П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 ноября 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Карповой Ю.А., подсудимого Собачкина Р.А., адвокатаАрутюнян Я.В., представившей удостоверение № 759 и ордер 0709 от 07 сентября 2011 года, при секретаре Барбарич Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Собачкина Р.А., ..., находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Собачкин Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере. Собачкин Р.А., приобретя с целью последующего сбыта, в неустановленном месте и время, из неустановленного следствием источника, наркотическое средство – вещество, содержащее JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон), относящееся к производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, общей массой 1,29 грамма, что является особо крупным размером, 06 сентября 2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа 50 минут, находясь в автомобиле около дома № 9 по проспекту Фрунзе в г. Томске, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений сбыл «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – вещество, содержащее JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), относящееся к производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,50 грамма, что является особо крупным размером, за 1200 рублей. 07 сентября 2011 года в период времени с 20 часов до 21 часа 45 минут, находясь около дома № 14 по улице Ивановского в г. Томске, он умышлено, незаконно, из корыстных побуждений сбыл А.М., принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - вещество, содержащее JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), относящееся к производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой 0,79 грамма, что является особо крупным размером, за 1200 рублей. При этом, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, реализовать не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. производил сбыт наркотических средств лицу, выступающему в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Собачкин Р.А., незаконно, умышленно без цели сбыта хранил ранее приобретенное им наркотическое средство – вещество, содержащее JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон), относящееся к производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, общей массой 0,33 грамм, что является особо крупным размером, в ... до 08 сентября 2011 года (период времени с 02 часов 12 минут по 03 часа), то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Собачкин Р.А. вину признал частично, отрицая хранение наркотического средства в целях сбыта и от дачи показаний отказался, а на предварительном следствии (л.д. 145-147, 151-153, 165-168), также частично признавая свою вину, пояснил, что действительно 06 и 07 сентября 2011 года осуществил сбыт вышеуказанного наркотического средства. Изъятый у него дома наркотик он хранил для личного употребления. Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в покушении на незаконный сбыт 06 и 07 сентября 2011 года наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетеля С.В. - оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по ТО на предварительном следствии (л.д. 131-134), пояснившего, что в начале сентября 2011 года с целью проверки информации о незаконном сбыте Собачкиным Р.А. курительной смеси, содержащей наркотическое средство, были проведены две проверочные закупки наркотических средств у Собачкина Р.А., в ходе которых 06 сентября 2011 года в дневное время, засекреченное лицо под псевдонимом «Закупщик», созвонился с Собачкиным Р.А. с целью приобрести у последнего наркотическое средство. Около 19 часов, проведя его личный досмотр и выдав ему денежные средства в сумме 1200 рублей, а также специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии, последний на служебном автомобиле был доставлен к главному входу стадиона «Труд», где он созвонился с Собачкиным Р.А. и около 21 часа 17 минут последний сел в салон автомобиля, где «Закупщик» передал деньги в сумме 1200 рублей, а Собачкин Р.А. передал ему мешочек с веществом. Доставив «Закупщика» в здание ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по г. Томску, он в присутствии понятых добровольно выдал мешочек с веществом растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом мяты, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством - спайс, которое ему продал Собачкин Р.А. в служебном автомобиле около дома № 9 но проспекту Фрунзе в г. Томске за 1200 рублей. Аналогичным образом была проведена «проверочная закупка» 07 сентября 2011 года, в ходе которой в качестве покупателя наркотического средства принял участие А.М., который, предварительно созвонившись с Собачкиным Р.А., был доставлен к дому № 14 по ул. Ивановского в г. Томске, где в автомобиле около первого подъезда указанного дома, приобрел у Собачкина Р.А мешочек с веществом за 1200 рублей. При этом, они поговорили о способах приготовления данного наркотического вещества, которое Собачкин Р.А. назвал «Спайсом» - Мята. В здании ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по г. Томску А.М. в присутствии понятых добровольно выдал мешочек с веществом растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом мяты, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством - «спайс», которое ему продал 07 сентября 2011 года Собачкин Р.А. в служебном автомобиле около первого подъезда дома № 14 по ул. Ивановского в г. Томске за 1200 рублей. В этот же вечер Собачкин Р.А. был задержан. Свидетель «Закупщика» в ходе предварительного следствия (л.д. 40-42) показал, что будучи познакомившись с Собачкиным Р.А., ему стало известно, что тот продаёт курительную смесь «спайс» за 1200 рублей за мешочек. Сообщив об этом сотрудникам полиции, он 06 сентября 2011 года добровольно принял участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» наркотических средств у Собачкина Р.А. В дневное время он позвонил Собачкину Р.А., с которым они договорились созвониться около 21 часа с целью приобретения у последнего наркотического средства. После проведенного в присутствии двух понятых его личного досмотра, он, получив денежные средства в сумме 1200 рублей и специальное техническое устройство, сотрудниками полиции на служебном автомобиле был доставлен в район Городского сада в г. Томске, где около 20 часов 53 минуты позвонил Собачкину Р.А., сообщив о своем месте нахождения и около 21часов 17минут к нему в машину сел Собачкин Р.А., которому он отдал деньги в сумме 1200 рублей, а он передал ему мешочек из полимерного материала прозрачного цвета. Потом его доставили в здание ОПНОН, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал мешочек с веществом растительного происхождения зелёного цвета и специальное техническое средство, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством - курительной смесью «спайс», которое ему продал 06 сентября 2011года Собачкин Р.А. за 1200 рублей, в автомобиле около дома № 9 по проспекту Фрунзе в г. Томске. Свидетель А.М. - оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по ТО в ходе предварительного следствия (л.д. 116-118) показал, что 07 сентября 2011 года принял участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» наркотических средств у Собачкина Р.А., в ходе которого после проведенного его личного досмотра и выдачи ему денежных средств в сумме 1200 рублей, которые были обработаны специальным химическим порошком, он в вечернее время, предварительно созвонившись с Собачкиным Р.А. и договорившись о встрече около дома № 14 по ул. Ивановского в г. Томске, он подъехал к первому подъезду указанного дома, где к нему в автомобиль сел Собачкин Р.А., который получив от него деньги в сумме 1200 рублей, передал ему мешочек с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Затем они поговорили о способах приготовления данного наркотического вещества, которое Собачкин Р.А. назвал «Спайсом» Мята. После ухода Собачкина Р.А. он был доставлен в ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по ТО, где в присутствии понятых добровольно выдал один мешочек с веществом растительного происхождения зелёного цвета, пояснив где, когда и у кого его приобрел. Свидетель Е.С.. на предварительном следствии (л.д. 46-47, 123-124) показал, что 06 и 07 сентября 2011 года был понятым при личном досмотре, выдаче технического устройства, а также денежных средств «Закупщику» и А.М. на покупку наркотических средств. После чего последних увозили, а по возвращении они добровольно выдавали мешочек с веществом внутри и специальное техническое устройство, поясняя, что приобрели его у Собачкина Р.А., указывая место и при каких обстоятельствах. Свидетель Д,В. (л.д. 48-49, 121-122) дал аналогичные показания. Свидетель С.В.. - оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ № 1 УМВД России по ТО в ходе предварительного следствия (л.д. 129-130) показал, что 07 сентября 2011 года по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства был задержан Собачкин Р.А, который в 21 часов 05 минут в присутствии двух понятых, в служебном автомобиле около дома № 14 по ул. Ивановского в г. Томске, был им досмотрен и в левом кармане куртки изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей. При освещении купюр лампой ультрафиолетового света на них имелось яркое свечение, при освещении ладоней и пальцев рук Собачкина Р.А. лампой ультрафиолетового света на ребре ладони левой руки были видны пятна яркого свечения. Последний пояснил, что деньги он получил от неизвестного ему молодого человека за продажу чая. Свидетель Б.В. (л.д. 125-126) показал, что 07 сентября 2011 года он был понятым при личном досмотре Собачкина Р.А., в ходе которого у последнего в левом кармане куртки изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей. На данных купюрах и ладонях Собачкина Р.А. имелось яркое свечение при освещении лампой ультрафиолетового света. Последний пояснил, что деньги он получил от неизвестного ему молодого человека за продажу чая. Свидетель Е.Т, (л.д. 127-128) дала аналогичные показания. Свидетели А.А, и Д.А. показали, что Собачкин Р.А. является их сыном и братом, охарактеризовали его с положительной стороны. А также вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается постановлением о представлении результатов ОРД от 04 октября 2011 года (л.д. 10); постановлением о рассекречивании сведений от 04 октября 2011 года (л.д. 11); рапортом об обнаружении признаков преступления от 04 октября 2011 года, согласно которому в ходе проведения проверочной закупки установлено, что 06 сентября 2011 года около дома № 9 по пр. Фрунзе в г. Томске Собачкин Р.А. сбыл наркотическое средство JWH-210 массой 0,50 грамма (л.д. 12); постановлением о проведении проверочной закупки у Собачкина Р.А. от 06 сентября 2011 года (л.д. 13); протоколом личного досмотра «Закупщика» от 06 сентября 2011 года, в ходе которого у него ничего не обнаружено (л.д. 14-15); протоколом передачи «Закупщику» 06 сентября 2011 года специального технического устройства, передающее аудио сигнал на расстоянии для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 20); протоколом осмотра и выдачи 06 сентября 2011 года «Закупщику» денежных средств в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 16-19); протоколом добровольной выдачи от 06 сентября 2011 года «Закупщиком» одного полиэтиленового мешочка с веществом зеленого цвета и технического устройства (л.д. 21); актом наблюдения от 06 сентября 2011 года, согласно которому оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО С.В. и А.М. проводилось визуальное наблюдение, аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у Собачкина Р.А. (л.д. 26); протоколом осмотра документов от 10 октября 2011 года ОРД о проведении проверочной закупки наркотических средств 06 сентября 2011 года (л.д. 29-30); протоколом осмотра одного полиэтиленового мешка (л.д. 32-33); заключением эксперта № 252 от 11 октября 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,50г содержит JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон). JWH-210 относится к производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, и как производное наркотического средства JWH-122 является наркотическим средством (список I перечня наркотических средств) (л.д. 37-38); постановлением о представлении результатов ОРД от 07 сентября 2011 года (л.д. 52-53); постановлением о рассекречивании сведений от 07 сентября 2011 года (л.д. 54); рапортом об обнаружении признаков преступления от 07 сентября 2011 года, согласно которому в ходе проведения проверочной закупки установлено, что 07 сентября 2011 года около дома № 14 по ул. Ивановского в г. Томске проведена проверочная закупка наркотических средств у Собачкина Р.А. (л.д. 55); постановлением о проведении проверочной закупки у Собачкина Р.А. от 07 сентября 2011 года (л.д. 56); протоколом личного досмотра А.М. от 07 сентября 2011 года, в ходе которого у него ничего не обнаружено (л.д.57); протоколом передачи А.М. 07 сентября 2011 года специального технического устройства, передающее аудио сигнал на расстоянии для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 60); протоколом осмотра и выдачи 07 сентября 2011 года А.М. денежных средств в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 58-59); протоколом добровольной выдачи от 07 сентября 2011 года А.М. одного полиэтиленового мешочка с веществом растительного происхождения и технического устройства (л.д. 61); актом наблюдения от 07 сентября 2011 года, согласно которому оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО С.В. и Е.Н. проводилось визуальное наблюдение, аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства А.М. у Собачкина Р.А. (л.д. 66); протоколом личного досмотра и изъятия 07 сентября 2011 года Собачкина Р.А. денег в сумме 1200 рублей, а также сотового телефон « Нокия» и паспорт. Руки Собачкина Р.А. и денежные средства были освещены лампой ультрафиолетового освещения, на ребре левой ладони Собачкина Р.А. и на денежных средствах были видны пятна свечения. По факту досмотра Собачкин Р.А. пояснил, что данные деньги им получены от неизвестного ему молодого человека за продажу чая (л.д. 67); протоколом осмотра документов от 14 сентября 2011 года ОРД о проведении проверочной закупки наркотических средств 07 сентября 2011 года (л.д. 79-80); заключением эксперта № 225 от 05 октября 2011 года, согласно которому вещество «…Добровольно выдал А.М. на Герцена 72 А...07.09.2011г» (согласно пояснительному тексту на бирке) массой 0,79г. в мешочке содержит вещество JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое относится к производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, и как производное наркотического средства JWH-122 является наркотическим средством (список I перечня наркотических средств). На поверхности денежных купюр имеются следы вещества, обладающего яркой люминесценцией голубого цвета, которое однородно по цвету, характеру люминесценции, химическому составу с представленными образцами вещества (люминофора). Это позволяет сделать вывод о том, что вещество на поверхности денежных купюр и представленный образец люминофора «Образец химического вещества, которым были обработаны денежные средства при проведении ОРМ 07 сентября 2011 г» (согласно пояснительному тексту на конверте), однородны между собой (л.д. 89-92); протоколом осмотра одного полиэтиленового мешка и денежных средств в сумме 1200 рублей (л.д. 94-96). Суд квалифицирует действия подсудимого Собачкина Р.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное выше время сбыл «Закупщику» и А.М., выступающих покупателями при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 0,50 грамма и 0,79 грамма наркотического средства – вещества содержащего JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), относящееся к производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбывал наркотическое средство лицам, выступающим закупщиками при проведении ОРМ. Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в хранении наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетеля З.А. – ст. следователя СЧ СУ УМВД России по г. Томску, пояснившей, что 08 ноября 2011 года ею был произведен обыск в случаях нетерпящих отлагательства в жилище по ..., в ходе которого были изъяты – наркотическое средство, бутылка пластиковая с дырочкой, трубка из ручки. Собачкин Р.А. пояснил, что изъятое принадлежит ему. Свидетель Е.Т, на предварительном следствии (л.д. 127-128) показала, что 08 сентября 2011 года она была понятой при производстве обыска в жилище по ..., в ходе которого были изъяты коробка с названием «Мяты перечной листья», полиэтиленовые мешки с веществом растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом мяты, курительная трубка, бутылка, на стенках с внутренней стороны имеются следы вещества тёмного цвета. Собачкин Р.А. пояснил, что в мешочках находится чай. А также вина подсудимого подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления от 14 октября 2011 года (л.д. 78), протоколом обыска в жилище по ... в ходе которого изъяты коробка с названием «Мяты перечной листья», полиэтиленовые мешки с веществом растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом мяты, курительная трубка и бутылка, на стенках с внутренней стороны имеются следы вещества тёмного цвета. Собачкин Р.А. пояснил, что в мешочках находится чай (л.д. 106-108); протоколом их осмотра (л.д. 82-84); постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 08 сентября 2011 года о признании обыска в жилище по ... законным (л.д. 112), заключением эксперта № 225 от 05 октября 2011 года, согласно которому вещество «...Изъято у Собачкина Р.А. по адресу ... (согласно пояснительному тексту на бирке) массой 0,33г. в мешочке содержит вещество JWH-210 (1-пентил-1Н-ипдол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, которое относится к производным наркотического средства JWH-122, и как производное наркотического средства JWH-122 является наркотическим средством (список перечня наркотических средств). На внутренней стороне бутылки «...Изъято у Собачкина Р.А. по адресу ... (согласно пояснительному тексту па бирке) обнаружены следы ТГК (тетрагидроканнабинола). ТГК - наркотическое средство, действующее начало наркотических средств кустарного получаемых из растения рода Конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло). На внутренней стороне трубки «...Изъято у Собачкина Р.А. по адресу ... (согласно пояснительному тексту на бирке) обнаружены следы JWH-210(1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1 -ил)метанон) (л.д. 88-92). Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Собачкина Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное выше время, с целью личного употребления хранил наркотическое средство JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, общей массой 0,33 грамм, что является особо крупным размером у себя дома по ... до изъятия его сотрудниками полиции. При назначении наказания подсудимому Собачкину Р.А. суд учитывает, что им совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, однако, принимая во внимание полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что согласно ст. 73 УК РФ, не назначая, с учетом его материального положения, дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Собачкина Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить пять лет один месяц лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в пять лет. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство – вещество, содержащее JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), относящееся к производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, общей массой 1,62 грамма, хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Томску – уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся в сейфе каб. 415 УВД по г. Томску – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Салманова
1-500/11