Приговор вступил в законную силу 12.12.2011



1-455/11


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 11 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А.,

подсудимого Куропаткина А.А.,

защитника-адвоката Лекаревой Л.В., представившей удостоверение ... и ордер №0639,

потерпевшего М.,

при секретаре Резинкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРОПАТКИНА А.А., ... ранее судимого:

1) 16 мая 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 03 октября 2008 года условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима;

2) 29 апреля 2009 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ (с приговором от 16 мая 2008 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) 11 августа 2009 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 29 апреля 2009 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

освободившегося 15 июня 2011 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 03 июня 2011 года условно-досрочно на 11 месяцев 19 дней;

находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куропаткин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 августа 2011 года около 23 часов 30 минут через незапертую дверь Куропаткин А.А. проник в припаркованный у дома 5 по ул. Железнодорожная в г. Томске автомобиль марки ВАЗ 21093, государственный номер ..., принадлежащий М., открыв капот, присоединив клеммы аккумулятора двигателя, сев за руль, засунув ключ в замок зажигания и повернув, при помощи К. и Д., которые по его просьбе толкали автомобиль, завел двигатель, после чего, незаконно, умышленно, без цели хищения, угнал автомобиль, на котором совершил поездку по улицам г. Томска в течение одного часа, а затем на трассе от пос. Светлый до пос. Рассвет, не справившись с управлением, съехал с дороги в кювет, столкнул автомобиль с деревьями, а после полученных повреждений в связи с невозможностью самостоятельного движения автомобиля, толкая, прикатил машину в гараж С., расположенный в пос. Рассвет, где оставил автомобиль на сохранение, а затем скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Куропаткина А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, УУП ОП ... УМВД и по месту жительства характеризуется положительно, работает, в ходе предварительного расследования добровольно возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб (отремонтировав автомобиль).

Явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления, суд, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Куропаткина А.А.

Вместе с тем, Куропаткин А.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 11 августа 2009 года (спустя два месяца со дня освобождения), ранее судим за преступления против собственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Куропаткина А.А. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Куропаткину А.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы должно быть назначено подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Куропаткина А.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУРОПАТКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (года) 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 11 августа 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 11 августа 2009 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 октября 2011 года.

Меру процессуального принуждения Куропаткину А.А. изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ, не подлежит.

Судья                                                                                                           О.О. Арефьева