П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 ноября 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. ТомскаКондратюк О.С., подсудимого Ооржака А.Б., адвокатов Кошеля Ю.А., представившего удостоверение № 717 и ордер 012 от 30 апреля 2011 года, Хомушку А.М., представившего удостоверение № 272 и ордер № 00909 от 27 октября 2011 года, при секретаре Барбарич Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ооржака А.Б,, ..., содержащегося под стражей с 30 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Ооржак А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Ооржак А.Б., действуя по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после получения от последнего в апреле 2011 года наркотического средства гашиш, общей массой 476 граммов, что является особо крупном размером, 29 апреля 2011 года около 22 часов 30 минут возле кафе «А ля натурель» на пересечении ул. Яковлева и пер. Школьный в г. Томске, действуя по предварительной договоренности с иным лицом, находясь в автомобиле Форд Фокус с государственным номерным знаком ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений пытался сбыть данное наркотическое средство С.И., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка», однако получить от С.И. денежные средства в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей за указанное наркотическое средство и довести свой совместный с иным лицом преступный умысел до конца Ооржак А.Б. не сумел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками УФСБ России по Томской области в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" и указанное наркотическое средство было изъято. В судебном заседании подсудимый Ооржак А.Б. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, а на предварительном следствии (л.д. 18-20, 30-36, 51-58 том 2) пояснил, что для возможности осуществления работы таксистом на автовокзале ..., он по указанию А.А. по кличке Монгол, который занимается "крышеванием" таксистов, получив от последнего 24 апреля 2011 года полиэтиленовый пакет со 100 коробками гашиша и денежные средства в сумме 7500 рублей на дорогу, на автомобиле ВАЗ 21140 государственный номерной знак ... 25 апреля 2011 года выехал в г. Томск, где должен был передать указанные наркотики человеку, данные которого Монгол должен был сообщить по дороге в г. Томск. При этом, для доставки указанного наркотического средства в г. Томск он привлек своего знакомого А.Э., который ничего о перевозимых им в бензобаке машины наркотических средствах, не знал. Не доезжая до ..., он 27 апреля 2011 года по указанию Монгола спрятал перевозимое им наркотическое средство в районе 52 километра трассы Томск-Мариинск, закопав его в землю. Затем, 28 апреля 2011 года во второй половине дня, продолжая действовать по указанию Монгола, он приехал в кафе «А ля натурель», где встретился с мужчиной по имени Сан Саныч и они договорились о встрече 29 апреля 2011 года после 20 часов на предмет приобретения последним у него наркотического средства - гашиш. 29 апреля 2011 года в обозначенное время он вновь приехал к данному кафе, где в автомобиле Форд фокус темного цвета находился Сан Саныч и еще один мужчина, который, показав ему деньги, попросил передать ему наркотики, на что он предложил проехать к 52 километру. Мужчины сначала поехали за ним, но передумав, назначили встречу по передаче наркотика возле указанного кафе. Со слов Монгола за данные 100 коробков мужчина по имени Сан Саныч должен был отдать ему 250 тысяч рублей, а он их впоследствии передать Монголу. Все свои действия он согласовывал с Монголом по телефону и по распоряжению последнего, забрав спрятанные им накануне наркотики, привез их к кафе "А ля натурель". При этом, сев в автомобиль Форд, он вскрыл ножом пакет с гашишем и передал его мужчине, который находился там вместе с Сан Санычем, после чего к автомобилю подбежали сотрудники ФСБ, которые задержали его и Монгуша, а брикеты с гашишем изъяли. В судебном заседании Ооржак А.Б., подтвердив свои показания, в содеянном раскаялся. Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетеля С.И.– сотрудника УФСБ России по Томской области на предварительном следствии (том 1 л.д.89-94), пояснившего, что в апреле 2011 года от гражданина под псевдонимом И.С, была получена оперативная информация о том, что житель ... А.А. по кличке "Монгол" планирует организовать поставку на территорию г. Томска крупной партии наркотического средства гашиш из Республики Тыва в целях его последующего сбыта. Непосредственную перевозку указанной партии наркотиков и их сбыт должен был осуществить неустановленный тувинец, действовавший по указанию А.А. Было принято решение о проведении в отношении них оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" с привлечением И., который дал свое добровольное согласие. 27 апреля 2011 года партия наркотиков была доставлена в г. Томск неустановленным тувинцем по поручению А.А. В дальнейшем, после задержания было установлено, что данным лицом является Ооржак А.Б., который вышел на связь с Ивановым и ими была назначена встреча на 29 апреля 2011 года на 20 часов возле кафе "А ля натурель" на пересечении ул. Яковлева и пер. Школьного в г. Томске. При этом, было принято решение, что встреча будет происходить в принадлежащем ему автомобиле Форд Фокус государственный номерной знак ..., который для этого был оборудован средствами аудиофиксации. 29 апреля 2011 года ему были переданы денежные средства в размере 250 тысяч рублей и с 20 часов 00 минут они с И. в машине находились возле указанного кафе, куда около 20 часов 20 минут подъехал автомобиль марки ВАЗ 2114, государственный номерной знак ..., из которого вышел Ооржак А.Б. и сел к ним в автомобиль, сообщив, что готов продать партию наркотического средства, однако наркотики находятся в районе 52-го километра трассы г. Томск – г.Мариинск и предложил им проехать в указанное место, где и совершить сделку по продаже гашиша. Изначально они с И. поехали за автомобилем, в котором находился Ооржак А.Б., но затем, в целях безопасности, приняли решение вернуться к кафе и ожидать последнего там. Около 22 часов 30 минут Ооржак А.Б. подъехал к кафе и, взяв из автомобиля ВАЗ сверток темного цвета, сел к ним в автомобиль Форд, где ножом, вскрыл принесенный им пакет с наркотиками и они стали пересчитывать находившиеся там брикетики с гашишом, но в это время к автомобилю подошли сотрудники УФСБ России по Томской области и задержали Ооржака А.Б. За рулем автомобиля ВАЗ 2114, ... RUS находился житель ... А.Э. Около 23 часов 00 минут он, Ооржак А.Б., а также незаинтересованные лица принимали участие в осмотре автомобиля марки Форд Фокус, ..., откуда был изъят пакет с веществом, похожим на наркотическое средство "гашиш", которое Ооржак А.Б. пытался продать. Свидетель А.П. - сотрудник УФСБ России по Томской области на предварительном следствии (том1 л.д. 79-83) дал аналогичные показания. Свидетель А.В. показал, что ... он и его знакомый М.В. принимали участие в качестве незаинтересованных лиц в оперативно-розыскных мероприятиях, в ходе которых в их присутствии сотруднику ФСБ были выданы деньги в сумме 250 тысяч рублей для участия в мероприятии "проверочная закупка" наркотического средства - гашиш. Затем они вместе с сотрудниками ФСБ на автомобиле «Мазда» подъехали к перекрестку ул. Яковлева с пер. Школьным в г. Томске, где остановились неподалеку от кафе "А ля натурель», куда через 10-20 минут подъехал автомобиль «Форд Фокус» темного цвета. Сотрудник ФСБ пояснил, что в данном автомобиле находится мужчина, которому были выданы денежные средства и сейчас будет проводиться проверочная закупка крупной партии наркотиков на выданную ему сумму денег. Затем к кафе подъехал автомобиль ВАЗ-2114 с гос. номерами 24-го региона, из которого вышел мужчина азиатской внешности в спортивном костюме и, подойдя к автомобилю «Форд Фокус», о чем-то переговорил с находящимся там мужчиной, после чего сел обратно в ВАЗ-2114 на пассажирское сидение и машина ВАЗ уехала от кафе. Автомобиль "Форд Фокус" тоже уехал от кафе, но через 20-30 минут вернулся и снова припарковался на прежнем месте. Спустя примерно 1,5-2 часа к кафе вновь подъехал тот же автомобиль ВАЗ-2114, который остановился возле автомобиля «Форд Фокус» и из него вышел тот же мужчина азиатской внешности в спортивном костюме, который сел на заднее сиденье автомобиля «Форд Фокус», но пробыв там около 2-3 минут, вернулся к автомобилю ВАЗ-2114, а затем, взяв с заднего сиденья указанной машины сверток темного цвета и нож, снова сел в автомобиль «Форд Фокус». В это время с водительского места автомобиля «Форд Фокус» вышел мужчина, который зашел в кафе и примерно через 1-2 минуты после этого, к автомобилям «Форд Фокус» и ВАЗ-2114 подбежали сотрудники ФСБ, которые задержали всех находящихся в этих автомобилях лиц. Затем они со М.В. участвовали в осмотре автомобилей «Форд Фокус» и ВАЗ-2114, в ходе которого в автомобиле «Форд Фокус» на заднем сиденье были обнаружены вскрытый полиэтиленовый пакет и два свертка, содержащие внутри себя небольшого размера брикеты с веществом коричневого цвета. Мужчина азиатской внешности в спортивном костюме пояснил, что это наркотик "гашиш" и представился как Ооржак Айхан. Свидетель М.В. дал аналогичные показания. В судебном заседании указанные свидетели четко указали на подсудимого Ооржака А.Б., как человека, которого они видели 29 апреля 2011 года в момент передачи им пакета мужчине, находившемуся в автомобиле «Форд Фокус». Свидетель А.Э. на предварительном следствии (том 1 л.д. 63-67) показал, что 25 апреля 2011 года около 12 часов он со знакомым Ооржаком А.Б., по просьбе последнего, на автомобиле ВАЗ 21140 серебристого цвета ...RUS выехали из г. Ак-Довурак в сторону г. Томска, куда прибыли около 3:00 часов 27 апреля 2011 года. Не доезжая до г. Томска, в районе 70 километра трассы Томск-Мариинск Ооржак А.Б. попросил остановить машину, где вынул из бензобака множество каких-то брикетиков и, сформировав из них один сверток прямоугольной формы, остановившись в районе 52 километра трассы Томск-Мариинск, ушел с ним за обочину дороги, вернувшись через несколько минут. По приезде в г. Томск он несколько раз привозил Ооржака А.Б. к кафе «А ля натурель». 29 апреля 2011 года он вновь привез Ооржака А.Б. к указанному кафе, где тот пересел в автомобиль Форд фокус темного цвета, а вернувшись через несколько минут, они поехали в район 52 километра трассы Томск-Мариинск, где последний пошел к обочине дороги и вернулся в машину со свертком, сказав ему возвращаться к кафе. По дороге, в телефонных разговорах он упоминал имя Саныч. Подъехав вновь к указанному кафе, Ооржак А.Б., взяв сверток и нож, пересел в автомобиль Форд фокус, а через несколько минут к его автомобилю и автомобилю Форд фокус, в котором находился Ооржак А.Б., подошли сотрудники ФСБ и их задержали. А также вина подсудимого подтверждается постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29 апреля 2011 года (том 1 л.д. 18), протоколом осмотра транспортного средства Форд Фокус с государственным номерным знаком О 368 НУ 70 RUS от 29 апреля 2011 года (том 1 л.д. 19-23), рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 апреля 2011 года (том 1 л.д. 32-33), постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 30 апреля 2011 года (том 1 л.д. 34-35), постановлением о рассекречивании сведений, содержащих государственную тайну и их носителей от 05 мая 2011 года ( том 1 л.д. 37-38), протоколом выдачи денежных средств 29 апреля 2011 года С.И. в сумме 250000 рублей (том 1 л.д. 40-42), протоколом выдачи 30 апреля 2011 года С.И. денежных средств в сумме 250000 рублей (том 1 л.д. 43-44), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 03 июня 2011 года (том 1 л.д. 60-61), заключением эксперта от 8 июня 2011 года № 112, согласно которому изъятое 29 апреля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий вещество общей массой 476 граммов, является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля (т. 1 л. д. 128-130); протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в процессе личного обыска Ооржака А.Б. 30 апреля 2011 года (том 1 л.д. 147-150), протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 04 июля 2011 года (л.д. 151-160), где зафиксирован разговор, имевший место быть между Ооржаком А.Б., Ивановым и С.И. о получении партии наркотических средств – гашиш и расчета за него. Суд квалифицирует действия подсудимого Ооржака А.Б. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он действительно, по предварительному сговору с иным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и их действия охватывались единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, в указанное выше время, около кафе « А ля натурель» на пересечении улицы Яковлева и пер. Школьный г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно пытался осуществить сбыт С.И. наркотического средства -гашиш, общей массой 476 граммов, что является особо крупным размером, но довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками ФСБ. При назначении наказания подсудимому Ооржаку А.Б. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также принимает во внимание полное признание им своей вины и раскаяние, личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, однако совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, а потому, в целях восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом его материального положения, без дополнительного наказания в виде штрафа. При этом, признавая исключительным обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ооржака А.Б, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказаниес применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 ноября 2011 года. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 30 апреля 2011 года по 23 ноября 2011 года. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в УФСБ по Томской области (л.д. 161-163 том 1): наркотическое средство гашиш общей массой 476 граммов - уничтожить, автомобиль марки ВАЗ-21140 (VIN: XTA21140043717542) с государственным регистрационным знаком: К464ТО24 RUS, связку ключей зажигания с брелком автосигнализации StarLine, паспорт транспортного средства серии 63 КТ № 349614 на автомобиль марки ВАЗ-21140. VIN: XTA21140043717542 2004 года выпуска, регистрационный знак: К464ТО24 RUS, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 24 СЕ № 036485 на автомобиль марки ВАЗ 21140 регистрационный знак: К464ТО24 RUS, страховой полис ОСАГО Кызылского филиала ОАО "Российская национальная страховая компания РОСГОССТРАХ" серии ВВВ № 0554873351 на автомобиль ВАЗ 21140 идентификационный номер транспортного средства: ХТА21140043717542, государственный номерной знак: К464ТО24 RUS – возвратить И.С,, ... Мобильный телефон Nokia в пластиковом корпусе синего цвета Model: 1280, Type: RM-647, CODE: 0593148, IMEI: 353418/04/402040/9, содержащий в себе SIM-карту оператора мобильной связи Мегафон, мобильный телефон Nokia в пластиковом корпусе черного цвета Model: 1616-2, Type; RH-125, CODE: 0587415, IMEI: 356229/04/177943/5, содержащий в себе SIM-карту оператора мобильной связи МТС – возвратить Ооржаку А.Б., CD-R диск № 105 н/с от 06.05.2011 г., содержащий материалы ОРМ в отношении гражданина А.А. и Ооржака А.Б. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Салманова
1-492/11