1-547/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 декабря 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ерёмина А.А., подсудимых Михеева К.А., Наимова А.М., Жарикова О.А., адвокатов Юрасовой Л.Н., представившей удостоверение № 777 и ордер № 000937 от 08 декабря 2011 года, Мелкозерова С.П., представившего удостоверение № 462 и ордер № 125 от 09 октября 2011 года, Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 153 от 09 октября 2011 года, при секретаре Барбарич Е.В., а также потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михеева К.А., ... судимого: 24 декабря 2010 года Кировским районным судом г. Томска по ч.2 ст. 158 УК РФ, Наимова А.М., ..., содержащегося под стражей с 08 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Жарикова О.А., ..., судимого: 1. 10 марта 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 02 сентября 2008 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 15 дней, 2. 17 января 2011 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Михеев К.А., Наимов А.М. и Жариков О.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище. Михеев К.А., Наимов А.М. и Жариков О.А. в период с 18 часов 05 октября 2011 года до 14 часов 25 минут 08 октября 2011 года, действуя совместно и по предварительному сговору группой лиц, совершили тайное хищение имущества, принадлежащего Г., на сумму 2475 рублей, путем незаконного проникновения в сарай и строящийся дом, расположенные на огороженном участке по адресу: ... При этом, Михеев К.А. предложил Наимову A.M. и Жарикову О.А. совершить тайное хищение чужого имущества, на что последние согласились, после чего они втроем подошли к огороженному участку по ..., Наимов A.M. через забор незаконно проник на вышеуказанный участок и открыл запорное устройство калитки забора изнутри, после чего Михеев К.А. и Жариков О.А. прошли на территорию данного участка, где, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, Михеев К.А. с Наимовым A.M. при помощи не установленного в ходе следствия предмета, взломали запорное устройство входной двери и незаконно проникли в строящийся дом, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили металлическую лестницу стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Г. В это время Жариков О.А., реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись ключом, открыл навесной замок на входной двери и незаконно проник в сарай, расположенный около указанного выше строящегося дома, куда, воспользовавшись открытой дверью, также проникли Михеев К.А и Наимов A.M., где Михеев К.А вырвал из распределительной коробки электрический кабель, принадлежащий Г.: медный четырехжильный кабель диаметром 1,8 см, длиной 25 метров, весом 6 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 900 рублей; медный двухжильный кабель, длиной 14 метров, весом 2 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 300 рублей; медный четырехжильный кабель, длиной 3 метра, весом 0,5 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 75 рублей, который передал Жарикову О.А. Таким образом Михеев К.А., Наимов А.М и Жариков О.А. совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее Г., на общую сумму 2475 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Михеев К.А., Наимов А.М. и Жариков О.А. вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласились и поддержали свое ходатайство, заявленное ими в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми в присутствии их защитников адвокатов Юрасовой Л.Н., Мелкозерова С.П., Русина О.И. Государственный обвинитель Ерёмин А.А. и потерпевший Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и квалифицирует действия Михеева К.А., Наимова А.М. и Жарикова О.А. в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Михееву К.А. суд учитывает личность подсудимого, который не работает, то есть постоянного источника дохода не имеет, судим на совершение аналогичного преступления и вновь, в период условного осуждения, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 73 УК РФ и, с учетом личности, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Наимову А.М суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 07 февраля 2011 года. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Жарикову О.А. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 17 января 2011 года, но, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Михеева К.А. признать виновным в совершении преступления в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года. Обязать осужденного Михеева К.А. трудоустроиться в течение двух месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Приговор Кировского районного суда г. Томска от 24 декабря 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Михееву К.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Наимова А.М. признать виновным в совершении преступления в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 07 февраля 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 07 февраля 2011 года окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Наимова А.М. оставить в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания, с учетом измененной меры пресечения постановлением от 08 декабря 2011 года, исчислять с 08 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Наимову А.М. время его содержания под стражей по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 07 февраля 2011 года с 16 ноября 2010 года по 07 февраля 2011 года. Жарикова О.А. признать виновным в совершении преступления в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 17 января 2011 года. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 17 января 2011 года окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 09 декабря 2011 года. Меру пресечения в отношении Жарикова О.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей с помещением в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Жарикову О.А. время его содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 17 января 2011 года с 24 ноября 2010 года по 17 января 2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, топор, навесной замок, фрагменты проводов, камень, два марлевых тампона - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Салманова