Приговор вступил в законную силу 29.12.2011




Дело № 1-537/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года г. Томск

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Кондратюк О.С.,

подсудимого Половникова С.Г.,

его защитника – адвоката Загороднего О.С., представившего удостоверение № 176 от 11 ноября 2002 г. и ордер № 422 от 19 октября 2011 г.,

при секретаре Ковалевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Половникова С.Г. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Половников С.Г. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с 27 сентября 2011 года по 12 октября 2011 года, ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно, предоставлял гражданам, потребляющим наркотические средства, посуду и другие предметы (воду, вату, пенициллиновые флаконы), а также предметы мебели (стол, табуреты, кресло), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, (закрывал дверь квартиры изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения.

Так, он, 27 сентября 2011 г., в вечернее время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, вату, пенициллиновый флакон) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) П. и не установленному дознанием мужчине по имени Н., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (закрыл дверь квартиры изнутри).

Он же, 03 октября 2011 г., в вечернее время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, вату, пенициллиновый флакон) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) П. и Ч., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (закрыл дверь квартиры изнутри).

Он же, 10 октября 2011 г., в вечернее время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, вату, пенициллиновый флакон) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) П. и Щ., при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (закрыл дверь квартиры изнутри).

Он же, 12 октября 2011 г., в вечернее время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, вату, пенициллиновый флакон) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) П., Щ. и А. при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (закрыл дверь квартиры изнутри).

Подсудимый Половников С.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Половникова С.Г. судья квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, судья учитывает, что Половников С.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, состоит на учете в Томском областном наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

В тоже время, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Половникова С.Г., судья, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него малолетнего ребенка. Кроме того, судья учитывает также, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Половникову С.Г. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В тоже время, находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, судья применяет в отношении него условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

Вместе с тем, исходя из фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, судья не находит оснований для изменения категории совершенного Половниковым С.Г. преступления на менее тяжкую.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Половникова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Половникову С.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Половникова С.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Половникова С.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу – две иглы, одна из которых в защитном колпачке из полимерного материала, шесть пустых шприцев инъекционных однократного применения емкостью 2,5 мл.(2 шт.), 2,0 мл. (1 шт.), 3,0 (1 шт.), 1,0 мл. (для инсулиновых инъекций 2 шт.), флакон из полимерного материала с закрытой винтовой крышкой и маркировкой на этикетке «Тропикамид», шприц инъекционный, с иглой в защитном колпачке, из полимерного материала однократного применения емкостью 3,0 мл. с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов