1-475/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 октября 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С., подсудимого Агафонова А.В., адвоката Касымбекова Н.Л., представившего удостоверение № 656 и ордер № 11/77 от 18 сентября 2011 года, при секретаре Барбарич Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агафонова А.В., ..., судимого: 1. 04 марта 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Президиума Томского областного суда от 08 октября 2008 года) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, 2. 14 октября 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 04 марта 2008 года) к 3 годам лишения свободы, освобожденного 31 декабря 2010 года по отбытии наказания, 3. 17 октября 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Агафонов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 03 часов 28 минут до 04 часов 28 минут 17 сентября 2011 года Агафонов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав панель входной двери и через образовавшийся проем открыв щеколду, незаконно проник в помещение шиномонтажной мастерской по ул. Суворова 3 «б» г. Томска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил три колеса в сборе (3 покрышки с 3-мя литыми дисками «BMW») стоимостью 8000 рублей за колесо, на общую сумму 24000 рублей, 2 полиэтиленовых мешка, не представляющих материальной ценности, причинив М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Агафонов А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия и поддержанное при избрании меры пресечения, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника Касымбекова Н.Л. Государственный обвинитель Кондратюк О.С. и потерпевший М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Агафонова А.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Агафонову А.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по указанному приговору, но, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции статьи и с учетом обстоятельств дела, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Агафонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 17 октября 2008 года. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 17 октября 2008 года окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 18 сентября 2011 года по 13 октября 2011 года. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Салманова