Приговор вступил в законную силу 11.01.2012




Дело № 1-560/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года г. Томск

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Сваровского Р.А.,

подсудимого Ладыгина А.Н.,

его защитника – адвоката Печенкиной М.П., представившей удостоверение № 812 от 19 января 2010 г. и ордер № 11/4255 от 15 ноября 2011 г.,

при секретаре Ковалевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Ладыгина А.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ладыгин А.Н. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с 21.10.2011 года по 01.11.2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью получения постоянного источника спиртных напитков для личного потребления, предоставлял помещение ... различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою квартиру для употребления наркотических средств, предоставлял специальные приспособления для приготовления наркотического средства героин (вату для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического раствора в шприц и для остановки крови в месте внутривенного введения наркотического раствора медицинским шприцем, стакан с водой для разбавления наркотического средства и охлаждения наркотического раствора, свечу, газовый баллон для нагревания раствора героина), предоставлял им комфортные условия для приготовления и употребления наркотических средств (стол, стулья, диван), поддерживал чистоту в своей квартире, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (в целях конспирации посетители стучали в дверь определенным образом, он закрывал дверь квартиры изнутри на дверной замок), получая от последних в качестве оплаты за указанные действия спиртные напитки для личного употребления, тем самым создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.

Так он, 21.10.2011 года в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры ... изнутри на дверной замок, за вознаграждение в виде спиртных напитков, предоставил гражданам Г. и К. вышеуказанное помещение квартиры (кухню), вату для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического раствора в шприц и для остановки крови в месте внутривенного введения наркотического раствора медицинским шприцем, стакан с водой для разбавления наркотического средства и охлаждения наркотического раствора, газовый баллон для нагревания раствора героина, стулья, табурет для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций.

Он же, 25.10.2011 года в утреннее время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры ... изнутри на дверной замок, за вознаграждение в виде спиртного напитка, предоставил гражданам Г. и Т. вышеуказанное помещение квартиры (комнату), вату для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического раствора в шприц и для остановки крови в месте внутривенного введения наркотического раствора медицинским шприцем, стакан с водой для разбавления наркотического средства и охлаждения наркотического раствора, свечу для нагревания раствора героина, стулья, диван для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций.

Он же, 28.10.2011 года в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры ... ... изнутри на дверной замок, за вознаграждение в виде спиртного напитка, предоставил гражданам Г. и Т. вышеуказанное помещение квартиры, а именно комнату, вату для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического раствора в шприц и для остановки крови в месте внутривенного введения наркотического раствора медицинским шприцем, стакан с водой, для разбавления наркотического средства и охлаждения наркотического раствора, газовый баллон для нагревания раствора героина, диван для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций.

Он же, 01.11.2011 года в дневное время, соблюдая меры конспирации, закрыв дверь своей квартиры ... изнутри на дверной замок, за вознаграждение в виде спиртного напитка, предоставил гражданам Г. и В. вышеуказанное помещение квартиры, а именно комнату, вату для использования ее в качестве фильтра при наборе наркотического раствора в шприц и для остановки крови в месте внутривенного введения наркотического раствора медицинским шприцем, стакан с водой для разбавления наркотического средства и охлаждения наркотического раствора, свечку для нагревания раствора героина, диван для удобного введения раствора наркотика путем внутривенных инъекций.

Подсудимый Ладыгин А.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ладыгина А.Н. судья квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, судья учитывает, что Ладыгин А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Кроме того, судья учитывает также, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, так же не установлено.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Ладыгину А.Н. наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В тоже время, находя возможным его исправление без реального отбывания наказания, судья применяет в отношении него условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: затраты на участие защитника обвиняемого Ладыгина А.Н. в ходе дознания в размере 1163 рубля 67 коп. (л.д. 113) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Ладыгина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ладыгину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Ладыгина А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Ладыгина А.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу – три использованных медицинских шприца, ватный тампон, ложку со следами копчения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1163 рубля 67 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов