Дело № 1-357/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 29 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И., обвиняемого Шершукова А.А., защитника, представившего удостоверение № 580 и ордер № 13513 от 08 июня 2011 года Учуаткина И.Ю., при секретаре Приходкиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шершукова А. А.ича, родившегося ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шершуков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Так, Шершуков А.А. после приобретения у неустановленного следствием лица в г.Томске в 2006 году, точное время и место в ходе следствия не установлено, наркотического средства кустарного приготовления из растения рода Мак - опия, весом 0,14 грамма, 20 марта 2006 года в вечернее время, находясь по адресу: г. Томск, ул. ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за 250 рублей наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода мак-опий, весом 0,14 грамма Ш., принимавшей участие в качестве «Покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, 20 мая 2011 года около 11.30 часов в районе Центрального рынка в г. Томске, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общим весом 0,93 грамма, что является крупным размером, и незаконно, умышленно хранил без цели сбыта при себе лично указанное наркотическое средство общим весом 0,93 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Томской области 20 мая 2011 года у дома ... в г. Томске и изъятия 20 мая 2011 года в 14.40 часов в ходе личного досмотра в Управлении ФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 41. В судебном заседании Шершуков А.А. вину в сбыте наркотических средств 20 марта 2006 года не признал, по эпизоду от 20 мая 2011 года вину признал полностью и показал, что по адресу: г. Томск, ул. ... проживает с 2006 года с гражданской женой. Состоит на учете в наркологическом диспансере. Впервые наркотические средства он попробовал около 5 лет назад. Употреблял опий внутривенно. В настоящее время употребляет героин примерно два раза в неделю. Сбытом наркотиков он никогда не занимался. В марте 2006 года наркотические средства он никому не сбывал. 20 мая 2011 года у него возникла необходимость употребить наркотики и с этой целью он поехал в район Центрального рынка г. Томска, чтобы у таксистов приобрести героин. Около 11.30 часов он приобрел шесть свертков с героином у таксиста, у которого ранее приобретал наркотические средства. На вид ему около 30 лет, кавказской внешности, худощавого телосложения, одет в серую ветровку, рост его описать не может, поскольку таксист из автомобиля не выходил. Автомобиль, в котором находился таксист, марки ВАЗ 2107, темно-синего цвета. Он (Шершуков А.А.) передал таксисту денежные средства в сумме 7200 рублей, один сверток стоит 1200 рублей, а таксист передал ему шесть свертков с героином, которые им же были помещены в спичечный коробок. Он (Шершуков А.А.) достал один из свертков с героином и положил в задний карман своих джинсов, а коробок с оставшимися свертками положил в верхний нагрудный карман джинсовой куртки, после чего пошел домой. Дойдя до своего дома № ... в г. Томске, к нему подошли сотрудники УФСКН России по Томской области и спросили, употребляет ли он наркотики, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества. На данный вопрос он ответил положительно, поскольку понял, что его будут досматривать, и в ходе досмотра обнаружат приобретенный им героин. Он был сопровожден в служебный автомобиль, на котором был доставлен в Управление ФСКН России по Томской области. В служебном кабинете в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят приобретенный им героин. По факту его досмотра и изъятия героина был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Данный героин он приобретал для личного употребления, сбывать героин никому не собирался. В настоящее время проходит лечение от наркомании. Вина подсудимого Шершукова А.А. подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 20 марта 2006 года: Показаниями свидетеля П.А.Е. (начальника четвертого отдела ОС УФСКН России по Томской области), который в судебном заседании пояснил, что в марте 2006 года в отдел поступила информация о том, что мужчина по имени А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – опия по адресу: г. Томск, ул. ... В ходе проверки информации была установлена личность данного мужчины, которым является Шершуков А.А., проживающий по адресу: г. Томск, ул. .... С целью проверки данной информации было принято решение провести у Шершукова А.А. проверочную закупку наркотических средств. В роли покупателя выступила Ш., согласившаяся добровольно и без принуждения. 20 марта 2006 года в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Томской области в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Ш., в ходе которого предметов и веществ, изъятых из легального оборота, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем в присутствии понятых Ш. были выданы денежные средства в размере 250 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. Затем Ш. созвонилась с Шершуковым А.А. по сотовому телефону и договорилась с ним о приобретении опия. После чего на служебном автомобиле Ш. была доставлена в район ... в г. Томске. Ш. вышла из автомобиля и зашла в подъезд дома, где проживает Шершуков А.А. Через несколько минут Ш. вернулась в служебный автомобиль и сообщила, что приобрела у А. пять полиэтиленовых отрезков с опием. Он вместе с Ш. на служебном автомобиле вернулся в здание Управления ФСКН России по Томской области, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых Ш. выдала пять полиэтиленовых отрезков с веществом бурого цвета, пояснив, что выданное вещество является наркотическим средством - опием, приобретенное у А., которого сможет опознать. Все выданное было изъято и упаковано в полиэтиленовый мешок, горловина которого прошита ниткой, снабжена пояснительным текстом, скреплена биркой с печатью. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Показаниями свидетеля Ш., которая в судебном заседании пояснила, что 20 марта 2006 года в вечернее время сотрудники Управления ФСКН России по Томкой области предложили ей принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих, на что она согласилась добровольно и без принуждения. В служебном кабинете Управления ФСКН России по Томской области в присутствии двух понятых сотрудниками полиции был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые расписались. Затем в присутствии понятых сотрудниками полиции ей выдали деньги в размере 250 рублей. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств. После чего она позвонила мужчине по имени А. по сотовому телефону, который ей дал сам А.. Она узнала, можно ли приобрести наркотики, на что А. ответил, чтобы она подъехала к нему домой по адресу: г. Томск, ул. .... После чего, ее на служебном автомобиле доставили по вышеуказанному адресу. Дверь квартиры ей открыл А.. Она зашла в прихожую квартиры, где передала А. деньги в сумме 250 рублей, а А. передал ей пять полиэтиленовых отрезков с веществом бурого цвета, которое является наркотиком - опием. В момент приобретения наркотиков кроме А. никого в прихожей не было. После чего она отправилась к служебному автомобилю, на котором вернулась в Управление ФСКН, где в присутствии двух понятых выдала приобретенные пять отрезков с опием. Выданные отрезки с опием сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый пакет, пакет опечатали, составили протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Впоследствии при проведении: опознания 08 июня 2011 года узнала, что А. - это Шершуков А.А.. Также его вина подтверждается материалами дела: - протоколом личного досмотра Ш., согласно которого 20 марта 2006 года произведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (л.д. 27-28); - протоколом осмотра денежных средств и их выдачи, согласно которого 20 марта 2006 года Ш. были выданы денежные средства в сумме 250 рублей купюрами достоинством 100 рублей: Ек 3294245, Ее 3241564, купюрой достоинством 50 рублей: ВА 3654905 (л.д. 29); - протоколом добровольной выдачи наркотического средства от 20 марта 2006 года, согласно которому Ш. 20 марта 2006 года добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Томской области пять кусочков из прозрачного полимерного материала с веществом бурого цвета (л.д. 37); - заключением химической экспертизы № 304 от 28 марта 2006 года., согласно которой вещество в пяти кусочках из прозрачного полимерного материала, добровольно выданное Ш., 20 марта 2006 года весом 0,14 грамма является опием - наркотическим средством кустарного изготовления из растения рода Мак. (л.д.52-54). - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого 08 июня 2011 года Ш. опознала Шершукова А.А., как лицо, сбывшее ей 20 марта 2006 года наркотическое средство - опий (л.д.148-149). Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шершукова А.А. в совершении преступления по данному эпизоду доказана, несмотря на непризнание вины подсудимым в данной части. Сомневаться в виновности Шершукова А.А. во вменяемом ему деянии у суда оснований нет. К показаниям подсудимого по данному эпизоду суд относится критически и расценивает их как способ защиты, так как данные показания опровергаются показаниями свидетелей П.А.Е. и Ш., не доверять которым у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы и подтверждаются совокупностью вышеприведенных доказательств. Кроме того, оснований для оговора свидетелем Ш. подсудимого Шершукова А.А. суд не усматривает. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Шершукова А.А. по данному эпизоду по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Довести свой умысел на сбыт наркотического вещества подсудимый Шершуков А.А. не смог по независящим от него причинам, так как передача осуществлялась в ходе проверочной закупки, с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере: Показания свидетеля Р.Р.В. (оперуполномоченный второго отдела оперативной службы УФКН России по Томской области), который показал, что 20 мая 2011 года в дневное время в ходе проведения рейда по выявлению административных правонарушений в г. Томске у дома № ... он увидел мужчину, который по сведениям является потребителем наркотиков. Он остановил данного мужчину, по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств, то есть по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст.ст.6.8,6.9 КоАП РФ. Мужчина представился Шершуковым А. А.ичем. На вопрос употребляет ли он наркотики, Шершуков А.А. ответил, что употребляет. После чего Шершукова А.А. на служебном автомобиле доставили в Управление ФСКН России по Томской области, где провели личный досмотр Шершукова А.А. в присутствии двух понятых. В начале проведения личного досмотра Шершукову А.А. было предложено добровольно выдать наркотические вещества, психотропные, сильнодействующие средства, предметы, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации. В присутствии понятых – двух мужчин, Шершуков А.А. пояснил, что при себе имеет шесть свертков с наркотическим средством - героином, которое приобрел для собственного употребления. У Шершукова А.А. было изъято: из левого верхнего наружного кармана джинсовой куртки спичечный коробок, в котором находились пять полиэтиленовых свертков с веществом светлого цвета, из заднего левого кармана джинсовых брюк был изъят еще один сверток с веществом светлого цвета. Шершуков А.А. пояснил, что изъятое вещество является героином, который принадлежит ему для собственного употребления. Все изъятое у Шершукова А.А. упаковали в полиэтиленовый пакет, который прошили у горловины нитками, снабдили пояснительной запиской с подписями всех участвующих лиц и опечатали печатью УФСКН России по Томской области «Для справок № 05». По данному факту был составлен акт личного досмотра Шершукова А.А., в котором расписались все участвующие лица. Также его вина подтверждается материалами дела: - актом досмотра вещей, находящихся при Шершукове А.А. от 20 мая 2011 года, в ходе которого было обнаружено и изъято: из левого верхнего кармана джинсовой куртки спичечный коробок, в котором находились пять полимерных прозрачных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, из левого заднего кармана джинсовых брюк один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.105-106); - заключением химической экспертизы № 689 от 26 мая 2011 года, согласно которой порошкообразное вещество общей массой 0,93 грамма в шести свертках из полимерной пленки, изъятое у Шершукова А.А. 20 мая 2011 года, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (л.д. 124-126).С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Шершукова А.А. по данному эпизоду по ч.1 ст. 228УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Оставляя крупный размер наркотических средств по эпизоду приобретения и хранения без цели сбыта, суд исходит из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого героин, общей массой 0,92 грамма относится к крупному размеру. Также Шершуков А.А. обвинялся органами предварительного следствия в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что он после приобретения у неустановленного следствием лица в г. Томске в 2006 году, точное время и место в ходе следствия не установлено, в целях последующего сбыта наркотического средства кустарного приготовления из растения рода Мак - опия, весом 0,08 грамма, 22 марта 2006 года в вечернее время, находясь по адресу: г. Томск, ул. ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл путем продажи за 400 рублей наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода мак-опий, весом 0,08 грамма Ш., принимавшей участие в качестве «Покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 29 ноября 2011 года по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 22 марта 2006 года в отношении подсудимого Шершукова А.А. прекращено уголовное преследование в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Шершукову А.А. суд учитывает личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, является участником боевых действий, однако, страдает опийной наркоманией, совершил покушение на тяжкое преступление и преступление средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Обстоятельствами, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном по эпизоду от 20 мая 2011 года, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также тот факт, что Шершуков А.А. является участником боевых действия. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого Шершукова А.А., принимая во внимание общественную опасность совершенных им преступлений, их тяжесть, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, при этом, с учетом изложенного, суд находит возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, предоставив Шершукову А.А. возможность доказать исправление своим поведением в период испытательного срока и исполнением обязанностей возложенных судом. Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного Шершукова А.А. без реального отбывания наказания, исходя как из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, так и характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, который после совершения покушения на незаконный сбыт наркотического средства Ш. (относящегося к категории тяжких преступлений), на протяжении более пяти лет ни в чем пред рассудительном замечен не был, до незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере 20 мая 2011 года (относящегося к категории преступлений средней тяжести). Данное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Шершукова А. А.ича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года (по эпизоду от 20 марта 2006 года), ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 20 мая 2011 года) и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года (по эпизоду от 20 марта 2006 года) в виде 4 лет лишения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 20 мая 2011 года) в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Шершуков А.А. в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление. Обязать Шершукова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании. До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Шершукова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство – опий весом 0,14 грамма, наркотическое средство – опий весом 0,08 грамма в шприце емкостью 10 мл., наркотическое средство – героин, весом 0,93 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области (г. Томск, пр. Кирова, 41) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Шукшин г. Томск 29 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И., обвиняемого Шершукова А.А., защитника, представившего удостоверение № 580 и ордер № 13513 от 08 июня 2011 года Учуаткина И.Ю., при секретаре Приходкиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шершукова А. А.ича, родившегося ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шершуков А.А. обвиняется органами предварительного следствия в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель мотивированно отказался от обвинения подсудимого Шершукова А.А. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 22 марта 2006 года). Согласно ч. 7 ст. 246, ст. 254 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения полностью или частично, то это влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ. Согласно п.2 ч.2 ст.133 УПК РФ право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.133, ст.134, ч.7 ст.246, ст.254 УПК РФ, суд П О С Т А Н О В И Л : Прекратить уголовное преследование в отношении Шершукова А. А.ича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК (эпизод от 22 марта 2006 года), в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. Признать за Шершуковым А. А.ичем право на реабилитацию в связи с прекращением в отношении нее уголовного преследования. Разъяснить порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Вопрос по мере пресечения и судьбе вещественных доказательств решить после принятия решения по оставшемуся обвинению по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья А.В. Шукшин