1-564/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 декабря 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А., подсудимого Джобборова Ф.А., адвоката Тельного Д.А., представившего удостоверение № 758 и ордер от 27 июля 2011 года, при секретареБарбарич Е.В., а также переводчиков К.К. и А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джобборова Ф.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, у с т а н о в и л : Джобборов Ф.А. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. 01 августа 2006 года в дневное время, Джобборов Ф.А. в кабинете № 201 ОВД по Октябрьскому району г. Томска по ул. И.Черных 38 г. Томске, осознавая, что заместитель командира взвода роты № 4 ОБ ППСМ при УВД по Томской области лейтенант милиции О.В. в соответствии с Законом РФ № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции» является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями представителя власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью уклонения от административной ответственности за совершенное им правонарушение, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ, лично передал О.В. взятку в виде денег в сумме 700 рублей за не составление в отношении него протокола об указанном административном правонарушении, заведомо зная о незаконности подобного бездействия со стороны сотрудника милиции. Однако свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции в момент передачи взятки. В судебном заседании подсудимый Джобборов Ф.А. вину фактически не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, а в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л.д. 137-139, 173-178) пояснил, что при задержании сотрудники милиции с целью проверки его места регистрации доставили его в отдел милиции, где кто-то из сотрудников спросил, есть ли у него деньги платить штраф, на что он ответил об отсутствии таковых, но затем позвонил и ему привезли 700 рублей. В кабинете сотрудник милиции стал составлять на него протокол за отсутствие у него прописки в г. Томске, сказав, что штраф составит 1500 рублей, на что он сказал, что такой суммы у него нет. При этом, он дважды клал на стол сотруднику, писавшему протокол, деньги в сумме 700 рублей, но последний оба раза просил убрать деньги, говоря, что это незаконно, а потом сотрудник глазами указал ему на стол, делая намек, чтобы он положил деньги и он положил их на стол, после чего милиционер куда-то позвонил, в кабинет вошли сотрудники ОБЭП, сказав, что его действия по передаче денег милиционеру незаконные, что это взятка. Он плохо понимал русский язык и не знал, что его действия носят незаконный характер, думал, что он оплачивает штраф. В ходе очной ставки с О.В. (л.д. 155-163) Джобборов Ф.А. пояснил, что в патрульном автомобиле по мере движения в Октябрьский РОВД он О.В. и другим сотрудникам милиции денег не предлагал. К даче взятки ни О.В., ни другие сотрудники его не склоняли и не предлагали ему отпустить его за деньги. Его предупреждали об уголовной ответственности за дачу взятки, О.В. сказал, что необходимо оплатить штраф, а положенные им деньги ему на стол - это нарушение закона. Не смотря на то, что фактически свою вину подсудимый Джобборов Ф.А. не признал, его вина полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Свидетель О.В. на предварительном следствии (л.д. 61-63, 64-67) показал, что работая в должности заместителя командира взвода роты № 4 ОБ ППСМ при УВД ТО, 01 августа 2006 года при патрулировании приюта «Друг» по ул. Куйбашева, 1 в г. Томске, где производились ремонтные работы, им и В.Г. были доставлены в Октябрьский РОВД три гражданина нерусской внешности, в том числе и Джобборов Ф.А., которые не имели при себе документов удостоверяющих личность на предмет регистрации на территории РФ, а также наличия разрешения на работу. В пути следования в РОВД Джобборов Ф.А. предлагал им деньги, которые ему привезут, за не составление протокола об административном правонарушении. При этом, ни от него, ни от В.Г. никаких намеков на то, чтобы склонить указанных задержанных лиц к даче взятки, не было. По прибытии в отдел им был составлен рапорт на имя начальника о действиях Джобборова Ф.А., после чего от сотрудников ОБЭП он получил диктофон, с которым прошел в кабинет № 201 Октябрьского РОВД г. Томска, куда был приглашен Джобборов Ф.А., который в ходе составления протокола об административном правонарушении, сначала устно предложил деньги за его не составление, после чего дважды клал их ему на стол в размере 700 рублей, на что он неоднократно пояснял Джобборову Ф.А., что тот совершает уголовное преступление, предупреждал его об уголовной ответственности, но тот настаивал на передаче ему денег. При этом с его стороны никаких действий, похожих на размахивание руками, указания о совершении данных действий не было, он не указывал Джобборову Ф.А., как и куда необходимо положить данную сумму денег. Весь их разговор был записан на пленку и после произнесенной им ключевой фразы для сотрудников ОБЭП, которые стояли с другой стороны двери кабинета, они вошли и под протоколом была обнаружена сумма денег в размере 700 рублей. Данные показания свидетель О.В. полностью подтвердил в ходе очной ставки с Джобборовым Ф.А. (л.д. 155-163). Свидетель В.Г. на предварительном следствии (л.д. 51-54) дал аналогичные показания в части обстоятельств доставления Джобборова Ф.А. в Октябрьский РОВД. Свидетель С.М. на предварительном следствии (л.д. 55-57) показала, что 01 августа 2006 года она и Е.Н. по приглашению сотрудников ОБЭП были понятыми, где в каб. 201 Октябрьского РОВД Г. Томска на диване сидел мужчина нерусской национальности, представившись Джобборовым Ф.А., за столом сидел сотрудник милиции О.В., а на столе лежали документы и деньги, которые Джобборов Ф.А. пытался дать Телегину в качестве взятки, чтобы тот не составлял на него административный протокол. В ее присутствии был составлен протокол осмотра места происшествия, деньги были изъяты и упакованы. Свидетель Е.Н. на предварительном следствии (л.д. 58-60) дала аналогичные показания. А также вина подсудимого подтверждается рапортами заместителя командира взвода роты № 4 ОБ ППСМ УВД по Томской области О.В. о предложении ему взятки со стороны Джобборова Ф.А. за не составление протоколов об административном правонарушении по ст. 18.8 КоАП РФ за совершение им административного правонарушения, то есть проживание в г. Томске без регистрации (л.д. 42); выпиской из приказа № 269 л/с от 27.09.2004 о назначении О.В. на должность заместителя командира взвода роты № 4 ОБ ППСМ при УВД по Томской области (л.д. 73); должностной инструкцией заместителя командира взвода роты № 4 ОБ ППСМ при УВД по Томской области (л.д. 70-71), постановлением об уточнении анкетных данных Джобборова Ф.А. ( л.д. 140). Суд квалифицирует действия подсудимого Джобборова Ф.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами, Джобборов Ф.А. в указанное выше время, в кабинете № 210 Октябрьского РОВД г. Томска по ул. И. Черных 38 г. Томске пытался лично передать взятку в сумме 700 рублей должностному лицу О.В., который составлял на него протокол об административном правонарушении, чтобы последний совершил незаконное бездействия в виде не составления указанного протокола, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции в момент передачи взятки. При этом, суд считает, что Джобборов Ф.А. осознавал о даче им именно взятки, а не уплата штрафа за совершение им административного правонарушения, поскольку сам пояснил, что сотрудник милиции ему назвал сумму штрафа в 1500 рублей, а также неоднократно ему говорил, что передача ему денег в сумме 700 рублей является незаконной, за что он может быть привлечен к уголовной ответственности. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Джобборову Ф.А. суд учитывает личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако, не судим и ни в чем предосудительном замечен не был, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и при отсутствии как отягчающих, так и смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Джобборова Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев. Обязать осужденного Джобборова Ф.А не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежеквартально являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения отменить, освободив из-под стражи в зале суда и избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в СО по г. Томску СУ СК РФ по Томской области, а именно: денежные средства в сумме 700 рублей – обратить в доход государства, аудиокассету – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Салманова