угрозы насилия, опасной для жизни и здоровья, суд учитывает как особенности места совершения преступления – тесной кабины лифта, что свидетельствует о безусловной осведомленности Анохова о всех действиях Тодорова, в том числе с применением ножа, так и прекращение удержания Аноховым потерпевшей в тот же момент, когда Тодоров вытащил нож.

К данным в суде показаниям подсудимых Анохова В.В., Тодорова П.А. суд относится критически и расценивает их как избранный способ защиты с целью уйти от ответственности, поскольку они не соответствуют установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам дела, которые подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Доводы подсудимых Анохова В.В., Тодорова П.А. о том, что на предварительном следствии на них оказывали физическое и моральное давление, суд не принимает, полагая их защитной позицией, поскольку, как установлено в судебном заседании, ни от подсудимого, ни от защитника по окончании допроса к протоколу никаких замечаний не поступило, кроме того, показания Анохова В.В., Тодорова П.А. на предварительном следствии в этой части согласуются с другими доказательствами, изложенными выше, в связи с чем суд считает необходимым взять их за основу как правдивые, но при этом учитывает, что каждый их подсудимых пытался уменьшить степень своей ответственности: Анохов - в части соучастия в разбой, Тодоров – в части предварительного сговора на преступление.

Их доводы проверялись и в порядке ст. 144 УПК РФ, в результате чего в возбуждении уголовного дела по факту неправомерных действий сотрудников милиции по заявлению Тодорова П.А. было отказано постановлением от 18 марта 2011 г., а также в ходе служебной проверки по заявлению Тодорова П.А., согласно заключению которой обстоятельства получения телесных повреждений Тодоровым П.А. установить не удалось.

При этом суд учитывает, что при допросах 12.02.2011 г. Анохов В.В. давал признательные показания, описывая обстоятельства произошедшего, но вместе с тем отрицая сговор на применение ножа, что свидетельствует о формировании защитной позиции и убеждает суд в добровольности дачи указанных показаний.

При назначении наказания Анохову В.В. суд учитывает наличие у него постоянного места жительства, вместе с тем, характеризуется по нему отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере, совершил тяжкое преступление корыстной направленности, дерзкое по своему характеру, в период испытательного срока по приговору мирового суда от 12 февраля 2010 г., не имеет постоянного источника дохода.

Обстоятельств, смягчающих наказание Анохова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Анохова В.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Тодорову П.А. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере, будучи ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, вновь совершил тяжкое преступление корыстной направленности, дерзкое по своему характеру.

Обстоятельств, смягчающих наказание Тодорова П.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

При этом суд не принимает доводы осужденного о наличии у него на иждивении ребенка, поскольку он холост, а данных о наличии у него ребенка в суд не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тодорова П.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление Анохова В.В., Тодорова П.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подоров П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Анохов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Томска от 12 февраля 2010 г., на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, окончательно назначив к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Тодорову П.А., Анохову В.В. оставить прежней в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей Анохову В.В., Тодорову П.А. в период с 12 февраля 2011 г. по 09 октября 2011 г. включительно.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Елисеенко