П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1-543/11 ... ... Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н., при секретаре Зейля А.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А. подсудимого Осипова А.Ю., защитника - адвоката Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 170 от 03.11.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осипова А.Ю., ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осипов А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Осипова А.Ю. в период времени с 19.00 часов 05 августа 2011 года до 07.00 часов 08 августа 2011 года, находясь в помещении первого этажа бывшей муниципальной аптеки, расположенной по ул. Суворова, 12 в г. Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав дверь, незаконно проник в подвальное помещение бывшей муниципальной аптеки, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее Ю.Ф., а именно: - батончик – мюсли «Виталад Абрикосовый» в количестве 48 штук стоимостью 6,39 рублей за один батончик на сумму 306, 72 рублей; - батончик – мюсли «Виталад Земляника» в количестве 24 стоимостью 6,39 рублей за один батончик на сумму 153,36 рубля; - батончик-мюсли «Виталад Ореховый» в количестве 24 штук стоимостью 6,39 рублей за один батончик на сумму 153,36 рубля; - батончик-мюсли «Виталад с черносливом» в количестве 48 штук стоимостью 6,39 рублей за один батончик на сумму 306,72 рублей; - батончик-мюсли «Виталад Тропический» в количестве 48 штук стоимостью 6,39 рублей за один батончик на сумму 306,72 рублей; - батончик-мюсли «Виталад Черничный» в количестве 48 штук стоимостью 6,39 рублей за один батончик на сумму 306,72 рублей; - мюсли «Лунтик Абрикос» (Смешарики) 6 штук по 16 гр. (лента) в количестве 6 лент стоимостью 23,07 рубля за одну ленту на сумму 138,42 рублей; - мюсли «Лунтик Тропический» (Смешарики) 6 штук по 16 гр. (лента) в количестве 6 лент стоимостью 23,07 рубля за одну ленту на сумму 138,42 рублей; - мюсли «Лунтик Черника» (Смешарики) 6 штук по 16 гр. (лента) в количестве 6 лент стоимостью 23,07 рубля за одну ленту на сумму 138,42 рублей; - мюсли «Лунтик Чернослив» (Смешарики) 6 штук по 16 гр. (лента) в количестве 6 лент стоимостью 23,07 рубля за одну ленту на сумму 138,42 рублей; - фруктоза весом 500гр. «Bifrut» (пакет) в количестве 14 пакетов стоимостью 39,79 рублей за один пакет на сумму 557,06 рублей; - фруктоза весом 900гр. «Bifrut» в количестве 18 штук стоимостью 70,31 рублей за одну штуку на сумму 1265,58 рублей; - «911 Заживин» гель для ног в количестве 2 штук стоимостью 39,11 рублей за одну штуку на сумму 78,22 рублей; - «911 Сабельник» гель-бальзам для суставов 100мл. в количестве 4 штук стоимостью 39,45 рублей за одну штуку на сумму 157,80 рублей; - аскорбиновая кислота с сахаром 25 мг. № 10 в количестве 180 штук стоимостью 2,87 рубля за одну штуку на сумму 516,60 рублей; - горный кварц «Активатор воды» весом 200 гр. в количестве 5 штук стоимостью 15,84 рублей за одну штуку на сумму 79,20 рублей; - грудной сбор №4 фито - порошки 1,5г. № 20 (Алтай-Фарм) в количестве 4 штук стоимостью 20,30 рублей за одну штуку на сумму 81,20 рубль; - «ежевика листовая 50гр.» в количестве 2 штук стоимостью 17,18 рублей за одну штуку на сумму 34,36 рубля; - кремний «Активатор воды» весом 150гр. в количестве 6 штук стоимостью 57,82 рублей за одну штуку на сумму 346,92 рублей; - «кукурузные рыльца и столбики» весом 35гр. (хорст) в количестве 2 штук стоимостью 12,33 рублей за одну штуку на сумму 24,66 рубля; - «Н. М. Живокост и Сабельник» гель-бальзам для суставов 85 мл. в количестве 2 штук стоимостью 53,61 рубля за одну штуку на сумму 107,22 рублей; - «Н. М. Конский кашт. и Троксерутин» гель-бальзам для ног 85мл. в количестве 2 штук стоимостью 54,40 рубля за одну штуку на сумму 108,80 рублей; - «Net» гель охлаждающий от ожогов 3,5гр.*5саше в количестве 1штука стоимостью 68,81 рублей за одну штуку на сумму 68,81 рублей; - «подорожник» гель для ран 50гр. в количестве 2штук стоимостью 28,96 рублей за одну штуку на сумму 57,92 рублей; - салфетка влажная «Утренняя свежесть антибактериальная» 20штук в упаковке в количестве 29 упаковок стоимостью 18,12 рублей за одну упаковку на сумму 525,48 рублей; - соль для ванн «Морская древних морей» весом 600 гр. (в коробке) в количестве 2 коробок стоимостью 13,41 рублей за одну коробку на сумму 26,82 рублей; - спрей для питания и укрепления корней волос 100 мл. в количестве 1 штука стоимостью 51,48 рубль на сумму 51,48 рубль; - спрей для укрепления и роста волос 100 мл. в количестве 3 штук стоимостью51,48 рублей за одну штуку на сумму 154,44 рубля; - тест на беременность «Bee Sure-S» в количестве 54 штук стоимостью 4,90 рубля за одну штуку на сумму 264,60 рубля; - чай «Супер-слим малина» 30 пакетов в упаковке в количестве 8 упаковок стоимостью 34,90 рубля за одну упаковку на сумму 279,20 рублей; - чай «Супер-слим персик» 20 пакетов в упаковке в количестве 8 упаковок стоимостью 34,90 рубля за одну упаковку на сумму 279,20 рублей; - чай «Супер-слим экзотик» 30 пакетов в упаковке в количестве 8 упаковок стоимостью 34,90 рубля за одну упаковку на сумму 279,20 рублей; - шампунь для укрепления волос «Особый ржаной» объемом 500мл. в количестве Зштук стоимостью 26,83 рублей за одну штуку на сумму 80,49 рублей; - шампунь восстанавливающий «Lactimilk» объемом 400мл. в количестве Зштук стоимостью 39,06 рублей за одну штуку на сумму 117,18 рублей; - шампунь питательный «Lactimiik» объемом 400мл. в количестве 4 штук стоимостью 39,06 рублей за одну штуку на сумму 156,24 рублей; - шампунь укрепляющий «Lactimilk» объемом 400мл. в количестве 4 штук стоимостью 39,06 рублей за одну штуку на сумму 156,24 рублей, причинив тем самым Шишаеву Ю. Ф. материальный ущерб на сумму 7942,20 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Осипов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Осипов А.Ю. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку её подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме. Потерпевший Ю.Ф., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела в суд не явился, в представленном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает. При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Осипова А.Ю. квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Так, при назначении наказания Осипову А.Ю. суд принимает во внимание то, что им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с пп. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной и наличие у Осипова А.Ю. на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного суд считает необходимым дать Осипову А.Ю. шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на него ряда дополнительных обязанностей. Срок наказания Осипову А.Ю. в виде лишения свободы должен быть определен с учетом положений ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать. Оснований для изменения Осипову А.Ю. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что документы, подлежат хранению при деле. В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Осипова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Осипова А.Ю. трудоустроится в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Вещественные доказательства – лента скотч со следами папиллярных узоров, хранить при уголовном деле. Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Октябрьского районного суда г. Томска Т.Н. Федишина