Приговор вступил в законную силу 24.01.2012




Дело № 1-34/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 января 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Гершевич Е.М.,

потерпевшего К.

подсудимого Ермакова А.В.,

защитника, представившего ордер № 138 и удостоверение № 462, Мелкозерова С.П.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕРМАКОВА А.В., ..., ранее судимого 16 апреля 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст.73 УК РФ – 2 года, постановлением того же суда от 06 июля 2011 года испытательный срок продлен на 3 месяца

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков А.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, он 10 ноября 2011 года около 21.30 часов возле дома № 93 по ул. Мичурина в г. Томске, выхватив из руки К., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «LG» стоимостью 7.400 рублей и чехол для него стоимостью 250 рублей, причинив потерпевшему К. ущерб на сумму 7.650 рублей.

Органами дознания действия Ермакова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Ермаковым А.В. по окончании дознания в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Ермаков А.В. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого также считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший и его законный представитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Ермаков А.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 16 апреля 2010 года, ранее судим, вместе с тем он вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, положительно характеризуется в быту, работает, причиненный потерпевшему ущерб возместил, принес последнему извинения, которые тот принял и просит вместе с законным представителем того строго не наказывать.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ермакова А.В., является его явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая установленные приговором фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Ермаковым А.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011).

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, сохранив в силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 16 апреля 2010 года, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕРМАКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ЕРМАКОВУ А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

В целях исправления осужденного обязать ЕРМАКОВА А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.

Приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 16 апреля 2010 года в отношении ЕРМАКОВА А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова