Приговор вступил в законную силу 26.01.2012




Дело № 1-510/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 24 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А.,

подсудимой Казанцевой О.Ю.,

защитника, представившего ордер № 1375 от 24.09.2011

и удостоверение № 220, Лекаревой Л.В.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАНЦЕВОЙ О.Ю., ..., ранее судимой:

1)13 апреля 2011 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст.73 УК РФ – 1 год 6 месяцев;

2)19 мая 2011 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ – 1 год 6 месяцев;

3)05 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского района г. Томска по ч.3 ст.30-ст.73 УК РФ – 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Казанцева О.Ю. совершила грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, она 23 сентября 2011 года около 18.30 часов, находясь в помещении магазина «Карусель подарков», расположенного по ул. С. Лазо, 18 «б» в г. Томске, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ее противоправные действия замечены продавцом Б., похитила принадлежащие индивидуальному предпринимателю З. детские вещи на сумму 1.900 рублей: свитер стоимостью 700 рублей, штаны стоимостью 900 рублей и кофту стоимостью 300 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную выше сумму.

Органами дознания действия Казанцевой О.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Казанцевой О.Ю. по окончании дознания в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Казанцева О.Ю. показала, что с обвинением согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и она осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы его обжалования.

Защитник подсудимой также считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Казанцева О.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ..., причиненный ущерб потерпевшей возместила, активно способствовала розыску похищенного имущества, вместе с тем она совершила преступление средней тяжести в период трёх испытательных сроков по приговорам Октябрьского районного суда г. Томска от 13 апреля 2011 года и от 19 мая 2011 года и мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Томска от 05 июля 2011 года – спустя незначительный период времени после осуждений, обязанности, возложенные на нее судом не исполняла надлежащим образом, неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение и распитие спиртных напитков в общественном месте, УИИ характеризуется отрицательно, что свидетельствует о том, что она надлежащих выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, ранее судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанцевой О.Ю., являются ..., признание вины, активное способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой и обстоятельства совершения преступления, оснований для сохранения Казанцевой О.Ю. в силу ст. 70 УК РФ, что возможно в последующем в порядке исполнения приговора. С учетом личности подсудимой и характера совершенных ею преступлений суд считает необходимым назначить ей отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КАЗАНЦЕВУ О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное КАЗАНЦЕВОЙ О.Ю. приговорами Октябрьского районного суда г. Томска от 19 мая 2011 года и мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Томска от 05 июля 2011 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых частей наказаний, назначенных приговорами Октябрьского районного суда г. Томска от 19 мая 2011 года и мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Томска от 05 июля 2011 года, окончательно назначить КАЗАНЦЕВОЙ О.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении КАЗАНЦЕВОЙ О.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 11 ноября 2011 года по 23 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова