Приговор вступил в законную силу 13.12.2011




Дело № 1-528/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 25 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Томска Федотова В.В.,

подсудимого Суханова П.С.,

его защитника – адвоката Лекаревой Л.В.,

представившей удостоверение № 220 и ордер № 0166 от 27 сентября 2011 года,

при секретаре Черненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суханова П. С., ..., судимого:

- 27 февраля 2008 года Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 24 сентября 2008 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором Кировского районного суда г. Томска от 27 февраля 2008 года) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 20 мая 2011 года по отбытию срока наказания, в отношении которого по настоящему делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суханов П.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, он 20 сентября 2011 года около 19.30 часов, находясь в помещении ООО «Рос-Ломбард» по ул. Суворова, 12 в г. Томске, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения и последующего личного обогащения, пытался похитить принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш. золотые сережки в количестве 36 пар, а именно:

серьги 585 пробы весом 1 грамм в виде лепестков, в количестве одной пары, стоимостью 800 руб.;

серьги 585 пробы весом 0,7 грамма в виде ромбиков, в количестве одной пары, стоимостью 560 руб.;

серьги 585 пробы весом 1,1 грамма в виде лепестка с камнем цирконием голубого цвета, в количестве одной пары, стоимостью 880 руб.;

серьги 585 пробы весом 3,89 граммов в виде лепестков, в количестве одной пары, стоимостью 3112 руб.;

серьги 585 пробы весом 3,50 граммов в виде капельки, в количестве одной пары, стоимостью 2800 руб.;

серьги 585 пробы весом 4,50 граммов в виде ромбика, в количестве одной пары, стоимостью 3600 руб.;

серьги 585 пробы весом 2,04 граммов в виде шаров, в количестве одной пары, стоимостью 1632 руб.;

серьги 585 пробы весом 3,06 граммов в виде капельки с цирконием, в количестве одной пары, стоимостью 2448 руб.;

серьги 585 пробы весом 3,35 граммов в виде прямоугольника с алмазной гранью, в количестве одной пары, стоимостью 2680 руб.;

серьги 585 пробы весом 2,74 грамма в виде лепестка с камнем цирконием, в количестве одной пары, стоимостью 2192 руб.;

серьги 585 пробы весом 2,7 граммов в виде лепестков с цирконием, в количестве одной пары, стоимостью 2160 руб.;

серьги 585 пробы весом 3,09 граммов в виде лепестков, в количестве одной пары, стоимостью 2472 руб.;

серьги 585 пробы весом 1,49 граммов в виде шаров, в количестве одной пары, стоимостью 1192 руб.;

серьги 585 пробы весом 1,33 граммов в виде лепестков, в количестве одной пары, стоимостью 1064 руб.;

серьги 585 пробы весом 1,36 граммов в виде черепах, в количестве одной пары, стоимостью 1088 руб.;

серьги 585 пробы весом 2,85 граммов в виде лепестков, в количестве одной пары, стоимостью 2280 руб.;

серьги 585 пробы весом 3 грамма в виде лепестков, в количестве одной пары, стоимостью 2400 руб.;

серьги 585 пробы весом 4,28 грамма в виде колец, внутри с камнем жемчугом на подвеске, в количестве одной пары, стоимостью 3424 руб.;

серьги 585 пробы весом 2,66 грамма в виде лепестков, в количестве одной пары, стоимостью 2128 руб.;

серьги 585 пробы весом 2,34 грамма в виде зигзага, в количестве одной пары, стоимостью 1872 руб.;

серьги 585 пробы весом 2,39 грамма в виде лепестков с камнем цирконием красного цвета, в количестве одной пары, стоимостью 1912 руб.;

серьги 585 пробы весом 2,57 грамма в виде длинных лепестков, в количестве одной пары, стоимостью 2056 руб.;

серьги 585 пробы весом 2,18 грамма в виде прямоугольника с камнем цирконием зеленого цвета, в количестве одной пары, стоимостью 1744 руб.;

серьги 585 пробы весом 2,88 грамма в виде лепестков, в количестве одной пары, стоимостью 2304 руб.;

серьги 585 пробы весом 0,79 грамма в виде колец, в количестве одной пары, стоимостью 632 руб.;

серьги 585 пробы весом 1,10 грамма в виде колец с алмазной гранью, в количестве одной пары, стоимостью 880 руб.;

серьги 585 пробы весом 1,11 в виде колец, в количестве одной пары, стоимостью 888 руб.;

серьги 585 пробы весом 0,96 грамма в виде колец, стоимостью 768 руб.;

серьги 585 пробы весом 1,40 грамма в виде колец с шаром, в количестве одной пары, стоимостью 1120 руб.;

серьги 585 пробы весом 0,82 грамма в виде колец, в количестве одной пары, стоимостью 656 руб.;

серьги 585 пробы весом 2,88 грамма в виде колец с шаром, в количестве одной пары, стоимостью 2304 руб.;

серьги 585 пробы весом 1,47 грамма в виде колец с алмазной гранью, в количестве одной пары, стоимостью 1176 руб.;

серьги 585 пробы весом 2,80 граммов в виде колец с тремя шарами, в количестве одной пары, стоимостью 2240 руб.;

серьги 585 пробы весом 1,75 грамма в виде колец с шаром, в количестве одной пары, стоимостью 1400 руб.;

серьги 585 пробы весом 1,37 граммов в виде колец, в количестве одной пары, стоимостью 1097 руб.;

серьги 585 пробы весом 2,01 грамма в виде колец, в количестве одной пары, стоимостью 1608 руб., - чем причинил бы потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 63569 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был настигнут сотрудником ломбарда при попытке скрыться с места преступления. При этом он, находясь в помещении ООО «Рос-Ломбард» по ул. Суворова, 12 в г. Томске, рассматривал золотые серьги, находящиеся на планшетке, стоя возле стойки витрины ломбарда, имея умысел на хищение планшетки с указанными золотыми изделиями, действуя дерзко, явно, осознавая, что совершает хищение в присутствии работников ломбарда и что последние видят противоправный характер его действий, схватил со стойки витрины планшетку с золотыми серьгами и побежал с похищенным из помещения ломбарда. Не реагируя на требования сотрудника ломбарда Д. вернуть похищенное имущество, выбежал на улицу, где был настигнут сотрудником ломбарда.

В ходе производства дознания по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Суханов П.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Лекарева Л.В. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен, потерпевший Ш. также не возражал против постановления приговора в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся, дал явку с повинной, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, со слов- работает, на учете в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит, в тоже время, совершил преступление средней тяжести против собственности, судим за аналогичные преступления, что свидетельствует о стойкой корыстной направленности его действий, связанных с неправомерным завладением чужим имуществом, преступление совершил через непродолжительное время ( 4 месяца) после освобождения из мест лишения свободы, по месту прежнего отбывания наказания ФБУ ИК-3 УФСИН России по Томской области характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, а также признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, не желающего встать на путь исправления, о чем свидетельствует совершение Сухановым П.С. преступления в период непогашенной судимости, в условиях рецидива, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы в условиях изоляции от общества, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, ч.3 ст. 66 УК РФ и положений ст. 316 УПК РФ не в максимальных пределах санкции ч.1 ст. 161 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Суханова П.С. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суханова П. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Суханова П.С. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.С. Матыскина