Приговор вступил в законную силу 15.12.2011



№ 1-483/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Малащенко И.Г.,

подсудимого Усынина А.В.,

защитника Нестеровой С.А.,

представившей ордер № 489 от 13 сентября 2011 года и удостоверение № 253,

при секретаре при секретаре Арслановой Э.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Усынина А.В., родившегося ... судимого:

1) 6 марта 2009 года Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 90 часов с использованием труда несовершеннолетнего не более трех часов в день, наказание отбыто 18 мая 2009 года;

2) 1 февраля 2011 года Советским районным судом г. Томска по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2

годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Усынин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

2 апреля 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в квартире ... по ул. И.Черных в г. Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К.Г.В. отсутствовала и не осуществляла должный контроль за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее К.Г.В., а именно: ноутбук «е - Machines EME - 510» стоимостью 9000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Усыниным А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Усынин А.В. вину в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малащенко И.Г., потерпевшая К.Г.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Усынина А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние Усынина А.В. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Усынин А.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судим, преступление совершил в период непогашенной судимости по приговору Кировского районного суда г. Томска от 6 марта 2009 года, вместе с тем, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд приходит к выводу, что Усынину А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установив испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Усынина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Усынину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Усынина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Усынину А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Советского районного суда г. Томска от 1 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья