Приговор вступил в законную силу 11.01.2012




1-520/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощникапрокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского А.А.,

подсудимого Шамонаева А.Н.,

адвоката Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 159 от 13 октября 2011 года,

при секретаре Барбарич Е.В.,

а также потерпевшего А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамонаева А.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

                                                                   у с т а н о в и л :

Шамонаев А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия.

11 октября 2011 года в период времени с 18.30 часов до 21.17 часов Шамонаев А.Н., находясь в квартире ... по ул. Вокзальной 59 в г. Томске в целях хищения чужого имущества, используя в качестве оружия нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на А.К. При этом, он потребовал от А.К. незамедлительной передачи ему бытовой техники и денежных средств, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, осознавая открытый характер своих действий, использовал в качестве оружия нож, приставив его к шее А.К., демонстрируя своим поведением решимость в случае отказа последнего выполнить его требования, применить к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, что А.К. в указанных обстоятельствах воспринимал как реальную угрозу для своей жизни и здоровья и, опасаясь её осуществления, был вынужден передать ему свое имущество, а именно: телевизор «JVC» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 1500 рублей, музыкальный центр «ICE» стоимостью 1000 рублей, DVD проигрыватель «LG», стоимостью 800 рублей, в коробке с документами, материальной ценности не представляющими, сотовый телефон «Sony Ericsson», стоимостью 300 рублей, 15 DVD-дисков, 3 полиэтиленовых пакета, аудиоколонку «LG», не представляющих материальной ценности, причинив тем самым А.К. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

С похищенным имуществом Шамонаев А.К. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шамонаев А.Н. вину не признал, пояснив, что 11 октября 2011 года он по просьбе малознакомого В.И., вместе с последним и М.Д. на своем автомобиле поехал домой к незнакомому ранее А.К., чтобы помочь В.И. перевезти вещи последнего, который какое-то время проживал у А.К. на квартире. При этом, от В.И. он знал, что вещи уже приготовлены, а человек, к которому они едут, отбывал наказание в ИК-4, где состоял в штабе СДП. Подъехав к дому по ул. Вокзальной 59 в г. Томске, они с В.И. пошли в дом, а М.Д. остался в автомобиле. Около двери дома, на улице стояли 2-3 пакета, но В.И. сказал, что это не все его вещи и они зашли в квартиру, где он увидел А.К., который сидел на диване. Подойдя к нему, В.И. начал разговор с последним на повышенных тонах, нецензурно выражаясь в его адрес, а когда А.К. встал с дивана, В.И. ударил его ладонью по лицу, отчего потерпевший присел снова на диван, а он в это время взял с табуретки, которая стояла около дивана, кухонный нож, общая длина которого вместе с ручкой составляла около 15 см и весь период времени, пока они находились в квартире у А.К., держал его в руке, никому при этом, не угрожая. В какой-то момент он присел на диван, наполовину повернувшись к А.К., находясь от него в метре, нож в это время также был у него в левой руке, которую он положил себе на колено и стал предъявлять претензии потерпевшему по поводу нахождения того в штабе СДП, но нож к горлу последнего он не подставлял, продолжая держать его в руке. В.И. в это время стоял напротив А.К. и в момент, когда они между собой заговорили о каких-то денежных средствах, он сказал, что взять с А.К. нечего, на что А.К. предложил забрать телевизор и другие вещи. Тогда он сказал грузить вещи в пакеты и они стали собирать вещи, при этом, он думал, что эти вещи принадлежат В.И. А.К. также складывал вещи в пакеты, которые впоследствии сам же вынес на улицу, а он уже эти пакеты погрузил в багажник автомобиля. Еще находясь в квартире он увидел, как кто-то из находившихся в квартире стал отрывать висящую на стене колонку и тогда он ножом отрезал провод, а А.К. положил её в пакет. В этот момент в квартиру зашел М.Д., который, увидев А.К., охарактеризовал его с отрицательной стороны и вышел на улицу, потом вышел он, а следом за ним вышли В.И. и А.К. с тремя пакетами. Погрузив вещи к нему в автомобиль, они уехали. При этом, никакого телефона он не видел. Он отвез домой М.Д., затем отвез В.И., который забрал 2-3 пакета, а остальные вещи, в том числе телевизор и музыкальный центр, оставил у него в автомобиле, сказав, что заберет их завтра. На следующий день по просьбе В.И. он повез ему вещи, но попал в ДТП и ожидая сотрудников ГИБДД, позвонил В.И., который приехал и находился с ним в автомобиле, где их задержали сотрудники полиции и изъяли вещи. При допросе на предварительном следствии давал иные показания, т.к. на него со стороны сотрудников полиции при задержании было оказано физическое давление.

Суд критически подходит к данным показаниям подсудимого, поскольку они опровергаются, как его же показаниями в ходе следствия, где он вину признавал частично, так и другими представленными в ходе судебного следствия доказательствами.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 13 октября 2011 года и обвиняемого от 27 октября 2011 года (л.д. 104-107, 125-126) Шамонаев А.Н. показал, что в октябре 2011 года, ехав по просьбе В.И. к А.К. за вещами, он, зная, что последний, отбывая наказание в местах лишения свободы, состоял в штабе СДП, решил попугать его и забрать у него деньги, чтобы потом распорядиться ими по своему усмотрению. При этом, он, заходя в квартиру к А.К., достал из кармана принесенный с собой складной нож длиной около 30 см., с рукояткой темного цвета, длиной лезвия около 12 см., шириной около 1,5 см., а когда А.К. от удара В.И. упал на диван, он присев рядом с ним, начал демонстративно крутить ножом, который был в раскрытом состоянии и говорить о жизни в колонии. При этом, он не помнит, чтобы высказывал в адрес А.К. угрозы физической расправой и приставлял к его горлу нож, но задал ему вопрос на счет наличия денег, на что А.К. ответил, что денег нет и предложил забрать бытовую технику. Затем А.К. передал ему сотовый телефон, который он взял себе, вытащив сим-карту. После того, как он развез по домам В.И. и М.Д., около остановки «10-я поликлиника» г. Томска продал DVD-проигрыватель с колонкой незнакомому таксисту, которому возможно также отдал и телефон.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 14 октября 2011 года Шамонаев А.Н. вину признал частично, не согласившись с высказыванием угроз в адрес А.К. и от дачи показаний отказался.

Потерпевший А.К. показал, что в начале октября 2011года у него в квартире по ул. Вокзальная 59... г. Томске несколько дней проживал В.И., которого он впоследствии выгнал, т.к. тот вёл аморальный образ жизни.

11 октября 2011 года в 18.30 часов, находясь дома, в комнату, где он ужинал и смотрел телевизор, зашли В.И. и не знакомый ему ранее Шамонаев А.Н. В.И., подойдя к нему, ударил его ладонью по лицу, отчего он упал на диван и сразу же к нему, держа в руке нож с лезвием длиной около 10-15 см. и шириной 2 см., рукояткой черного цвета, подошел Шамонаев А.Н., который приставил нож вплотную к его шее, так, что лезвие касалось кожи и потребовал деньги, сказав, что порежет его. Действиями Шамонаева А.Н. он был напуган, но сказал, что денег у него нет. Тогда Шамонаев А. Н. начал осматривать шкафы, а В.И. в это время стоял у дивана. Остановить Шамонаева А.Н. он не пытался, так как боялся за свою жизнь и здоровье. Не найдя в квартире ничего ценного, Шамонаев А. Н. вновь, направив лезвие ножа в его сторону и держа нож на расстоянии 50 см. от него, потребовал, чтобы он сложил в пакеты бытовую технику - телевизор «JVC», музыкальный центр «ICE». В этот момент в квартиру вошел незнакомый мужчина, к которому вышел Шамонаев А.Н., сказав, что они собирают вещи В.И. и мужчина ушел, но пока он был в квартире, он спросил, били ли его и сказал, что его никто не тронет, но чтобы в милицию он не обращался. Вернувшись в комнату, Шамонаев А.Н. под угрозой ножа продолжал требовать от него, чтобы он сам сложил в пакеты DVD-проигрыватель и DVD –диски, а сам ножом перерезал провод на аудиоколонке, которая стояла на шкафу, сказав, чтобы он также положил её в пакет. Потом Шамонаев А. Н. потребовал передать ему сотовый телефон и он, достав его из кармана своих брюк, передал ему сотовый телефон «Sony Ericsson». Затем Шамонаев А. Н. сказал вынести пакеты с техникой во двор дома, что он и сделал, и во дворе дома снова увидел Аллахярова, у которого попросил защиты от парней, на что он ответил, что они его не тронут.

Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований нет, учитывая, при этом, что они подтверждаются другими представленными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель М.Д. на предварительном следствии (л.д. 50-51) показал, что 11 октября 2011 года по предложению Шамонаева А.Н., он вместе с ним на автомобиле последнего и не знакомым ранее В.И. поехали на ул. Вокзальную г. Томска, откуда нужно было забрать вещи последнего. Подъехав к деревянному двухэтажному дому, Шамонаев А. Н. и В.И. зашли во двор, а он остался ожидать их возле автомобиля, но т.к. их долго не было, он пошел их искать и женщина в одной из квартир указала ему на квартиру, где живет парень по имени Андрей. Войдя в эту квартиру, дверь которой была не заперта, он увидел Шамонаева А.Н., который сказал, что они собирают вещи В.И. При этом, в руках у Шамонаева А.Н. он видел нож с лезвием шириной около 2 см. и длиной около 10 см. Заглянув в комнату, он увидел там В.И. и парня, как выяснилось позже - А.К., который складывал в пакет телевизор в корпусе серо-черного цвета, а В.И. находился рядом. После этого он вышел из квартиры и остался ждать Шамонаева А.Н. и В.И. на улице возле автомобиля. Через некоторое время они вышли, при этом у них в руках ничего не было, а когда он снова зашел во двор дома, то увидел там А.К., который попросил у него защиты, а рядом с ним находились пакеты, в одном из которых был телевизор, который ранее он видел в квартире последнего. Пакеты с вещами, находившиеся во дворе дома А.К., в автомобиль грузил Шамонаев А.Н., после чего последний увез его домой. Позже в кабинете следователя он увидел телевизор фирмы «JVC» в корпусе серо-черного цвета, который ранее в пакет клал А.К.

Свидетель Т.В. на предварительном следствии (л.д. 59-60) показала, что 11октября 2011 года около 20.00 часов, находясь у себя дома по ул. Вокзальная 59... г. Томске слышала какой-то шум в квартире соседа А.К., проживающего этажом ниже, но особого значения этому не придала, а спустя час в дверь её квартиры постучался незнакомый мужчина, который искал Василия и она предложила ему обратиться к соседу А.К., объяснив где он живёт.

А также вина подсудимого подтверждается протоколом принятия устного заявления от А.К. о совершенном в отношении него разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия и хищении принадлежащего ему имущества на сумму 3600 рублей 11 октября 2011 года в период времени с 18.00 часов до 21.17 часов в квартире ... по ул. Вокзальная, 59 в г. Томске (л.д. 10); протоколом осмотра места происшествия, то есть квартиры ... по ул. Вокзальная 59 в г. Томске, где зафиксировано место совершения преступления и изъяты следы рук (л.д. 12-20); протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «Тойота» ..., откуда изъяты телевизор «JVC», музыкальный центр «ICE», пульт дистанционного управления от телевизора «JVC», DVD-диски в количестве 15 штук (л.д. 27-32); протоколом опознания А.К. Шамонаева А.Н., как мужчину, который вечером 11 октября 2011 года, ворвавшись к нему в квартиру, под угрозой ножа потребовал от него собрать в пакеты бытовую технику (л.д. 42-45), заключением эксперта № 1426 от 24.10.2011, согласно которому «на темной дактопленке имеются следы пальцев рук, среди которых след пальца руки с размерами 17x12 мм., изъятый с папки с документами, который оставлен ногтевой фаланги большого пальца правой руки обвиняемым Шамонаевым А.Н., 1975 г.р. ( л.д. 77-86); протоколом осмотра ленты скотч с размером 95x50 мм., со следами пальцев рук (л.д. 89-90); протоколом осмотра телевизора «JVC» в корпусе серо-черного цвета, пульта дистанционного управления; музыкального центра «ICE» в корпусе черного цвета, DVD -дисков в количестве 15 штук (л.д. 64-66); распиской А.К. о получении принадлежащего ему имущества (л.д. 69), явкой с повинной Шамонаева А.Н. ( л.д. 96), где признавая свою вину, он указывает, что в квартиру к потерпевшему он зашел с ножом в руке, а когда на его просьбу к последнему передать деньги, получил отказ, похитил имущество.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шамонаева А.Н. по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами, Шамонаев А.Н. в указанное выше время, имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл в квартиру незнакомого ранее А.К. по ул. Вокзальная 59... г. Томске, где, используя в качестве оружия нож, напал на последнего, приставляя его к горлу потерпевшего и потребовал передачи ему денежных средств, а получив отказ, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у него имущество на общую сумму 3600 рублей, заставив А.К. под угрозой применения ножа, используемого в качестве оружия, сложить самому все вещи в пакеты. В данной ситуации, когда в квартире, кроме него и двух парней никого не было и помощи ждать было не от кого, у потерпевшего были все основания реально опасаться угроз Шамонаева А.Н., который держал нож около его горла.

При этом, у суда нет сомнений в правдивости показаний потерпевшего А.К., поскольку они подтверждаются приведенными выше показаниями свидетеля М.Д., у которого потерпевший просил помощи.

Кроме того, сам подсудимый в ходе следствия фактически признавал свою вину в хищении имущества у А.К., отрицая лишь приставление ножа к горлу последнего и суд считает, что изменение им показаний в судебном заседании связано с его желанием уйти от ответственности за совершение более тяжкого преступления.

Также объем похищенного имущества, в том числе и сотового телефона потерпевшего А.К. свидетельствует о том, что Шамонаев А.Н. не мог не знать, что это имущество не принадлежит В.И., который проживал в квартире потерпевшего несколько дней и вещи последнего уже были собраны в пакеты, находившиеся около дверей квартиры и хищение им было совершено именно с корыстной целью, что подтверждается дальнейшими действиями подсудимого, который в тот же вечер продал таксисту похищенный им ДВД проигрыватель и как поясняет сам, возможно отдал ему и сотовый телефон.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Шамонаеву А.Н. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шамонаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 декабря 2011 года.

Меру пресечения Шамонаеву А.Н. оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шамонаева А.Н. под стражей с 13 октября 2011 года по 25 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова